Стоматит: виды, факторы риска, как диагностировать и лечить

Язвенное поражение слизистой рта называется стоматитом. Он бывает катаральным, герпетическим, афтозным, вирусным, грибковым, а также других видов. По сути, речь идёт о целой группе заболеваний, для которой характерна язвенная эрозия слизистой. Считается, что данная патология чаще всего встречается у ребёнка.

Но на самом деле поразить ротовую полость взрослого она тоже способна, в особенности если иммунитет того ослаблен гриппом или же каким-то сопутствующим вирусом. 

Нужно отметить, что болезнь сама по себе не проходит. В некоторых случаях воспалительный процесс может как будто бы отступить, симптомы ослабевают. Особенно часто это происходит у взрослых людей по мере общего усиления иммунитета. Однако это не означает, что воспаление полностью исчезло, и лечение уже не требуется. Достаточно любого ослабления в связи с какой угодно инфекцией для повторного появления язв на различных оболочках слизистой. 

Поражается обычно вся внутренняя часть полости рта: 

  • язык, особенно часто изъявления возникают на кончике, что довольно мучительно и мешает как нормально есть, так и разговаривать;
  • губы с внутренней стороны — язвочки здесь могут дополнительно травмироваться о зубы, что причиняет острую боль;
  • дёсна — они далеко не во всех случаях затрагиваются, многое зависит от конкретной формы заболевания;
  • щёки — тоже с внутренней стороны, возможен белый налёт, покраснение некоторых болезненных участков;
  • нёбо — оно часто страдает от появления большого количества мелких пузырьков, также возможна отёчность. 

Необходимо отметить, что проявляются обычно далеко не все признаки заболевания. Как правило, встречается комбинация нескольких из перечисленных. А конкретные сочетания и проявления зависят уже от вида стоматита. 

Какие виды заболевания бывают?

Как и было сказано, стоматит может быть разным. Он делится на виды в зависимости от того, что его вызывает. Также врачи учитывают и специфику лечения. 

Стоматит бывает следующих видов:

Кандидозный

Он обычно появляется у детей в возрасте до 3 лет. Для взрослых не особо характерен, хотя тоже может встречаться при ослабленном иммунитете. Поэтому полностью исключать наличие такого заболевания у пациента нельзя. Обычно его распознают по наличию белых творожистых образований в виде небольших язвочек. Они могут сливаться в более крупные пятна. В первую очередь поражают язык. Если снять белый налёт, может обнаружиться красная эрозия. Лечить данный вид заболевания необходимо противогрибковыми препаратами.

Афтозный стоматит

Проявляется в виде желтовато-серых язв с характерным ободком. В некоторых случаях для уточнения диагноза может потребоваться взять мазок. У детей это самостоятельное заболевание. У взрослых данный вид патологии развивается как осложнение других болезней или как аллергическая реакция. Лечение в любом случае должно быть комплексным.

Везикулярный стоматит

Возбудителем является определённый тип вируса. Проявление этого заболевания выражается в появлении пузырьков на слизистой, довольно болезненных при глотании. Заболевание крайне заразно, может передаваться при контакте через общую посуду, одежду, через домашних животных. Иногда переносчиками могут быть комары. Эффективным будет только лечение, направленное на борьбу с конкретным вирусом. Поэтому так важно правильно определить, что стало причиной болезни.

Бактериальный стоматит

Как можно догадаться по названию, его возникновение связано с бактериями. Диагностика обычно не вызывает особых затруднений, поскольку при данном виде стоматита язвы становятся тёмно-красными, также они активно пытаются слиться в одно пятно. На губах могут образовываться желтоватые корочки. Также заболевание характеризуется неприятным запахом изо рта и повышенной температурой. Распространять болезнь люди могут при прямом контакте друг с другом. Например, такой стоматит нередко передаётся от матери к ребёнку. Для лечения обычно используют антибиотики.

Герпетический стоматит

По сути, речь идёт об обострении хронического заболевания, которое особенно ярко проявляется во время ослабления организма. Установление происхождения возбудителя обычно не составляет особых трудностей. Одним из основных признаков этого вида стоматита является множество легко узнаваемых пузырьков, которые покрывают всю слизистую и нёбо. Также нередко течение болезни сопровождается отёчностью мягких тканей и повышенной температурой. Ощущения при глотании пищи зависят от степени поражённости, но в большинстве случаев будут болезненными. Для лечения используются разные препараты, направленные против вируса герпеса.

Нужно отметить, что в зависимости от причин заболевания врачи также различают аллергический стоматит, токсический, химический, травматический и т. д. И учтите, что признаки того или иного вида в данном случае указаны в ознакомительных целях. Однако их перечисление никоим образом не может заменить результат полноценного исследования.

Визуально проявления разных видов стоматита могут быть довольно похожи друг на друга. А эффективным является только лечение, которое подразумевает подбор конкретного препарата, действующего против определённого возбудителя или против определённой причины. Поэтому больному человеку приёма у врача в любом случае не избежать. И только специалист может поставить точный диагноз. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Что будет происходить, если не лечить стоматит?

