Киста зуба: причины, стадии, симптомы, виды и лечение кисты

Киста зуба — это патологическое новообразование, которое очень часто возникает в области верхушки корня зуба. Оно представляет собой капсулу, которая заполнена жидкостью и погибшими клетками. По сути, это полость, расположенная вблизи костной ткани челюсти. 

Развитие подобного образования часто связано с воспалительными процессами (инфекция) ротовой полости или же с травмами. Обычно всё начинается с того, что патогенные микроорганизмы попадают в ткани челюсти через корневой канал. Клетки, которые вовлечены в патологический процесс, погибают. Начинается некроз. Наш организм в качестве защиты образует оболочку с плотными стенками — округлый или вытянутый мешочек. 

Таким образом, доброкачественное образование — не проблема сама по себе, а реакция на заболевание ротовой полости. Оно фиброзное по своей структуре и не может стать злокачественным.

Однако это само по себе ещё не делает кисту безвредной. Без лечения образование будет постепенно увеличиваться в размере. Плотный гнойный мешок может начать давить на корень зуба, вызывая острый болевой синдром из-за поражения нерва. Дальнейшее развитие патологии способно повлечь за собой необходимость удаления зуба, хотя подобное воспаление в современной стоматологии вполне подлежит лечению консервативными методами. 

Однако если ничего не предпринимать, то в результате бездействия на поздней стадии развития болезни могут возникнуть тяжёлые осложнения. И ценой затягивания может стать ваш зуб. Помните, что на поздних стадиях данная патология способна принять опасные формы. Поэтому чем раньше вы обратитесь в клинику, тем выше вероятность, что поможет терапевтическое лечение и можно будет обойтись без хирургического вмешательства. 

Причины образования кисты зуба 

Существует несколько видов данной патологии. Но вне зависимости от того, о чём конкретно идёт речь, образовываться киста зуба в большинстве случаев будет по одной из следующих причин: 

  1. Неправильно проведённое лечение корневого канала. Особенно часто это происходит в тех случаях, когда пациент обращается к врачу с недостаточной квалификацией. Также возможно в ряде сложных случаев, например, когда корни 2 соседних зубов срослись друг с другом, однако стоматолог принимает решение не об удалении моляров, а об оказании терапевтической помощи. 
  2. Развитие кариеса с осложнениями. Зубные патологии часто приводят к образованию воспалительных процессов уже в тканях, которые окружают сам зуб. Страдать могут и дёсна, и даже кости. Поэтому прогноз во многом зависит от того, когда именно пациент обратится за помощью. Чем раньше он это сделает, тем лучше. Желательно записаться на приём к врачу при появлении первых же симптомов. 
  3. Неграмотно сделанное протезирование, которое ведёт к перегрузке отдельных зубов. Чрезмерное давление на корень зуба, например, способно повлечь за собой деформацию зубочелюстной системы. А это может привести к различным проблемам, включая образование кисты зуба. 
  4. Травма. Она может носить различный характер. Это может быть удар или же скол вследствие резкого колебания температур. Например, микротрещина в эмали способна появиться из-за употребления чего-то горячего с комбинации с очень холодным или сразу после. Обратное тоже вредно для целостности зубов. Также травма может носить химический характер. 
  5. Патология развития верхней или нижней челюсти. Если формирование зубочелюстного аппарата происходит неправильно, это способно повлечь за собой разные проблемы, включая образование кисты зуба. 
  6. Инфекционные заболевания полости рта или носоглотки. Иногда проблемы, которые должен решать ЛОР, способны повлечь за собой необходимость лечиться у стоматолога. Не стоит забывать, что носоглотка — это единая система. Снижение местного иммунитета в данной области чревато различными осложнениями. В особенности, если пациент страдает от кариеса. 
  7. Комбинация любого из перечисленных факторов. Наличие патологии развития зубочелюстного аппарата увеличивает риск ошибки при лечении корневых каналов. А снижение местного иммунитета означает, что при получении травмы вероятность появления содержимого тоже возрастает. 

Исходя из вышесказанного, нетрудно понять, что своевременное обращение за стоматологической помощью значительно помогает ускорить лечение и снижает вероятность развития серьёзных осложнений. Стоит учесть, что если не затягивать, решение проблемы будет также стоить дешевле. 

Киста зуба: стадии

Нужно отметить, что киста зуба, как и любая другая патология, имеет свойство постепенно развиваться. В частности, речь идёт о следующем:

1.

Гранулёма отличается диаметром не более 0,8 см. Это первая, самая ранняя стадия данного заболевания. Как правило, на указанной стадии довольно редко проявляются какие-то симптомы. Тем не менее уже есть полость с инфицированным содержимым.

