Дистопированные зубы

Дистопированный зуб отличается неправильным положением в зубном ряду. Он может быть выдвинут вперёд по сравнению с соседями или, наоборот, вдавлен, повёрнут на конкретную сторону. Иногда такой зуб заметно повёрнут по своей оси. Причём степень выраженности аномалии бывает различной: встречается как едва заметный наклон, который имеет преимущественно эстетическое значение, так и практически под прямым углом, что часто мешает зубу расти. 

Дистопированные зубы из-за своего расположения в челюсти часто вдобавок оказываются ещё и ретинированными. Ретенцией называют патологию роста моляра, при которой не происходит прорезывания полностью или частично. Это может быть связано как с тем, что такой зуб неправильно расположен, так и с тем, что ему не хватает места.

Дистопия может затронуть все зубы, начиная с единиц и заканчивая восьмёрками. Однако чаще всего она характерна для зубов мудрости и клыков. Это связано с характером развития зубочелюстного аппарата. Зубы мудрости появляются позже всех остальных моляров, когда места на челюсти для них уже нет. Причём оно там и не предполагается, поскольку данные моляры — это атавизм. Они остались с тех времён, когда у людей челюсть была заметно длиннее. 

Дистопия клыков связана с тем, что замена этих молочных зубов на коренные происходит тоже относительно поздно, в период с 9 до 12 лет. Обычно в это время другие зубы уже успевают смениться. И нередко для клыков не остаётся свободного места. В итоге они начинают выступать вперёд. Такая патология носит название «вампирской улыбки». В принципе, её можно не корректировать, если никакого заметного дискомфорта она не создаёт и не является ярко выраженной. Но в любом случае для каких бы то ни было выводов стоматологу необходимо оценить общее состояние ротовой полости. Большое значение имеет комплексная оценка того, как такой моляр сказывается на состоянии всей зубной дуги. 

Какие бывают виды дистопии?

Дистопию можно рассматривать по видам: 

  1. Врождённая и приобретённая. В первом случае патология связана с неправильным развитием зубочелюстного аппарата. И здесь причины проблемы — наследственные чаще всего. Приобретённая связана с травмой, неправильным лечением, со слишком ранним выпадением молочного зуба. В основе такого отклонения — несовпадение размеров челюсти и слишком крупного моляра. То есть зубу просто не хватает пространства, которое он мог бы занять. 
  2. Дистопия с костным или тканевым погружением. В первом случае моляр полностью находится в кости челюсти. Во втором — зуб находится в десне частично или полностью. То, как именно он расположен, влияет непосредственно на терапию. 

Стоит отметить, что существуют и другие варианты классификации. Однако они уже более специфические. 

Признаки дистопии

Определить аномальное положение зуба, если он прорезался, довольно просто визуально. Он будет выступать или же, напротив, окажется вдавленным. Может вырасти ниже основного ряда зубов. Возможно и смещение в разных стороны, наклон и прочее. То есть само по себе расположение моляра и есть основной признак данной патологии. 

Когда дистопированный зуб является ещё и ретинированным (частично или полностью), определить отклонение становится несколько тяжелее. Как правило, это можно сделать на основании проведённого обследования. Чтобы уточнить, в каком положении находится такой зуб, стоматолог отправляет пациента на обследование. Увидеть всю картину нередко помогает панорамный рентгеновский снимок. Хотя оптимальным решением будет комплексная компьютерная томография, то есть обследование с использованием современного оборудования всей полости рта.

Неправильное положение зуба, который не прорезался, может препятствовать его дальнейшему росту, негативно сказываться на прикусе. Поэтому нередко показано удаление. Но если сам зуб — здоровый, нет никаких признаков его поражённости кариесом, а пациент хотел бы сохранить моляр, возможна коррекция его положения с помощью брекет-систем. Всё зависит от того, успел ли такой зуб полноценно сформировался, в каком положении он находится по отношению к соседним молярам, существует ли для них реальная угроза. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Опасность дистопированных зубов

Большинство пациентов реагируют на данную патологию преимущественно как на косметологический дефект. Между тем, ситуация на порядок серьёзнее. Дистопия чревата для здоровья следующим:

  1. Нарушение равномерности нагрузки на зубы. Поскольку такой моляр выдаётся вперёд или же, напротив, как бы отстаёт от остальных зубов, то нагрузка на него может идти неравномерно. Эта проблема нередко захватывает и соседние зубы. В итоге появляется риск повышенной истираемости для нескольких моляров, что угрожает уже всему зубному ряду.
  2. Возникновение проблем с жевательной функцией. Этот зуб может не использоваться в силу его расположения для откусывания пищи и пережёвывания. Что также означает возрастание нагрузки на остальные моляры.
  3. Появление рисков для хронической травмы слизистой, десны, языка. Если зуб вырастает не там, где это комфортно по анатомии человеку, могут начать постоянно травмироваться мягкие ткани. Это также способно со временем привести к образованию хронической язвы. Помимо того, что такая патология неприятна сама по себе, а раны на слизистой во рту долго заживают и довольно болезненные, не стоит забывать о проблемах, связанных со снижением местного иммунитета. Уменьшается количество полезных микроорганизмов, увеличивается — патогенных. Это означает рост риска развития кариеса даже тогда, когда пациент соблюдает стандартные правила по уходу за зубами.
  4. Возникновение проблем с дикцией. Ровный зубной ряд нужен нам, чтобы чётко и правильно разговаривать. Если же зубы отсутствуют или расположены не там, где они должны быть согласно стандартной человеческой анатомии, появляются проблемы с произношением ряда звуков. Это может сильно мешать людям, чья работа или же активность так или иначе связана с необходимостью чётко и правильно разговаривать.
  5. Возникновение проблем с гигиеной. Неправильно расположенный зуб нередко образует труднодоступные участки. Например, между ним и соседним моляром может оставаться минимум пространства. Его будет достаточно, чтобы туда забились мельчайшие частицы еды. Но вычистить всё с помощью обычной щётки может оказаться нереальным. В таких случаях приходится прибегать к помощи ирригаторов, зубных нитей и прочего. Но люди нередко не осознают, что им требуется больше ухода за собой, как минимум, до появления первого кариеса.
  6. Возникновение проблем с лечением соседних зубов. Дистопированный моляр может перекрыть стоматологу к ним доступ. Это нередко мешает даже проведению визуального осмотра и диагностике, не говоря уже о терапии.
  7. Возникновение эстетических проблем. Если дистопированный зуб находится в зоне улыбки, то его наличие способно само по себе создавать значительный дискомфорт.

Как можно увидеть, неправильное положение одного зуба (не говоря уже о нескольких) способно создать множество проблем. Поэтому недооценивать значение такой патологии однозначно не стоит.

Дистопированные зубы: лечение

При обращении к врачу пациент может и не жаловаться на такой зуб. Многие привыкают к неправильному положению моляра и начинают жить с таким зубным рядом, постепенно адаптируясь. Однако это не означает, что объективно нужно терпеть дискомфорт или же что все проблемы, связанные с дистопией, исчезают.

Стоматолог проводит осмотр, изучает общее состояние пациента. После этого он может предложить консервативное лечение или же удаление зуба, если тот угрожает состоянию соседних, мешает полноценному лечению и т. д.

Консервативное лечение представляет собой установление брекет-системы. Та направлена на воздействие на зубы или на зуб, который расположен неправильно. Постепенно моляр вытягивают на нужную позицию. Однако это возможно и целесообразно проводить только при определённых условиях:

  1. Сам зуб здоров, не имеет значительных патологий.
  2. Подобные манипуляцию не угрожают здоровью моляров, которые расположены по соседству.
  3. Характер и степень выраженности дистопии позволяет твёрдо рассчитывать на положительный исход.
  4. Нет ярко выраженных противопоказаний.
  5. Пациент согласен на установку брекет-системы и осознаёт все плюсы и минусы подобного решения.

Исправление ситуации в подобном случае возможно за период от одного года в среднем и до двух лет. Оптимальным решением будет установка постоянной брекет-системы. Но если пациент занимается активной общественной деятельностью, ему необходима определённая свобода действий, можно выбрать каппу. В любом случае все варианты обговариваются со стоматологом.

Ортодонтическое лечение зубов в клинике DentBerg. Стоматолог-ортодонт Ерочкина О.Ю.
Процесс выравнивания зубов с помощью брекетов в клинике DentBerg. Стоматолог-ортодонт Ерочкина О.Ю.

Удаление дистопированных зубов

Нередко стоматологи предлагают удалить дистопированные зубы. Как правило, когда подобный вариант представляется целесообразным. В частности: 

