Свищ на десне: причины, как выявить и что делать?

Свищ на десне — это канал, через который выводится наружу гнойное содержимое, экссудат. Оно характерно для хронического воспалительного процесса. По сути, речь идёт о ситуации, когда в результате заболевания зуба начинает образовываться гной.

И в итоге возникает отверстие, поскольку содержимое прорывает. Канал и является свищом на десне. Врачи его называют фистулой. Также люди нередко именуют такое образование шишкой на десне, поскольку часто свищ на неё визуально похож. 

Данное патологическое образование неприятно само по себе. Однако его появление обычно указывает на более серьёзные проблемы. Очаг воспаления, как правило, затрагивает корень зуба и другие глубоко залегающие ткани. Сам свищ на десне становится уже осложнением, результатом того, что инфекция не просто находится в полости рта, а смогла проникнуть глубоко внутрь. 

Как выявить?

Свищ на десне обычно выглядит как припухлость или как дырка в мягких тканей, откуда истекает гной. Поэтому внешне опознать его нетрудно, с этой задачей обычно может справиться даже ребёнок. Канал традиционно появляется в поражённой области. Когда формируется свищевой выход, может сначала образоваться припухлость. Но после того, как гной выводится наружу, она спадает. 

В некоторых случаях больному после формирования свища и прорывания накопившейся жидкости становится даже легче. Однако это не означает, что необходимость в лечении отпадает. Обращаться за помощью к стоматологу всё равно необходимо. Свищ на десне обычно указывает на довольно серьёзное поражение полости рта. И игнорировать такую патологию будет откровенно опасным решением. 

Самым ярким признаком свища на десне является непосредственно образование или шишки, или характерного хода. Но стоит также указать и на другие симптомы: 

  1. Набрякание мягких тканей, которое может наблюдаться у пациента в течение длительного времени. 
  2. Неприятный запах изо рта. Он обычно говорит о наличии патогенной микрофлоры. Характерен для запущенных случаев, хотя далеко не только для них. 
  3. Боль в поражённой области. Она может быть слабой или же довольно заметной, пульсирующей. Последнее часто встречается, когда причиной свища на десне является пульпит. 
  4. Отёчность слизистых. Бывает небольшой. 
  5. Общий стоматологический дискомфорт во всей полости рта. 

Свищ на десне большинство взрослых пациентов довольно хорошо себе представляют или способны опознать по фотографиям из Интернета. Однако это не освобождает от необходимости совершить визит к зубному врачу. Только данный специалист может провести диагностику, грамотно обследовав проблемное место, установить причину патологии и начать лечить подходящими методами. В некоторых случаях для корректной терапии важно определить, какой вид патогенных микроорганизмов поразил организм, чтобы подобрать подходящий препарат. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Свищ на десне: причины

Фистула образуется и прорывает, когда масса скопившегося гноя начинает слишком сильно давить на ткани, буквально плавить их. Но из-за это происходит? Как правило, причины — следующие:

1.
Невылеченный кариес корня зуба

Его осложнением довольно быстро может стать периодонтит, который приводит к разным последствиям. И фистула — только одна из них. Установить, когда именно будет обострение, как станет происходить развитие патологии, заранее нельзя. Единственное оптимальное решение — вовремя обращаться в стоматологическую клинику. Чтобы не допустить свища на десне, достаточно вылечивать основное заболевание.

2.
Хронический периостит

Он также называется флюсом. По сути, это одна из основных причин образования свища на десне. Сначала мягкие ткани начинают отекать и опухать. Потом скапливается гной. В какой-то момент его масса оказывает необходимое воздействие на ткани и прорывает. Причиной периостита может быть что угодно, начиная от поражения верхушки корня инфекцией и заканчивая патологиями самих дёсен. Чтобы лечение оказалось успешным, необходимо разобраться с диагностикой.

3.
Ретинированные зубы мудрости

Если такой моляр находится под неправильным углом, прорезывается со сложностями, то сам процесс его роста способен проходить с рядом неприятностей. И свищ на десне — только одно из них. Характер стоматологической помощи может быть разным, в зависимости от результатов обследования. В некоторых случаях врач предлагает удалить зуб. Иногда ему помогают прорезаться, убирая хирургическим споосбом десневый капюшон. Вариантов много.

4.
Неправильное эндодонтическое лечение

Если корневые каналы у пациента оказались довольно кривыми, то при их прочистке врач может что-то не заметить и оставить без обработки. Также в некоторых случаях есть риск того, что сломается кончик оборудования. Металлическая часть может застрять в канале, что способно повлечь за собой новые осложнения. Например, кисту корня зуба, дальнейшее воспаление и свищ на десне. Именно поэтому опытные стоматологи настаивают на контрольном снимке или же на использовании других средств мониторинга результатов проведённой манипуляции. Также в современных клиниках чистка каналов может вся полностью проходить под постоянным аппаратным контролем. Это позволяет избегать подобных осложнений.

5.
Механическая или химическая травма полости рта

Если в результате инфекция способна попасть внутрь корневого канала, то это может привести к образованию гноя. Следовательно, последний способен прорвать. Так что вероятность образования свища на десне существует.

