Шатается зуб: что делать?

Когда у взрослого человека шатается зуб, это означает обычно довольно серьёзную проблему. Стоит отметить, что определённая физиологическая подвижность зубов нормальна. Она происходит при жевании. Благодаря указанному совершенно естественному процессу зубы остаются в нормальном состоянии. А вот если моляры жёстко по каким-то причинам зафиксируются в одном положении, то это уже угрожает разрушением как зубной эмали, так и всей костной структуры. 

Но нужно отметить, что сдвигание зубов происходит буквально на доли миллиметров. Причём моляры обычно возвращаются в исходное положение. Важно учесть, что благодаря естественной способности зубов сдвигаться и стала возможной коррекция неправильного прикуса с помощью брекетов. Ведь она основана именно на этой природной особенности. 

Естественно, такую подвижность зубов обычный человек в норме не замечает. Зубное отклонение не будет достаточно серьёзным, чтобы мы могли его как-то зафиксировать без специальных приборов. Поэтому оно не должно беспокоить и восприниматься как проблема. 

Другое дело, если шатается зуб довольно заметно, а диапазон колебаний возрастает. Для ребёнка на определённой стадии развития это норма. Но молочные зубы выпадают в раннем возрасте, так что ничего подобного у взрослого уже наблюдаться не может. И если всё же проблема имеется, то возникает закономерный вопрос: что делать, если шатается зуб? В этом случае остаётся только обращаться к стоматологу, поскольку речь явно идёт о каком-то заболевании или о нарушении. 

Необходимо отметить, что с подобной проблемой в отношении коренных зубов сталкиваются многие люди, далеко не единицы. И лечение зависит от конкретной причины. Ниже описаны основные и даны рекомендации по поводу того, что необходимо делать. Но учтите: если у вас шатается зуб, без визита к врачу не обойтись в любом случае. Как минимум, нужна консультация. 

Стоматологические причины

Чтобы понять, что именно делать, необходимо сначала провести диагностику. Она позволит увидеть общее состояние полости рта. Благодаря этому врачу поймёт, в чём причина шатающегося зуба и что нужно предпринять. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Пародонтит или пародонтоз

В большинстве случаев человек сталкивается с тем, что у него начинается шататься зуб, в связи с недостаточной или неправильной гигиеной полости рта. Она способна повлечь за собой пародонтит или пародонтоз. Поражение десён и связок, которые и удерживают зуб в челюсти, приводят к тому, что он начинает сильно шататься. Но нужно отметить, что этот патологический процесс почти никогда не затрагивает исключительно один моляр. Обычно о заболевании свидетельствует то, что подвижными становятся несколько зубов. Например, передние, или же все верхние, или все нижние. 

К тому же расшатывание не будет первым симптомом. Обычно на наличие такой патологии указывает совокупность разных признаков: 

1.

Неприятный запах изо рта. 

2.

Наличие зубных камней. 

3.

Специфические ощущения, которые могут возникать при надавливании на дёсна. К примеру, нередко ткани начинают болеть. 

Стоит учитывать, что подобная патология развивается постепенно. Даже при агрессивном течении заболевания у пациента от момента возникновения нарушения и до начала выпадения зубов есть в среднем год. Но это не означает, что визит к врачу можно совершенно спокойно откладывать. Помните, что чем раньше пациент получит квалифицированную стоматологическую помощь, тем лучше для него, тем более позитивным выглядит прогноз. 

Наличие зубного камня

Зубной камень — это довольно частый признак серьёзных проблем с дёснами, который может указывать на пародонтоз. Однако он способен доставить неприятности и сам по себе. По сути, по мере его образования зубной ряд может слегка смещаться. Для человека такие изменения не будут особенно заметными, но они вкупе с воспалительными процессами способны повлечь за собой нарушение целостности той связки, которая и удерживает зуб в лунке. В итоге начинается проблема с расшатыванием. 

Решение здесь одно — удаление зубного камня и исправление подхода к гигиене полости рта. В некоторых случаях требуется терапия дёсен. 

Обширные кариозные зоны

Понятно, что здоровый коренной зуб в норме шататься не будет. И одной из причин того, почему это происходит, является разрушение корня из-за кариеса. Многие люди полагают, что о такой степени проблемы с зубами их организм будет сигнализировать острой болью, температурой или как-то ещё. И в большинстве случаев так оно и происходит.

Но иногда о том, что зуб практически разрушен, становится известно довольно поздно. Особенно, если не посещать регулярно стоматолога и не делать обследование полости рта.

Иногда отсутствие болезненных ощущений до последнего связано с очень глубоким залеганием нерва. Также он может быть мёртв, например, как следствие воспалительных процессов. Плюс, если человек принимает по разным причинам обезболивающие препараты, то такой пациент способен упустить из виду разрушение зуба. Например, иногда это может быть обусловлено наличием других проблем со здоровьем.

В подобной ситуации потеря зуба, к сожалению, становится более чем возможной. Если уже началось разрушение корня, то вероятность сохранить моляр довольно низка. Но определить, что конкретно с зубом, какие методы помощи подойдут, способен только врач. И всю информацию подробно он сообщит пациенту после проведения полноценной диагностики.

