Клиновидный дефект зуба

Клиновый дефект зуба угрожает целостности моляров. Он получил такое название, поскольку отличается сколом, который внешне больше всего напоминает по форме клин или букву V. При данной патологии происходит поражение эмали в пришеечной области.

Из всех некариозных заболеваний это — одно из самых серьёзных. Разрушение шейки зуба часто приводит к тому, что патология перекидывается на корень. И поскольку довольно серьёзно страдает твёрдая ткань при появлении V-образного скола, то возникает риск, что без должного лечения коронка надломится. 

Данное заболевание характерно для фронтальных зубов (зона улыбки). То есть речь идёт о зубах с фронтальной стороны. На клыках это особенно заметно. Но и премоляры могут заметно пострадать. 

В любом случае данное заболевание довольно заметно портит внешний вид зубов. Но стоит не забывать о том, что оно также угрожает целостности самого моляра. Поэтому очень важно понять, от чего возникает такая патология, что с ней делать, когда можно лечиться, а когда нужно будет сначала разобраться с другими проблемами со здоровьем. 

Причины

Необходимо отметить, что о причинах этой болезни довольно долго даже у врачей были неверные представления. Считалось, что она поражала зубы из-за того, что пациенты неправильно их чистили. Например, слишком сильно усердствовали с зубной щёткой, стирали эмаль, вредили также дёснам. Отсюда может сложиться несколько некорректное представление о таком заболевании. 

Действительно, если неправильно совершать гигиенические процедуры, возможно появление разных проблем. К примеру, при слабом местном иммунитете есть риск травмировать слизистую и занести инфекцию. Существует вероятность развития и других патологий. 

Однако к клиновидному дефекту зуба это всё не имеет отношения. Он появляется из-за неправильного прикуса. В целом механизм образования данной патологии таков: 

  1. Пациент страдает от неправильного прикуса. Или же его зубы расположены криво. Раньше считалось, что это главным образом создаёт проблемы для эстетики, а исправлять прикус нужно для красивого внешнего вида. Но это не просто косметический изъян. Безусловно, важно, как выглядят зубы, особенно передние. Но их правильное расположение имеет принципиальное значение для равномерного распределения нагрузки. 
  2. Итак, нарушение приводит к проблемам при откусывании и пережёвывании пищи. Нагрузка распределяется неравномерно. 
  3. Зубы довольно быстро стираются. Поверхность в этой зоне становится плоской от возникающего механического воздействия. 
  4. Резцы перестают разрезать пищу. Они начинают её рвать. Человеку приходится прикладывать больше усилий. Нагрузка возрастает. 
  5. Эмаль зуба у основания повреждается. Сначала это микротрещины, но постепенно скол проявляется всё сильнее. Возникает довольно заметное углубление. Развитие патологии у нижних зубов обычно происходит несколько быстрее, чем у верхних. 

Таким образом, у вас есть общая картина того, как образовывается клиновый дефект зуба. Он может развиваться быстрее или медленнее. Но основная картина — именно такая. 

Симптомы

Признаки данного заболевания сильно зависят от того, о какой именно стадии идёт речь. Поэтому их имеет смысл расписать по мере того, как болезнь проходит всё новые и новые ступеньки: 

1.
Первый этап

На первом этапе деструкция может быть определена исключительно врачом с использованием специальных стоматологических приборов. Внешне заметить её невозможно, на ощущениях пациента она никак не сказывается.

2.
Поверхностное поражение

В этом случае дефект становится визуально, если присматриваться. Появляются трещины. Также может повыситься чувствительность. Хотя последнее необязательно.

3.
Средняя стадия

Появляется клиновидный эффект. В большинстве случаев зубы начинают реагировать на горячее и холодное, кислое и сладкое.

4.
Глубокое поражение

Скол возрастает в глубину до 5 мм. Он может затронуть даже корень. Также дефект может спровоцировать развитие кариеса, который распространится на остальную часть зуба.

Стоит отметить, что данная патология довольно быстро может затронуть не только эмаль, но и дентин, вызвать разнообразные осложнения. Есть риск, что болезнь приведёт даже к потере зуба, если своевременно не обратиться к стоматологу. Поэтому тянуть время не стоит: как только вы заметили первые характерные признаки патологии, сразу же обращайтесь к врачу. Это стоит делать, даже если вам просто не понравился оттенок зуба в конкретном месте. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Показание к лечению

Показанием к лечению является нарушение целостности эмали. Вне зависимости от того, по какой причине оно возникло, необходимо принимать меры. Иначе состояние пациента будет усугубляться, и простая чистка зубов здесь уже не поможет. Хотя о важности гигиены никогда забывать не следует. 

