Альвеолит лунки зуба

Альвеолит лунки зуба — это термин, обозначающий довольно опасное для здоровья полости рта осложнение после удаления зуба. По сути, оно представляет собой воспалительный процесс, который вызван попаданием в рану инфекции. Развитие воспаления происходит из-за того, что в лунке оказываются стрептококки и стафилококки. Это является основной причиной, по которой возникает такое заболевание. 

Альвеолит лунки зуба также часто называют синдромом сухой лунки. Это связано с тем, что данная патология нередко развивается, когда кровяной сгусток вымывается из раны. Именно он и защищает ткани от инфицирования. Но иногда нормальный процесс заживления после проведения операции нарушается. 

Нужно отметить, что альвеолит лунки зуба опасен не только для дёсен. Данное заболевание угрожает гнойным процессом, вследствие чего появляется риск заражения крови. Также патология может перекинуться на кость, то есть на саму челюсть (остеит). И в этом случае лечение становится довольно сложным. 

Если пациент после удаления зуба при первых же симптомах, которые могут указать на инфицирование ранки, не обратиться к зубному врачу, то он способен пропустить наступление остеомиелита. Так называется гнойно-некротическое поражение челюсти. С учётом всего вышесказанного становится понятно, почему стоматологи рекомендуют обращать внимание на общее состояние организма после экстракции зуба и не допускать попадания в рану в первый день после операции остатков пищи или других инородных тел. 

Причины

Чтобы понять, как образовывается патология и как этого не допустить, нужно сначала разобраться с причинами такого нарушения. При проведении хирургического вмешательства альвеолу обычно заполняют кровяные клетки и белок. В течение первых суток он твердеет, постепенно превращаясь в сгусток. Это природная защита раны, которая образуется на месте удалённого зуба. Отсутствие такого сгустка — признак нарушения должного механизма заживления. 

Причины, по которым возникает альвеолярная патология, могут быть следующими: 

  1. Сложное удаление, например, зуба мудрости. Возможно травмирование стенок лунки в процессе. Происходит сильное снижение местного иммунитета, что является значимым фактором в плане возникновения разных болезней. Но данный риск можно уменьшить, если обратиться в стоматологию, которой вы доверяете. 
  2. Применение чрезмерного количества анестетика. По этой причине может изменяться состав крови, что препятствует в некоторых случаях формированию тромба. 
  3. Экстренное хирургическое вмешательство, что способно повлечь за собой разные осложнения. В основном это связано с острым инфекционным процессом. Так что затягивать обращение к врачу до стадии, когда уже начинает разрушаться костная структура зуба, однозначно не стоит. Лечение кариеса далеко не так страшно, особенно с учётом современных технологий, как последствия затягивания обращения. 
  4. Наличие в лунке остатков зуба. Если моляр удаляли неграмотно, с нарушением процедуры, не сделали снимок после операции для финального контроля, то возможны различные осложнения. Ещё один аргумент в пользу обращения исключительно к стоматологам, которым вы будете доверять. 
  5. Нарушение процесса образования кровяного сгустка механическим образом или его удаление. Возможны проблемы из-за сильного кровотечения, которое не останавливалось после экстракции. Врач обязательно объясняет, как именно должна проводиться гигиена в первые сутки. И очень важно учитывать все его рекомендации. 
  6. Проблемы со свёртываемостью крови. Если они наблюдаются, то желательно заранее начинать за несколько дней до удаления зуба принимать препараты, которые помогут улучшить ситуацию. 
  7. Проблемы с гигиеной полости рта. После экстракции необходимо соблюдать определённые меры. Если игнорировать рекомендации врача, возможны осложнения. 

Периодически альвеолит лунка зуба пояляется из-за того, что ватный тампон долго не вынимают из ранки. Если держать его слишком много времени, тампон сам по себе способен стать причиной такой проблемы.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Признаки заболевания

Нужно отметить, что после удаления зуба пациент обычно и в норме встречается с рядом неприятных ощущений. В течение первого дня или двух даже температура периодически может подниматься. И это тоже будет нормально. Реакция организма на хирургическое вмешательство во многом индивидуальна. Однако боль и другие неприятные ощущения должны спадать, становится всё слабее и слабее. Это и будет указывать на то, что заживление происходит нормально. 

А вот если ничего подобного не происходит, дискомфорт только усиливается, то речь уже явно идёт о развитии осложнений. Симптомы альвеолита: 

1.
Болевые ощущения

Они обычно локализуются в месте проведения операции. Могут иметь как острый пульсирующий характер, так и быть тянущими. Иногда у боли нет особо выраженного характера. 

2.
Температура

Она по мере развития воспаления может становиться довольно высокой и с трудом сбиваться или не сбиваться вообще. 

3.
Выделение гноя

Нередко при этом наблюдается довольно характерный неприятный запах. 

4.
Покраснение десны

Изменение цвета становится визуально заметным по сравнению с другими тканями. 

5.
Повышение чувствительности к холодному или горячему

Этот симптом может быть более или менее выраженным, в данном случае всё индивидуально. 

