Боль после имплантации зубов

Боль после имплантации зуба — обычное явление. Но в некоторых случаях она является симптомом серьезных осложнений. Разбираемся, какие ощущения после имплантации зубов считаются нормой, а какие должны насторожить, сколько времени болит десна после имплантации зубов, и как снизить дискомфорт и уменьшить боль в первые дни.

Симптомы после процедуры имплантации

После операции по установке искусственных корней в норме:

  • умеренный болевой синдром (боль как после стандартного удаления зуба), в том числе во время глотания;
  • отечность — она нарастает на второй-третий день, а потом начинает спадать;
  • ощущение легкого распирания в челюстной кости;;
  • кровоточивость в зоне хирургического вмешательства;
  • некоторое онемение языка и щеки — это могут быть последствия анестезии, которые проходят за 3-5 дней;
  • специфический запах и привкус во рту;
  • белесый налет на десне в области наложения швов;
  • состояние усталости, сниженный тонус организма, повышение температуры тела до 38°С.

Такие симптомы считаются нормальной реакцией организма на хирургическое вмешательство, а ее тяжесть зависит от индивидуальных особенностей организма пациента. При их появлении в впервые дни не нужно волноваться, а снизить неприятные ощущения и боль можно с помощью болеутоляющих препаратов и холодного компресса. После операции врач даст необходимые рекомендации, которые нужно соблюдать, и назначит прием антибиотиков (если это потребуется) для снижения риска воспаления.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Может ли болеть имплант зуба?

При интеграции титанового имплантата в костные ткани челюсти происходит их травматизация, и болевые ощущения являются результатом повреждения десны и кости. И хотя вживление искусственного корня зуба производится под местной анестезией и не доставляет пациенту неудобства, когда действие анестетика прекращается, болевой синдром проявляется. Его выраженность, характер и продолжительность зависят от того:

  • какая операция (протокол) проводилась;
  • сколько имплантов было установлено;
  • какой у человека болевой порог (одни чувствуют легкую ноющую боль, которая легко купируется фармпрепаратами, а другие — настолько сильную боль, что терпеть ее невозможно).

На вопрос, может ли болеть имплант зуба, стоматологи отвечают однозначно: нет. Болит не имплант, а десна возле него, где проводилось вмешательство и были наложены швы. Но в течение 5-7-10 дней по мере заживления тканей боль исчезнет. Врач подробно расскажет, как и где может болеть, и что делать, чтобы минимизировать неприятные последствия. И если следовать его рекомендациям, послеоперационный период пройдет без серьезных осложнений.

Как долго болит зуб после имплантации?

После вживления имплантата боль и отечность появляются всегда, так что переживать по этому поводу не стоит. Как правило, сначала болит вся челюсть, а потом болевой синдром локализуется в зоне установки штифта. Боль носит индивидуальный характер и во многом зависит от настроя и психоэмоционального состояния пациента, а сохраняется не больше двух недель.

1.
с 1 по 5 день

Сначала отек нарастает, потом начинает спадать. Отекает щека с той стороны, где проводилась операция. Максимума отек достигает на третий день после вмешательства, что считается нормой при имплантации титановых искусственных корней. При этом болевой синдром может сопровождаться общей слабостью и усиливаться при изменении положения тела, а также наклоне голове. Поэтому во время реабилитационного периода нельзя выполнять тяжелую физическую работу, посещать спортивные тренировки, заниматься домашними делами в наклон.

2.
с 5 по 10 день

На пятый день отечность значительно уменьшаются, снижается и выраженность болевого синдрома. Но десна в месте вживления импланта все равно будет болеть, а полностью неприятные ощущения должны пройти на 8-10 день. Если же этого не произошло, боль не уменьшилась или даже усилилась, повысилась температура тела и появилось кровотечение из послеоперационной ранки, необходимо срочно посетить клинику.

Причины болей спустя несколько месяцев после процедуры

Боль в месте установки импланта через несколько месяцев после операции, а не в первые дни — редкое явление, но иногда случается. Это может произойти даже в том случае, если реабилитационный период прошел без осложнений и искусственный корень хорошо прижился. Среди причин возникновения боли:

1.
Отторжение имплантата

Встречается в 1 % случаев и происходит из-за воспалительного процесса в челюсти, аллергической реакции на материал, из которого изготовлена имплантационная конструкция, несоблюдения протокола проведения хирургической операции. Минимизировать риски поможет тщательная диагностика, применение штифтов из чистого титана, которые не вызывают аллергии, лечение у опытного имплантолога.

2.
Изменение положения заглушки, установленной на абатменте

При смещении она может касаться десны, и натирать ее, вызывая боль. При этом имплант не страдает, не отторгается и не деформируется. А, чтобы исправить ситуацию, достаточно отрегулировать положение заглушки — врач сделает это на приеме.

