Абсцесс зуба

Абсцесс зуба — это воспалительный процесс, который возникает вследствие кариеса, травмы или по другим причинам и протекает в районе корня зуба. Причём сам корень может как затрагиваться, так и не затрагиваться. Без срочного врачебного вмешательства велик риск потери зуба, поскольку данная патология развивается очень стремительно. Поэтому затягивать не нужно. Не забывайте о том, что абсцесс опасен также распространением инфекции по всему организму и сепсисом при слабом иммунитете. 

Данный процесс является острым и гнойным. Он может затрагивать десну и в целом мягкие ткани. Для него характерно скопление гноя в области альвеолярного отростка челюсти. И поскольку процесс развивается довольно быстро, то с лечением нужно не затягивать. 

Абсцесс зуба

Причины

Такое воспаление является в большинстве случаев следствием запущенного кариеса. Но оно может появляться и по другим причинам: 

  1. Хронические воспалительные процессы в мягких тканях, чьё развитие привело без лечения к абсцессу. В данном случае инфекционный процесс, угрожающий зубу, становится осложнением другой проблемы. 
  2. Травма, особенно сильная, при которой была нарушена целостность зуба или мягких тканей (или и того, и другого одновременно). 
  3. Кариес. Это основная причина. Если с кариозными полостями ничего не делать, болезнь затрагивает пульпу, а потом проникает глубже, в пародонт. И периостит (флюс) становится результатом игнорирования проблемы. 
  4. Трещины и сколы зубов. Они далеко не всегда связаны с травмами, но также могут привести к абсцессу. Особенно, если в полость попадут болезнетворные бактерии в большом количестве, а местный иммунитет окажется слишком слабым. 
  5. Очень плохая гигиена полости рта в сочетании со слабым иммунитетом. В этом случае организм часто будут поражать различные инфекции. И гнойники могут начать образовываться даже не на одном зубе. 

Как можно увидеть, контроль за общим состоянием полости рта очень важен. Также необходимо понять, на что стоит обращать внимание. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Симптомы

Об абсцессе зуба обычно свидетельствует следующее: 

1.
Боль

В районе очага нагноения появляется тупая, ноющая боль, которая при этом будет как бы пульсировать. И ею будет сопровождаться весь процесс, вплоть до удаления гноя.

2.
Повышенная температура, особенно в ночное время

Характерна для тяжёлых случаев, когда уже начались осложнения.

3.
Отёк мягких тканей в сочетании с покраснением

То есть деформацию десны при серьёзном абсцессе можно увидеть невооружённым взглядом.

4.
Чувство расписания

Оно иногда возникает из-за того, что гной начинает скапливаться в определённом участке.

5.
Заметное усиление боли при жевании

А часть пациентов вообще не могут есть, как минимум, пока не обратятся к стоматологу.

6.
Усиление чувствительности при употреблении горячего или холодного

Отчасти ощущения напоминают пульпит, но обычно более ярко выражены.

7.
Возникновение проблем со сном

Возникновение проблем со сном

8.
Потеря аппетита

Потеря аппетита, который не могут вызвать даже любимые блюда.

9.
Неприятный вкус и запах во рту

Его может заметить врач даже без тщательной диагностики.

10.
Увеличение лимфоузлов

Увеличение шейных лимфоузлов

Необходимо отметить, что это — основные признаки патологии. Но пациенту не стоит ставить самому себе диагноз. Человек без профильной подготовки не представляет, как именно протекают многие внутренние процессы в отношении зубочелюстного аппарата и может запросто перепутать одну патологию с другой. Даже стоматологи не выносят вердикт без снимков и результатом компьютерного обследования. А самодиагностика, как и самолечение, могут только навредить. 

Показания к лечению

Абсцесс зуба — это прямое показание к лечению. Но даже если вы не уверены в том, что у вас в наличии именно эта патология, неважно. Любого из перечисленных выше симптомов достаточно, чтобы обратиться к врачу. Всё это так или иначе указывает на опасные процессы. Поэтому вас в любом случае нужно лечить. И затягивать нельзя. 

Противопоказания к лечению

Абсцесс — это острый гнойный процесс, который может затронуть не только каналы зуба, но и заполнить собой полость за его пределами. Может образоваться свищ, возможен перенос инфекции по всему организму, то есть сепсис. Воспалительный процесс может перекинуться на кость челюсти. Возможно возникновение большого количества проблем. То есть абсцесс зуба представляет собой большую угрозу для здоровья и жизни пациента. 

Поэтому врачи в большинстве случаев так или иначе проводят медицинские процедуры по оказанию пациенту помощи в связи с абсцессом. Причём это осуществляется даже тогда, когда обычно от стоматологического вмешательства стараются удержаться, например, при беременности или же при обострении хронических заболеваний. Дело в том, что отсутствие помощи при абсцессе может обойтись организму намного дороже. И в любом случае все решения принимает врач после обследования. 