Нарушение прикуса

Сильное нарушение прикуса в состоянии повлечь за собой неравномерную нагрузку на зубочелюстной аппарат. Как следствие, на один зуб может прийтись больше давления во время откусывания пищи или же в процессе её пережёывания. А из этого уже следует увеличенный риск износа, травмы, вероятность образования кариеса и возникновения других проблем. 

Если хотите, чтобы ваши зубы в течение длительного времени оставались целыми и здоровыми, вам нужен правильный прикус. И если с ним наблюдаются проблемы, то надо выполнить его коррекцию. Это важное условие поддержания здоровья полости рта. 

Большинство людей, которые сталкиваются с брекетами, думают о том, что их устанавливают ради красоты. Но в первую очередь врачи рекомендуют ношение таких систем из-за вопросов здоровья. 

Жевательные причины

Жевательные привычки также могут привести к тому, что зуб начнёт шататься. Поэтому на них нужно обратить внимание. В частности: 

  1. Некоторые люди могут привыкнуть зубами часто перекусывать твёрдые предметы. Это вредная привычка, способная привести к повреждению эмали или к неправильному развитию зубного ряда. Она может вызвать кариес или же просто повлечь за собой травму. 
  2. Употребление чрезмерно твёрдой пищи. На рацион также стоит обращать внимание. В некоторых случаях, например, если вы находитесь в зоне риска в связи с разными проблемами с зубами, стоит отказаться от орехов или же от привычки что-то грызть. 
  3. Стремление открывать зубами бутылки. Это ещё одна причина, которая способна повлечь за собой проблему. 

Люди нередко не задумываются о том, как они ведут себя в домашней обстановке. Мы привыкли оценивать собственное поведение с точки зрения того, какое впечатление мы производим на окружающих. А если никто не видит, можно расслабиться и, например, погрызть ногти или же не утруждать себя поиском открывалки. 

Но проблема в том, что вред от некоторых привычек не связан исключительно со взаимодействием внутри общества. Иногда мы способны вредить собственному здоровью. Поэтому если у вас шатается зуб, обратите внимание на жевательные привычки. Они также имеют большое значение для сохранения целостности эмали. 

Травматические причины

Периодически шатается зуб по причине травмы. Например, подобная проблема может возникнуть: 

  1. После резкого удара, падения, в результате попадания в ДТП или другой аварии. 
  2. Вследствие бруксизма (скрежетания зубами). К сожалению, данный процесс далеко не всегда контролируемый. Если человек скрипит зубами во сне, например, он способен сломать зуб, сам того не заметив до момента наступления острой боли. 
  3. Кленчинг — это стискивание зубов. Тоже довольно вредно для здоровья полости рта и способно повлечь за собой проблемы с молярами. 

При травматических причинах характерна резкая подвижность зуба, то есть ситуация, когда она возникает внезапно, неожиданно для пациента. Также обычно подобное изменение сопровождается довольно сильно выраженной болью. 

Раньше при подобных травмах зуб просто удалялся. Сейчас есть возможность его сохранить. Для этого используют в некоторых случаях шинирование, периодически — вкладки, которые укрепляют саму костную структуру. 

Поэтому если после удара у вас начал шататься моляр, не спешите паниковать и прощаться с ним. Однозначно только одно: нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью. Мы предлагаем связаться со специалистами нашей клиники, объяснить ситуацию и указать на то, что страдаете от острой боли. В этом случае вас примут вне очереди. 

Возрастные причины

Говоря о различных причинах, нельзя упускать из вида и эту категорию. В частности, во время периода смены молочных зубов они начинают шататься по естественным причинам. 

Но бывают и другие ситуации. В период бурного полового созревания происходят резкие скачки гормонов в крови. Это способно, в свою очередь, повлиять на состояние тканей. В некоторых случаях связка зубов может ослабеть. Поможет визит не только к эндокринологу, но ещё и к зубному.

Период беременности также способен повлечь за собой разные неприятности с молярами, включая их расшатывание. Во время вынашивания ребёнка организм матери переживает настоящий стресс.

Происходит буквально гормональный взрыв. И всё это идёт на фоне того, что из-за формирования плода начинает вымываться кальций. В результате даже при изначально здоровых зубах возможно возникновение проблем стоматологического характера. Поэтому нужно готовиться к плановой беременности.

Для начала необходимо обязательно посетить зубного врача. И во время вынашивания ребёнка необходимо также посещать стоматолога хотя бы раз в триместр (желательно каждый месяц), чтобы следить за тем, что происходит с зубами. Серьёзные вмешательства без крайней необходимости в этот период не проводятся. Однако врач должен видеть общую ситуацию и контролировать её, чтобы наметить тенденцию. 

Плюс если у беременной всё же возникнут какие-то стоматологические проблемы, требующие вмешательства, то выполнить его будет легче всего на раннем этапе. Заодно это означает возможность подобрать самые щадящие обезболивающие препараты и скорректировать курс лечения с учётом общего состояния пациентки. 

