Запах изо рта: причины, как убрать у взрослых и детей

Неприятный запах изо рта (научное название — галитоз) способен испортить любому человеку настроение. Из-за этой проблемы бывает трудно общаться, вести полноценную интимную жизнь. Но плохой запах влияет далеко не только на общение или на психологическое состояние человека. Однако часто подобная проблема является признаком заболевания: разрушения зуба, чрезмерного количества патогенных анаэробных бактерий в полости рта. 

Несвежее дыхание может быть следствием плохой гигиены. Особенно, если проблема с полноценной чисткой зубов стала хронической. С этой проблемой может столкнуться не только взрослый, но и ребёнок. Причиной плохого запаха изо рта бывают болезни ротовой полости, системные медицинские проблемы, некачественная пища. 

Когда появляется такая проблема, необходимо тщательно разобраться в причинах. Во-первых, это поможет избавиться от неприятного запаха изо рта. Во-вторых, вполне вероятно, что речь может идти о серьёзных патологиях организма, нужно предпринимать соответствующие меры. Нередко плохой запах изо рта — это один из симптомов нарушения ЖКТ и не только. ЛОР-заболевания, особенно гнойные, дают знать о себе подобным образом.

Запах ацетона изо рта у ребёнка указывает на проблемы с почками и (или) на значительные нарушения обменных процессов. Таким образом, человеку с подобной проблемой в некоторых случаях становится необходимо лечение далеко не только у стоматолога. Иногда требуется обратиться за помощью к гастроэнтерологу, урологу или же к ЛОРу. Однако в любом случае устранить неприятный запах изо рта вполне реально, если приложить к этому усилия. 

Естественные факторы, связанные с неприятным запахом изо рта

Перед тем, как проходить полноценное обследование организма для выявления точной причины неприятного запаха изо рта, нужно сначала принять во внимание естественные факторы. В частности, такая проблема может быть обусловлена следующим: 

  1. Время суток. Во время сна организм выделяет меньше слюны. При этом активность различных бактерий не снижается. В результате утром у многих людей довольно неприятный запах изо рта. Если он устраняется просто гигиеническими процедурами, больше ничего не происходит, в другое время данная проблема не возникает, то можно говорить о физиологической норме. Правда, надо учитывать, насколько сильным может быть соответствующий запах. Если он довольно резкий и доставляет окружающим или самому пациенту сильный дискомфорт, диагностика однозначно не будет лишней. Плюс в любом случае не мешает провериться на кариес. 
  2. Определённые пищевые продукты. Если вы съели яйца, чеснок, карри или же ряд других продуктов, то определённый аромат обеспечен. Это обусловлено естественными процессами переваривания такой пищи. Степень выраженности запаха изо рта в данном случае индивидуальна и во многом зависит от скорости работы ЖКТ, а также от специфики обменных процессов в организме. Со своей стороны пациент может ускорить нормализацию дыхания, выпив воды и почистив лишний раз зубы после еды. 
  3. Гормональный фон. Резкое изменение уровня гормонов в организме может привести к появлению неприятного запаха изо рта. Некоторые женщины жалуются врачам на это. Они отмечают, что подобная проблема наблюдается в течение нескольких дней каждый месяц. Это связано с уровнем эстрогена и прогестерона, которые могут таким образом влиять на общее состояние организма. Если подобная проблема беспокоит, можно попытаться сгладить гормональный фон. Но для этого надо консультироваться с эндокринологом и гинекологом. 
  4. Возраст. Когда человек стареет, у него начинает снижаться уровень выделяемой слюны. При этом возрастные изменения никак не сказываются на количестве бактерий, которые продолжают размножаться в ротовой полости. Бороться с подобными переменами можно изменением подхода к гигиене. Также стоит начать пользоваться ополаскивателями и освежителями для рта. Некоторые врачи рекомендуют людям в возрасте почаще пить, просто небольшими глотками, чтобы не увеличить нагрузку на почки и на сердечно-сосудистую систему. 
  5. Стресс. В некоторых случаях неприятный запах изо рта может появляться как один из признаков серьёзного стресса, эмоционального переживания. Если человека больше ничего не беспокоит, в спокойном состоянии он не замечает ничего подобного, то речь может идти об индивидуальной норме. Это тоже надо принимать во внимание. 