Виды абсцесса зуба

Стоит отметить, что данное заболевание может быть нескольких видов. Это стоит принимать во внимание: 

Периапикальный находится в полости зуба. Он становится результатом омертвления пульпы. Гной в этом случае скапливается прямо под корнем зуба. Угроза потери моляра довольно большая, особенно если не начать принимать меры. При жевании боли обычно нет. Но зуб довольно чувствительно реагирует на горячее или холодное.

Лечение обычно проводится через зубную полость. Но если поражены дополнительно ткани, то возможно их разрезание.

Пародонтальный, как можно догадаться по названию, означает поражение пародонта. То есть этот вид отличается в первую очередь локализацией. Зуб может начать шататься, поскольку от воспалительного процесса страдает заметно связка, то, что его удерживает.

Боль постоянная, тупая, практически не проходит. Анестезия в виде таблеток действует слабо. Возможны гнойные выделения на поверхности слизистой. Неприятный запах изо рта. Возможно общее недомогание, повышение температуры, слабость. Сохранить зуб можно, если принять меры до того, как гной попадёт в пульпу.

Как правило, начинается от того, что инфекция попадает в десневый карман. Боль тупая, довольно сильная реакция мягких тканей на горячее и холодное, на сладкое и кислое, на другие раздражения. Для этого вида абсцесса характерен также сильный отёк и покраснение.

В некоторых случаях может даже распухнуть щека, начаться проблемы с дикцией. При тяжёлом течении — повышение температуры, общее недомогание. Инфекция может затронуть несколько зубов. Лучшая гарантия их сохранения — своевременное обращение к врачу.

Как можно увидеть, абсцесс зуба способен протекать по-разному, у каждого есть своя специфика. Но вне зависимости от того, о чём идёт речь, важно как можно быстрее обратиться к врачу. 

Диагностика

Абсцесс зуба протекает достаточно характерно, поэтому большинство стоматологов, особенно опытных, определяют его во время визуального осмотра и на основании жалоб пациента. Но специалисту для подтверждения своих выводов необходимо сделать рентгеновский снимок. В некоторых случаях пациенту также предлагают компьютерную томографию зубочелюстного аппарата. Такое обследование поможет увидеть все зубы и мягкие ткани, их состояние, очаги воспалений (а их может быть несколько), локализацию гноя, скрытые полости и многое другое.

Сама диагностика занимает минимум времени, обычно — до получаса. При этом пациенту могут сначала поставить обезболивающее, чтобы он был в состоянии пройти саму процедуру. В современных клиниках о вас непременно позаботятся. 

Виды и способы лечения

Лечение направлено в первую очередь на удаление гнойного очага. Собственно, речь идёт о следующем:

  1. Гнойник вскрывают. Это может осуществляться через зубную полость или через десну (в последнем случае делают разрез). Дальше полость промывают физраствором.
  2. Для пульпы зуба формируют специальный канал, проводят их чистку. Возможно использование специальных растворов или составов, которые помогут значительно укрепить зуб.
  3. При необходимости зуб могут удалить. Это делают тогда, когда его сохранение угрожает остальным молярам или же просто невозможно в силу большой разрушенности.
  4. Также происходит проведение антибактериальной терапии. Она направлена на то, чтобы инфекционный процесс не затронул остальные зубы, не перекинулся на мягкие ткани и на челюсть.

Всё лечение проводится под обезболиванием. Поэтому пациент не будет ощущать дискомфорта. Если разрез очень большой, или если полость, наполненная гноем, была слишком крупной, ему могут поставить дренаж для заживления раны. В этом случае пациенту нужно будет промыть по инструкции, выданной врачом, рану, а на следующий день снова записаться на приём. Однако это исключительные ситуации. И в любом случае вам всё подробно распишут.

Флегмона: опасное осложнение

Необходимо отметить, что абсцесс зуба может начать развиваться довольно быстро. И у этой патологии есть опасные осложнения. Одно из самых опасных — это флегмона. Речь идёт о гнойном процессе, который выходит за пределы конкретной полости. Он начинает распространяться по всему организму через кровоток, может попасть в сердце. В итоге человек рискует умереть. 

Поэтому когда вас призывают не медлить с обращением к стоматологу, помните, что речь идёт о вашей безопасности, о вашем здоровье и о вашей жизни. Не стоит воспринимать такие призывы исключительно как рекламу клиник. 

Абсцесс зуба стал хроническим. Что делать?