2.

Кисто-гранулёма — это образование размером от 0,8 и до 1,2 см. На указанной стадии обычно появляются первые признаки. Хотя образование симптомов во многом зависит ещё и от того, где именно расположена такая полость, насколько сильно она давит на корень, находится ли рядом крупный нервный узел.

3.

Киста — это самое большое образование. Её диаметр равен 1,2 см или выше. В данном случае патология очень хорошо просматривается на любых снимках. Также на позднем этапе появляются все симптомы. При крупном образовании вероятность сохранения зуба снижается.

Необходимо отметить, что развитие патологии происходит неравномерно. Полость может находиться на ранней стадии, то есть в форме гранулёмы, довольно долго. Но достаточно любого провоцирующего фактора, например, возникновение проблем с каким угодно зубом, расположенным поблизости, получения травмы, снижения местного иммунитета, чтобы полость начала увеличиваться. Причём рост нередко происходит скачкообразно. 

Однако замирание на первой стадии вообще характерно далеко не для всех случаев. Так что точно не стоит думать, что у вас есть в запасе время. Помните, что чем быстрее вы обратитесь к стоматологу, тем лучше. Панорамный снимок поможет стоматологу по фото понять, есть ли у вас киста. Помните, что такое обследование необходимо проводить регулярно, минимум 2 раза в год. Это позволит не пропустить появления новообразования на ранней стадии, когда прогнозы для лечения — положительные. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Симптомы кисты зуба

Понять без диагностики, что у вас — киста зуба, иногда бывает довольно сложно. Как уже и говорилось выше, на ранней стадии данного заболевания симптомов может и не быть. Но если не предпринимать мер, рано или поздно они непременно появятся:

  • боль в области поражённого зуба;
  • отёк и покраснение слизистой;
  • дискомфорт при жевании или откусывании пищи;
  • возрастание чувствительности тканей в области поражения;
  • увеличение температуры;
  • общая слабость;
  • признаки интоксикации. 

Это характерные признаки. К ним может также добиться чувство распирания. В случае обострения кисты зуба возможно образование флюса. Тогда игнорировать проблему станет затруднительно. Однако лучше до такого не доводить, а своевременно обращаться за медицинской помощью. 

Осложнения в результате кисты зуба

Если не лечить кисту зуба, возможно возникновение разных осложнений. В частности, возрастает риск потери моляра. Чем позднее пациент обращается за помощью, тем выше вероятность образования осложнений. Они сводятся к следующему:

  1. Потеря зуба. На ранних стадиях этого можно избежать. Более того, существуют даже хирургические методы оказания помощи при кисте зуба, которые позволяют спасти моляр. Но для этого необходим компетентный специалист и своевременное предоставление медицинской услуги.
  2. Трансформация патологии в злокачественное образование. С кистой это бывает редко, однако исключать полностью подобное развитие событий нельзя. Стоит учесть, что онкологические заболевания часто связаны с длительными воспалительными процессами. Когда сбоев в образовании новых клеток в конкретной зоне становится слишком много, возможен рак.
  3. Распространение инфекции по организму. Если не лечить кисту, возникает риск гнойного абсцесса, сепсиса. Это намного более вероятно онкологического заболевания и ничуть не менее опасно.
  4. Распространение патологического процесса на соседние зубы. Там тоже могут образоваться кисты. Стоит учесть, что в таком случае пациенту грозит потеря несколько моляров, расположенных поблизости.
  5. Осложнение других заболеваний, которые могут быть сопутствующими. Например, остеомиелита. Это способно повлечь за собой общее ухудшение состояния.

Таким образом, к зубной кисте нельзя относиться легкомысленно. Если у вас обнаружена данная патология, то откладывать лечение однозначно не следует. Причём вне зависимости от того, какого она размера.

Какие бывают кисты зуба

Кисты зуба различаются далеко не только по размеру. Встречаются разные виды: 

