Какие протезы для зубов лучше?

Отсутствие зубов в ротовой полости при игнорировании этой проблемы способно усугубить ситуацию и привести к потере новых зубов. Также возможно развитие различных заболеваний, связанных с неравномерной нагрузкой на челюсть. В то же время установка протеза позволяет полностью восстановить жевательную функцию. Вдобавок человек тем самым решает проблему внешнего вида, возвращает себе нормальную эстетику зубного ряда. 

Современная стоматология обладает большими возможностями для восстановления. Она позволяет учитывать общее состояние пациента, особенности его ротовой полости, характер нагрузки на челюсть (выбор протеза для нижней и для верхней отличается). При грамотном подходе имплантация проходит довольно легко, а новые протезы выглядят естественно и дают возможность человеку вести полноценную жизнь. 

Однако для получения оптимального результата необходимо сначала разобраться в том, какие протезы и в каких случаях будут наилучшим решением. В современной стоматологии существуют разные способы имплантации. Конструкции бывают съёмными и несъёмными, из различного материала (нейлоновые, акриловые и не только), предполагающие полное или частичное восстановление. Они могут отличаться по способу крепления, по особенностям системы имплантата и по цене. Выбор конкретного варианта зависит от показаний и от ряда других факторов. 

Омаев Зияутдин Гаммадаевич. Стоматолог-ортопед. Практикует с 2011 года. Принимает пациентов в клинике DentBerg на м. Южная.

Как выбрать зубные протезы?

Необходимо отметить, что лучшим в вакууме зубной протез быть не может. Его всегда подбирают для конкретного пациента, с учётом того, насколько определённый вариант подходит для данного человека. И стоматологи принимают во внимание, в каком возрасте пациент утратил зубы, есть ли у него другие патологии ротовой полости. Также учитывается финансовое положение. 

В любом случае в клинике DentBerg пациенту предложат несколько вариантов на выбор при наличии такой возможности. Пациенту покажут, как примерно будет выглядеть готовый результат, объяснят, через какое время должна произойти замена коронки. Также во время приёма у врача обсуждается вопрос оплаты. Наша клиника готова частично предоставить рассрочку или же скидку в некоторых случаях. Индивидуальный подход к каждому пациенту гарантирован! 

Съёмные или несъёмные конструкции: какие будут лучше?

Протезы можно разделить на 2 большие группы. Это съёмные и несъёмные конструкции. У каждого из указанных вариантов есть как плюсы, так и минусы. Преимущества и недостатки съемных протезов: 

  1. Их довольно легко установить. Сама по себе процедура не требует много времени.
  2. Это неинвазивный способ протезирования. Следовательно, не потребуется долго восстанавливать ротовую полость после такого вмешательства.
  3. Стоит значительно дешевле протезирования, которое предполагает вживление штифтов.
  4. Ремонт и замена протезов не требуют слишком много времени.
  5. Это универсальное решение, которое подойдёт большинству пациентов.
  1. К ним довольно долго нужно адаптироваться. Иногда данный процесс занимает несколько недель.
  2. Серьёзно сказываются на дикции.
  3. При сильном давлении на дёсна может появиться заметный дискомфорт.
  4. Редко выдерживают серьёзную нагрузку.
  5. Жевательная функция в полной мере не восстанавливается.

Съёмные протезы часто устанавливают тогда, когда для вживления нет возможностей. Иногда они являются временным решением на период прохождения лечения для имплантации. Однако в любом случае стоит учитывать такой вариант. 

Также следует обратить внимание на несъёмные зубные протезы. Они бывают очень разными, могут восстановить как часть зуба, так и полностью весь зубной ряд. Преимущества и недостатки во многом зависят от того, о какой именно конструкции идёт речь. 

Если говорить о таких протезах в целом, то у несъёмных есть следующие преимущества: 

  1. Полноценное восстановление жевательной функции. Пациент сможет питаться без особых ограничений. 
  2. Высокий уровень эстетики. Несъёмные протезы будут всегда выглядеть более естественно по сравнению со съёмными. 
  3. Высокая скорость адаптации. Дикция страдает намного меньше или не страдает вообще. 
  4. Такие конструкции способны выдержать высокий уровень жевательной нагрузки. 
  5. Меньше ограничений. Можно спокойно кусать и жевать твёрдую пищу, заниматься спортом и вести активный образ жизни. 