Также отдельным показанием можно назвать неправильный прикус. Он сам по себе даёт излишнюю нагрузку на челюсть и на зубы, является серьёзной проблемой. И если не заняться коррекцией прикуса, возможна целая группа различных осложнений. Также стоит учесть, что неправильный прикус не даёт человеку нормально пережёвывать пищу. Как правило, это также приводит к проблемам с ЖКТ со временем. 

Противопоказания к лечению

Стоит напомнить, что лечение в стоматологии далеко не всегда начинается сразу. Иногда врачебному вмешательству препятствуют различные заболевания или патологические состояния, с которыми нужно сначала разобраться.

  1. Острые респираторные инфекции. Когда поражены дыхательные пути, то в ротовой полости появляются болезнетворные бактерии. Поэтому любые вмешательства со стороны стоматолога могут привести к новому очагу воспаления. В связи с этим необходимо сначала подождать выздоровления.
  2. Воспалительные процессы в полости рта. Аналогично предыдущему пункту.
  3. Травма зубочелюстного аппарата. В этом случае нужно сначала разобраться с этой проблемой.
  4. Обострение хронических заболеваний. Это не абсолютное противопоказание, поэтому нужно сначала разобраться, о чём речь.
  5. Обострение проблем, связанных с психикой.

Необходимо отметить, что все противопоказания в первую очередь рассматриваются в индивидуальном порядке. Поэтому обязательно нужно консультироваться с врачом. Также могут быть определённые ограничения по поводу лечения зубов во время беременности. Но современная стоматология позволяет оказывать помощь и в этом случае.

Вопрос диагностики

Необходимо отметить, что хотя клиновидный дефект зуба сам по себе довольно трудно перепутать, всё же торопиться с выводами о том, о каком именно заболевании идёт речь, не стоит. Врач сначала должен провести диагностику. Это поможет понять, точно ли речь идёт о данной патологии. Но обследование нужно даже тогда, когда диагноз уже и так понятен. 

Панорамный рентгеновский снимок позволяет увидеть, нет ли у вас скрытых воспалений, как расположены корни зубов. Знать всё это надо врачу для оказания корректной медицинской помощи. 

Но наилучший вариант обследования — компьютерная диагностика. Полноценный снимок в 3D — это оптимальный вариант, который позволяет увидеть не только зубы, корни, очаги скрытых воспалений, но и связки, мягкие ткани, суставы. То есть весь зубочелюстной аппарат. Следовательно, выше вероятность того, что врач ничего не упустит, сможет не только точнее поставить диагноз, но и лучше подобрать эффективный сценарий лечения. 

Диагностика в нашей клинике проводится в день обращения. Поэтому пациенту не нужно будет долго ждать. Точная цена оказания медицинской услуги называется уже после обследования, когда врач будет знать, что конкретно нужно делать. 

Виды и способы лечения

В отношении клиновидного дефекта зуба необходимо понимать, что лечение требует изначальная патология, которая и привела к разрушению эмали. То есть необходимо исправить неправильный прикус. Поэтому без визита к ортодонту не обойтись. Этот специалист проведёт диагностику и установит, какие варианты коррекции прикуса и выравнивания зубного ряда для вас будут самыми оптимальными — элайнеры, брекеты, что-то ещё. Плюс учтите, что сегодня брекеты бывают очень разными. Так что каждый сможет найти для себя подходящий вариант, который будет причинять минимум дискомфорта и позволит добиться красивой улыбки без особых проблем. 

Однако и сам клиновидный дефект также требует лечения. Конкретные меры будут зависеть непосредственно от того, на какой именно стадии заболевания вы обратились. В частности: 

1.
На раннем этапе обычно рекомендованы аппликации

По сути, проводится процедура реминерализации для укрепления зубов.

2.
Иногда пациенты жалуются на повышенную чувствительность

В этом случае им рекомендуют конкретные пасты, которые позволяют её заметно уменьшить. Но учтите, что положительного эффекта удаётся добиться исключительно при длительном использовании.

3.
При появлении признаков разрушения эмали

При появлении признаков разрушения эмали необходимо провести пломбирование. В этом случае получится восстановить целостность зуба. Также данный способ позволит избежать дальнейшего разрушения структуры зуба, что немаловажно. А ещё это решает проблему повышенной чувствительности.

4.
Установка виниров

Это довольно интересный вариант, который позволит ликвидировать проблему с эстетикой. Плюс виниры помогают укрепить структуру зуба. Но стоит учесть, что они не решают проблему кариеса. И часто перед установкой виниров необходимо провести профилактику.

5.
Установка коронки

Это необходимо в тех случаях, когда зуб достаточно сильно пострадал, но корень сохранился целым и здоровым. В такой ситуации обычно используют вкладки. Нужно отметить, что подобная реставрация часто помогает избежать более дорогостоящей и сложной имплантации.