6.
Неприятный привкус во рту

Неприятный привкус во рту, который может проходить на короткое время после полоскания, но впоследствии возвращаться. 

7.
Отёчность

Она особенно заметна на границах лунки. 

8.
Налёт

На краях альвеолы может появиться налёт серого или желтоватого цвета. 

9.
Увеличение лимфатических узлов под челюстью, их болезненность

В некоторых случаях возможно также увеличение узлов и на шее. Это всегда указывает на тот или иной воспалительный процесс. 

Стоит отметить, что нередко отсутствие кровяного сгустка заметно невооружённым взглядом. И учтите, что для констатации проблемы не нужно, чтобы в наличии были все симптомы патологии одновременно. Достаточно хотя бы нескольких для обращения к врачу. 

Стадии заболевания

Необходимо отметить, что альвеолит имеет определённые этапы развития. В частности: 

  1. Серозный. На данном этапе болезнь может проявляться довольно ярко. Пациент страдает от боли, ему становится трудно есть, разговаривать (в некоторых случаях). Обычно данный этап развития патологии занимает несколько дней.
  2. Гнойный. Проявления заболевания усиливаются. Как правило, данная стадия наступает примерно через неделю после удаления зуба. Появляется налёт на десне, возникает выделение гноя. Боль может стать сильнее. Также иногда отекает определённая часть лица. Увеличиваются лимфоузлы.
  3. Гипертрофический. Внешне всё выглядит так, как будто бы болезнь отступила, самочувствие пациента улучшилось. Симптомы перестают быть очень ярко выраженными. Температура спадает, острая боль прекращает беспокоить больного. Иногда перестаёт выделяться гной. Однако на самом деле всё это не указывает на то, что альвеолита лунки зуба в действительности нет. Организм крайне редко способен справиться с заболеванием силой собственного иммунитета. Обычно речь идёт о том, что деструктивные процессы уходят вглубь, начинают затрагивают костные ткани. Поэтому многие проявления уже и не будут настолько заметными. Но это вовсе не говорит о решении проблемы.

Как и в случае с любым другим заболеванием, с альвеолитом наилучший выход — это оперативное обращение к врачу. Если вы будете затягивать, то лечение станет дороже, оно будет длиться дольше. Плюс есть риск появления новых осложнений. Всё это нужно принимать во внимание. 

Что делать, если не лечить альвеолит?

Данное заболевание объективно опасно для человека. Если не лечить эту патологию, происходит следующее: 

  1. Инфицирование верхнечелюстной пазухи, гайморит. Вероятность такого развития выше, безусловно, если поражён верхний зуб. Но это возможно и тогда, когда затронут нижний. 
  2. Флегмона мягких тканей. Воспалительный процесс начинает распространяться вместе с кровотоком. Это означает, что болезнетворные микроорганизмы с гноем попадают в пищевод, поражают глотку. Болезнь способна перекинуться на другие органы, стать системной. Это очень опасно и при неблагоприятном сценарии угрожает летальным исходом. 
  3. Периостит — это гнойное поражение надкостницы. Пациент начинает страдать от сильной головной боли, которая не проходит от приёма анестезирующих препаратов. Также появляется флюс. В некоторых случаях может образоваться свищ. Происходит общее снижение иммунитета всего организма. 
  4. Некротические процессы в костной ткани челюсти. В этом случае может даже потребоваться оперативное лечение. Причём речь пойдёт уже о привлечении челюстно-лицевого хирурга. Стоит учесть, что самочувствие пациента способно до того ухудшиться, что он не будет в состоянии внятно разговаривать, открывать рот, не говоря уже о том, чтобы есть, глотать или улыбаться. 
  5. Сепсис. Любые воспалительные процессы, которые продолжают развиваться без медицинского вмешательства, рано или поздно способны повлечь за собой заражение крови. В особенности, если пациент в целом страдает от сниженного иммунитета. 

Как можно увидеть, вероятность дальнейшего усугубления ситуации довольно высока. Поэтому с обращением к стоматологу лучше всего не затягивать. 

Диагностика

Обычно постановка диагноза не вызывает особых проблем. Признаки данного заболевания достаточно характерные. К тому же врач всегда учитывает анамнез.

Также специалист стандартно не ограничивается визуальным осмотром. При необходимости он может провести аппаратную диагностику. А если нужно будет уточнить результаты обследования, то возможен рентгеновский снимок или же компьютерная томография. Последний вариант — наилучший, так как позволяет увидеть всю картину состояния полости рта, не упустить ничего.

Но чаще всего опытным стоматологам необходимо уточнять не сам диагноз, а стадию развития заболевания. Также они обычно интересуются состоянием прилегающих тканей. Это особенно важно в ситуации, когда пациент обращается за медицинской помощью с опозданием. 

Как происходит лечение?

Терапия альвеолита лунки зуба начинается сразу же, в день обращения. Она может включать в себя разные медицинские манипуляции, в зависимости от причины развития патологии и от общего состояния. Плюс обязательно учитываются сопутствующие факторы.

