Флюороз зубов

Флюороз зубов — это патология, которая связана с поражением эмали из-за обилия фтора в организме человека. Само по себе заболевание — эндемическое. Оно способно поражать зубы ещё до начала прорезывания. Данное заболевание угрожает и детям, и взрослым. Необходимо отметить, что флюороз опасен не только для зубов. Он также негативно воздействует на кости, на всю костную структуру, на скелет, оказывает деструктивное влияние. Поэтому необходимо сразу же обратиться к врачу, как только вы увидите первые признаки патологии. 

Причина заболевания

Как уже и говорилось, пятна от флюороза эмали могут появиться из-за избытка фтора в питьевой воде (содержание — больше 1,5 мг/л). Причём повышенное количество данного вещества в равной степени угрожает как ребёнку, так и взрослому человеку. 

Но переизбыток фтора может быть связан далеко не только с водой. Повышенная концентрация данного вещества может быть в пище или в зубной пасте, которой пользуется пациент. И пока не будет установлено, с чем именно связано появление данного заболевания, которое разрушает костную ткань и может привести к очень тяжёлым последствиям, лечение до конца не будет эффективным. 

Именно поэтому стоматологи стараются установить причину патологии в каждом отдельно взятом случае. Ведь если фтор продолжит поступать в ваш организм с каждым приёмом пищи, например, то вы будете всё так же страдать от хронического заболевания. Причём оно развивается, и изменения будут всё более негативными. 

Стоматологи рекомендуют обращать внимание на риски, связанные с конкретной профессиональной деятельностью. Особенно, если это алюминиевая промышленность.

Фтор может попасть к нам не только с продуктами или водой. Некоторые специально покупают зубные пасты с данным веществом. Также стоит обратить внимание на то, не страдает ли население конкретного района от данного заболевания чаще усреднённой нормы. Это может указывать как на употребление воды с большим количеством фтора, так и на другие проблемы, связанные с местностью.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Какие формы данного заболевания бывают? Симптомы

Флюороз может часто проявляться по-разному. У него есть разные формы. Поэтому симптоматику имеет смысл описывать по ним. Итак: 

1.
Пятнистый

Для этой формы характерно постепенное развитие, хотя срок точно нельзя сказать. У кого-то деградация занимает годы, а где-то может потребовать намного меньше, всего пару месяцев. Во многом это зависит от скорости поступления фтора в организм и от его концентрации. Если вещества очень много, возможна интоксикация. Для пятнистого флюороза присущи белые и жёлтые пятна, которые увеличиваются в размерах, постепенно сливаясь и покрывая всё больше поверхности. 

2.
Штриховой

В данном случае на эмали зуба появляются штрихи. Как правило, они возникают сначала белыми, а потом могут темнеть. Но на первом этапе цвет меняется слабо, поэтому человек рискует не заметить ранние признаки патологии. Так что если вы живёте в регионе с высоким риском получить переизбыток фтора в организме, нужно уделять большое внимание своему здоровью, необходим постоянный контроль со стороны стоматолога. Ведь болезнь со временем прогрессирует, и полосы, как и пятна, будут сливаться в единое целое.

3.
Крапчатый

Этот вид флюороза часто путают с кариесом, так как внешне он действительно на него похож. Поверхность зуба приобретает матовый оттенок, появляются довольно яркие пятна, которые могут быть жёлтыми или даже коричневыми. Постепенно они покрывают собой весь моляр. На поздних этапах могут возникнуть эрозии глубиной до 0,2 мм в среднем. То есть верхний слой эмали заметно страдает. 

4.
Эрозивный тип

При нём твёрдый слой эмали заметно страдает, разрушение может коснуться не только поверхностного слоя, но и дентина. Этот вид является одним из самых опасных для состояния зубов. 

5.
Деструктивный

Самая опасная форма, которая довольно часто приводит к разрушению. Эмаль становится хрупкой, она перестаёт выполнять свои функции. Возможен скол зуба даже в процессе еды. Из симптомов — быстрое увеличение пятен, изменение структуры зубы, появление микротрещин. 

Как можно увидеть, существует много разновидностей флюороза. Однако вне зависимости от того, какой из них подвержены ваши зубы, при появлении первых же признаков нужно немедленно обращаться к врачу. Помните, что затягивание работает против вас. 

Показания к лечению

Любое нарушение целостности эмали нельзя игнорировать. Но иногда подвергаться пломбированию или другим методам лечения сразу нельзя. Нужно в первую очередь разобраться с другими проблемами со здоровьем, чтобы вмешательство не навредило. 