Период кормления грудью тоже можно отнести к проблемным. В это время организм женщины также испытывает довольно сильную гормональную перестройку. И аналогично часто наблюдается нехватка кальция, что сказывается на общем состоянии зубов. Поэтому контроль со стороны стоматолога объективно необходим и очень важен. Но позитивной новостью является то, что проблем с вмешательством будет меньше, чем во время беременности. 

Период менопаузы — ещё одна возрастная причина расшатывания зуба. В данном случае тоже происходит кардинальная гормональная перестройка организма. Это влияет на все системы, способно сказаться также и на зубах. Уменьшается количество кальция в организме, он начинает намного легче вымываться. Поэтому возрастают требования к формированию меню. 

Системные причины

При изучении стоматологических проблем нельзя забывать о том, что в нашем организме буквально всё взаимосвязано. Поэтому когда шатается зуб, это может стать следствием общих проблем со здоровьем: 

  1. Сахарный диабет. 
  2. Псориаз. 
  3. Онкологические заболевания. 
  4. Аутоиммунные процессы. 
  5. Дисфункция щитовидной железы и многое другое. 

В первую очередь нужно обращать внимание на эндокринные заболевания. Именно такие нарушения способствуют тому, что кальций начинает быстрее выводиться из организма, хуже усваиваться. Негативно влияет на состояние дёсен и зубов анемия. Авитаминоз тоже опасен. 

В связи с этим нетрудно понять, что нередко стоматологи после проведения общего обследования могут направить пациента к своим коллегам по другим профилям. Однако это не означает, что потребность в зубном враче сразу же отпадает. Лечение в такой ситуации должно носить комплексный характер, чтобы оно дало необходимый эффект. 

Что делать, если шатается зуб?

Выше описаны причины и даны общие данные о том, как именно решаются те или иные причины. Но что конкретно делать вам, если начал шататься зуб? Во всех случаях, вне зависимости от специфики, необходимо записаться на приём к врачу.

До попадания к стоматологу следует:

  1. Осторожно провести гигиенические процедуры. Если при прикосновении зуб довольно сильно болит, сначала имеет смысл выпить обезболивающее. Хороший эффект в некоторых ситуациях дают специальные растворы для полоскания полости рта.
  2. Постараться не беспокоить поражённую зону. Отказаться от идеи что-то жевать или откусывать. Также желательно употребять напитки через трубочку, не соприкасаясь ею с больным местом.
  3. При визите к врачу взять с собой все снимки полости рта, которые у вас есть на руках. Они помогут специалисту установить тенденцию.

Дальше вам нужно связаться с нашими врачами. Сделать это можно через сайт или по номеру телефона. Если вам по причине острой боли сложно говорить, можете записаться на приём на ближайшее время в текстовом формате. Наши врачи готовы оказать помощь экстренно. Они не заставят пациента с острой болью ждать.

Что происходит на приёме? Вопрос диагностики

Во время приёма пациента ждёт в первую очередь визуальный осмотр полости рта. Дальше врач назначает диагностику. В некоторых случаях можно сделать точечный рентгеновский снимок. Однако иногда требуется панорамный. 

Оптимальным вариантом диагностики остаётся компьютерная томография. Она стоит дороже рентгена, но позволяет увидеть всю картину комплексно. Благодаря такому обследованию можно понять, в каком состоянии пребывают мягкие ткани, связки, нет ли скрытого воспаления. Заодно врач убедится в том, что с зубами, которые находятся по соседству, всё в полном порядке. А если это не так, стоматолог может разработать общий план лечения. 

На диагностику стандартно уходит не больше часа времени. На самом деле — намного меньше, особенно, если пациент страдает от острой боли. Также ещё во время приёма врач может поставить пациенту обезболивающий препарат, чтобы тот мог спокойно пройти обследование. 

После проведения диагностики специалист устанавливает причину заболевания. И в зависимости от этого пациенту предлагается несколько сценариев лечения. Первая помощь в любом случае будет оказана больному в день приёма. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Лечение

Характер терапии, как и общее количество визитов к стоматологу, непосредственно зависят от того, по какой причине вообще шатается зуб. Если его неустойчивое положение связано с кариесом, то необходимо удалить поражённые ткани, а также спасти корень по мере возможности. В некоторых случаях для укрепления структуры моляра используются штифты. Если же речь идёт о пародонтозе, то здесь наилучший эффект даёт комплексное лечение. Оно может подразумевать аппаратное воздействие и консервативную терапию, кюретаж, а также удаление зубных камней. Плюс стоматологи обычно рекомендуют изменить подход к гигиеническим процедурам. 

В любом случае в нашей клинике всё нацелено на то, чтобы сохранить зуб. Имплантация проводится только при наличии непосредственных показаний к ней. И современные технологии, а также оборудование позволяют сохранить моляр даже в очень сложных ситуациях. Но многое зависит от того, как быстро вы обратитесь к стоматологу. 

Читайте также