Помощь предоставляется поэтапно:

  1. Сначала проводится обезболивание. Его делают всегда, вне зависимости от того, какой зуб был удалён. В нашей клинике врачи заботятся о самочувствии пациентов. Плюс им самим намного удобнее работать, когда больной не проявляет признаков дискомфорта, не дёргается от манипуляций врача и не мешает тем самым.
  2. Дальше стоматолог промывает рану. Если в лунке — остатки кровяного сгустка, пищи, то всё это удаляется.
  3. При необходимости врач вырывает осколки зуба, если они сохранились по каким-то причинам.
  4. После завершения процедуры очищения происходит обработка больного места антисептическим раствором.
  5. В некоторых случаях может наблюдаться некротический процесс в тканях. Для оказания помощи врач использует медикаменты, которые убирают некроз, выводят гной и останавливают воспаление.
  6. Следующий этап — это применение препаратов, обеззараживающих и подсушивающих.
  7. В конце обработка завершается использованием тампона, смоченного в анестетиках и антисептиках.

Дальше врач с учётом общей ситуации объясняет пациенту, как именно тот должен продолжить лечение уже дома. Как правило, больному рекомендуют приобрести определённые лекарства для полоскания. Также пациент получает конкретные рекомендации по поводу того, как их проводить. И, разумеется, существует ряд требований по отношению к гигиене полости рта. Всё это необходимо учитывать комплексно.

Для завершения лечения необходим минимум ещё один визит к врачу. Обычно он происходит через несколько дней. Стоматолог осматривает лунку и подтверждает, что заболевание излечено. Если же проблема не решена, но процесс выздоровления проходит довольно активно, врач может обработать лунку ещё раз и назначить следующий визит.

Многих пациентов интересует, что будет происходить в тех случаях, когда облегчения не наступает. В такой ситуации стоматолог проводит более глубокое обследование, чтобы установить причину затягивания выздоровления. Также врач может назначить антибиотики общего действия. Это помогает справиться с патогенными микроорганизмами, которые могли начать распространяться по кровотоку и оказывать негативное воздействие на весь организм

Возможно ли лечение сухой лунки в домашних условиях?

Далеко не все пациенты любят посещать стоматологов. У кого-то нет на это времени, у кого-то — страх перед зубными врачами. Некоторые опасаются, что такой визит может оказаться слишком дорогим. Поэтому интерес к лечению в домашних условиях довольно велик. 

Но нужно отметить, что самостоятельно справиться с данным заболеванием пациент не может. Для начала врачу нужно определить вид болезнетворных микроорганизмов, которые инфицировали рану. Специалист это делает на основе своего многолетнего опыта. У обычного человека подобных знаний нет. Как следствие, он не сможет сделать правильные выводы о том, какие именно препараты использовать. И не стоит забывать, что эффективные средства сегодня не продаются в свободном доступе в аптеке. Следовательно, обычный человек просто не сможет их получить. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Профилактика альвеолита лунки зуба

Большинство стоматологических проблем намного легче не допустить, чем впоследствии решить. Альвеолит — не исключение. Чтобы не сталкиваться с данной проблемой, необходимо придерживаться довольно простых рекомендаций: 

  1. Нужно отказаться от употребления в пищу твёрдой еды в первые сутки после удаления зуба. 
  2. В течение 2-3 часов после операционного вмешательства желательно ничего вообще не есть. Пить необходимо с осторожностью, через трубочку, направляя струю воды в сторону от раны. 
  3. Кровяной сгусток не нужно трогать ни языком, ни пальцами, ни зубной щёткой. Поэтому от гигиенических процедур отказываться полностью не стоит, но при их проведении нужно быть предельно аккуратным. 
  4. Приём горячей ванны или сауны следует отложить на несколько дней. 
  5. Также стоит отказаться на 2-3 дня от активных занятий спортом. 
  6. Не нужно принимать алкоголь, поскольку он может повредить целостности кровяного сгустка. 
  7. От курения стоит в течение первых суток воздержаться. Не забывайте, что данная привычка вообще вредит вашему здоровью. Но особенно она опасна для повреждённого места до образования устойчивого кровяного сгустка. 

Учтите, что если у вас есть какие-то хронические заболевания, которые могут быть противопоказанием к хирургическому вмешательству, обязательно надо сообщить об этом стоматологу перед удалением.

Понятно, что если у вас начался острый воспалительный процесс, а сам моляр спасти уже невозможно, то от экстракции никто отказываться не будет. Но стоматолог учтёт риски и может выдать вам сразу рекомендации по использованию разных лекарственных препаратов. Плюс он назначит время для повторного визита. Это позволит ему проконтролировать то, как идёт заживление раны.

В зоне риска всегда находятся люди с проблемами со свёртываемостью крови. Чтобы избежать неприятностей, нужно за несколько дней до запланированного удаления зуба начать принимать соответствующие препараты, которые способствуют образованию тромба. И обязательно не забудьте сообщить о том, что у вас кровь может плохо сворачиваться, стоматологу. При соблюдении всех рекомендаций неприятностей со здоровьем будет на порядок меньше. 

Читайте также