Ретинированные зубы

Ретинированным называется зуб, который успел полностью сформироваться в большинстве случаев, но не смог прорезаться. Он также часто оказывается дистопированным, то есть способен расти не в том месте. Например, прорезывание возможно в районе нёба или даже в носовой пазухе. В таком случае речь идёт о серьёзной стоматологической проблеме. И чаще всего показано удаление подобного зуба. 

Стоит отметить, что зуб может быть полуретинированным, то есть частично прорезавшимся. В этом случае часть моляра может выглядывать наружу из десны, но далеко не вся. 

Вне зависимости от того, о какой именно ретенции идёт речь, пациенту при подобной патологии необходимо обращаться к стоматологу. Такой зуб угрожает зубному ряду, способен привести к его искривлению, к проблемам с прикусом. Патология развития зуба угрожает также состоянию костной ткани, может негативно сказаться на челюсти. Поэтому необходим контроль со стороны стоматолога.

Ретинированные зубы: причины

Нарушение правильного процесса роста зачатка зуба может происходить по разным причинам. В частности: 

  1. Повышенная плотность ткани десны. Это приводит к тому, что зуб не может нормально прорезаться. 
  2. Наследственный фактор. Его нужно учитывать в первую очередь. Если хотя бы у одного из родителей была такая проблема, то ребёнок автоматически оказывается в группе риска. Причём о ретинированном зубе может узнать уже взрослый человек, особенно если тот полностью находится в десне. 
  3. Чрезмерно толстые стенки зубного мешочка. Фактически, зуб остаётся ретинированным, потому что ему не хватает силы прорезаться. 
  4. Неправильное положение зачатка. Допустим, клык упирается в соседний зуб ещё до того, как он вылез из десны. В этом случае его рост ограничивается соседним моляром. 
  5. Травма зуба до прорезывания. Как правило, механическая. 
  6. Преждевременное выпадение молочных зубов у детей. В этом состоянии нагрузка на дёсны оказывается чрезмерной, что способно повлиять и на зачаток будущего коренного зуба. 
  7. Рахит. Особенно, если пациенту не было предоставлено полноценное и своевременное лечение. 
  8. Некачественное питание. Чтобы кости в нашем организме развивались нормально, нам нужен целый ряд полезных веществ. А при их отсутствии возникают разные патологические процессы. 
  9. Аномалии формирования челюстей, которые не подпадают под перечисленные выше категории. 

Исходя из причин, проблему ретинированных зубов в большинстве случаев предупредить нельзя. Поэтому и профилактика здесь будет бесполезной. Однако своевременное обращение к стоматологам и, главное, прохождение комплексного обследования поможет увидеть не только состояние корней, и зубы, которые полностью закрывает десна. Даже если на момент обращения к врачу такой моляр пациента не беспокоил, всё равно нужно быть готовым к тому, что зуб может воспалиться. Возможны и другие проблемы. 

Врачи в нашей клинике всегда сообщают пациентам о скрытых патологиях. В отношении ретинированных зубов могут назвать место, где именно те расположены, предупредить о том, к чему стоит готовиться. Обладание такой информации поможет пациенту заранее настроиться на предстоящую операцию (иногда зубы приходится вырезать) или на другие стоматологические манипуляции. 

Какие именно зубы чаще всего бывают ретинированными?

Проблемы с ростом зубов возможны в отношении любого моляра, вне зависимости от его точного местонахождения, от единиц до восьмёрок. Однако чаще всего данная патология наблюдается в отношении зубов мудрости. Как правило, тем чаще всего не хватает места на челюсти для нормального развития. Это связано ещё и с тем, что восьмёрки намного позже других зубов прорезываются. В итоге с ними нередки многочисленные проблемы. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Чем опасен ретинированный зуб?

Даже если ретинированный зуб в конкретный период не доставляет дискомфорта, он всё равно остаётся серьёзной проблемой:

