Болит зуб под пломбой: что делать?

После пломбирования зуба большинство пациентов ожидают, что боль и другие неприятные ощущения исчезнут или начнут ослабевать.

И в большинстве случаев при грамотно проведённом лечении именно так всё и происходит. Но иногда бывает и по-другому: проходит время, уже неделя, а дискомфорт не уменьшается. Более того, болевой симптом может со временем даже начать становиться сильнее. 

В такой ситуации нужно разобраться, почему болит зуб под пломбой, что конкретно является причиной. А для этого необходимо как можно быстрее записаться снова на приём к стоматологу. Помните: болезненные ощущения не возникают просто так. Поэтому тянуть время, откладывать визит к врачу однозначно не стоит. Это вызовет впоследствии ещё больше проблем. 

Когда боль после обработки — норма?

Для начала следует отметить, что в постпломбировочный период некоторые неприятные ощущения будут возникать по естественным причинам. Дело в том, что удаление тканей, затронутых кариесом, лечение нерва или каналов, установка пломбы — это довольно серьёзное вмешательство, стресс для организма. И в первые дни определённая реакция нервных окончаний как на стресс считается совершенно нормальной. 

То есть зуб вполне может беспокоить человека. Однако со временем это проходит. Обычно неприятные ощущения длятся несколько суток, не больше. При желании вы всё равно можете обращаться в клинику. Но если никаких серьёзных симптомов патологии нет, стоматологи чаще всего ограничиваются просто осмотром. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Вариант нормы: неприятные ощущения в рамках лечения при установке временной пломбы

Необходимо отметить, что есть очень важный нюанс, под какой именно пломбой болит зуб — временной или постоянной. Это обуславливает сценарий дальнейшего оказания помощи. 

Если болит зуб под пломбой, которую установили на постоянной основе, то нормой неприятные ощущения могут быть только какое-то время. И они должны становиться слабее, о чём и было сказано выше. 

Если болит зуб под пломбой временной, то речь может вообще не идти о проблеме. В частности, так в некоторых случаях пульпа или же сам моляр реагируют на введение лекарства. Однако болезненные ощущения не должны быть чрезмерными. Если вы не уверены в том, каким будет нормальное самочувствие, просто возьмите консультацию у врача по данному поводу. Ещё один вариант — записать номер телефона специалиста и связаться с ним при необходимости. В нашей клинике стоматологи всегда контролируют состояние пациентов, которых взялись вести. 

Когда речь идёт о проблеме? Симптомы

Но как тогда понять, что возникла патология в полости рта? Специалисты рекомендуют обращать внимание на совокупность признаков: 

1.

Боль не проходит, а длится в течение длительного времени. Её характер может измениться. Например, она начинает пульсировать. Также на патологию указывает усиление боли.

2.

Появляется неприятный запах изо рта. Если для пациента он раньше не был характерен, а с гигиеной нет проблем, то в некоторых случаях это может указывать на гнойный процесс.

3.

Возникает температура, которая держится в течение нескольких дней. Обычно это говорит о воспалении. Его причины и характер должен установить врач во время проведения осмотра.

4.

Боль не фоновая, а возникает иногда. Например, при надавливании или при надкусывании. Часто это может указывать на то, что произошла усадка пломбы, она начала травмировать ткани. Также между прокладкой и зубом попадает воздух. В этом случае пациенту самому ничего не нужно делать. Поможет только замена пломбы, которую, разумеется, должен провести стоматолог.

5.

Болезненные ощущения возникают как реакция на холодное или на горячее. При этом боль может быть довольно острой. Часто это свидетельствует о том, что затронута пульпа, то есть что начался пульпит.

6.

Неприятные симптомы сопровождаются чувством распирания. Иногда десна может покраснеть, начать ныть. Вполне вероятен отёк. В некоторых случаях явление носит временный характер с периодами облегчения, но без помощи специалиста оно будет возвращаться. Как правило, это указывает на воспалительный процесс на верхушках корней. То есть нужно будет провести лечение и запломбировать всё повторно.

7.

Возникает негативная реакция на разную пищу, на воздух, на горячую, холодную, острую, кислую, сладкую жидкость. При этом часть мягких тканей в районе зуба могут стать довольно чувствительными. При жевании ситуация усугубляется. Это обычно указывает на плохое качество пломбировочного материала, на развитие аллергии или на индивидуальную непереносимость. В современной стоматологии такое встречается редко, но полностью исключать данный вариант нельзя.

Как легко убедиться, возможно несколько разных ситуаций. Узнать, что конкретно привело к возникновению боли у вас, у стоматолога получится только после диагностики. И довольно легко увидеть, что симптомы тоже различаются. 

Однако если после выполнения лечебной процедуры болит зуб под пломбой, и эта ситуация длится, обращение к врачу обязательно, вне зависимости от характера конкретных симптомов. Даже если у вас всё в полном порядке, ваше беспокойство — уже достаточный повод для визита. Лучше лишний раз убедиться в том, что терапия прошла должным образом, кариозный процесс больше не развивается, чем столкнуться с различными осложнениями и большими проблемами в дальнейшем. 

