Сверхкомплектные зубы (гипердонтия)

Гипердонтия — это аномалия, патология формирования зубочелюстной системы. Она характеризуется наличием лишних зубов: у ребёнка — это 20 молочных, у взрослого человека — 33 или выше, как правило. Часто речь идёт о появлении нескольких дополнительных моляров. Но иногда пациент может страдать от удвоения зубного ряда. Последнее явление наблюдается по статистике редко. Большое количество лишних зубов носит название полиодонтии. 

Пример гипердонтии у ребенка

Некоторым людям сверхкомплект зубов может показаться благом. Ведь потерять клык или резец по причине травмы или болезни довольно легко. И дополнительные постоянные зубы в таком случае воспринимаются как запасные. Но гипердонтия — это отклонение от нормы, которое мешает развиваться зубному ряду.

При сверхкомплекте зубам часто не хватает места на челюсти, нередко может страдать прикус. Иногда дополнительные моляры не развиваются полноценно, а остаются в виде зачатков, становятся ретинированные зубами, которые давят на корни основных.

Также нередко лишние зубы вырастают в области нёба, сбоку на десне. Встречаются ситуации, когда такие моляры не могут появляться нормальным способом. Их прорезывание нередко само по себе является проблемой, вызывает сдвигание основных зубов. У последних может страдать форма. Особенно заметно это, когда лишние зубы появляются рядом с центральными. Дублирование единиц, особенно верхних — достаточно частое явление при гипердонтии. Поэтому в большинстве случаев показано удаление лишних зубов для восстановления нормального числа моляров и вида зубного ряда в целом. Но здесь нет единого решения: врачи могут предложить и другие варианты.

Какие проблемы возникают при гипердонтии?

В том, что речь идёт именно о патологии, довольно легко убедиться, если увидеть количество проблем, которые вызываются гипердонтией:

  1. Нарушение прикуса, которое приходится исправлять ордонтическими методами. И перед установкой брекет-системы в большинстве случаев лишние зубы нужно будет удалять.
  2. Смещение основных моляров, деформация зубного ряда. Очень часто зубы становятся кривыми. В случае резцов это создаёт эстетические проблемы. Но только внешним видом проблема не ограничивается. Подобное смещение мешает нормально лечить зубы в большинстве случаев. Также нередко наблюдаются проблемы с гигиеной.
  3. Увеличение риска кариеса. Пациенты с гипердонтией сразу попадают в зону риска. Им обязательно нужна консультация профессионального гигиениста. Также в их случаях наблюдение у стоматолога рекомендовано не каждые полгода, а чаще (по индивидуальному согласованию), даже если ничего не происходит.
  4. Возрастание риска развития различных воспалительных процессов в ротовой полости. Гипердонтия нередко становится причиной проблем и с мягкими тканями тоже. Это ещё один аргумент в пользу сокращения промежутков между визитами к стоматологу.
  5. Нарушение жевательной функции. Сверхкомплект зубов может причинять довольно сильный дискомфорт при откусывании и пережёвывании. В итоге у пациента со временем развиваются риски возникновения проблем с ЖКТ.
  6. Возникновение неравномерной нагрузки на зубочелюстной аппарат. Это способно приводить к проблемам со связками. Иногда вследствие гипердонтии челюсти могут начать довольно сильно и ощутимо болеть.
  7. Возрастание риска развития скрытых воспалительных процессов. Лишние зубы могут прикрывать собой основные. В итоге нередко при визуальном осмотре трудно найти очаг проблемы. Гипердонтия может создавать трудности даже в контексте диагностики.
  8. Осложнения при проведении лечении. Лишние зубы нередко перекрывают доступ к основным. В итоге если последние страдают, например, от кариеса, то сначала приходится убрать препятствие. В такой ситуации обычно тоже показано удаление.
  9. Развитие эстетических проблем. Лишние зубы выглядят как патология, могут привлекать нежелательное внимание окружающих. Очень часто из-за них пациенты начинают стесняться улыбаться, разговаривать, широко открыв рот, выступать на публике.
  10. Возникновение проблем с дикцией. Сверхкомплект нередко приводит к тому, что сначала ребёнку оказывается трудно научиться нормально выговаривать буквы, когда ему мешают лишние молочные зубы, а потом эта же проблема сохраняется и у взрослого человека. Иногда она появляется позже, когда все зубы в полной мере формируются.
  11. Возникновение проблем при прорезывании. Гипердонтия способна создать немало трудностей уже на этом этапе. Часто зубы по причине нехватки места на челюсти начинают мешать друг другу. Некоторые моляры могут сместиться. Нередки случаи, когда зубы поворачиваются при прорезывании вокруг своей оси, ложатся на бок, сдвигаются внутрь ротовой полости, травмируя тем самым мягкие ткани. Часто прорезывание лишних зубов сопровождается ярко выраженными болевыми ощущениями, температурой, нередко — воспалением. Периодически возможны и гнойные процессы.