Однако необходимо принять во внимание, что у несъёмных протезов есть и определённые минусы. В частности, речь идёт о следующем: 

  1. Довольно высокая цена. Они на порядок дороже съёмных конструкций. 
  2. В ряде случаев — необходимость инвазивного вмешательства. То есть нужно будет применять наркоз. Это всё означает больший уровень стресса для организма, правда, кратковременный. 
  3. Риск отторжения импланта. 
  4. Вживление такой конструкции невозможно при наличии ряда заболеваний десен. 
  5. В большинстве случаев необходим достаточный объём костной ткани. 

Выбор между съёмными и несъёмными протезами сильно зависит от состояния полости рта пациента, от вопросов финансов. Плюс учитывается возраст человека. И обязательно принимаются во внимания показания и противопоказания. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Какие съёмные конструкции бывают? Какие лучше?

Съёмные протезы могут быть акриловыми и нейлоновыми. Это два самых распространённых варианта. Также в специальную подкатегорию выделяют бюгельные. Они представляют собой комбинацию металлического жёсткого каркаса и мягкой части, которая прилегает плотно к десне. У каждого из перечисленных вариантов есть свои плюсы и минусы. Давайте разбираться, чем они отличаются. Преимущества и недостатки акриловых зубных протезов:

  1. Это самый распространённый вариант, большинство стоматологов умеют работать с ними, накоплен огромный опыт.
  2. Хороший уровень имитации челюстной системы, что позволяет восстановить полностью весь зубной ряд.
  3. Доступная цена, особенно если сравнить с другими способами восстановления зубного ряда. Часто такое решение предлагают пенсионерам, например.
  4. Довольно высокий уровень эстетики. На расстоянии в принципе ничего не заметно.
  5. Установка такого рода протеза происходит достаточно быстро. Сложная предварительная подготовка и обтачивание зубов, как и наращивание костной ткани, не требуется.
  1. На акрил у пациентов может развиться аллергия. Причём она способна стать сильнее со временем.
  2. Данный материал представляет собой оптимальную среду для размножения бактерий. Так что данный протез предъявляет повышенные требования к гигиене. И в целях безопасности его необходимо будет время от времени менять, даже если конструкция осталась целой.
  3. Указанный протез не способен долго сопротивляться значительной нагрузке. При таком восстановлении зубного ряда не рекомендуется есть твёрдую пищу в больших количествах.
  4. Эстетика при близком расстоянии может вызывать вопросы. Акрил не способен полноценно имитировать десны.
  5. Адаптация может быть неприятной. Часть пациентов во время ношения испытывают дискомфорт.

Акриловый протез — самый часто встречающийся из съёмных и наиболее дешёвый. Однако он также связан с большим количеством проблем и неудобств для пациента. 

Безакриловая пластмасса — это ещё один вариант, о котором стоит упомянуть. Речь идёт о конструкции AcryFree. Её состав создан специально таким, чтобы уменьшить вероятность возникновения раздражения дёсен. Преимущества и недостатки AcryFree:

  1. Увеличенная прочность по сравнению со многими другими съёмными конструкциями. Это означает, что можно будет спокойно есть твёрдую пищу.
  2. У данной модели — полупрозрачная основа, что улучшает эстетику.
  3. Довольно плотно прилегает к десне. Это не только положительно сказывается на внешнем виде, но ещё и гарантирует надёжную фиксацию.
  4. Протез довольно легко чистить, то есть ухаживать за таким изделием не составит труда.
  5. Для фиксации не нужен специальный гель.
  1. При полном отсутствии зубов нагрузка идёт на дёсна. Следовательно, определённого дискомфорта не избежать.
  2. Атрофия костной ткани всё равно будет.
  3. Период адаптации может занять несколько недель. В это время страдает дикция.
  4. Далеко не всем пациентам такая конструкция удобна.
  5. Цена у данного варианта выше, чем у акрилового.

Как можно увидеть, у AcryFree есть свои плюсы и минусы. Но первые стандартно перевешивают вторые, поэтому всё больше людей выбирают именно этот протез. 