  1. Радикулярная. Данная киста начинает развиваться, когда инфекция через открытые каналы поднимается к верхушке корня зуба. Постепенно развивается гнойный мешочек, который может быть довольно большим, до 3 см. Если нет вторичного воспаления, то симптомов может долгое время не быть вовремя. При такой кисте рекомендовано эндодонтическое лечение. Остаётся вероятность спасения зуба. Возможно удаление только части корня. Моляр укрепляется благодаря накладкам. 
  2. Резидуальная киста. Образуется, когда лечение корневых каналов проводится неверно. В этом случае появляется локальное образование. В попытке его изолирует организм образует гранулёму. В итоге воспалительный процесс может достаточно быстро приобрести острую форму. В подобной ситуации показано повторное полноценное лечение корневых каналов. 
  3. Фолликулярная киста. Она характерна для детей во время прорезывания зубов или при смене молочных на коренные. Может охватывать площадь нескольких зубов. Способна повредить прорезывающийся моляр. Во избежание значительных патологий показана резекция. То есть необходимо провести иссечение мягких тканей. 
  4. Кератокиста. Данное образование формируется из зачатков зуба, который прорезывается слишком медленно или вообще не формируется. Указанная патология особенно характерна для нижней челюсти. Лечение возможно только хирургическим методом. После первого вмешательства обязательно должны быть регулярные визиты к врачу для контроля ситуации. Необходимо убедиться в том, что киста не образуется повторно на том же самом месте. 
  5. Периодонтальная боковая киста. Это небольшое по своему размеру новообразование, которое довольно легко локализировать по снимку. Как правило, лечение без нарушения целостности тела зуба не представляет проблемы. 

Выше описаны самые распространённые виды кист зубов. Однако также иногда встречается кальцинирующая. Она наполнена мутной жидкостью, на рентгеновском снимке видна довольно хорошо. Может образоваться на любом участке челюсти. Немного чаще встречается на нижней. Для лечения данной патологии подходит резекция. В большинстве случаев при своевременном обращении зуб удаётся сохранить. Однако в целом это зависит от общей картины. 

Лечение кисты зуба

Лечение кисты в первую очередь начинается с проведения диагностики. Для этих целей необходимо обратиться в клинику. Большая часть новообразований прекрасно видна на рентгене. Однако если есть сомнения, можно пройти полноценное компьютерное обследование в 3D-формате. Оно позволяет создать объёмный слепок челюсти и увидеть полностью всю зубочелюстную систему. 

Терапевтический метод

Около 10 лет назад в большинстве случаев киста зуба была показанием к удалению. Сейчас стандарты лечения изменились. Если новообразование — меньше 8 мм (то есть речь идёт о гранулёме), то его можно вылечить без повреждения целостности тела корня. Для этого вскрывается корневой канал, всё прочищается, вводится лекарство. По корневому каналу жидкость из полости вытекает. В оболочку вводится лекарство, которое позволяет убрать вторичное воспаление. Также для ускорения регенерации тканей используется специальное вещество. 

Введение лекарства может повторяться неоднократно до тех пор, пока полностью не будет убрать воспалительный процесс. Для лечения обычно используют антибиотики. Когда врач подтверждает, что проблема решена, отверстие пломбируют. Обычно на данном этапе делают повторно рентгеновский снимок (или ещё раз проводят компьютерное обследование). 

Через полгода врач должен ещё раз провести контрольное обследование пострадавшего зуба. Необходимо понимать, что он находится в зоне риска. Если по итогам такого обследования нового образования не выявлено, лечение считается успешным. Положительный эффект наблюдается в среднем в 80%. 

Хирургический метод

Однако терапевтический метод лечения кисты далеко не всегда возможен. В частности, хирургическое вмешательство показано в следующих случаях: 

  1. Киста образовалась вокруг многокорневого зуба. 
  2. Образование больше 8 мм в диаметре. 
  3. Киста появилась в труднодоступном месте. 
  4. Доступ к зубным каналам через десну по разным причинам невозможен. 
  5. Зуб серьёзно поражён, его сохранение не имеет смысла. 
  6. Речь идёт об образовании кисты у зуба мудрости. 
  7. Установлена непроходимость корневых каналов, которую устранить по разным причинам нельзя. 
  8. Корень зуба полностью покрыт кистой. 
  9. Началось любое из осложнений. 

В этом случае кисту удаляют вместе с зубом. Если же образование находится на некотором удалении от моляра, то возможна резекция без повреждения тела зуба. 

Окончательный вариант лечения выбирает сам стоматолог. Он внимательно осматривает ротовую полость пациента и на основании полученной информации принимает соответствующее решение. В некоторых случаях оно может выражаться в удалении только кисты, иногда — ещё и части корня зуба. Однако в большинстве случаев врач всё равно стремится сохранить моляр. Иногда проведение такой медицинской процедуры предполагает наложение пластинки для укрепления корня зуба. 

Киста корня зуба угрожает его целостности, способна привести к потере моляра, если вовремя не обратиться за стоматологической помощью. Помните, что современные методы терапии благодаря прогрессивному оборудованию и опыту врачей позволяют в большинстве случаев спасти зуб. Но для этого нужно обратиться в стоматологическую клинику вовремя. Поэтому не затягивайте! 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также