  1. Если речь идёт о восьмёрках. Данные моляры не участвуют в пережёвывании пищи. Они не несут на себе полноценную жевательную нагрузку, зато способны создать угрозу для здоровья семёрок. Поэтому когда с ними возникают любые проблемы, начиная от неправильного положения и заканчивая кариесом, эти зубы стандартно удаляют. 
  2. Дистопированный зуб начал разрушаться в процессе прорезывания или даже до этого момента. Иногда такие зубы уже появляются с кариесом, с довольно глубокими полостями. Периодически в процессе прорезывания они могут начать крошиться. Поскольку моляр довольно слабый, спасать его просто не имеет смысла. Чаще всего лечение приводит к тому же исходу, что и удаление, то есть к необходимости имплантации или же протезирования за счёт соседних зубов. Только пациенты при попытках спасти аномальный зуб могут потратить много сил, денег и времени. 
  3. Характер аномалии не позволяет провести коррекцию консервативным способом. Брекет-системы могут выровнять зубы, однако у всего есть предел. Если аномалия слишком ярко выражена, иногда удаление оказывается наилучшим решением. 
  4. Развитие зуба угрожает в процессе прорезывания соседним молярам. Стоит учесть, что на любую коррекцию положения такого зуба в ротовой полости брекет-системе требуется время. Если зуб развивается довольно быстро, он может упереться в соседние, начать их разрушать. Нередко возникает риск переплетения корней, что способно заметно затруднить лечение. Поэтому лучше удалить зуб, чем впоследствии оказаться вынужденным делать то же самое с несколькими из-за того, что их корни слишком сильно переплелись. А коррекция брекет-системами может просто не успеть изменить положение дистопированного зуба так, чтобы он в процессе роста перестал угрожать соседним зубам. 
  5. Для дистопированного моляра нет места в лунке. Нередко неправильное положение зуба связано с тем, что он — слишком большой для конкретной челюсти. И в таком случае выпрямить его всё равно не получится. Проблема нехватки места от этого никак не решится. Поэтому врачи рекомендуют в такой ситуации для сохранения прикуса избавиться от моляра. Нередко показано парное удаление. 

Сегодня стоматология заточена на сохранение зубов. Но в некоторых случаях это не представляется возможным, а иногда угрожает только усугубить ситуацию. Тогда в нашей клинике рекомендуют удаление. 

Удаление зуба мудрости при дистопии

Чаще всего по статистике сталкиваются с необходимостью удалять при дистопии зуб мудрости. В силу расположения восьмёрки, а также из-за других особенностей этих моляров такая задача требует большого опыта от стоматолога и хорошего уровня подготовки. 

Обычно удаление представляет собой процесс, который разделен на несколько этапов: 

1.
Приём у врача

Как правило, восьмёрка при неправильном положении не может нормально прорезаться. Вследствие этого она может начать давить на соседние зубы. Нередко такой зуб разрушается ещё в процессе прорезывания. Это всё вызывает боль и другие неприятные ощущения. У пациента может возникнуть отёк десны, подняться температура. Именно с такими жалобами нередко обращаются при дистопии восьмёрки.

2.
Осмотр и диагностика

Врач проводит сначала визуальный осмотр, а потом отправляет пациента на обследование. Ему нужен, как минимум, рентгеновский снимок. Даже если стоматолог уже понял, что речь идёт о дистопированном зубе, всё равно врачу для дальнейшей работы требуется увидеть, как именно он лежит, не переплелись ли корни такого зуба с соседними.

3.
Анестезия

Дальше выполняется анестезия. Современные обезболивающие препараты позволяют убрать любой дискомфорт для пациента. Причём сейчас для этого не требуется общий наркоз, достаточно местного. То есть чрезмерной нагрузки на сердце удаётся избежать.

4.
Хирургический этап

После этого врач разрезает мягкие ткани, чтобы обеспечить себе полноценный доступ к зубу. Если восьмёрка достаточно крупная, её могут разделить на части, а потом вытащить. Когда зуб небольшой по размерам, его удаляют целиком. Но разрезание может быть предпочтительным, так как оно позволяет избежать раскалывания в процессе, что вполне вероятно.

5.
Проверка лунки и наложение швов

Следующим этапом врач проверяет лунку. Ему необходимо убедиться в том, что остатки зуба отсутствуют. Потом он при необходимости накладывает швы. На этом удаление дистопированной восьмёрки завершается.

После проведения данной процедуры пациент несколько дней может чувствовать себя не очень хорошо. Нормальны: отёк десны, опухание щеки в месте проведения врачебной манипуляции, трудности с дикцией, пока не спадёт отёк. Десна может ощущаться болезненной. Иногда боль носит острый характер. Это способно привести пациента к мнению, что в десне остались осколки зуба, которые колются. На самом деле ничего подобного не допускается благодаря современной аппаратуре, которая позволяет контролировать весь процесс. Речь идёт о специфических субъективных ощущениях,которые остаются после такого вмешательства. 

Но нужно отметить, что буквально с каждым днём пациенту будет становиться легче. Скорость заживления во многом индивидуальна и зависит от общего состояния организма. Однако она редко превышает неделю. 

Дистопированные зубы могут создать серьёзную проблему для всего зубного ряда. Именно поэтому очень важно своевременно обратиться к стоматологу для проведения обследования. И при необходимости — принять надлежащие меры. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также