Отек после имплантации зубов

Имплантация — самый прогрессивный и физиологичный способ восстановления целостности зубных рядов. Благодаря вживлению в челюстную кость титановых имплантатов, которые заменяют собой корни утраченных единиц ряда, можно на 100% вернуть не только эстетику, но и функционал зубочелюстной системы. Это значит, что пациент сможет сохранить высокий уровень жизни, полноценно питаться, качественно пережевывая пищу, без стеснения улыбаться, общаться с окружающими, не испытывая дискомфорта, путешествовать, фотографироваться. Но даже при успешном проведении процедуры и соблюдении врачом выбранного протокола у пациентов развивается отечность. Почему отекает щека и как уменьшить отек после имплантации зубов?

Сколько держится отек после имплантации?

Отек, который развивается после имплантации зуба, считается нормой, поскольку так организм (а, точнее, иммунная система) реагирует на повреждение тканей, которое неизбежно происходит при операции по вживлению искусственных корней, и присутствие в кости инородного тела. Отечность тканей проявляется не сразу после процедуры вживления титановых штифтов. Сначала через 2-3 часа появляется незначительная припухлость на десне, вызванная сужением сосудов и нарушением движения лимфатической жидкости. А на второй день отек становится заметным, поскольку переходит на щеку. Нарастает он еще в течение двух-трех суток, а потом постепенно проходит, и через 6-7 дней от него не остается и следа.

Что влияет на продолжительность отечности?

В большинстве случаев отечность исчезает через неделю после операции, но этот срок может увеличиться, если:

  • производилась установка крупного импланта — чем больше размер титанового штифта, тем более серьезные травмы получают ткани, и тем активней они реагируют на повреждения;
  • есть проблемы со здоровьем, связанные с нарушением свертываемости крови, — в этом случае отечность будет затяжной, не исключено и отторжение импланта.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Когда отек — признак осложнений?

Нормальный срок сохранения отечности после интеграции в челюстную кость зубных имплантатов не превышает недели. А если она не спадает дольше, это может быть признаком воспаления — оно развивается по разным причинам, например, из-за нарушения хирургом технологии вживления штифта или по причине несоблюдения пациентом рекомендаций в процессе реабилитации после процедуры. Признаком того, что имеет место осложнение, являются также:

  • повышенная температура (выше 38°С), которая сохраняется в течение 2-4 дней и практически не сбивается жаропонижающими средствами — это говорит о появление в полости рта очага воспаления;
  • уплотнение (на ощупь напоминает шишку), которое при прикосновении или надавливании отзывается болью — признак гнойного процесса, причиной которого может стать инфицирование лунки врачом или неудовлетворительная гигиена;
  • появление на десне и лице гематом, образование в области вживленного штифта десневых карманов, гнойные или кровянистые выделения, неприятный запах, острая боль в зоне установки титанового корня — симптомы периимплантита;
  • покраснение десны, кровоточивость, пульсирующая боль и активное накопление на шейке имплантата мягкого бактериального налета говорит о развитии гингивита или мукозита — эти заболевания являются следствием нарушений рекомендаций до домашнему уходу за полостью рта.

Причины развития отека после имплантации

1.
Отек десны

Отечность десны можно наблюдать уже через 2-3 часа после хирургического вмешательства. На вторые-третьи сутки она достигает своего пика, а потом начинает спадать. Причиной процесса является скапливание лимфатической жидкости в точке интеграции титанового штифта, где она аккумулируется для ускорения регенерации поврежденных капилляров и сосудов.

2.
Отек щеки

Отек, затрагивающий щеку с той стороны, где проводилась операция, а иногда и часть подбородка, — нормальное явление. Он появляется через 8-10 часов после вживления имплантата, и проходит на 5-7 день.