Нейлоновые конструкции тоже довольно популярны. Преимущества и недостатки нейлоновых протезов:

  1. Отсутствует риск аллергии, в отличие от акрилового варианта.
  2. Сам по себе материал — довольно мягкий, благодаря чему дёснам он ощущается на порядок приятнее и легче.
  3. Нет противопоказаний к установке данного протеза.
  4. Высокий уровень надёжности. Благодаря этому изделие способно при правильной эксплуатации служить долго.
  5. Оптимальная эстетика. Протез выглядит естественно как с дальнего расстояния, так и с близкого.
  1. Конструкция не предполагает абсолютно жёсткой фиксации. Поэтому в процессе эксплуатации возможность жевать твёрдую пищу может быть ограничена.
  2. При полировке качество протеза постепенно ухудшается. Поэтому его через 3 года использования нужно будет заменить.
  3. В связи с эластичностью протез постепенно теряет жёсткость конструкции, становится более мягким, перестаёт удерживать форму. Это тоже требует замены.
  4. Кость под таким протезом постепенно атрофируется из-за отсутствия необходимой нагрузки.
  5. Нейлоновые протезы почти невозможно сломать. Однако если это всё-таки произошло, то ремонту они не подлежат. В таком случае нужно делать новый протез.

Как видите, у данного варианта есть как достоинства, так и недостатки. Окончательное решение о том, стоит ли им пользоваться, принимать вам. 

Бюгельная конструкция — это оптимальный протез для замещения частично отсутствующих зубов. Она состоит из твёрдого металлического каркаса и мягкой части. Бюгельный протез крепится к имеющимся зубам и фиксируется благодаря их наличию. Плюсы и минусы бюгельного протеза:

  1. Надёжное крепление. Это позволяет совершенно спокойно жевать твёрдую пищу.
  2. Эстетический внешний вид. Металлическую часть прячут от посторонних так, что протезирование зубов получится надёжно и аккуратно скрыть.
  3. Длительный срок эксплуатации. Благодаря металлической части конструкции такое изделие может служить от 10 до 15 лет.
  4. Бюгельные протезы в большинстве случаев подлежат ремонту.
  5. Небольшие размеры позволяют избежать дискомфорта. Плюс бюгельным протезом ещё и довольно легко пользоваться. В отличие от стандартных съёмных его не нужно снимать каждую ночь.
  1. В качестве опоры для бюгельного протеза служат здоровые зубы. Сначала их нужно покрыть коронками.
  2. Кламмеры и замки стирают эмаль.
  3. Это решение далеко не во всех случаях подходит. То есть многое зависит от того, сколько зубов нужно восстановить.
  4. Требуется длительная подготовка. Сама процедура установки при этом — непростая, она предполагает определённый уровень компетенции стоматолога.
  5. Бюгельные протезы дороже других вариантов, перечисленных выше.

Съёмные и условно съёмные конструкции способны помочь восстановить зубной ряд за короткий срок. Но у каждого такого варианта есть ряд преимуществ и недостатков. При выборе конкретного решения надо принимать во внимание всё комплексно. 

Несъёмные конструкции: виды и особенности

Необходимо отметить, что сегодня протезирование активно развивается именно в контексте в первую очередь несъёмных конструкций. Облегчается процесс имплантации, идёт серьёзная работа над тем, чтобы уменьшить вероятность отторжения. Ниже перечислены основные виды несъёмных протезов, которые сейчас используются для восстановления зубов или даже целого ряда. 

Вкладки

Это специальная конструкция, которая применяется в тех случаях, когда от зуба остаётся всего лишь корень. Вкладка вживляется в него и позволяет установить коронку. По сути, она играет роль каркаса.

Необходимо отметить, что подобное решение служит до 10 лет в среднем, не дольше. То есть рано или поздно полноценная имплантация всё равно потребуется. К этому нужно быть готовым. 

Виниры

Это специфический вид протезов, который представляет собой специальные накладки. Они сделаны обычно из грамотно обработанного фосфора. Виниры крепят к зубам для их выравнивания. Плюс такие накладки обычно позволяют достичь идеального оттенка зубов. Виниры очень любят звёзды и просто публичные люди, которым нужно похвастаться красивой улыбкой. 

Разновидностью виниров являются люминиры. Они отличаются меньшей толщиной. Люминиры позволяют меньше стачивать эмаль перед установкой. Но выбор виниров или люминиров зависит во многом от того, какой именно дефект необходимо исправить. 