Стоит отметить, что выше перечислены естественные факторы, которые могут приводить к неприятному запаху изо рта. Их полностью нельзя устранить (разве что отказаться от конкретных видов пищи). Однако можно контролировать степень проявления данных факторов, смягчать ситуацию. 

Проблема с гигиеной полости рта

Несвежее дыхание зачастую является следствием проблемы с гигиеной полости рта. Это может быть обусловлено следующим: 

  1. Поверхностный уход за зубами, когда пациент просто слегка очищает рот. Стоит напомнить, что полноценная чистка длится около 5 минут. Она подразумевает не менее 100 движений щёткой по каждой поверхности (внутренней и внешней) зуба, а также непосредственно по всем краям. 
  2. Игнорирование определённых участков. Например, некоторые пациенты тщательно чистят только передние зубы, уделяя задним намного меньше внимания. Также нередко игнорируются те участки, где находятся больные зубы или же травмированная зона. 
  3. Пропуск утренней или же вечерней чистки. Гигиена должна включать в себя чистку зубов минимум 2 раза в день, утром и вечером. При этом ни одну из них нельзя делать короткой. 

Также определённые проблемы с гигиеной могут возникнуть, когда пациент в течение длительного времени использует одну и ту же зубную щётку. Кроме того, недопустимо заменять чистку зубов полосканием. 

Особенно часто неприятный запах изо рта в связи со слабой гигиеной возникает у тех, кто носит ретейнеры, брекеты или же протезы. Подобное требует грамотного подхода к чистке, использование специальных ёршиков, покупку не обычных зубных щёток, а предназначенных именно для соответствующих систем. В ряде случаев нужен визит к профессиональному гигиенисту. 

Проверка правильности соблюдения правил гигиены — это первое, что вообще нужно сделать, когда начинаются проблемы со свежестью дыхания. Стоит также не забывать, что неприятный запах изо рта может быть следствием налёта или даже зубного камня, который тоже образуется при плохой (слабой) гигиене. Поэтому визит к профессиональному гигиенисту в такой ситуации однозначно лишним не будет. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Приём ряда препаратов

Использование антибиотиков, антидепрессантов, глюкокортикостероидов может негативно сказаться на свежести дыхания. Все эти препараты влияют на микрофлору, а также на обменные процессы. Так что если вы заменили появление неприятного запаха вскоре после того, как начали принимать определённые препараты, можно проконсультироваться на эту тему с врачом. 

Курение

Курение довольно негативно сказывается на состоянии ротовой полости. Они способно повлечь за собой образование налёта, ускорить развитие кариеса. Также никотин способствует нарушению здоровой микрофлоры в полости рта, развитию патогенных микроорганизмов. Снижается местный иммунитет, что тоже не улучшает ситуацию. 

Алкоголизм

Алкогольная зависимость негативно сказывается на общем состоянии организма. Она может привести к большому количеству негативных последствий, среди которых будут и проблемы с неприятным запахом изо рта. 

В частности, злоупотребление спиртными напитками отрицательно сказывается на микрофлоре рта. Также алкоголизм нередко приводит к проблемам с обменными процессами, к снижению функции почек, к нарушению работы ЖКТ. Всё это, в свою очередь, чревато потерей свежести дыхания. 

Заболевание полости рта

Очень часто запах изо рта свидетельствует напрямую о воспалении зубов или же мягких тканей, а иногда — и того, и другого. Как правило, речь идёт о следующем:

  1. Кариес. Разрушение зубов влечёт за собой неприятный запах изо рта, который может стать довольно быстро сильно заметным.
  2. Гингивит. Воспаление десен приводит к тому, что они начинают заметно кровоточить. Также нарушается микрофлора ротовой полости. Всё перечисленное сказывается на свежести дыхания.
  3. Пародонтит. Речь идёт о воспалении околозубных тканей. Данное заболевание тоже может негативно сказаться на свежести дыхания.

Необходимо отметить, что выше перечислены те патологии, которые чаще всего влияют на неприятном запахе изо рта. Однако указаны далеко не все. Любые воспалительные процессы во рту так или иначе могут привести к тому, что у вас появится неприятный запах изо рта. Поэтому настолько важно регулярно посещать стоматологов для проверки общего состояния здоровья.

