Циркониевая коронка на имплант

Циркониевая коронка на имплант — исключительно прочная протезная конструкция, реалистично имитирующая настоящий зуб и имеющая увеличенный срок службы. Протезирование с помощью таких изделий позволяет восстановить на 100 % как эстетику, так и функционал зубочелюстной системы. В результате пациент сможет жить привычной жизнью, не ограничивать себя в питании, заниматься спортом, без стеснения улыбаться и фотографироваться. При этом окружающие никогда не догадаются, что у него во рту не родные зубы, а протезные конструкции. Из чего делают такие изделия? Сколько стоит циркониевая коронка на имплант? Как попасть на консультацию к хорошему стоматологу по поводу ортопедического лечения? И почему импланты с коронкой из циркония пользуются в клиниках Москвы повышенной популярностью?

Что представляет из себя диоксид циркония?

Диоксид циркония представляет собой уникальный кристаллический материал, по прочности не уступающий титановым сплавам, а в плане эстетики напоминающий стоматологическую керамику. Это делает его незаменим при восстановлении зубных рядов как при единичных, так и при множественных дефектах. Вставные зубы из этого материала визуально будут неотличимы от собственных (а по крепости они в четыре раза превышают традиционные керамические зубопротезные изделия!). Это впечатление усиливают и абатменты, которые тонируются в соответствующий оттенок, и не просвечивают через коронку — врачи стоматологической клиники DentBerg отмечают, что это особенно важно при устранении дефекта во фронтальной области челюсти.

На сегодняшний день в клиниках Москвы при протезировании используется материал двух видов:

1.
Обычный

Имеет молочный оттенок, отличается повышенной прочностью и твердостью, способен выдерживать любые механические нагрузки, демонстрирует сниженную прозрачность. Его врачи нашей клиники применяют для замещения моляров, поскольку они активно участвуют в жевательном процессе, и должны быть максимально прочными. А вот для фронтальной зоны, которая хорошо видна при улыбке и разговоре, такой цирконий не слишком подходит, поскольку сделанные из него искусственные зубы выглядят неестественно. Но если принимается решение изготовить протезы резцов или клыков именно из этого материала, циркониевые коронки облицовывают эстетичной стоматологической керамикой. Благодаря тонкому полупрозрачному керамическому слою протезы становятся похожими на родные зубы пациента, и весь зубной ряд смотрится органично.

2.
Полупрозрачный

Этот вид материала на 100 % реалистично имитирует эмаль природных зубов, так что его можно использовать для замещения любых единиц ряда, включая расположенные в зоне улыбки. В процессе производства протезных конструкций применяются специальные технологии окрашивания, так что готовые изделия выглядят естественно, и не требуют дополнительной облицовки.

Важно! У коронок из диоксида циркония нет противопоказаний, и в сочетании с вживленными в челюстную кость имплантами они будут функционировать как родные зубы, не отличаясь от них внешне.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Преимущества циркониевых коронок

У используемых при протезировании зубов коронок на импланты из диоксида циркония врачи отмечают следующие преимущества:

1.
Максимальная биосовместимость

Материал не окисляется, не вступает в реакцию с биологическими жидкостями человеческого организма, не подвержен коррозии и не участвует в реакции гальванизации. И это главное преимущество циркониевых коронок зубов перед металлокерамическими, каркас которых делается из кобальто-хромовых сплавов. Так что протезные конструкции из диоксида циркония организм воспринимает как собственные зубы.

2.
Улучшенная эстетика

Главным недостатком металлокерамики врачи нашей клиники считают просвечивание металлического каркаса через керамический слой и неспособность материала пропускать свет. Поэтому протезы визуально отличаются от собственных зубов пациента даже при тщательном подборе оттенка стоматологической керамики. Кроме того, десна под самой коронкой со временем приобретет сероватый оттенок (такой эффект является результатом окисления металла). Это значительно ухудшает эстетические характеристики изделий, в отличие от циркониевых, не имеющих металлического каркаса и сохраняющих изначальную эстетику при любом освещении. Поэтому для получения необходимого результата лечения установка коронок из диоксида циркония особенно актуальна во фронтальной зоне.