Причины боли и лечение в зависимости от этого

Выше были кратко описаны основные симптомы, которые чаще всего указывают на характер проблемы. Ниже причины и связанное с ними лечение раскрываются детальнее. Но помните: проводить диагностику должен врач. Он же и устанавливает характер патологии, если она есть. 

Кариозное лечение не было завершено

Под воздействием разных факторов врач может торопиться с лечением пораженного кариесом зуба. Например, если пациент очень спешит. В этом случае появляется риск того, что какая-то часть поражённой структуры сохранится. Следовательно, под пломбой продолжится дальнейшее разрушение. А это способно повлечь за собой все признаки патологии, включая боль. 

Решение в данном случае одно: удаление пломбы и повторное лечение. То есть нужно полностью избавиться от поражённых структур. При необходимости — удалить нерв (или заняться его лечением). После этого устанавливается пломба. Если зуба осталось слишком мало, то его могут укрепить штифтом. В некоторых случаях оптимальным решением становится имплантация. 

Неправильное эндодонтическое лечение

Это довольно часто встречающаяся причина. Из-за неё болит зуб под пломбой примерно в 40-50% случаев. Дело в том, что корневые каналы — очень тонкие и часто изогнутые. Это серьёзно затрудняет их очистку и лечение даже с использованием современного оборудования. Поэтому иногда врачи могут оставить недолеченным какую-то часть канала. Как следствие, воспалительный процесс продолжает развиваться, затрагивает нервные окончания.

Более того, если в процессе лечения стоматолог удалял пульпу (нерв), но при этом в одном канале она сохранилась, то боль после пломбирования может даже серьёзно усилиться. Неприятные ощущения пациент заметит сразу же, как только у него сойдёт анестезия.

Причина проста: врач затронул нерв, но не удалил его весь. В итоге оставшаяся часть будет довольно сильно повреждена, травмирована самим медицинским вмешательством. И, соответственно, пойдёт реакция. Пациент в такой ситуации может испытывать не только боль, но и давление, распирание, зуд и другие неприятные ощущения.

Оказание помощи в такой ситуации происходит по следующему алгоритму:

  1. Сначала врач делает снимок и убеждается в том, что эндодонтическое лечение было проведено с нарушениями. Вместо рентгена возможно проведение компьютерной томографии. Но в любом случае обследование крайне важно, поскольку нужно установить границы воспалительного процесса.
  2. Дальше специалист вскрывает пломбу и удаляет остатки пульпы.
  3. Он тщательно прочищает все корневые каналы. При необходимости специалист может ввести внутрь лекарство и зафиксировать временную пломбу.
  4. Дальше пациенту ставят после окончательного завершения терапии постоянную пломбу.
  5. Проводится финальная консультация. Как правило, на ней объясняют, как именно нужно следить за зубом и на что обращать внимание, если снова возникнут неприятные ощущения.

Выше описана стандартная схема. Но от неё могут быть отклонения, что обусловлено характером патологии. В любом случае чем быстрее пациент обратиться за помощью, тем лучше.

В корневом канале остался посторонний объект

В процессе эндодонтического лечения кончик щупа может сломаться. Это вполне возможно при повышенном давлении. Причём вероятность подобного повышается, когда корневой канал очень сильно искривлен. Для лечения обычно используется очень деликатное оборудование с тонкими иглами. Благодаря этому обеспечивается минимальное вмешательство, что уменьшает уровень стресса. Но в некоторых случаях возможны описанные ситуации. 

Обычно врач, контролирующий ход лечения, после прочистки каналов делает снимок. И на нём инородное тело будет видно. В этом случае его достают специальным инструментом. Дальше канал ещё раз очищают, после чего лечение проводится стандартными методами. Ничего необычного не происходит. 

Но если стоматолог не заметил, что в корневом канале осталось инородное тело, а поставил пломбу, начинаются проблемы. В частности, кусок металла вызывает раздражение тканей. В некоторых случаях ситуация может усугубиться за счёт аллергии или же реакции индивидуальной непереносимости (это не одно и то же). 

В итоге возникает воспаление. Появляется боль. Возможен отёк. Вероятны и другие симптомы. И всё это со временем только усиливается. 

Как происходит оказание помощи в такой ситуации? Обычно она предоставляется по следующему алгоритму: 

  1. Сначала врач делает снимок (рентген) или проводит компьютерную томографию. 
  2. Результаты обследования показывают, что в корневом канале застряло инородное тело. Благодаря анализам его местонахождение локализуют. 
  3. После этого врач вскрывает пломбу, сами каналы и достаёт отломившийся кончик. 
  4. Проводится повторная чистка каналов, лечение с помощью обеззараживающих и снимающих воспалительный процесс лекарственных препаратов. 
  5. При необходимости может быть установлена временная пломба. После неё — повторный снимок. 
  6. Дальше устанавливается постоянная пломба. 
  7. Заканчивается всё финальной консультацией. 