Иногда пациенты начинают довольно часто страдать от абсцесса зубов. Периодически — одного и того же или расположенного в одной зоне. А иногда такая проблема преследует человека постоянно с разными зубами. В любом случае хронический абсцесс — это довольно серьёзная патология. И чтобы решить проблему, а не обращаться постоянно к стоматологам за вскрытием очередного гнойного очага, необходимо разобраться в причине. 

Как правило, абсцессы являются следствием либо кариеса, который не вылечили, либо же крайне плохой гигиены. Особенно, если последняя сочетается со слабым иммунитетом. Но иммунитет может стать слабым, в свою очередь, вследствие плохой гигиены.

Именно поэтому вам нужно пересмотреть своё отношение к гигиене. Возможно, вам не подходит зубная щётка. А может быть, вы недостаточно регулярно чистите зубы. Или же делаете это неправильно. Так, многие люди забывают о том, что уделять чистке зубов нужно утром и вечером не меньше 5 минут в день. Причём необходимо почистить все стороны, а также сверху. 

Если у вас — неправильный прикус, кривые зубы, то обычной чистки может быть недостаточно. В этом случае можно использовать зубной ёршик. Ещё один вариант — перейти на электронную зубную щётку. Также не стоит забывать о зубной нити. 

Хорошее вспомогательное гигиеническое средство — ополаскиватели для рта. Они помогают уменьшить повышенную чувствительность дёсен, убирают неприятный запах изо рта. Но маскировать ими проблемы со здоровьем точно не стоит. К тому же ни один ополаскиватель не заменит полноценную чистку для рта, так что воспринимать эти средства нужно исключительно как вспомогательные, но не больше! 

Профилактика

Не столкнуться с абсцессом зуба довольно просто. Для этого вам нужно: 

1.

Уделять как можно больше внимания гигиене полости рта.

2.

Если у вас образуется зубной налёт, обратиться к профессиональному гигиенисту, чтобы он его удалил. Аналогично и в отношении камней.

3.

Не запускать кариес, своевременно лечить зубы.

4.

Контролировать состояние дёсен. Им тоже требуется ваше внимание.

5.

Регулярно посещать стоматолога. Если у вас — всё в порядке с зубами, то визиты к этому врачу нужно совершать каждые полгода. Если же вы находитесь в группе риска, например, у вас неправильный прикус или что-то ещё, то обращаться к стоматологу надо в 2 раза чаще.

Также вам необходимо быть внимательным к своему здоровью после пройденного лечения зуба от кариеса. После этого не должно быть боли или отёка десны. Такие признаки указывают на то, что что-то пошло не так. Также учтите, что на самом деле воспалиться мог соседний зуб, который вы не лечили и по каким-то причинам проигнорировали. Локализовать место боли во рту иногда бывает довольно сложно. 

Некорректное удаление зуба способно в некоторых случаях также привести к абсцессу. Например, если речь шла о сложном моляре — о восьмёрке. В этом случае осложнением может стать воспалительный процесс возле корней семёрки. 

Также довольно часто абсцесс зуба начинается как следствие неправильного лечения каналов корней зуба. Например, у пациента был пульпит, он обратился за помощью. Стоматолог пролечил зубы, но какой-то из каналов оказался неохваченным, его по разным причинам пропустили. Или же какой-то из каналов не почистили полностью. Ещё один вариант: отломился кончик иглы оборудования, с помощью которого проводилась чистка, он остался в канале. 

Всё перечисленное может привести к абсцессу. Поэтому после лечения каналов нужно быть очень внимательным в отношении собственного организма. 

Сколько времени требуется на выздоровление?

У нас часто спрашивают, достаточно ли одного визита к стоматологу для лечения абсцесса зуба. Как правило, да. Однако однозначно что-то утверждать сложно, поскольку это зависит от размеров очага воспаления, от того, насколько далеко зашёл этот процесс. Плюс не стоит забывать о том, что многое определяется способностью самого организма к сопротивлению, его иммунитетом. 

В целом, даже при сложных случаях 1-2 недель вполне достаточно, чтобы прошли даже последствия. Но на самом деле пациенту становится заметно лучше уже в день обращения. А на следующий начинает пропадать отёк. Болевые ощущения большинство пациентов после обращения к стоматологу не беспокоят. 

Подведение итогов

Абсцесс зуба — это гнойный острый процесс, который охватывает корни зуба. Он может также протекать в районе мягких тканей, конкретика зависит от того, о какой разновидности данной патологии идёт речь. В любом случае для абсцесса характерна тупая боль, которая при развитии осложнений может стать острой. Если ничего не предпринимать, в ротовой полости может появиться свищ. 

Своевременное оказание медицинской помощи избавит пациента от неприятных симптомов. А ещё это значительно увеличит вероятность сохранения зуба. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также