3.
Гипоаллергенность

Из диоксида циркония делаются безметалловые коронки (у них нет металлического каркаса), так что они на 100 % безопасны для организма и не вызывают никаких негативных реакций.

4.
Универсальность

Этот вид протезных конструкций применяется для устранения единичных и множественных дефектов зубного ряда в любой зоне. Для замещения зубов во фронтальной области актуальны изделия из полупрозрачного материала, а для восстановления жевательных единиц, которые испытывают повышенные механические нагрузки, используется такой же прочный, но более доступный по цене белый диоксид циркония.

5.
Малый вес

Благодаря этому протезные конструкции не создают излишней нагрузки на имплант, что обеспечивает оптимальные условия для его эксплуатации, и позволяет врачам стоматологической клиники DentBerg осуществлять установку на вживленные в челюсть титановые штифты как одиночных коронок, так и мостов.

6.
Абсолютный комфорт при ношении

Пациенты ощущают зубы из диоксида циркония как собственные, поскольку такие конструкции позволяют после окончания лечения вести привычный образ жизни, пережевывать любую пищу, не менять рацион, не отказываться от любимых блюд.

7.
Простота ухода

Они не создают сложностей в плане гигиены — чистить их надо как родные зубы, используя щетку, пасту без абразива и ирригатор. Уход упрощает и то, что поверхность материала идеально гладкая, и на ней не накапливаются болезнетворные бактерии. А раз в год следует посещать врача-стоматолога для профессиональной чистки и своевременно осуществлять стоматологическое лечение.

8.
Повышенная практичность

Циркониевые коронки на имплант зуба имеют низкую теплопроводность и невосприимчивы к изменению температуры, что позволяет употреблять как горячие, так и охлажденные блюда и напитки.

9.
Быстрая установка

Изготовление протезных конструкций занимает не дольше пяти дней, а выполняется на специальном роботизированном станке. Это позволяет исключить человеческий фактор, снизить процент брака и обеспечить геометрическую точность изделий, благодаря чему их позиционирование в полости рта не создает врачу лишних проблем. Совсем другие сроки устанавливают для изготовления металлокерамики — на них керамический слой наносится вручную, что увеличивает время производства до двух недель. Кроме того, при ручном изготовлении невозможно четко выдержать размеры, так что металлокерамические модели врачу в клинике приходится дополнительно подгонять при установке.

10.
Увеличенный срок эксплуатации

Зубные протезы способны прослужить 20 лет (хотя при правильной эксплуатации он могут прослужить всю жизнь!), а по мере износа их нужно будет заменить новыми. И это будет выгодней, чем установка металлокерамики, которая служит 10 лет, ведь в итоге по стоимости более частая замена металлокерамических коронок выйдет дороже.

Недостатки

Главным недостатком циркониевых коронок на имплант врачи считают высокую цену — они обойдутся в полтора раза дороже металлокерамики, что повысит и стоимость лечения в целом. Но, учитывая исключительную эстетику и прочность материала, а также увеличенный срок эксплуатации зубных протезов, экономить на них не стоит. Но есть еще пара неприятных моментов. Так, такие коронки:

  1. Могут ускорить износ собственных зубов. Это касается единиц-антагонистов, которые начинают активно стираться при контакте с циркониевыми коронками. Процесс вызван повышенной твердостью материала, которая намного превышает твердость природных зубов.
  2. Потерять эстетичный внешний вид. Это относится к моделям из обычного диоксида циркония, облицованным керамической массой. В процессе эксплуатации керамика будет скалываться, но если обращаться с изделиями аккуратно, снизить механическую нагрузку на искусственные зубы, заметных сколов удастся избежать. По этой же причине такие коронки врачи не рекомендуют ставить людям, страдающим бруксизмом — при непроизвольном стискивании челюстей они могут повредить и искусственные, и собственные зубы пациента.

