Подготовка к имплантации зубов

Установка имплантата — серьезная операция, которая требует надлежащей подготовки пациента. Поэтому перед проведением процедуры нужно пройти обследование, сдать анализы, проверить состояние и объем костной ткани. Это необходимо для выявления возможных противопоказаний к операции и стоматологических заболеваний, подбора протокола протезирования и подходящих титановых имплантов. И чем тщательней будет проведена подготовка, тем выше шансы на успех имплантации и ниже риски осложнений. Что же нужно знать пациенту перед операцией имплантацией зубов? Разбираемся в вопросе.

Что нужно сделать в первую очередь?

Вне зависимости от того, по какой технологии, по какому методу будет происходить вживление импланта для протеза, начинать необходимо с диагностики. Благодаря обследованию врач выяснит, есть ли противопоказания к операции, нет ли обострения хронических заболеваний, в каком состоянии находится кость, не требует ли она наращивания.

Основным мероприятием в рамках диагностики является компьютерная томография. Трехмерный снимок дает полное представление о состоянии зубочелюстной системы, объеме, плотности и структуре костной ткани, а также позволяет оценить перспективу протезирования на имплантатах. Кроме того, пациенту нужно сдать основные анализы (моча, кровь), а при необходимости пройти аллерготест.

Консультация

Когда у врача на руках будут все результаты диагностики (снимок, анализы), он сможет составить план восстановления зубного ряда с учетом имеющихся проблем. В нашей клинике работает много опытных имплантологов, так что вы сможете выбрать врача, которому сможете на 100 % доверять, и записаться к нему на консультативный прием.

Во время консультации поднимаются и рассматриваются следующие вопросы:

  1. Можно ли делать операцию имплантации? Вопрос противопоказаний (они выявляются по анализам и во время опроса) очень важен, так что его стоит решить в первую очередь. Если вживление штифта противопоказано (хронические заболевания, угрожающие здоровью состояния), то рассматриваются другие методы протезирования.
  2. Требуется ли предварительное стоматологическое лечение? В обязательном порядке перед имплантацией зубов проводится санация с профессиональной гигиеной. Но в большинстве случаев пациентам требуется купирование кариозных очагов, удалением зубов, которые уже не подлежат восстановлению, противовоспалительная терапия специализированными препаратами.
  3. По какой технологии будет проводиться протезирование? Можно использовать микро-импланты, можно выбрать одномоментную имплантацию прямо в лунку, если нет противопоказаний. Есть также системы All-on-4 и All-on-6. Врач предложит несколько возможных вариантов, и расскажет об их преимуществах и недостатках.
  4. С каким именно имплантом? Есть титановые, циркониевые, из сплавов других металлов. Конкретная конструкция выбирается с учетом бюджета, особенностей протезирования, наличия у пациента аллергии на металл. Также с врачом можно будет обсудить конкретный вид имплантов. Они бывают разными по конструкции, назначению, стоимости. Лучшими считаются швейцарские, американские, немецкие и южнокорейские. На некоторые изделия дается пожизненная гарантия при условии грамотной установки и правильного ухода в дальнейшем.
  5. Нужно ли проводить наращивание костной ткани пред операцией? Это не всегда требуется, например, протокол All-on-6 этого не предусматривает.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Санация ротовой полости

Санация ротовой полости является важной частью подготовки перед имплантацией зубов. Стандартно она занимает до недели, и включает в себя:

  • купирование кариозных очагов;
  • удаление зубов, которые не подлежат восстановлению;
  • профессиональную чистку зубов перед имплантацией;
  • обеззараживание ротовой полости.

Некоторые люди не понимают, для чего нужна такая подготовка к операции (КТ, анализы, чистка). Некоторые даже начинают подозревать, что стоматологи добавляют как можно больше процедур, чтобы увеличить итоговый ценник. Однако, на самом деле от того, насколько тщательно и грамотно проведена подготовка, зависит вероятность развития осложнений после проведенной операции.

Вопрос наращивания кости

Костная пластика может потребоваться в тех случаях, когда диагностирована атрофия костной ткани. Это случается тогда, когда зуб был утрачен давно (причины потери единицы значения не имеет), и привычной жевательной нагрузки на костную структуру не было. Из-за этого кость быстро атрофируется. В результате убыли ее высота становится недостаточной, чтобы удержать титановый штифт. А если попытаться установить в нее имплант, то начнется отторжение, пойдет воспалительный процесс. Поэтому при серьезной убыли костной ткани наращивание объективно необходимо. Но современные технологии позволяют обойтись без этой процедуры, которая увеличивает сроки протезирования. Так что по возможности врач предложит тот протокол, и ту систему, которая может быть установлена без остеопластики.

Лечение дёсен

В качестве подготовительной меры перед операцией вживления искусственного корня может потребоваться лечение десен противовоспалительными препаратами. Негативное влияние на здоровье зубов воспаления в мягких тканях часто недооценивают, а между тем это опасно.Такая патология и приводит к отторжению штифта. Воспаления десен опасны еще и тем, что на рентгене их сложно увидеть. Поэтому для диагностики лучше использовать компьютерную томографию.

Укрепление иммунитета

При ослаблении иммунитета вскоре после операции имплантации зубов может начаться воспаление. Именно поэтому в рамках подготовки к вживлению штифта нужно обращать внимание не только на ротовую полость, но и на системные заболевания, общее состояние организма. Это положительно скажется на приживаемости импланта зуба.