3.
Отек лица

Отек лица после установки искусственных корней может говорить об аллергической реакции на анестетик или гиперчувствительности к отдельным препаратам, применяемым врачом во время проведения процедуры. Но если за семь дней припухлость не прошла, а лицо отекло еще больше, чем на третий день после имплантации, значит, развивается воспаление. Это повод обратиться к врачу за консультацией. А если еще усилился болевой синдром и повысилась температура, нужно срочно ехать в клинику, так как такие симптомы говорят о запущенном воспалительном процессе, который может привести к периимплантиту.

Что делать, чтобы снять отек?

Полностью избежать развития отека после установки зубного импланта не получится, но можно минимизировать риски осложнений.

Компрессы

Отвечая на вопрос пациентов, как уменьшить отек лица сразу после имплантации зубов, врачи рекомендуют использовать холодные компрессы. Они позволяют предотвратить появление серьезного отека, снизить болевой синдром, активизировать кровоток в малых артериях, и эффективны в первые сутки после операции. Холодный компресс нужно прикладывать к щеке на 10-15 минут каждые 1,5-2 часа. Это может быть специальный медицинский многоразовый пакет со льдом или просто кусок замороженного мяса из холодильника — эффект будет одинаковым. Главное — завернуть холодный предмет в полотенце, чтобы не обморозить кожу щеки.

Важно! Холод актуален только в первые сутки после хирургического вмешательства, а уже через 36 часов тактика борьбы с отеком меняется, и требуется влажное тепло. Грелка поможет снять мышечный спазм, и, как следствие, отек, а также сделает болевой синдром менее выраженным.

Ротовые ванночки

Использовать для снятия припухлости и предотвращения инфицирования послеоперационной ранки антисептические растворы врачи рекомендуют со второго для после процедуры, и потом еще в течение двух недель. Делать внутриротовые ванночки можно и после каждого приема пищи, и между ними. При этом интенсивно полоскать полость рта в первую неделю нельзя — раствор нужно просто держать во рту, переместив к месту вживления импланта. Такой прием помогает:

  • снизить количество болезнетворных бактерий в слюне на 90 %;
  • быстрей избавиться от отечности;
  • ускорить заживление.

В качестве раствора для ротовых ванночек подходят:

  • настои и отвары трав (ромашка, тысячелистник, кора дуба), дающие мощный антибактериальный и противовоспалительный эффект;
  • заводские фармпрепараты-антисептики (фурацилин, хлоргексидин 0,12%, гексэтидин), способные уничтожать патогены и бактерии (грибки, анаэробы).

Важно! Не менее важно для уменьшения отека при имплантации зубов принимать назначенные врачом лекарственные средства, которые снимают воспаление и способствуют быстрому восстановлению тканей. При этом нужно строго соблюдать дозировку, длительность и схему приема препаратов.

Что делать противопоказано?

Чтобы не повышать нагрузку на организм и не дать отеку распространиться на половину лица, в послеоперационный период следует соблюдать некоторые ограничения:

  • не употреблять пищу в течение 2-3 часов после установки имплантата;
  • отказаться от горячей, холодной, жесткой, острой, соленой еды (блюда должны быть комнатной температуры и протертыми), кофе и алкоголя;
  • не допускать тепловых нагрузок и перегрева организма (баня, солярий, сауна, термальные источники);
  • не пользоваться авиатранспортом в первую неделю после операции;
  • не заниматься тяжелым физическим трудом и силовыми тренировками;
  • исключить курение (запрет относится не только к сигаретам или трубке, но также к вейпам, системам нагревания табака и кальянам).

В нашей клинике протезирование на имплантах выполняется высокопрофессиональными врачами с применением имплантационных конструкций известных брендов, обеспечивающих приживаемость 99 %. Операция по вживлению искусственных корней проводится строго по протоколу, что исключает развитие осложнений. Подобрать оптимальный метод восстановления зубных единиц врач сможет после изучения результатов диагностики. А для осмотра и получения направления на обследование запишитесь на консультативный прием к врачу-имплантологу онлайн.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также