В контексте стоматологических проблем, связанных с гипердонтией, стоит отметить также состояние самих лишних зубов. Иногда эти моляры — такие же по структуре, как и основные. Но нередко они намного слабее, менее ярко выражены, хуже развиты. То есть нести полноценную функциональную нагрузку не могут, чаще подвержены кариесу. Периодические такие зубы начинают разрушаться ещё в процессе прорезывания. Врачи могут в этом случае предложить их сразу удалить, так как смысла в борьбе за сохранение таких моляров нет, а вот проблемы для зубного ряда и в целом для состояния ротовой полости они могут создать.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Причины гипердонтии 

Как можно догадаться, основные причины лежат в области генетики. Хотя часть учёных полагает, что на сверхкомплект зубов могут повлиять и условия развития плода до рождения. В любом случае речь идёт об аномалии, связанной с формированием зубной пластинки. Из-за сбоя организм получает сигнал, что необходимо большее количество моляров. Но при этом зубная дуга рассчитана на нормальное число. Это и приводит к проблемам. 

Относятся ли зубы мудрости к гипердонтии?

Необходимо отметить, что прорезывание зубов мудрости является проявлением атавизма. Однако стоматологи не рассматривают появление 8-ки как случай гипердонтии. Это вариант нормы. Любой зубной врач расскажет вам, что у взрослого человека может быть от 28 до 32 зубов. Разница в 4 моляра как раз приходится на зубы мудрости. 

При этом для восьмёрок характерны во многом те же проблемы, что и для лишних зубов. В частности, им нередко не хватает места на челюсти. Они также могут появляться более слабыми, часто — с признаками кариеса. Некоторые зубы мудрости в процессе разрушаются. Их прорезывание способно сдвинуть зубной ряд, вызвать проблемы с прикусом и даже спровоцировать визит к ортодонту. Однако несмотря на схожие проблемы, зубы мудрости не являются проявлением гипердонтии. 

Сверхкомплектные зубы: что делать?

Необходимо отметить, что ответа на вопрос, что делать в случае с гипердонтией, не существует. Врач принимает решение на основании учёта совокупности факторов: 

  • общее количество лишних зубов;
  • их парность или непарность;
  • состояние дополнительных моляров;
  • их влияние на основной зубной ряд;
  • степень дискомфорта у пациента, наличие жалоб и их характер;
  • общее состояние ротовой полости;
  • наличия проблем у основных зубов по причине гипердонтии. 

Необходимо отметить, что данное решение принимается не только на основании рассказа пациента о собственном самочувствии и визуального осмотра, но и проведения диагностики. Причём при гипердонтии желательным будет именно компьютерное обследование, поскольку оно даёт более полную картину. Плюс благодаря такой диагностике можно будет увидеть влияние лишних зубов на мягкие ткани, на связочный аппарат и на челюсти. 

Исправление ситуации с помощью ортодонтических методов

В некоторых случаях возможна коррекция зубного ряда с помощью брекет-системы. Если у пациента хватает места на челюсти, то зубы могут даже не удалять. Однако это решение принимают врачи на основании всестороннего изучения ряда снимков, тщательного обследования. Причём всё равно существуют риски различных осложнений, поскольку дополнительные зубы, как уже и говорилось выше, могут оказаться слабее обычных. И с любыми вероятностями негативного сценария пациентов знакомят заранее. В нашей клинике от обратившегося за стоматологической помощью человека ничего скрывать не будут.

Ортодонтическое лечение зубов в клинике DentBerg. Стоматолог-ортодонт Ерочкина О.Ю.
Процесс выравнивания зубов с помощью брекетов в клинике DentBerg. Стоматолог-ортодонт Ерочкина О.Ю.

Само исправление прикуса или зубного ряда проходит по стандартной схеме с учётом гипердонтии. То есть подбирается подходящая брекет-система. Перед её установкой осуществляется дополнительное обследование, чтобы окончательно убедиться в отсутствии скрытых очагов воспаления. При необходимости может быть проведена подготовка: лечение больных зубов, удаление зубного налёта. 

Дальше устанавливается брекет-система. Начинается коррекция в зависимости от того, какую именно схему выбрал пациент. Весь период выравнивания зубного ряда или же исправления прикуса может занять от 1 года до нескольких лет. Это зависит как от характера исправляемой патологии (и степени её выраженности), так и от выбранной системы. Реакция организма тоже бывает разной. 

После снятия брекет-системы проводится дополнительное обследование. При необходимости пациента могут отправить на приём к гигиенисту. Например, в некоторых случаях требуется профессиональная чистка или даже удаление налёта. Дальше устанавливаются ретейнеры, которые нужны, чтобы удержать изменившие положение зубы на новых местах. На этом коррекция зубного ряда считается завершённой. Дальше уже достаточно будет стандартного ухода. 

