Реабилитация после имплантации зубов

Когда речь заходит о том, что делать с сильно разрушенным зубом, удалить и заместить имплантатом или закрыть коронкой, принять решение непросто. Клиники предлагают пациентам разные варианты протезирования, которые отличаются по стоимости, технологии реализации, срокам лечения. Так что лучше — коронка или имплант? И какую конструкцию выбрать, чтобы решить проблему раз и навсегда?

Чем отличается имплант зуба от коронки?

Чтобы понять, чем отличается коронка от импланта, нужно разобраться в особенностях этих протезных конструкций.

Коронка

Представляет собой конструкцию, замещающую коронковую часть зубной единицы, может устанавливаться как на поврежденный зуб, так и на искусственный титановый корень, вживленный хирургическим путем в кости челюсти. В первом случае протез изготавливается в виде защитного декоративного колпачка, который надевают на депульпированный и обточенный зуб, а во втором это монолитный элемент, который фиксируется на абатменте имплантата.

Коронка

Имплант

Является металлическим штифтом из титанового сплава, который интегрируется в челюстную кость на месте утраченного зуба и реализует функционал зубного корня. В процессе остеоинтеграции титановый штифт полностью срастается с челюстной костью, что позволяет ему выдерживать высокие нагрузки. А после установки на имплант коронки из металлокерамики или диоксида циркония, протез будет выглядеть, ощущаться и функционировать как родной зуб.

Имплантат

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Плюсы и минусы методов

Закрытие коронкой поврежденной единицы — реставрационная технология, позволяющая восстановить эстетику ряда и относительную функциональность. Относительную потому, что питание депульпированного зуба прекращается, в результате он становится хрупким и не может выдерживать высокие нагрузки. А значит, придется ограничивать себя в питании, отказываясь от жестких и твердых продуктов (орехов, снеков, фруктов). Но зато стоимость реставрации доступная. Правда, служат такие коронки не больше 10 лет, а в случае воспаления в корневой части их приходится снимать для проведения лечения, а потом снова ставить (или все удалять).

Плюсы:

  • Нет необходимости в хирургической операции.
  • Сжатые сроки лечения (10-14 дней, если не требуется дополнительное лечение).
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Риск развития воспаления.
  • Сниженная механическая стойкость.
  • Необходимость качественного лечения.

Отличие импланта от коронки кардинальное — эта конструкция полностью замещает разрушенный зуб, и берет на себя все его функции, так что можно будет вести привычный образ жизни и не менять рацион. При этом не затрагиваются здоровые единицы ряда и предотвращается атрофия костной ткани. Титановый имплант можно дополнить коронковой частью из керамики, металлокерамики или диоксида циркония. А на сами штифты известные компании дают пожизненную гарантию, так что протезирование выполняется раз и навсегда, но коронки периодически придется менять.

Плюсы:

  • Пожизненная гарантия и неограниченный срок службы.
  • Исключительная эстетика.
  • Способность выдерживать любые жевательные нагрузки.
  • Предотвращение атрофии костной ткани.

Минусы:

  • Необходимость проведения хирургической операции.
  • Длительный срок лечения (в некоторых случаях может достигать года).
  • Высокая цена.

Важно! Главным отличием импланта от коронки врачи называют способ установки: коронка ставится на частично разрушенный зуб, а для установки импланта проблемная единица удаляется.

Что выбрать — сравнение вариантов

КоронкаИмплант
Условия применения технологииСтавится на целый и здоровый кореньМожно заместить любой утраченный элемент ряда
Способ установкиНа стоматологический цементХирургическая операция
Сроки лечения10 дней (срок увеличивается при необходимости стоматологического лечения)От 1 дня до года
Надежность протезной конструкцииВысокая, если корень не поврежденМаксимальная
Срок службы10 лет для металлокерамики и 25 лет для диоксида цирконияПожизненный
СтоимостьДоступнаяВысокая

Что лучше ставить на жевательные и передние зубы?

При здоровом корне и частично разрушенной верхней части можно поставить коронки, выбрав для единиц во фронтальной зоне безметалловые (керамические) модели, отличающиеся улучшенной эстетикой, а для моляров — прочный диоксид циркония или металлокерамику.

Если же зуб сильно пострадал, и в корневой части есть повреждения, кисты, гранулемы или идет воспалительный процесс, целесообразней удалить проблемную единицу и установить имплантат. В таком случае обычно используется одномоментный протокол, предполагающий вживление титанового штифта в лунку сразу после извлечения зуба. Такая имплантация считается малотравматичной, так как врач не делает дополнительных разрезов, и позволяет существенно сократит время лечения. Да и наращивание кости в этом случае не требуется, так как она не успевает атрофироваться. Для резцов, как правило, используется протокол с немедленной нагрузкой. Это означает, что после интеграции в челюсть искусственного корня он сразу нагружается временным протезом, что позволяет мгновенно восстановить эстетику ряда. А вот при замещении моляров рекомендуется классическая двухэтапная методика с отсроченной нагрузкой, позволяющая предотвратить смещение искусственной имплантационной конструкции.

Что поставить на мертвый зуб?

Мертвым зубом называется единица с удаленным нервом (депульпированная). Из-за отсутствия питания его ткани теряют прочность и он не способен выдержать высокие нагрузки. Его можно закрыть коронкой, но предварительно корень придется укрепить металлическим штифтом или культевой вкладкой (изготавливается индивидуально, что повышает стоимость протезирования). После закрытия коронками мертвые зубы редко служат больше десяти лет, так что лучше не тратить деньги зря, а сразу поставить имплантат. По стоимости это будет не намного дороже, чем реставрация со всеми сопутствующими услугами, но зато восстановление зуба будет выполнено раз и навсегда. А при выборе циркониевой коронки беспокоиться о ее замене не придется 25 лет.

Сравнение цен на зубные коронки и имплантацию

На первый взгляд цена коронки, которая ставится на полуразрушенный зуб, намного ниже стоимости имплантации. Но по факту разница может составить всего 2-3 тысячи рублей. Это связано с тем, что в большинстве случаев перед реставрацией требуется дорогостоящее стоматологическое лечение или укрепление разрушенной единицы металлической штифтовкладкой. В результате человек платит не только за коронку, но и за необходимые для ее фиксации мероприятия и манипуляции, включая депульпирование, пролечивание корневых каналов, укрепление. При этом гарантий того, что под коронкой не разовьется воспаление и всю конструкцию не придется удалять, нет. Что же касается имплантатов, то они отличаются максимальной стабильностью, а производители дают на них пожизненную гарантию

Частые вопросы пациентов

1.
Когда нельзя ставить коронку?

Коронку не поставят, если корень зуба поврежден, в десне идет воспалительный процесс или диагностированы серьезные нарушения прикуса.

2.
Какие коронки служат дольше всего?

Самый продолжительный срок службы у моделей из диоксида циркония — 25 лет.

3.
Можно ли сделать имплантацию зуба за один день?

Можно, если выбирается одномоментный протокол с немедленной нагрузкой.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также