Циркониевые коронки: преимущества и недостатки, противопоказания

Современная стоматология предлагает пациентам большое количество разных вариантов для полноценного восстановления зоны улыбки. Существует масса протезов, которые можно подобрать по цене, особенностям самой конструкции, прочности материала, эстетике и по другим особенностям. И одними из самых оптимальных являются циркониевые коронки. Они служат долгие годы и позволяют добиваться натурального внешнего вида. Прекрасно подходят для замещения передних зубов. 

Преимущества диоксида циркония перед другими вариантами

Коронки из диоксида циркония. Работа стоматолога Омаева Зияутдина Гаммадаевича

Современная ортопедическая помощь позволяет добиться полноценного восстановления зубного ряда. Этому во многом способствует хорошее качество используемых для протезирования материалов. Также на положительный результат влияют и применяемые методы, высокий уровень используемых технологии. 

Оксид циркониевые коронки (это ещё одно популярное название) в стоматологии даже называют белым золотом. И это во многом связано с их особенностями:

  1. Стоматологи после широкого распространения данного материала смогли отказаться от значительного препарирования тела самого зуба. Диоксид сам по себе достаточно прочный материал. Поэтому под него достаточно удалить всего 0,4 мм эмали. Для сравнения — для металлической конструкции (или для керамики) требовалось спилить целых 2 мм. Разница очевидна. То есть после установки такой коронки у вас будет удалено ровно столько зуба, сколько требуется в терапевтических целях. И зачастую большую часть моляра получится без особых проблем сохранить. 
  2. Биосовместимы. Данный показатель у диоксида циркония находится на очень высоком уровне. Этот материал не вызывает токсических и гальванических реакций. Десна при соприкосновении с ним не меняет цвет и выглядит естественно. Так что можно совершенно спокойно выбирать такой вариант, не боясь аллергии или же других неприятных реакций. Коронки данного вида нередко рекомендуют тем, кому по разным причинам нельзя поставить другие протезы. 
  3. Высокий уровень эстетики. Это характерно для всех безметалловых конструкций в целом. Однако диоксид циркония по данному показателю обошёл даже керамические изделия. Материал отличается естественным белым цветом, причём при желании можно с помощью современных компьютерных программ за довольно короткое время даже подобрать необходимый оттенок. Материал по своей структуре матовый, полупрозрачный, как и сама эмаль. Он слегка пропускает свет, что характерно для человеческих зубов. Блеск у него тоже присутствует такой же, как и у натуральной эмали. Стоит отметить, что искусственность коронок без специального оборудования в большинстве случаев не могут установить даже стоматологи. Единственное основание заподозрить — это идеальный внешний вид, который от природы редко встречается. 
  4. К изготовлению циркониевых коронок сегодня прибегают всё чаще, поскольку они не дают неприятного привкуса во рту. Это ещё один немаловажный момент. Большинство других протезов так или иначе влияют на вкусовые ощущения. То, насколько это важно, уже зависит от самого пациента и от степени его чувствительности. Одни ничего не замечают, даже если поставить самый дешёвый вариант. Однако есть немало пациентов, которые довольно чувствительны к разным оттенкам. И для них адаптация к новому протезу становится весьма неприятной и сложной задачей именно из-за изменения оттенка вкуса. Диоксид циркония помогает решить эту проблему. 
  5. Это оптимальный вариант для создания мостовидной конструкции. Каркас такого протеза должен быть прочным и одновременно лёгким, чтобы не создать чрезмерного давления на опорные зубы. Раньше подбор материала для мостов был настоящим мучением для стоматологов. Часть материала не выдерживала должной нагрузки, быстро деформировалась или даже просто раскалывалась в процессе эксплуатации. Приходилось регулярно проводить замену или же ремонт, если тот был возможен. Также часть материала создавала повышенную нагрузку на опорные зубы, которые нужно было довольно сильно стачивать. Из-за этого они начинали быстро разрушаться. Диоксид циркония помог решить эту проблему в полной мере. 
  6. Минимальная вероятность дальнейшего развития кариеса под коронкой. С диоксидом циркония об этом можно не переживать. Дело в том, что технология изготовления коронок позволяет добиться максимального прилегания к основанию зуба. В итоге зазор остаётся настолько маленьким, что частицы еды под него не подпадают. Следовательно, не образуется благоприятной для размножения патогенов среды. 
  7. Сплав, из которого изготавливают такие коронки, обладает минимальной теплопроводностью. Это означает, что проблем с восприятием горячей или же холодной пищи не будет. То есть ваш зуб не станет демонстрировать после протезирования неприятную чувствительность, что иногда встречается при использовании другого материала. 
  8. Диоксид циркония не окрашивается со временем. С такими протезами пациент может сохранить верность своим привычкам. В частности, ему ничто не мешает спокойно пить кофе по утрам, наслаждаться карри за обедом и завершать день чашечкой ароматного чёрного чая. Еда с красителями для него тоже не будет под запретом. Из всего этого следует, что процедуру отбеливания в будущем проходить не придётся. Чтобы радовать себя и окружающих белоснежной улыбкой, достаточно всего лишь соблюдать стандартные правила по уходу за собой. 
  9. Долговечность. Это ещё один серьёзный аргумент в пользу выбора данного материала. Многие производители дают на материал гарантию от 15 лет. Известно также, что диоксид циркония уже на протяжении более 50 лет используется как материал для создания протезов при замещении головок суставов. А это красноречиво говорит о небывалой устойчивости материала к истиранию. Дело в том, что сустав человека, который ведёт обычный образ жизни, совершает до 10 000 движений каждые сутки. Следовательно, нагрузка на истирание там огромная. И диоксид циркония её прекрасно выдерживает. 
  10.  Высокий уровень прочности. Диоксид циркония можно использовать как основной материал при протезировании любых зубов — боковых, передних, задних. Подобная конструкция способна без особых проблем выдержать какой угодно уровень нагрузки. При этом использование данного материала позволяет совершенно спокойно есть твёрдую пищу. Указанное свойство диоксида циркония создаёт для пациента приятный контраст с мягкой керамикой, которая может не выдержать употребления в еду, например, орехов и треснуть. 
  11.  Универсальность. Диоксид циркония подходит для восстановления любых зубов, вне зависимости от того, где именно те находятся. Его можно также использовать для замещения как одного зуба, так и нескольких подряд, при работе с мостовидными конструкциями. Данный материал для коронок будет оптимальным при восстановлении зубов полностью на всей челюсти (нижней или верхней) по системе All-on-4 или All-on-6. 