Когда показано удаление зубов при гипердонтии?

Нередко ситуация со сверхкомплектом зубов приводит к удалению лишних моляров. Это показано в следующих случаях:

  1. Дополнительный зуб негативно сказывается на состоянии зубного ряда и основных моляров, мешает их лечению, наблюдению.
  2. Сверхкомплект привёл к нарушению жевательной функции и возникновению сильного дискомфорта у пациента.
  3. Данный зуб угрожает целостности других моляров. Например, он может расти так, что во время прорезывания возникает всё большее давление на корни других зубов.
  4. Патология привела к сильному нарушению прикуса, а без удаления его коррекция невозможна.
  5. Дополнительный зуб или зубы прорезываются слабыми, с кариесом, быстро разрушаются. Смысла в сохранении нет.

Удаление также показано в большинстве случаев, когда у такого зуба возникает кариес. Логики в их лечении, как правило, нет. К тому же терапия может быть значительно затруднена или даже невозможна в силу расположения подобного зуба, что тоже необходимо принимать во внимание.

Можно ли сохранить зубы при гипердонтии?

Необходимо отметить, что многие пациенты негативно относятся к удалению зуба, особенно если он здоровый. Причём это справедливо и в отношении сверхкомплексных. Нередко они начинают уговаривать врачей провести лечение в случае кариеса, сохранить сам зуб. 

Стоит отметить, что современная стоматология также направлена на сохранение моляров. К примеру, раньше коррекция зубного ряда при гипердонтии ортодонтическими методами всегда подразумевала безусловное удаление лишних зубов. Аналогично в отношении исправлении проблемы с прикусом.

Сейчас подход у стоматологов изменился. Многие допускают, что лишние зубы можно оставить, если для них есть место на челюсти, а их наличие не будет мешать жевательной функции и отрицательно сказываться на остальных молярах. 

В нашей клинике активно практикуют индивидуальный подход. Наши врачи не станут рекомендовать удаление, если есть возможность сохранить зуб. Они также всегда готовы прислушаться к пациентам. Однако если стоматологи настаивают на удалении, для этого обычно есть существенные причины. Обычно речь идёт о том, что сохранение дополнительного моляра создаст риски разрушения основных. То есть вы можете спасти лишний зуб, однако потерять один или даже несколько из основного зубного ряда. А нередко подобная попытка оборачивается тем, что удалять приходится всё. 

Жизнь с гипердонтией под наблюдением стоматолога

В некоторых случаях, когда дополнительные зубы расположены так, что они не беспокоят пациента, не сказываются негативно на жевательной функции, не создают угроз для здоровья ротовой полости, их можно не удалять. И иногда серьёзных оснований для ортодонтической коррекции тоже не наблюдается. 

В этом случае можно сохранить такое состояние зубов. Однако при подобном выборе требуется повышенный контроль со стороны стоматологов и гигиенистов. В частности, вместо визита один раз в полгода показано посещение врача каждые 3 месяца. 

Больше внимания необходимо уделять тщательной диагностике. При совершении визитов недостаточно простого визуального осмотра. Необходимо проходить каждый раз полноценное обследование, чтобы убедиться в том, что скрытые патологии не начали развиваться.

Если вы опасаетесь рентгеновского облучения (хотя современное оборудование позволило уменьшить дозу, которую получает пациент при прохождении такого лечения), то можно выбрать компьютерную диагностику. Она позволяет увидеть объёмно состояние зубочелюстного аппарата. Благодаря данному исследованию врач убедится в том, что никаких скрытых воспалительных процессов нет, с мягкими тканями, связками, челюстью и т. д. всё в полном порядке. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Сверхкомплектные зубы: вопрос ухода

Хотелось бы отметить, что профилактика кариеса и других стоматологических патологий при гипердонтии становится особенно важной. Ведь наличие лишних зубов автоматически помещает пациента в зону риска. В то же время проводить стандартные гигиенические процедуры нередко оказывается довольно сложно из-за того, что дополнительные зубы могут перекрывать доступ к основным. 

В этом случае врачи рекомендуют: 

  1. Чаще обращаться к профессиональному гигиенисту. Он поможет поддержать ротовую полость в норме. 
  2. Активно использовать не только стандартную зубную щётку, но и зубные нити. Причём применять их рекомендуют как утром и вечером, так и после каждого приёма пищи. 
  3. Для очищения труднодоступных участков использовать ирригатор. 

Сохранение зубов при гипердонтии — это задача, которая требует повышенной ответственности от самого пациента в первую очередь. И, конечно же, при любых проявлениях патологии, кариеса, при возникновении какого угодно дискомфорта откладывать визит к стоматологу однозначно не следует. 

Читайте также