Особенности установки циркониевых коронок на импланты

Для установки этого вида коронок требуются импланты с наддесневыми абатментами, тоже изготовленными из диоксида циркония. Это необходимо, чтобы обеспечить максимальную эстетику титановые абатменты могут просвечивать через десну, так что станет понятно, что у пациента не родные зубы. Что же касается непосредственно коронок, то их вытачивают из цельного куска материала на высокоточных станках в автоматическом режиме по заранее подготовленным трехмерным моделям. Это исключает несоответствие в плане размера, гарантирует геометрическую точность искусственных зубов и отсутствие необходимости подгонки.

Важно! Диоксид циркония — материал с исключительными характеристиками, позволяющий сделать зубной протез какой угодно протяженности: и коронку на один зуб, и мост на всю челюсть (если протезирование выполняется врачом по протоколу all-in-4 или all-in-6).

Отвечая на вопрос, сколько стоит циркониевая коронка на имплант, врачи отмечают, что итоговая сумма зависит от марки материала и метода фиксации. Кроме того, на цену влияет и тип конструкции: одиночная коронка, мост на 2-4 расположенных рядом зуба (ставится на два или три имплантата) или полный протез челюсти.

Этапы протезирования

Циркониевые коронки — постоянные зубные протезы, а когда конкретно они будут устанавливаться, зависит от выбранного протокола имплантации. Так, если реализуется двухэтапная методика, врач разрешит установку через 4-6 месяцев после хирургической операции по вживлению искусственных корней, когда завершится процесс остеоинтеграции. А если речь идет о базальной имплантации, пациенту придется ходить с временной протезной конструкцией не менее полугода (а максимальный срок ее ношения составляет пять лет).

Протезирование зубов циркониевыми коронками предполагает три этапа:

1.
Снятие цифровых слепков

Для этого в клинике DentBerg выполняется сканирование полости рта при помощи лазерного сканера. Он передает информацию на ПК, где при помощи специального программного обеспечения создается 3D-модель зубочелюстной системы пациента, а также выполняется точный расчет размеров и моделирование формы коронки.

2.
Вытачивание коронки

Изготовление коронки производится в зуботехнической лаборатории на фрезеровочном станке с системой CAD/CAM — он вытачивает коронку или мост без участия человека по заранее подготовленной трехмерной модели из цельного куска материала. Потом заготовка подвергается обжигу, благодаря которому запускается процесс спекания (синтеризации), и материал становится более прочным. А на финишном этапе на поверхность коронки методом наслаивания наносится керамический декоративный слой, улучшающий эстетику изделия (это актуально, если в клинике используется обычный диоксид циркония, а протез зуба предназначен для установки во фронтальной зоне).

3.
Установка протеза

Фиксация зубных коронок выполняется врачом в клинике при помощи винтового соединения (через отверстие в протезной коронковой части, которое потом маскируется пломбировочным материалом) или на цемент. Первый вариант предпочтительней, поскольку при необходимости демонтаж будет выполнить проще. При этом важно, что в подгонке такие конструкции не нуждаются благодаря идеальной геометрии. А после того, как изделие будет зафиксировано на абатменте, врач проверит прикус и смыкаемость челюстей во всех зонах.

Важно! Протезирование зубов циркониевыми коронками в нашей клинике, включая снятие слепков и процесс установки на импланты, занимает не более пяти дней.

Врачи клиники работают со всеми передовыми протоколами имплантации зубов, и могут выполнить протезирование под ключ любой сложности. У нас квалифицированный персонал, современное оборудование, а стоимость циркониевой коронки на имплант одна из самых выгодных в Москве. Получить всю информацию по вопросу ортопедического лечения на зубных имплантах можно на консультации, а записаться на прием в стоматологическую клинику DentBerg можно онлайн или по телефону регистратуры.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также