Как можно увидеть, аргументов в пользу того, чтобы изготавливать протезы именно из данного материала, хватает. Неслучайно большинство врачей из разных клиник положительно относятся к данному решению. Однако окончательное решение принимает в итоге пациент. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Недостатки диоксида циркония

Основной недостаток данного материала — это довольно высокая цена. Однако нужно отметить, что в нашей клинике всегда готовы пойти навстречу пациенту. Например, возможна комбинированная оплата наличными и с безналичного счёта. Также можно договориться о рассрочке. В некоторых случаях проводятся акции. Плюс стоит учесть, что если пациент заказывает комплексное лечение ротовой полости, то он может получить скидку. Однако все подобные вопросы решаются в персональном порядке. 

Есть ли противопоказания к протезированию диоксидом циркония?

Многих интересует, имеются ли какие-то противопоказания к данному материалу? К самому материалу как таковые отсутствуют. Есть противопоказания к протезированию в целом. То есть вам могут отказаться устанавливать такие коронки. Однако это связано не с самим материалом, а с другими причинами: 

  1. Наличие воспалительных процессов в ротовой полости. Сначала нужно решить эту проблему, потом можно будет говорить о полноценном протезировании. 
  2. Беременность. Поскольку восстановить зубной ряд без использования обезболивающих препаратов довольно сложно, а они могут повлиять на состояние плода, то женщине в положении обычно предлагают обратиться к стоматологу после родов и восстановления после них. 
  3. Резкое снижение иммунитета, которое связано тяжёлыми заболеваниями не по линии стоматолога. Особенно сложно проводить подобное лечение, когда у пациента перестаёт сворачиваться или сворачивается крайне плохо кровь, снижается иммунитет. 
  4. Обострение психических заболеваний. Если пациент не может контролировать собственное поведение в кресле стоматолога, то понятно, что протезирование провести не получится. 
  5. Наличие глубокого прикуса. Если зубы не смыкаются, необходимо сначала разобраться с челюстно-зубным аппаратом, а потом уже восстанавливать непосредственно зубной ряд. 
  6. Бруксизм. Речь идёт о патологии, которая приводит к неконтролируемому скрипу зубами. При сильном сдавливании нижней и верхней челюсти не выдержать может любой протез. В этом случае сначала надо решать вопрос с основной проблемой, так как дать гарантии на то, что коронки выдержат подобную нагрузку, стоматологическая клиника просто не может. 
  7. Острая травма, которая затрагивает челюсти, заболевания мягких тканей. Обычно пациенты обращают внимание на состояние зубов. Однако далеко не только они могут мешать оказать медицинскую услугу. Нередки ситуации, когда стоматолог рекомендует сначала обратиться к ЛОРу, решить вопрос с носоглоткой, убедиться в том, что с мягкими тканями всё будет в порядке. 