Важно! Подготовка к имплантации зубов предполагает широкий спектр мероприятий, но далеко не все из перечисленного нужно каждому пациенту (КТ и анализы обязательны!). А точный перечень необходимых процедур составит врач после изучения результатов диагностики.

Осложнения после имплантации зубов

Установка имплантата зуба — серьезное хирургическое вмешательство. Речь идет о полноценной стоматологической операции в ротовой полости, которая для пациента способна обернуться целым рядом проблем. В течение года после проведения этой процедуры могут возникать: воспаление, боль, неприятные ощущения, даже отторжение зубных имплантов. И если дискомфорт в течение нескольких дней после имплантации вполне нормален и решается приемом подходящих препаратов, то сохранение этих проблем через месяц или же больше указывает на то, что развиваются осложнения. Но даже отторжение имплантов на раннем этапе после операции является контролируемым, если вовремя применить консервативную терапию.

В каких случаях нужно обращаться к врачам?

Если в период реабилитации после операции и остеоинтеграции неприятные ощущения сохраняются, нужно срочно обращаться к врачу, не откладывая визит даже на один день. Причиной записаться на прием в стоматологию может стать любой из перечисленных ниже симптомов: 

1.

Повышенная температура, в особенности если повышение наблюдается ближе к ночи, а жаропонижающие препараты бессильны. Так организм может сигнализировать о сильном воспалении или о развитии аутоиммунных процессов и заболеваний.

2.

Подвижность корня. Если сам пациент такую проблему заметил, это признак того, что костная ткань начала разрушаться. Здесь нужно спасать уже не улыбку, а челюсть. И помните, отторжение само по себе не проходит! Так что ситуация будет развиваться в негативном ключе.

3.

Серьезный отек. Протезирование всегда связано с отечностью мягких тканей после проведения имплантации. Но в норме отек должен постепенно спадать, и на 7-10 день от него не остается следа. Если же этого не происходит, не нужно гадать, что делать, следовать народным рецептам, спасаться полосканиями. Требуется срочный визит в клинику!

4.

Сильная боль. Нормально провести первый день после имплантации с дискомфортом. Но у боли, во-первых, должен быть определенный порог. Если болеутоляющие препараты не помогают, и вы не можете без них спать, это ненормально. Как правило, подобное указывает на патологию.

5.

Неприятный запах изо рта. Он может появиться постепенно и не поддаваться искоренению средствами гигиены. Это указывает на патологические процессы, вызывающие разрушение костной ткани. Поэтому не игнорируйте данный признак!

Не всегда после имплантации зубов пациент чувствует себя хорошо на 100 %: возникают неприятные ощущения, большинство из которых считается нормой. Однако игнорировать сигналы организма о проблеме не стоит. Лучше лишний раз побывать у стоматолога на приеме и убедиться, что все в порядке, чем пропустить патологию, с которой легче было бы справиться на ранней стадии.

Ниже перечислены осложнения, которые возможны вследствие имплантации. И обратите внимание на то, что все индивидуально. А если вас что-то всерьез беспокоит, задавайте вопросы врачу во время консультации.

Онемение, снижение чувствительности в районе вмешательства

Имплантация зубов проводится под местной анестезией, благодаря чему пациенты не чувствуют боли в процессе и не страдают от других неприятных ощущений. Однако постепенно после окончания процедуры анестетик перестает действовать, и к человеку возвращается нормальная для него чувствительность. Тем не менее у некоторых людей она не восстанавливается в полной мере. Люди жалуются на онемение, покалывание, снижение чувствительности в конкретной зоне. Такое состояние может длиться неделями. А объясняется проблема тем, что во время проведения имплантации хирург задел или повредил нерв. То есть чувствительность снизилась из-за того, что поврежденный нерв не может теперь в полной мере передавать сигналы. Это неприятное осложнение, но к такому состоянию можно адаптироваться, так что оно через пару дней не будет серьезно беспокоить. Кроме того, нервы имеют свойство восстанавливаться, а значит, со временем все придет в норму.

Сильная боль

После имплантации зубов пациент может ощущать боль в течение нескольких часов или суток. Некоторые испытывают дискомфорт неделю. Однако при нормальной установке импланта, которая прошла без нарушения процедуры и без серьезных ошибок, боль постепенно будет ослабевать. Но если началось отторжение, то боль будет усиливаться, и купировать ее с помощью обезболивающих препаратов будет сложно сложно. Иногда получается добиться временного эффекта, а чаще — никакого. А, чтобы выяснить причину, потребуется обследование.

Повышение чувствительности

Одни пациенты жалуются на онемение, другие — на сильную боль, но возможно и повышение чувствительности в области вживления импланта. Это, как и онемение, часто обусловлено повреждением нерва в процессе операции. Со временем нерв восстановится, и чувствительность нормализуется.

Повышенная температура

Среди частых осложнений, возникающих после проведения имплантации, отмечают и повышенную температуру. Температура либо не будет сбиваться, либо же организм станет выдавать исключительно временный и слабый эффект. Это указывает на сильный воспалительный процесс.

Неприятный запах изо рта

Может появиться и неприятный запах изо рта. В этом случае велика вероятность, что началось воспаление, грозящее отторжением импланта зуба. Поэтому при появлении такого симптома визит к стоматологу откладывать нельзя.

Еще одно осложнение — отторжение зубных имплантов. Но это комплексная проблема, которой можно избежать, если следовать рекомендациям врача и следить за здоровьем. А, чтобы выполнить протезирование зубов под ключ с обследованием (анализы, КТ), гарантией результата и без осложнений, запишитесь на консультацию к опытному имплантологу нашей клиники!

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также