  1. Когда коронка показывается из десны отчасти, она в силу специфического положения может неправильно воспринимать жевательную нагрузку. Это приводит к тому, что зуб быстро травмируется. Нередко развивается кариес. Моляр начинает разрушаться. То есть зуб сам по себе часто нуждается в лечении.
  2. Нередко возникают проблемы с прикусом. Если есть хотя бы один зуб, который не успел прорезаться, то перед коррекцией его брекет-системой нужно решить соответствующую проблему. В противном случае исправлять зубной ряд будет бесполезно. Ретинированный моляр, начав прорезываться, способен снова заставить всё сдвинуться.
  3. Во время прорезывания такой зуб создаёт очаг скопления и размножения патогенных микроорганизмов. Это увеличивает риск развития кариеса у зубов, которые расположены по соседству. А ещё сам по себе моляр становится проблемой для местного иммунитета (полости рта).
  4. При длительном игнорировании проблемы возможна резорбция корней. В итоге впоследствии потребуется ещё больше стоматологического вмешательства, причём оно будет более дорогостоящим.
  5. Ретинированный зуб способен спровоцировать развитие одонтогенной кисты. И данная патология далеко не всегда даёт о себе знать сразу.
  6. Ретинированный зуб, упираясь во время роста в соседние моляры, начинает на них негативно воздействовать. Это способно привести к тому, что корни таких зубов переплетутся, что само по себе создаст множество проблем. А ещё есть вероятность развитие кариеса корня. Причём коронка поражённого зуба долгое время будет оставаться внешне совершенно целой. Это повышает вероятность того, что пациент может узнать о существующей проблеме на позднем этапе её развития.
  7. Ретинированный зуб может негативно сказаться на геометрии лица, сделать контур менее чётким или даже ассиметричным.
Ретинированный зуб. 3D модель

Ретенция плоха тем, что её последствия далеко не всегда очевидны, а взаимосвязь между одной стоматологической патологией и другой может установить только опытный специалист, который хорошо разбирается в данном вопросе. Например, нередко смещение резцов связано именно с ретинированными зубами. Причём те могут находиться далеко сзади.

Таким образом, ретинированные зубы способны создать целый ряд проблем. В особенности, если на них в течение длительного времени не обращать внимание.

Какие признаки указывают на наличие ретинированных зубов?

Сделать окончательный вывод, есть ли у вас такие зубы, можно благодаря комплексному компьютерному обследованию. Но на их наличие обычно указывает следующее: 

1.

Смещение тел нескольких зубов. Это часто может быть заметно даже просто внешне. Хотя всё зависит от степени выраженности.

2.

Боль во время движения челюсти. Например, при движении или же при улыбке. Если в состоянии покоя дискомфорт или другие неприятные ощущения не возникают, вполне вероятно, что речь идёт именно о ретинированных зубах.

3.

Искривление зубного ряда. Происходит по причине того, что зуб, который не смог прорезаться, на него давит.

4.

Деформация кости челюсти. В некоторых случаях это способно привести даже к нарушению контура лица.

5.

Возникновение болей и припухлостей в одном и том же месте. Неприятные ощущения при надавливании на десну.

6.

Воспаление тканей дёсен. Тоже возможно из-за скрытых процессов, которые внешне не будут заметными.

7.

Хронические воспалительные процессы в носовых пазухах. Они нередко могут быть гнойными.

Стоит отметить, что даже нескольких признаков достаточно для обращения к стоматологам. Это позволяет понять, что речь идёт о патологии полости рта, которая требует тщательного внимания со стороны профильных специалистов. 

Как проводится лечение

Следует отметить, что современная стоматология в целом направлена на сохранение моляров. Поэтому врачи сначала проводят комплексное обследование (УЗИ, рентгеновский снимок, компьютерная томография). Они оценивают общее состояние зуба и полости рта. Если тот растёт в целом правильно, однако не может самостоятельно прорезаться, врач в такой ситуации оказывает помощь. Она выражается в следующем: 

  1. В первую очередь врач иссекает десневый капюшон. 
  2. После этого зуб освобождают от тех фрагментов мягких тканей, которые мешают выходу наружу. 

Дальше необходим стоматологический контроль. Врач следит за ростом зуба. И если возникнет такая потребность, может вмешаться. 

Иногда конкретный зуб является важным для формирования здорового зубного ряда. И при этом сам по себе моляр — здоровый, но лежит неправильно. В такой ситуации оценивается наличие свободного места для него в лунке, положение соседних зубов. В некоторых случаях помочь могут брекет-системы, которые постепенно вытянут зуб на нужную позицию. В результате человек получит красивый и ровный зубной ряд. 

Удаление ретинированного зуба

Но далеко не всегда сохранение подобного зуба оправданно. В частности, врачи принимают решение о его удалении в следующих случаях: 

  1. Зуб уже начал разрушаться, до прорезывания. 
  2. В лунке нет для него свободного места. 
  3. Зуб угрожает всему ряду, может испортить прикус. 
  4. Положение моляра не позволяет его выпрямить даже с использованием брекет-системы. 
  5. Дальнейший рост зуба опасен для соседних. 

Сам механизм удаления непосредственно зависит от того, насколько крупным является зуб, хорошо ли он сформировался. Если часть коронки видна, можно за что-то ухватиться, хирург обычно за неё вытягивает весь зуб. Крупный моляр могут предварительно разрезать на части, а потом вытащить. Если же ретинированный зуб плохо сформирован, лежит достаточно глубоко, его нередко приходится буквально выпиливать из челюсти. 