3.
Воспаление мягких тканей

Самой частой причиной развития послеоперационного воспалительного процесса в мягких тканях является неудовлетворительная гигиена полости рта и несоблюдение рекомендаций лечащего врача.

4.
Неправильное позиционирование имплантата

В этом случае боль может появляться при пережевывании пищи, надавливании на челюсть.

5.
Повреждение нижнечелюстного нерва или гайморовых пазух

Причиной таких осложнений могут стать только неправильные действия хирурга при установке импланта в челюсть. А случаются эти ошибки из-за неверной оценки толщины костной ткани при операции на верхней челюсти.

6.
Формирование остеомы или кисты в пародонте

Такое осложнение может спровоцировать ослабление иммунной системы, обострение хронических болезней, повышенная нагрузка на ортопедическую конструкцию.

Причины болей спустя несколько лет после операции

Болевой синдром в области имплантации через 2-3 года после выполнения процедуры может говорить об отторжении титанового штифта. В этом случае пациент:

  • испытывает острую боль, которая не купируется препаратами;
  • ощущает движение импланта;
  • отмечает появление неприятного запаха изо рта, развитие отека, покраснение десневых тканей.

При сильном воспалении повышается температура, а из области имплантации начинает выделяться гнойный секрет.

Если такие симптомы появились, нужно в ближайшие дни обратиться в клинику для консультации и обследования (обычно врач назначает рентген). В ожидании приема надо полоскать рот антисептиком и принимать таблетки, уменьшающие боль. В большинстве случаев при воспалении имплант удаляется, а для восстановления эстетики зубного ряда используются съемные конструкции. А после полного заживления тканей можно провести повторную имплантацию.

Почему возникают боли через 5 лет после вживления штифта?

Еще реже встречаются случаи, когда боли в области импланта появляются через пять лет после операции. Их причиной обычно является периимплантит — ткани воспаляются из-за активного размножения патогенных бактерий, а воспаление провоцирует изменение структуры костной ткани. Высокий риск развития такого осложнения у пациентов с диабетом, остеопорозом, а также у людей, страдающих бруксизмом. Что же касается симптомов, то среди них:

  • подвижность протеза;
  • развитие кровотечения;
  • боль (ноющая или острая), которая усиливается при жевании;
  • гиперемия десны;
  • отек;
  • гнойные выделения из десневых карманов, сопровождающиеся неприятным запахом;
  • формирование свищей.

Чтобы выяснить причину боли, проводится осмотр с зондированием десневых карманов и компьютерная томография. А при подтверждении периимплантита коронка снимается, титановый штифт удаляется, а потом проводится противовоспалительное лечение, после которого боль гарантированно пройдет.

Причины неприятных ощущений после установки коронки

Иногда после вживления импланта процесс приживления и реабилитации (особенно в первые дни) проходит без осложнений, а вот после установки коронки возникают неприятные ощущения. В данном случае проблема не с искусственным корнем, а с коронкой, которая может быть:

  • изготовлена с нарушениями и не садится на штифт как следует;
  • плохо отшлифована.

Решить проблему поможет коррекция протеза непосредственно на приеме у врача.

Почему болят соседние зубы после процедуры?

Если после имплантации болят соседние зубы, это может означать следующее:

  • не соблюдаются правила послеоперационного ухода;
  • в расположенных рядом единицах идет воспалительный процесс, вызывающий боль, но не связанный с протезированием;
  • во время операции по установке штифта были повреждены нервы;
  • произошло отторжение импланта и боль говорит о воспалении;
  • титановый штифт давит на корень соседней единицы.

В любом случае нужно записаться на прием к врачу, выяснить причину болевого синдрома, и устранить ее.

Повторная имплантация после удаления импланта

Если имплант по какой-то причине не прижился и был удален, есть возможность повторить имплантацию. Это делается после полного восстановления десны, купирования воспалительного процесса и устранения причины отторжения. Точные сроки реализации протезирования назовет врач после проведения лечения и обследования.

Профилактика болей после имплантации

Чтобы минимизировать боль после установки импланта зуба и предотвратить развитие осложнений, необходимо:

  • соблюдать назначения врача в плане приема антибиотиков и болеутоляющих препаратов;
  • делать холодные компрессы в первый день каждые 1,5-2 часа;
  • правильно ухаживать за полостью рта;
  • отказаться от алкоголя и курения;
  • не употреблять холодную, горячую, соленую, острую и копченую пищу (10-14 дней);
  • не касаться вживленного штифта и швов;
  • не заниматься силовыми тренировками и тяжелым физическим трудом;
  • не пользоваться воздушным транспортом в первые дни после процедуры.

Консультация, снимок и план лечения бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также