Многие люди воспринимают стоматит как детское заболевание и относятся к нему недостаточно серьёзно. Поэтому они не обращаются к стоматологам за помощью, а стараются справиться с ситуацией самостоятельно, методами народной медицины или же простым полосканием. Часто также полагаются на собственный иммунитет. Нередко начинают без контроля врача принимать препараты, направленные против вирус герпеса или же бактерий. 

Однако стоматит далеко не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. При ослабленном иммунитете и при неблагоприятном сценарии язвы могут распространиться дальше, поразить горло и даже внутренние органы. Существует опасность, что заболевание станет системным. А это уже серьёзно угрожает не только здоровью полости рта, но и всему организму в комплексе. 

Также стоит принять во внимание, что стоматит существенно ослабляет местный иммунитет. Наличие воспалительного процесса в полости рта является прямым противопоказанием к большинству виду стоматологических вмешательств. Любые манипуляции до окончательного выздоровления могут проводиться только тогда, когда последствия отсутствия медицинской помощи будут слишком негативными. 

И не стоит забывать о том, что данное заболевание серьёзно уменьшает качество жизни пациента. Больному будет трудно разговаривать, пережёвывать пищу. Он не сможет спокойно улыбаться, даже глотать жидкость в большинстве случаев становится сложно. 

Помните: вам необязательно терпеть все перечисленные неприятные ощущения. Достаточно одного визита к врачу, чтобы стоматолог определил возбудителя, установил, какой именно у вас вид патологии, подобрал правильное лечение. Для исцеления с учётом современных препаратов, как правило, хватает одной-двух недель. Но заметное облегчение наступает гораздо быстрее. 

Факторы риска

С вирусом герпеса сталкивается большинство людей на планете. Аналогично в отношении грибков. Однако далеко не у всех развивается стоматит, особенно во взрослом состоянии. Ответом на вопрос, почему одни люди от него страдают, а другие — нет, являются факторы риска. Если вы находитесь хотя бы в одной из групп, то вероятность развития у вас этой неприятной патологии возрастает. А если попали в несколько одновременно, то риск увеличивается пропорционально. 

Итак, факторами риска в отношении стоматита является следующее: 

  1. Наличие заболеваний ЖКТ. В норме здоровая микрофлора полости рта препятствует размножению разных патогенных микроорганизмов на слизистой. И для этого очень важен определённый состав слюны. Но он может быть нарушен из-за проблем с кишечно-желудочным трактом. 
  2. Существенная глистная инвазия. Она обычно сама по себе указывает на проблемы с иммунитетом. 
  3. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Стоит отметить, что причинно-следственная связь в данном случае может быть далеко не очевидной. Нередко сердце страдает от микроорганизмов, которые могли проникнуть в организм из-за кариеса, который пациент своевременно не стал лечить. А проблемы со всей сердечно-сосудистой системой могут уже в дальнейшем повлиять на полость рта в целом. И всё это указывает на то, насколько важно своевременно обращаться к стоматологам. 
  4. Плохое или несбалансированное питание. Большое значение в отношении стоматита имеет нехватка витаминов группы В, цинка и железа. 
  5. Анемия, особенно ярко выраженная. Она влечёт за собой значительное ослабление защитных сил организма, который буквально теряет способность сопротивляться инфекциям. В данном случае лечение должно быть комплексным, поскольку без работы с причинами стоматит начнёт постоянно возвращаться, несмотря на усилия стоматолога. 
  6. Общее снижение иммунитета. Эта причина характерна для развития любых заболеваний, которые в норме не должны беспокоить взрослых людей. Актуально и для стоматита. 
  7. Реакция на алкоголь и на табачный дым. Причём для этого необязательно самому больному иметь вредные привычки. Пассивные курильщики, например, тоже довольно сильно страдают. 
  8. Аллергия на конкретные виды продуктов или на средства по уходу. Принимать постоянно антигистаминные — довольно вредно. Поэтому единственным разумным решением в такой ситуации будет установить, что конкретно вызывает аллергию, и избавиться от аллергена. 
  9. Наследственный фактор. Полностью игнорировать его, безусловно, нельзя. К сожалению, у некоторых людей склонность к образованию стоматита будет выше, чем у других. Это связано с характерным составом слюны, а также со строением зубного аппарата. 
  10. Наличие кариеса, который на момент возникновения стоматита не успели вылечить. По сути, кариозная полость становится источником распространения патогенных микроорганизмов по всей слизистой. И пока эта проблема не будет решена, местный иммунитет продолжит страдать. Поэтому в данном случае пациенту требуется комплексное стоматологическое вмешательство. 
  11. Плохая, неправильная или недостаточная гигиена полости рта. Если человек не уделяет вопросу ухода за собой внимания, то это может спровоцировать развитие самых разных стоматологических заболеваний. И стоматит — только одна из потенциально возможных проблем. 
  12. Низкое качество зубных протезов или же их плохое закрепление. Экономия на стоматологе способна повлечь за собой множество проблем. 
  13. Удаление зуба, особенно, если оно было сложным. Например, когда речь идёт об экстракции зуба мудрости. В этом случае местный иммунитет может снижаться, что способно спровоцировать при неблагоприятном сценарии развитие разных заболеваний, включая стоматит. 
  14. Нервные нарушения. Они тоже способны сказаться на местном или общем иммунитете. Лечение в таком случае должно быть комплексным и подразумевать привлечение специалистов разных профилей. 
  15. Травмы полости рта химического или механического характера. В частности, любое повреждение слизистой означает также наличие риска того, что в рану способна попасть инфекция. 
  16. Химиотерапия и облучение. При лечении онкологических заболеваний иммунитет в любом случае будет страдать. Побочными эффектами может стать развитие разных заболеваний. И стоматит — одно из них. 
  17. Серьёзное обезвоживание организма, сухость во рту. Например, это характерно для значительной кровопотере или для существенного отравления. Наблюдается и при лихорадке. Недостаток жидкости негативно сказывается на составе слюны, что способно привести к стоматиту. 

