Срок службы зубных имплантов: что влияет и как продлить?

Сколько будут служить искусственные зубы? Этот вопрос следует прояснить перед проведением операции имплантации. В первую очередь необходимо отметить, что часть производителей дают на продукцию пожизненную гарантию. Как правило, это происходит в том случае, когда устанавливают дорогостоящую конструкцию. Так что данная статья расходов оправдана на 100 %. Установка импланта, который заменяет зубной корень, — сложная процедура. Поэтому важно, чтобы опора отличалась прочностью, надежно фиксировалась в челюсти, обеспечивала необходимую первичную стабильность, не слишком сильно давила на костную ткань и не вызывала аллергию. А значит, следует выбирать штифты с соответствующими характеристиками, которые можно будет эксплуатировать продолжительное время. Разбираемся, сколько служит зубной имплант, как продлить ему жизнь, и какие штифты востребованы при протезировании методом имплантации.

Что влияет на срок службы импланта? 

Срок службы импланта зуба напрямую связан с тем, насколько он срастется с костью. А это зависит от ряда факторов:

  1. Из какого материала сделан имплант. Титан Grade-4 — вариант, гарантирующий идеальную остеоинтеграцию. Искусственный штифт из этого материала организм воспринимает как собственный зубной корень.
  2. По какой технологии происходит обработка поверхности. От ответа в данном случае многое зависит — для лучшей фиксации необходимо использовать импланты со специальным покрытием, благодаря которому ускоряется остеоинтеграция. Это может быть кальций, фосфор или фтор.
  3. Производитель. Это важнейший фактор, поскольку у разных компаний различный подход к тому, сколько времени имплантат должен прослужить. Основной ассортимент подобных изделий рассчитан на пожизненную эксплуатацию, но встречаются и модели с ограниченным сроком службы.
  4. Корректной установки имплантов, правильно выбранной формы и размера конструкции. Выбор протокола имплантации и ортопедических изделий осуществляется врачом на основании результатов обследования, клинической картины, перспектив протезирования на имплантах по различным методикам, пожеланий пациента.
  5. Отсутствие заболеваний, которые могли послужить причиной отторжения имплантов, состояния здоровья пациента. Для оценки состояния здоровья, выявления показаний и противопоказаний, изучения структуры костной ткани и особенностей зубочелюстной системы проводится детальная диагностика.
  6. Соблюдение пациентом правил гигиены до операции имплантации и ухода за имплантами после их вживления. Реабилитационный период и период остеоинтеграции имеют решающее значение в плане приживления искусственных корней, так что следует соблюдать рекомендации врача и обеспечить подходящие условия для заживления тканей.

Характер эксплуатации 

Если вы хотите использовать имплантат зуба как можно дольше, то уточните у врача в клинике все, что нужно знать о правильной эксплуатации ортопедических конструкций. Особое внимание необходимо уделить особенностям ухода за ротовой полостью после проведения протезирования.

В частности, необходимо принять во внимание следующее:

  • Восстановление после установки импланта проходит по-разному, а занимает до полугода. И поскольку этот вопрос волнует большое количество людей, стоит заранее поинтересоваться у стоматолога, сколько времени организм будет восстанавливаться. Это непосредственно зависит от образа жизни, возраста самого пациента, состояния иммунитета и правильности ухода за полостью рта.
  • Также серьезно влияет на продолжительность использования протезов на имплантах характер эксплуатации штифтов. Современные методы позволяют провести имплантацию так, чтобы на зуб можно было давать стандартную жевательную нагрузку. Но хотя имплантационные изделия способны выдержать повышенные механические нагрузки грызть что-то слишком твердое пациентам имплантолога не рекомендуется. Также надо отказаться от любых вредных привычек, например, от курения, частого употребления снеков или открывания зубами бутылок с напитками.

Помните, что важной частью грамотной эксплуатации искусственного зуба после вживления основы является бережный уход за ротовой полостью. Для этого нужно использовать соответствующие гигиенические средства: щетки, пасты без абразива, ирригатор, суперфлоссы. Также значение имеет умение грамотно и постепенно увеличивать нагрузку, давая зубочелюстной системе время адаптироваться.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Срок службы импланта и коронки: не стоит путать 

Необходимо учитывать, что срок службы импланта и то, сколько будет функционировать весь протез, включая искусственную коронку, — это далеко не одно и то же. Первый обычно составляет много десятилетий, и на титановые штифты производители предоставляют пожизненную гарантию — это стало возможным благодаря современным технологиям и применяемым сегодня способам имплантации. А вот срок службы коронок — другое дело. Его продолжительность зависит от используемого при изготовлении протезов материала:

  1. Пластиковые изделия служат 3-4 месяца, и быстро выходят из строя. Как правило, такие модели дают декоративный эффект, и не способны полноценно реализовать жевательный функционал. Пластиковая протезная конструкция — временное решение, которое необходимо, чтобы скрыть отсутствие зуба в реабилитационный период.
  2. Керамические — 2-5 лет. Конкретика зависит от подхода к эксплуатации, а также от того, насколько бережно вы будете с ними обращаться. Керамические изделия хрупкие, а используют этот материал преимущественно для замещения резцов.
  3. Металлические — 5-15 лет. Но чистый металл используется редко, а вместо него стоматологи предлагают более эстетические решения.
  4. Металлокерамические — 5-10 лет, а точное время эксплуатации зависит от того, насколько бережно за ними будут ухаживать. Но нужно отметить, что металлокерамика со временем темнеет, а если с гигиеной будут проблемы, то может еще и начать окрашиваться пищевыми красителями.
  5. Циркониевые — 15-25 лет, иногда пожизненная эксплуатация. Диоксид циркония живет дольше других материалов, что оправдывает его стоимость. Изготовленные из него изделия выглядят реалистично, и визуально неотличимы от собственных зубов пациента.

Учтите, что замена коронки необязательно означает замену импланта, поскольку срок службы у коронковой части и импланта разный, так что за время эксплуатации титанового штифта пациент может сменить 2-4 протеза. Такое вмешательство планируется заранее, а новая коронка изготавливается по мере износа прежней.

Как продлить срок службы зубных имплантов и протезов?

Чтобы продлить срок службы имплантатов, нужно соблюдать следующие правила:

  • следить за питанием, вести здоровый образ жизни — отказаться от твердым и жестких продуктов, следить за разнообразием рациона, употреблять продукты, богатые витаминами и минералами;
  • соблюдать рекомендации врача в первые месяцы после вживления имплантов: не курить, не употреблять алкоголь, выбирать мягкую и теплую пищу, полоскать рот после каждого приема пищи;
  • следить за гигиеной полости рта: чистить зубы (в том числе и после еды), удалять остатки пищи из промежутков между зубами при помощи ирригатора;
  • два раза в год проходить плановые осмотры у стоматолога и профессиональную чистку у гигиениста.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также