Флюороз — это основное показание к лечению, но такой диагноз стоматолог должен ставить в результате проведённой диагностики. У некоторых пациентов данная патология носит длительный характер. Поэтому они далеко не всегда связывают потерю резцов или моляров с этой болезнью. Хотя её опасно недооценивать.

Когда обращаться к врачу? Делать это стоит сразу же, как только вы заметите на зубах белые пятна. Многие относятся к ним довольно спокойно, считая, что если зубы не почернели, то ничего страшного не происходит. Однако это не так. 

Противопоказания к лечению

Среди противопоказаний стоит назвать следующие:

  1. Беременность. Именно в этот период, когда женщина носит ребёнка, любые серьёзные вмешательства в организм нежелательны. Хотя у врача всё равно нужно постоянно наблюдаться.
  2. Наличие воспалительного процесса в ротовой полости. В этом случае вмешательство может вызвать усугубление. Так что сначала нужно решить эту проблему. Кстати, если вы впервые обратились к конкретному стоматологу, то именно с целью не пропустить скрытые очаги воспаления врач и назначит вам полную диагностику ротовой полости.
  3. Наличие острых респираторных заболеваний. Поражение дыхательных путей приводит к тому, что здоровая микрофлора во рту тоже нарушается. Поэтому любые стоматологические вмешательства в этот период — мера вынужденная и нежелательная.
  4. Наличие расстройств психики в стадии обострения. В этом случае врач просто не сможет оказать помощь.
  5. Обострение системных (или хронических) заболеваний. В такой ситуации иммунитет обычно ослаблен. И в результате вмешательства врача ситуация может дополнительно усугубиться. Поэтому лучше всего подождать улучшения состояния.

Необходимо отметить, что сложности с любыми манипуляциями в полости рта пациента ещё не означают, что сделать вообще ничего нельзя. Основа данного заболевания — поступление фтора в организм в чрезмерных количествах.

Поэтому вам ничто не мешает:

  • Внимательно пересмотреть список всех БАДов, которые вы употребляете. Нужно обращать внимание не только на наличие фтора, но и на все соединения с данным веществом. Также необходимо обратить самое пристальное внимание на лекарственные препараты.
  • Желательно также сделать анализ воды, которую вы пьёте. Соответствующую услугу можно заказать, например, в лаборатории. Причём это справедливо как для водопроводной, так и для жителей частного сектора, которые берут воду из колодца на участке. В последнем случае вероятность того, что с жидкостью может быть что-то не так, даже выше, поскольку нет централизованного контроля.
  • Не стоит забывать о том, что нужно проконтролировать состав пищи. Хотя из продуктов питания фтор усваивается намного хуже, чем из питьевой воды, игнорировать это всё же не нужно.
  • Также особое внимание нужно уделить условиям работы. Если речь идёт о промышленности, связанной как-то с алюминием, то очень важно использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). Плюс такие люди попадают в группу риска в отношении флюороза. Поэтому им необходимо чаще обращаться к стоматологам для прохождения осмотра.

Диагностика флюороза

Необходимо отметить, что белые пятна характерны далеко не только для этого заболевания. Такие признаки патологии встречаются и тогда, когда организм поражён кариесом, например. Поэтому если вы заметили у себя белые пятна, не нужно торопиться с выводами. Увлекаться самодиагностикой вообще не следует, это не самая хорошая идея. Пусть выводы делает врач. 

Для постановки диагноза стоматолог должен лично вас увидеть. Определить заболевание дистанционно по фото или видео даже самый хороший специалист не сможет. Также врач после визуального осмотра может отправить пациента сделать рентген или же компьютерное обследование. Последнее даже лучше, поскольку оно позволяет специалисту увидеть всё в объёме. Плюс благодаря такому обследованию становится понятно, в каком состоянии находятся мягкие ткани, нет ли скрытых очагов воспаления. 

Диагностика нужна не только для того, чтобы точно установить характер заболевания, но и понять, нет ли противопоказаний со стороны стоматологических аспектов для немедленного начала лечения.

После этого врач уже предлагает пациенту определённый сценарий, план лечения. Всё это уже обсуждается, включая сроки, стоимость процедур и прочие детали. Также пациент получает рекомендации по поводу того, что именно нужно сделать, чтобы уменьшить количество фтора в своём организме. 

Виды и способы лечения

В первую очередь врачи говорят о необходимости избавиться от первопричины, иначе любые действия не будут эффективными. То есть нужно убрать фтор из питьевой воды и не только. Выше подробно перечислялись всевозможные источники этого вещества. 

Только нормализация количества поступаемого вещества остановит формирование новых пятен. А дальнейшее лечение уже непосредственно зависит от того, на какой стадии находится заболевание, насколько всё серьёзно. 