Протезирование винирами носит в первую очередь косметический характер. Как правило, такие пластинки устанавливают в следующих случаях: 

  1. Необходимо скорректировать оттенок. Далеко не всегда зубы можно безопасным образом отбелить. В то же время для человека, который выступает публично, внешность может быть очень важна. Поэтому нередко используют виниры. 
  2. Нужно добиться идеально ровной структуры. Это вопрос тоже внешнего вида в первую очередь. Иногда эмаль зубов в связи с особенностями генетики — неровная, то есть с разными бугорками. Виниры позволяют исправить этот дефект, добиться идеально ровного состояния. 
  3. Надо убрать трещины и сколы. В этом случае виниры тоже помогают. Хотя можно выбрать и альтернативный вариант — пломбирование. Конкретное решение зависит от общего состояния зубов, которое нужно обсудить со специалистами. 
  4. Надо скорректировать небольшую кривизну зубов. Стоит отметить, что виниры не помогают исправить сильное искривление, не говоря уже о прикусе. Для решения этой проблемы надо устанавливать брекеты. 

Виниры довольно популярны. Они помогают добиваться идеального результата, подходят большинству людей. Однако у такого решения есть и минусы. В частности, чтобы закрепить пластинки на зубах, необходимо их сначала сточить. Следовательно, хотя бы незначительно, но эмаль всё же пострадает. И это также означает, что потом без виниров уже будет не обойтись. То есть просто снять их не получается. 

Также к своеобразному недостатку этой системы протезирования можно отнести повышенные цены. Виниры стоят дорого, как и ремонт или замена такой пластинки в случае повреждения. 

Импланты

Одним из способов протезирования зубов является вживление имплантов. Фактически, это штифты, которые вставляются в челюсть, после чего врач ждёт естественного заживления. Если отторжения не происходит, организм реагирует нормально, на абатмент (основу) крепят коронку. Она может быть керамической, металлокерамической или же циркониевой. Выбор конкретного материала зависит от того, насколько вам важна в конкретном случае эстетика, какая нагрузка вообще предполагается. 

  1. Данный вариант позволяет давать серьёзную нагрузку. По сути, можно совершенно спокойно кусать и жевать, есть твёрдую пищу. Уровень фиксации позволяет это делать совершенно спокойно.
  2. Эстетика на порядок выше по сравнению со съёмными протезами. Коронки из циркония, например, выглядят идентично натуральной эмали. Этот материал даже просвечивается на свету. Понять, что зубы у пациента — искусственные, сможет только стоматолог при проведении осмотра.
  3. Быстрая адаптация. Привыкнуть к таким протезам можно буквально за несколько дней. Проблем какого-то рода с дикцией в принципе не возникает. То есть пациент может совершенно спокойно и отчётливо разговаривать, широко раскрывать рот.
  4. Нет ограничений по активности. Человек после протезирования может заниматься спортом и другими видами активности, целоваться, сниматься на ТВ крупным планом. Никаких проблем не возникнет.
  5. Можно восстановить один зуб, несколько или всю челюсть. В последнем случае используются системы All-on-4 или All-on-6. Они означают, что на 4 или на 6 зубах крепится по принципу мостовидной конструкции искусственная челюсть с искусственными же зубами. Это позволяет восстановить зубной ряд, даже если отсутствуют все моляры в принципе.
  1. Внедрение штифтов способно привести к отторжению. Развитие стоматологии, как и говорилось, движется по пути уменьшения подобной вероятности. Тем не менее она всё равно в какой-то степени сохраняется.
  2. Необходимость тщательной подготовки. Вживление штифтов нельзя, например, проводить, когда во рту — воспалительный процесс.
  3. Ряд противопоказаний. Поскольку вживление является инвазивным процессом, его далеко не всегда можно вообще проводить. Для этого нужен определённый уровень иммунитета. Также важно, чтобы организм мог восстанавливаться.
  4. Период заживления вживлённого штифта. В это время пациент может испытывать незначительную боль и другой дискомфорт.
  5. Сложность установки. Протезирование поделено на этапы, то есть посещать стоматолога придётся неоднократно. И пациент оказывается в каком-то смысле привязан к врачу.
  6. Большая стоимость проведения такой процедуры.
  7. Невозможность протезирования во время беременности. Восстановление зубного ряда придётся проводить после родов, а также тогда, когда женщина восстановится после этого процесса.

Как можно увидеть, протезирование с помощью штифтов по ряду параметров можно назвать наиболее оптимальным. Однако оно же даёт самую сильную нагрузку на организм. 

Сегодня в стоматологии существует множество разных способов восстановления зубного ряда. Выбор конкретного нужно проводить, опираясь на разные факторы. И мы готовы помочь вам определиться. Для этого достаточно обратиться в нашу клинику и пройти осмотр у стоматолога. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также