На первый взгляд может создаться впечатление, будто бы провоцирующих факторов так много, что принять их все во внимание просто нереально. Однако на самом деле это не так. Даже несколько одновременно редко встречаются у одного и того же человека в современном мире. Ведь стоит учесть, что многие из них довольно специфичны. И любом случае лучше разобраться с тем, что нужно исключить, чем снова и снова сталкиваться с заболеванием, которое будет постоянно возвращаться, невзирая на все усилия по излечению. 

Признаки

Как можно было убедиться выше, симптомы напрямую зависят от того, о каком именно виде стоматита вообще идёт речь. Единой для всех картины нет. Тем не менее к врачу следует обратиться, если организм страдает от следующего:

  • довольно сильные и заметные язвы на слизистой;
  • появление пузырьков в некоторых случаях;
  • образование налёта, который может быть белым, сероватым или желтоватым;
  • неприятный привкус во рту, и его нельзя убрать полосканием или другими гигиеническими процедурами;
  • отёчность слизистой;
  • покраснение мягких тканей;
  • повышение температуры;
  • боль при глотании или при жевании;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • неприятный запах изо рта, который не убирается с помощью гигиены (или только на короткое время);
  • жжение и зуд — возникают далеко не всегда;
  • кровоточивость дёсен;
  • усиление слюноотделения;
  • общий дискомфорт во рту.

Стоит учесть, что далеко не всегда наблюдаются все перечисленные выше признаки. Но достаточно образования язв, чтобы уже стоило обращаться к врачу за помощью.

Вопросы диагностики

Эффективность и скорость лечения зависит от того, как быстро стоматолог сможет поставить правильный диагноз. Всё начинается с визуального осмотра и сбора анамнеза. Также специалист может назначить:

  • проведение ПЦР-теста;
  • анализ мазка;
  • внутрикожную пробу;
  • анализ крови;
  • гистологическое и цитологическое исследования;
  • вирусные и бактериальные посевы.

Также в некоторых случаях применяются дополнительные виды диагностики. Например, к ним относятся иммунологические. Конкретика зависит уже от вида заболевания.

В любом случае современное оборудование и прогрессивные стоматологические технологии позволяют за довольно короткий срок получить точный результат. И уже после этого начинается лечение.

Терапия

Сегодня лечение стоматита будет в любом случае комплексным. Его характер во многом зависит от результатов проведённой диагностики и от того, что именно стало возбудителем заболевания. В частности, врачи проводят: 

  1. терапию, направленную на бактерии, грибки или вирусы, конкретика устанавливается по итогам обследования;
  2. обеззараживающую обработку полости рта;
  3. лечение кариеса при выявлении соответствующих полостей или же поражённых тканей;
  4. мероприятия, направленные на улучшение гигиены полости рта. 

Также врач может прописать конкретные лекарственные препараты, которые нужно будет принимать внутрь курсом. Ещё врачи обращают внимание на необходимость поднять иммунный статус. Для этого рекомендуют изменить подход к режиму дня и к рациону. В ряде случаев стоматолог может настоятельно попросить записаться на приём к иммунологу, кардиологу, гастроэнтерологу, эндокринологу и даже к неврологу. 

Отдельно стоит поговорить о вопросах гигиены. Поскольку слизистая полости рта становится в период заболевания крайне чувствительной, многие пациенты начинают пропускать чистку зубов или же проводить её недостаточно тщательно. Делать этого нельзя, поскольку небрежность в плане гигиены способна только усугубить ситуацию. Но и терпеть боль тоже не стоит. В такой ситуации поможет использование нитей. Также уменьшить чувствительность способны специальные ополаскивающие составы. И в любом случае по поводу гигиены можно проконсультироваться у врача. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также