Врач в зависимости от общего состояния зубов может предложить следующее:

1.
Отбеливание

Это подходящий вариант решения проблемы исключительно на самой ранней стадии, когда эмаль ещё не начала повреждаться. То есть когда такая процедура будет безопасной для здоровья. Но учтите, что отбеливание нужно проводить в клинике. Эксперименты над здоровьем с использованием методов народной медицины могут привести к тому, что вы серьёзно повредите зубу. Поэтому лучше всего не экспериментировать.

2.
Сошлифовывание эмали

Это специальная процедура, которую оптимально проводить в качестве профилактики разрушения верхнего слоя. Сошлифовывание происходит с использованием специальной пасты. Дальше на зуб накладывают вату с перекисью водорода. Дальше зуб под ультрафиолетом облучают и обрабатывают препаратами со фтором.

3.
Реминерализация

Это ряд процедур (минимум 10), на протяжении которых стоматолог накладывает на поверхность моляра стабилизирующий раствор. Данная смесь призвана восстановить баланс фтора, кальция и других полезных для здоровья веществ в нужном количестве.

4.
Установка виниров или люминиров

Это поможет скрыть некоторые дефекты, которые могли появиться в результате флюороза. Но благодаря винирам или же люминирам вы получите идеально выглядящие зубы. Так что к вашей улыбке не возникнет никаких вопросов.

5.
Реставрация зуба

Оно требуется в основном при деструктивной форме данного заболевания. Реставрация может проводиться в виде пломбирования или же установки коронок.

Необходимо отметить, что флюороз способен поразить несколько зубов одновременно. И необязательно, что они все будут в одинаковом состоянии. Вполне вероятно, что часть может потребовать реставрации, а ещё часть — окажется в лучшем состоянии. Это зависит от вида зуба, толщины эмали у него, состояния на момент начала развития заболевания и от целого ряда других факторов. 

Профилактика

Вопрос профилактики в отношении любого заболевания — это один из ключевых моментов. В отношении флюороза это в первую очередь, безусловно, контроль за качеством питьевой воды и за её составом. Именно она становится источником чрезмерного количества фтора, который поступает в организм в чрезмерно большой концентрации. Также осторожность нужно проявлять работникам определённых предприятий. Но профессионалы обычно в курсе существующих рисков, их об этом должны предупреждать, проводить инструктажи, давать СИЗ. 

Вопрос питания редко становится проблемным. Но тем не менее на него тоже следует обращать внимания. Ничего особенного здесь не требуется, просто контролировать сбалансированность, чтобы не было какого-то особого предпочтения в отношении одного продукта. То есть важно разнообразие. 

Ещё один вероятный источник фтора — это всевозможные БАДы. Люди очень часто употребляют их в большом количестве, не догадываясь о том, что тем самым могут навредить себе. Витаминно-минеральные комплексы воспринимаются многими как безвредными, хотя таковыми они не являются. По эффективности подобные составы ничуть не уступают многим лекарствам. И, соответственно, должны приниматься только по назначению или по рекомендации врача. И в любом случае надо обращать внимание на дозировку, придерживаться её. 

Фитотерапия — ещё один аспект, который нередко недооценивается. Травы считаются естественным способом укрепить своё здоровье, природным. А значит, безопасным. Но это просто распространённый стереотип, не больше. В растениях содержатся те же химические вещества, которые находятся во многих лекарственных препаратах. Но вот только фитотерапия позволяет намного слабее контролировать дозировку. И поэтому если увлечься, можно даже навредить себе.

И, конечно же, традиционным способом проконтролировать ситуацию с флюорозом является своевременное посещение стоматолога. Врач первым заметит появление характерных белых пятен, после чего может назначить вам пройти обследование. И чем раньше стоматолог увидит признаки заболевания, тем лучше для вас. Не забывайте о том, что от избытка фтора страдают далеко не только зубы. Проблемы могут начаться со всей костной тканью в целом. Поэтому своевременное выявление подобного рода проблем со здоровьем — в ваших интересах в первую очередь. 

Подведение итогов

Флюороз эмали — это довольно серьёзное заболевание, которое связано с избытком фтора в организме. Его нельзя недооценивать, поскольку данная патология может привести к полному разрушению эмали, а затем и дентина, к потере зуба. Что ещё хуже, избыток фтора негативно сказывается далеко не только на зубах, а на структуре всей костной ткани, на скелете человека. Поэтому необходимо регулярно посещать стоматолога, чтобы точно быть уверенным в том, что у вас со здоровьем всё в полном порядке. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также