Как можно увидеть, протезирование диоксидом циркония действительно проводится далеко не во всех случаях. Однако дело здесь вовсе не в материале. В нашей клинике стоматологи ответственно подходят к оказанию помощи пациентам. Они внимательно проводят обследование, изучают общее состояние ротовой полости. И только после того, как будет видна вся картина, дают конкретные рекомендации по поводу протезирования. 

Как именно происходит протезирование диоксидом циркония?

Установка циркониевых коронок во многом схожа с протезированием с использованием других материалов. Однако есть здесь и свои нюансы. В частности, данный материал не подходит для одномоментного протезирования, так как из него нужно вытачивать с помощью современного специального оборудования коронки по взятому врачу слепку. Зато готовая конструкция будет предельно прочной и комфортной в использовании. 

В целом протезирование можно представить в виде следующих этапов: 

1.
Обращение к врачу, прохождение обследования

Это обязательно панорамный рентгеновский снимок, как минимум. Он помогает увидеть общую картину, выявить скрытые очаги воспалений, если они имеются в организме. Однако мы сейчас всё чаще рекомендуем пациентам пройти компьютерное обследование. Оно стоит несколько дороже, зато позволяет создать 3D-слепок.

2.
Изучение результатов обследование и выработка стратегии по восстановлению зубного ряда

Если противопоказаний для протезирования нет, врач предлагает заняться непосредственно им. При наличии каких-то стоматологических проблем — провести сначала необходимое лечение, чтобы добиться оптимального результата. Если пациенту нужна медицинская помощь по профилю других специалистов, например, от отоларинголога (ЛОР), то стоматолог обязательно направит к ним. Вам никто не будет навязывать услуги, если оказать их с соблюдением всех стандартов и протоколов не получится.

3.
Выбор подходящего материала для протеза

Диоксид циркония — это наилучшее решение. Но если оно финансово оказывается неподъёмным, можно обратить внимание на другие варианты или же обсудить рассрочку. Можно также установить временный протез для сбора средств.

4.
Обтачивание зуба под установку протеза или же имплантация протеза

Дальше, если пациент выбирает диоксид циркония, начинается непосредственно работа по установке протеза. Конкретные действия зависят уже от того, сохранилось ли тело своего зуба или же нужно вживлять имплант. Иногда требуется поставить мост. В зависимости от того, по какому именно сценарию будет действовать врач, зависит количество последующих этапов, общая продолжительность работ и итоговая сумма. Но всю цену вы узнаете до того, как стоматолог приступит.

5.
Вытачивание протеза

Для этого используется специальное оборудование. Сильная сторона диоксида циркония состоит ещё и в том, что он позволяет производить коронки с максимальной точностью и с предельной плотностью прилегания к собственному телу зуба или к абатменту. В этом плане данный материал в 3-4 раза в среднем обошёл другие аналоги. Следовательно, проблем с гигиеной при соблюдении элементарных правил по уходу за собой можно не опасаться.

6.
Установка протеза

Она занимает обычно минимум времени, максимум — до часа. Сам процесс обычно проходит без дискомфорта и применения анестезии не требует. Однако если пациент столкнулся с повышенной чувствительностью зубов в ротовой полости, в нашей стоматологии всегда готовы пойти навстречу и использовать обезболивающие препараты.

7.
Финальный контрольный визит

Врачи рекомендуют записаться на приём к стоматологу через месяц после установки протеза, чтобы убедиться, что всё в порядке, конструкция точно не сместилась. По мере возможности стоит сделать ещё один снимок. Это позволит получить подтверждение, что всё точно в порядке. Дальнейшие визиты к стоматологу уже будут проходить в рамках штатного контроля за состоянием ротовой полости, то есть в среднем каждые полгода или же по мере возникновения дискомфорта.

Необходимо отметить, что продолжительность протезирования сильно зависит от того, нужно ли проводить предварительную подготоку, то есть лечение ротовой полости. Также на длительность влияет количество зубов, которые необходимо восстановить. Всё это надо учитывать комплексно. Однако и о продолжительности протезирования с использованием циркониевых коронок, и о стоимости такой услуги пациент в любом случае узнает заранее. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также