Обычно сначала решается проблема клиновидного дефекта зуба, а потом уже начинается ортодонтическое лечение. Но в некоторых случаях это можно совмещать. Например, элайнеры, которые представляют собой прозрачные каппы, воздействуют на зубы, постепенно выравнивая их. Однако их можно спокойно снять и при необходимости провести любые лечебные процедуры. То есть ношение элайнеров не мешает обращаться к врачу и пользоваться стоматологическими услугами. И это только один из примеров, на самом деле их намного больше. 

Профилактика

Любую патологию зубов намного легче предупредить, чем впоследствии вылечить. Это же справедливо и в отношении клиновидного дефекта зуба. В первую очередь вам нужно обращать внимание на проблемы с прикусом. Особенно часто пациенты игнорируют те, когда речь идёт о небольших отклонениях от нормы. Визуально это может слабо сказываться на улыбке. Плюс человек привыкает к определённому расположению зубов, адаптируется. И ему кажется, что ничего страшного в небольшой проблеме нет. Как минимум, не настолько, чтобы носить брекеты. 

Однако это создаёт дополнительную нагрузку на эмаль. Особенно сильно она идёт на пришеечную зону, где эмаль становится довольно тонкой. Поэтому нет ничего удивительного, что сначала там образуются микротрещины от повышенной нагрузки, которые потом увеличиваются, разрастаются. А потом возникает скол. 

Клиновидный эффект опасен тем, что его нередко прикрывает десна. И если такой изъян выражен не очень ярко, а проблем с чувствительностью не наблюдается, сам человек может в течение долгого времени ничего не подозревать.

Между тем в углубление будут попадать остатки пищи, поскольку это место относится к труднодоступным, вычистить его обычной зубной щёткой сложно. И в итоге начнётся кариес. 

Поражение пришеечной зоны опасно ещё и тем, что здесь довольно близко находится нерв. Да и стоматологам сложно пломбировать кариес с сохранением коронки. Если повреждённой ткани будет слишком много, это может привести к необходимости восстанавливать всю коронку. 

Клиновидный дефект опасен также тем, что он почти никогда не поражает исключительно один зуб. Как правило, он распространяется на всю фронтальную зону, а иногда и дальше. Поэтому если данная болезнь будет развиваться, то она создать очень много проблем. Таким образом, важность профилактики не нужно недооценивать. Чтобы не допустить у себя появление клиновидного дефекта зуба, необходимо: 

  1. Внимательно прислушиваться к любым рекомендациями стоматологов по поводу исправления прикуса, вне зависимости от степени выраженности проблемы. 
  2. Регулярно посещать врачей и проходить обследование. Стандартно нужно совершать визит каждые полгода. Но если у вас есть какая-то проблема, если вы находитесь в зоне риска, то посещать зубного врача нужно в 2 раза чаще, то есть каждые 3 месяца. 
  3. Чистить зубы. Поскольку неправильный прикус означает больше нагрузки на определённые зубы, то вам нельзя ни в коем случае пренебрегать гигиеной. Более того, нужно не ограничиваться традиционной чисткой 2 раза в день, а ещё и проводить гигиенические процедуры после каждого приёма пищи. Например, использовать зубную нить, ополаскиватели, специальные жевательные резинки без сахара и т. д. 
  4. Не пытаться заниматься отбеливанием в домашних условиях. И не стоит увлекаться подобными процедурами, которые могут привести к разрушению эмали. 
  5. Отказаться от вредных привычек, которые негативно сказываются на состоянии зубов. В частности, речь идёт не только о курении, но и о желании постоянно что-то твёрдое грызть. Нежелательно открывать зубами бутылки и т. д. 

Грамотная профилактика сможет снизить риски. Но помните, если вам сообщили о том, что у вас есть проблемы с прикусом, одной только гигиеной не обойтись. Необходимо пройти курс лечения у ортодонта. 

Подведение итогов

Клиновидный дефект зуба сам по себе относится к некариозным заболеваниям. Однако он довольно легко может привести к кариесу и к разрушению дентина, а не только эмали. Также нельзя забывать о риске потерять весь зуб. 

Причина клиновидного дефекта, вопреки стереотипам, не жёсткая зубная щётка, а неправильный прикус. Именно он создаёт чрезмерную нагрузку на определённые зубы, что приводит к разрушению эмали в слабом месте. В итоге появляется скол, который внешне напоминает клин. 

Чтобы не допустить развитие такой патологии, необходимо своевременно исправлять неправильный прикус. Но если у вас уже образовался клиновидный дефект, то его тоже нужно убирать. Обращение к стоматологам поможет решить эту проблему и вернёт вам красивую улыбку! 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также