Необходимо отметить, что помимо прямых причин заболевания также существуют факторы риска. К ним относится следующее: 

1.
Нелеченный кариес соседних зубов

При ослабленном местном иммунитете инфекция способна через кровоток перейти на соседние моляры. Это происходит очень редко, однако такая ситуация возможна. И в данном случае свищ на десне способен появиться даже не там, где был изначальный очаг воспаления. Поэтому если стоматологу не нравится общее состояние полости рта, он может предложить сделать панорамный рентгеновский снимок или же пройти общее компьютерное обследование.

2.
Плохая гигиена полости рта

Она способна повлечь за собой образование кариеса, скрытые воспалительные процессы, многое другое. Это же касается и недостаточного ухода за собой, и гигиены, которая игнорирует проблемные места. Поэтому если у вас по данной линии наблюдаются неприятности, нужно обратиться к профессиональному гигиенисту.

3.
Зубной налёт или даже зубной камень

При наличии такой проблемы пациент автоматически оказывается в зоне риска. Поэтому медлить с удалением зубного камня нельзя. В противном случае могут начаться довольно серьёзные системные проблемы с дёснами и не только с ними. А это, в свою очередь, угрожает проникновением инфекции вглубь.

4.
Неправильный привкус

В данном случае нагрузка на зубы вследствие отсутствия нормального смыкания будет распределяться неравномерно. Также возможны проблемы с гигиеной, поскольку за неровно расположенными зубами бывает намного сложнее ухаживать. Стоит учесть, что коррекция прикуса предлагается стоматологами в первую очередь в медицинских целях. Вопрос эстетики важен, но не первоочерёден.

5.
Занятие агрессивными видами спорта, которые предполагают прямой контакт и (или) частые травмы

Особенно, если пациент в процессе игнорирует необходимость обеспечить себе должную защиту. Человек может привыкнуть к частым ударам, падениям. И он способен в силу такого образа жизни далеко не сразу заметить появление микротрещины в зубе, скола и прочего. А это, в свою очередь, становится очагом для проникновения инфекции.

Также к факторам риска по понятным причинам относятся неправильное питание и вредные привычки. Например, алкоголизм и курение довольно негативно сказываются на состоянии зубов. 

Что будет, если не обратиться к врачу при появлении свища? Осложнения

Как уже и говорилось выше, при прорывании гноя пациенту может стать лучше. Нередко больные испытывают заметное облегчение: у них спадает температура, проходит боль, исчезает ощущение распирания и жжения. Поэтому пациенты часто воспринимают свищ на десне как симптом, который указывает на общее выздоровление. Однако облегчение — временное и симптоматическое. Без работы с первопричиной ничего не изменится в лучшую сторону. Возможны следующие осложнения: 

  • Появление новых свищей. Причём стоит учесть, что в некоторых случаях выход может вести на кожу лица. Конкретика зависит от расположения очага воспаления. Но полностью игнорировать подобный риск нельзя. 
  • Распространение воспалительного процесса на соседние зубы, на всю полость рта. Патология может стать генерализованной. И в таком случае лечить её будет откровенно сложно. 
  • Поражение костной структуры челюсти. Это способно повлечь за собой потерю сразу нескольких зубов. Также для лечения может потребоваться более серьёзное вмешательство, в том числе операция под контролем челюстно-лицевого хирурга. 
  • Общее снижение местного иммунитета. Вследствие этого возможно образование стоматита, то есть поражение слизистых оболочек ротовой полости язвами. 
  • Образование риска потеря зуба. Свищ на десне далеко не во всех случаях указывает на то, что моляр нужно будет непременно удалять. Современные стоматологические технологии позволяют его сохранить. Но для этого необходимо своевременное обращение к врачу. 

Последствия отсутствия медицинской помощи при образовании свища на десне могут быть самыми разными. Выше описаны только наиболее распространённые осложнения. Поэтому однозначно не стоит затягивать с обращением к специалистам. 

Свищ на десне: что делать до обращения к врачу?

Пациентов нередко интересует, что именно им предпринимать при обнаружении такой патологии и до момента приёма у врача. На самом деле ничего сложного от них не требуется: 

  1. Провести обычные гигиенические процедуры, при этом бережно обращаясь с поражённой зоной. Для очищения зубов, которые находятся рядом со свищом, лучше всего использовать по мере возможности электронную щётку или же зубные нити. 
  2. Прополоскать рот дезинфицирующими растворами. Например, оптимально подойдёт «Мирамистин» или аналоги. При приёме пищи и при употреблении разных жидкостей, которые будут отличаться от воды, такое полоскание нужно проводить каждый раз после еды. Оно позволит избежать дополнительного инфицирования. Но нужно учесть, что само по себе данное полоскание не является полноценным лечением. 
  3. Принять при необходимости обезболивающие нестероидные препараты. Это может быть средство на основе нимесулида или кеторолака. Стоит учесть, что они также обладают неплохим противовоспалительным эффектом. 