Выше описаны стандартный алгоритм оказания помощи в такой ситуации. Однако от него возможны отклонения. Конкретика обусловлена тем, как именно организм отреагировал на инородное тело, что нужно предпринимать в связи с этим. Плюс стоматологи всегда оценивают общее состояние пациента. 

Пульпит

Иногда болит зуб под пломбой по причине пульпита, который продолжил или начал развиваться после пломбирования. Причём данное заболевание может быть острым или хроническим.

Большинство современных зубных врачей нацелено на сохранение моляров. А этому в немалой степени способствуют живые нервы. И прогрессивные технологии позволяют не удалять пульпу. Как правило, достаточно выполнить лечение каналов, используя при этом подходящие лекарства. 

Но если пломбу поставили слишком рано, а также если нерв не отозвался на терапию, возможны болезненные ощущения. В этом случае обычно принимается решение или вскрыть пломбу и продолжить лечение, или вскрыть и удалить нерв. 

Воспалительный процесс, затронувший корни зуба и нерв

В некоторых случаях после установки пломбы возникают неприятные ощущения. Причём после лечения может пройти какое-то время — от нескольких недель до нескольких месяцев. Если боль усиливается при открывании и закрывании рта, есть вероятность того, что поражена зона корня. На это также может указывать появление характерных ощущений при надавливании, в процессе жевания и не только. 

Причины бывают разными: 

  1. Неграмотно выполненное лечение. 
  2. Плохо поставленная пломба. 
  3. Нарушение целостности зуба или непосредственно пломбы. 

В основном речь идёт о проникновении инфекции, которая начинает спускаться вниз и затрагивать не только пульпу, но и нерв в области корня зуба. В некоторых случаях без должного своевременного стоматологического вмешательства появляется также проблема в виде кисты. 

При образовании таких симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Промедление способно привести к тому, что вы потеряете зуб, вследствие чего потребуется уже имплантация. А она и более травматична сама по себе для организма, и стоит дороже.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Усадка или расшатывание пломбы

В некоторых случаях болит зуб под пломбой через какое-то время из-за неё самой. Это может происходить по следующим причинам: 

  1. Усадка пломбы. Материал проседает и начинает давить на пульпу. Также конструкция может несколько сместиться. В итоге она причиняет дискомфорт соприкосновением с нервными окончаниями. В таких обстоятельствах нужно как можно быстрее обратиться к стоматологу, чтобы спасти зубной нерв. 
  2. Расшатывание пломбы. Если её поставили некачественно, или если целостность конструкции была повреждена, то пломба может перестать плотно прилегать к зубу (или к десне в некоторых случаях). Это способно повлечь за собой проникновение внутрь воздуха и не только, что раздражает нерв. Как следствие, возникает боль. Также подобная ситуация возможна и из-за износа пломбы. Не стоит забывать, что у неё тоже есть свой срок годности. Особенно, если речь идёт о керамике, которая со временем может начать стираться. 

Нарушение целостности пломбы не менее опасно для здоровья полости рта, чем нарушение целостности эмали. По сути, в трещины аналогично попадают частицы пищи. И они точно так же вызывают активное размножение патогенных микроорганизмов. Как следствие, под пломбой может начать развиваться кариес. Причём тёмное пятно сам человек долгое время видеть не будет, поскольку оно прикрыто. Поэтому первым симптомом, указывающим на патологию, нередко становится боль. 

В такой ситуации врач проводит обследование, удаляет старую пломбу. При необходимости также убираются ткани, повреждённые кариесом. После чего проводится повторное пломбирование. Если же оставшегося зуба недостаточно, чтобы на нём можно было закрепить искусственный материал, моляр могут усилить штифтом. Есть и другой вариант: имплантация. 

Что делать?

Итак, у вас прямо сейчас болит зуб под пломбой, что делать? В первую очередь не нужно паниковать. Современная стоматология позволяет точно установить причину любой патологии и найти решение. Также в клиниках довольно хорошо исправляют врачебные ошибки. 

Пациенту необходимо: 

  1. Принять обезболивающее средство. Подойдёт любое нестероидное. 
  2. Провести обычные гигиенические процедуры. О необходимости ухода за ротовой полостью забывать не следует. И при развитии кариеса или воспалительного процесса во рту значение грамотной гигиены только возрастает. 
  3. Прополоскать больное место «Мирамистином» или другим средством, которое обеззараживает. 

После этого нужно записаться на приём к стоматологу. Если вас мучает острая боль, которую не получается заглушить обезболивающими препаратами, то можно сразу сообщить врачу. В нашей клинике таких пациентов пропускают вне очереди. И сначала врач ставит обезболивание, снимающее любые неприятные ощущения, а только потом проводит диагностику, выполняет по мере необходимости другие манипуляции. Так что с вашими зубами благодаря профессиональной медицинской помощи всё будет в полном порядке. Можете в этом не сомневаться. 

Читайте также