В любом случае сразу после удаления общее состояние пациента может быть негативным. В частности, характерно следующее: 

  • отек десны, периодически к нему добавляется распухание щеки в зоне вмешательства;
  • рост температуры, однако если процедура прошла нормально, то всё должно нормализоваться в течение нескольких дней;
  • кровотечение из лунки. Опять же, оно ограничено по времени;
  • слабость;
  • болевые ощущения. При нормальном заживлении раны дискомфорт постепенно уменьшается. 

Чтобы пациент быстрее пришёл в себя после удаления ретинированного зуба, ему может потребоваться приём анестезирующих препаратов. В некоторых случаях назначают также местные противовоспалительные. Например, хороший эффект даёт «Нимид» или же «Нимесил». Первый реализуется в таблетках, второй — в форме порошка, который необходимо развести водой. 

Если в течение нескольких суток болевые ощущения не становятся слабее, температура возрастает или не спадает, вполне вероятно, что у вас возникли осложнения. Поэтому необходимо записаться на приём к стоматологу вне очереди. Очень важно пройти повторное обследование и убедиться, что у вас в челюсти не остался кусок корня, всё удалено. Также необходимо обязательно проверить, не были ли затронуты соседние зубы. 

Как ухаживать за ретинированным зубом, если его решили сохранить?

Если врач надрезал десну и предложил подождать, когда ретинированный зуб прорежется, то в этот период необходимо особое внимание уделить гигиене полости рта. Данный моляр особенно уязвим перед патогенными микроорганизма. А в кармане, который образовался после надрезания, могут скапливаться остатки пищи. Это создаёт, в свою очередь, благотворную среду для размножения патогенных микроорганизмов. Поэтому если вы не хотите, чтобы зуб пострадал от кариеса или чтобы началось воспаление разрезанных мягких тканей, нужно:

  1. Особенно тщательно следить за гигиеной полости рта. Важность чистки зубов 2 раза в сутки даже не обсуждается. При этом необходимо особое внимание уделять данной зоне.
  2. Если чистить место прорезывания зуба щёткой слишком больно, можно использовать ирригатор, зубные нити, специальные ёршики, которые помогают добраться до труднодоступных мест. Последние обычно покупают те, кто носит брекеты. Но помните, что совсем от ухода с помощью традиционной щётки, отказываться всё же не стоит.
  3. Также не забывайте о том, что после каждого приёма пищи желательно использовать дополнительно зубную нить. И прорезывающемуся зубу необходимо уделять особое внимание.
  4. В качестве дополнительного средства для обеспечения нормального состояния полости рта рекомендованы специальные составы для полоскания. Они благотворно сказываются на запахе изо рта, помогают поддерживать оптимальный баланс слюны, угнетают размножение патогенных микроорганизмов и способствуют развитию полезных для нашего здоровья.
  5. В некоторых случаях имеет смысл записаться на приём к профессиональному гигиенисту. Он поможет, подскажет, как именно ухаживать за такими зубами. При необходимости может сам выполнить разовую профессиональную чистку, снять при необходимости налёт или даже удалить зубной камень. Учтите, что те могут образоваться довольно быстро.

Ретинированный зуб вполне может быть здоровым, если за ним правильно ухаживать. Но этому моляру требуется повышенное внимание.

У взрослого человека внезапно обнаружили ретинированный зуб. Возможно ли это?

Некоторые пациенты не очень понимают, как именно у взрослого человека могут неожиданно во время очередного стоматологического осмотра обнаружить ретинированный зуб. Особенно, если он регулярно наблюдался у зубных врачей, делал снимки, ничего не предвещало. 

Ретинированный зуб. Рентген-снимок

Действительно, в большинстве случаев зубы, которые не прорезались, на снимках будут видны. Современная диагностика позволяет увидеть многое из того, что не особо заметно невооружённым взглядом. Проблема в том, что ретинированные зубы могут находиться в состоянии, по сути, зачатка. И в таком состоянии эти моляры способны пребывать всю жизнь человека. Однако они также могут начать развиваться. Толчком для этого способно оказаться что угодно: стресс, изменение обмена веществ, какое-то стоматологическое хирургическое вмешательство, даже коррекция прикуса, если она освободила место для такого зуба.

Поэтому вполне может быть так, что на зачаток никто не обращал внимание, он не особо хорошо просматривался на снимках. А потом такой зачаток развился в полноценный зуб, который не прорезался. То есть в самой ситуации нет ничего невероятного, и она не указывает на низкий профессионализм врачей, следивших за здоровьем подобного пациента. 

Но постоянные визиты к стоматологу способны привести к тому, что пациент своевременно узнает о скрытом зубе. И благодаря этому сможет заблаговременно принять меры или же, как минимум, настроиться на стоматологическое вмешательство. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также