Также следует принять во внимание, что поражённое место не нужно дополнительно раздражать. Поэтому стоит отказаться от употребления в пищу чрезмерно холодной или, наоборот, горячей еды. Аналогично в отношении всего слишком острого, кислого, солёного или сладкого. 

Не стоит употреблять алкоголь. Даже слабоалкогольные напитки способны негативно сказаться на местном иммунитете и будут откровенно нежелательными. Идея дезинфекции с помощью спирта или водки не заслуживает комментариев. Этиловый спирт способен дополнительно травмировать поражённое место. Помните, что для безопасной дезинфекции ротовой полости существуют специальные составы, которые прекрасно справляются с данной задачей. 

Также особое внимание стоит уделить курению и парению (вейпы). Никотин сам по себе опасен для состояния ротовой полости человека. Однако когда образуется свищ на десне, риск усугубления ситуации дополнительно возрастает. Поэтому на момент проведения лечения от данной пагубной привычки необходимо отказаться. 

Диагностика

Установить наличие свища на десне можно в результате визуального осмотра. Поэтому далеко не всем пациентам понятно, почему стоматологи отправляют больных делать рентгеновский снимок или даже предлагают пройти компьютерную томографию. Возможно применение и других методов исследования. 

На самом деле причина таких рекомендаций довольно проста. Безусловно, стоматологи не сомневаются в том, что пациент страдает от свища на десне. Но им нужно увидеть всю картину, принять, по какой причине образовалась фистула. Также снимки позволяют увидеть, как далеко зашёл воспалительный процесс, поражены ли соседние зубы или нет.

От результатов исследования непосредственно зависит, насколько точным будет лечение, насколько оно окажется эффективным. Плюс врач должен изучить общее состояние ротовой полости, чтобы не пропустить наличие дополнительных патологий. А при общем сниженном иммунитете полости рта это более чем вероятно. 

Свищ на десне: проведение лечения

Характер терапии зависит во многом от причин данной патологии. Но в целом существует общий алгоритм оказания медицинской помощи в такой ситуации. И врачи стараются его придерживаться:

  1. Сначала проводится диагностика. Её необходимость обоснована выше.
  2. Дальше врач обрабатывает полость рта и поражённую зону. Для этого обычно используются антисептики. Подбор обеззараживающего вещества происходит с учётом вида инфекции и общего состояния пациента.
  3. При необходимости стоматолог применяет анестезию. Если пациент страдает от острой боли, то специалист сначала ставит укол, а потом выполняет другие манипуляции.
  4. Врач также решает проблему кариеса или же проводит лечение корневых каналов. При необходимости он может удалить повреждённый зуб. Но такое решение стоматолог принимает только тогда, когда возможности спасти моляр не остаётся. Современная медицина направлена в первую очередь на сохранение зубов.
  5. Также специалист назначает препараты, которые помогут быстро восстановить повреждённые мягкие ткани. Завершается приём, как правило, консультацией. Специалист объясняет, как именно ухаживать за поражённым местом, чтобы канал как можно быстрее затянулся.

Нужно отметить, что само лечение занимает обычно не больше часа, чаще — меньше времени. При этом в нашей клинике делается всё для того, чтобы пациент не испытывал дискомфорта в процессе.

Уход и лечение после визита к врачу

После получения помощи в связи с основной проблемой пациенту обычно остаётся только принимать препараты для проведения консервативной терапии и следовать рекомендациям в плане гигиены. Важно: лекарства нужно пропить указанное врачом количество дней. Даже если вам стало заметно лучше, самовольно прекращать приём препарата нельзя. Это особенно актуально в тех ситуациях, когда речь идёт о поражении ротовой полости болезнетворными бактериями. Они способны повлечь за собой дальнейшие стоматологические заболевания. 

Кроме того, преждевременное прерывание лечения антибиотиками чревато тем, что конкретный вид бактерий остаётся в организме, но становится нечувствительным к определённому препарату. Следовательно, для решения проблемы нужно будет в дальнейшем подбирать уже более сильные лекарства. 

В отношении гигиены после визита к врачу необходимо придерживаться несколько ключевых правил: 

  1. Регулярность. Понятно, что при наличии свищевого хода в полости рта возможны дискомфортные ощущения. Но пропускать чистку зубов утром и вечером всё равно нельзя. Для уменьшения неприятных ощущений можно использовать специальную зубную пасту, средства для ополаскивания. Сейчас можно подобрать множество составов, которые снижают чувствительность. 
  2. Тщательность. Необходимо следить за состоянием всех зон, включая поражённую. 
  3. Следование всем рекомендациям врача. Стоматолог может дать дополнительные указания по поводу гигиены. Например, в некоторых случаях нужно пройти процедуру по удалению зубного камня или же профессиональную чистку. Уклоняться от этого не стоит, поскольку иначе эффекта от лечения может не быть. 

Грамотный уход за ротовой полостью и своевременное обращение к стоматологам — лучшая профилактика возникновения и развития разных осложнений. Так что многое зависит от самого пациента в первую очередь. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также