Заболевания внутренних органов

Заболевания внутренних органов тоже могут повлиять на свежесть дыхания. В частности, неприятный запах изо рта может указывать на следующее: 

  • проблемы с пищеварительной системой. Особенно это характерно для любых патологий со сниженной кислотностью;
  • заболевания дыхательной системы. Воспалительные процессы сказываются на составе выдыхаемого воздуха, из-за чего может появиться неприятный запах;
  • нарушения работы почек. Как уже и говорилось выше, дыхание начинает напоминать ацетон;
  • болезни обмена веществ. Особенно характерны проблемы со свежестью дыхания для сахарного диабета;
  • патологии ЛОР-органов. 

Одним словом, если у вас всё в порядке с ротовой полостью, вы тщательно следите за своей гигиеной, а стоматолог не видит никаких нарушений по своему профилю, вам необходимо пройти обследование у других врачей. И обращать внимание нужно непременно на остальные симптомы. Ведь системные заболевания никогда не дают о себе знать только одним признаком. 

Почему опасно игнорировать плохое дыхание?

К сожалению, многие пациенты склонны игнорировать важность проблемы со свежим дыханием. Особенно, если неприятный запах не очень ярко выражен, легко убирается ополаскивателями или освежителями. Однако данный признак способен указывать на довольно серьёзные нарушения в организме. Поэтому нужно непременно провести диагностику.

Убедиться в отсутствии стоматологических патологий проще всего с помощью компьютерной томографии. Она даст полное представление о состоянии ротовой полости. Причём КТ намного лучше показывает, в каком всё находится состоянии, чем панорамный рентгеновский снимок. Особенно полезно компьютерное исследование тем, кто страдает от патологии мягких тканей. Их состояние рентген показывает довольно плохо. 

Игнорирование неприятного запаха изо рта чревато тем, что патология начнёт развиваться. Большинство болезней без лечения или контроля со стороны врачей прогрессируют. И оказать помощь пациенту на более поздней стадии намного сложнее. Нередко недооценка ситуации приводит к потере зуба, к невозможности провести имплантацию, к другим серьёзным проблемам. Так что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше. 

Несвежее дыхание при ношении съёмных протезов

Отдельно хотелось бы упомянуть, что несвежее дыхание хорошо знакомо тем, кто довольно долго использует съёмные протезы. В особенности, если речь идёт о конструкции из акрила. Дело в том, что данный материал отличается пористой структурой. Она довольно легко стирается. Подобная структура является превосходной питательной средой для микроорганизмов. Они начинают размножаться прямо в протезе, что и приводит к образованию неприятного запаха. 

Самое неприятное — это невозможность устранения данной проблемы в полной мере исключительно средствами гигиены. Она решается другим способом: периодической заменой протеза на новый. Можно также отказаться от акриловой модели и перейти на изделие из нейлона. За ним намного легче ухаживать, и он на порядок меньше способствует размножению болезнетворных бактерий. 

Проблемы с дыханием при ношении прозрачных капп

Для исправления прикуса некоторые пациенты выбирают прозрачные каппы. Такая конструкция практически незаметна на зубах, к тому же воздействует довольно мягко. Ею удобно пользоваться: пациент носит изделие большую часть времени, но для приёма пищи и для совершения гигиенических процедур снимает. В итоге можно совершенно спокойно заниматься чисткой зубов и есть, наслаждаясь едой и не страдая от брекетов, которые буквально за всё цепляются. 

Данный способ исправления прикуса кажется идеальным. Однако у него есть свой недостаток. Дело в том, что под каппу практически не попадает воздух. А это означает создание идеальной среды для активного размножения аэробных микроорганизмов, которые как раз и ответственны за плохое дыхание человека. Также каппы, полностью закрывающие зубы, в том числе и от смачивания их слюной, и от языка, тем самым мешают естественному процессу очищения ротовой полости. 

Именно поэтому при ношении данной конструкции нужно быть особенно внимательным к гигиене. Врачи рекомендуют тщательно следить за зубами, при первых же признаках кариеса или другого заболевания обращаться экстренно к врачу. 

Также при ношении прозрачной каппы нужно чистить зубы не утром и вечером, а при каждом приёме пищи. Причём это касается как твёрдой еды, так и жидкостей вроде соков. Если нет возможности полноценно почистить зубы, можно воспользоваться зубной нитью, ополаскивателем, специальной жевачкой. В любом случае контроль за гигиеной полости рта становится крайне важным. 

Также при совершении всех соответствующих процедур не стоит забывать тщательно чистить изнутри каппу. И если проблема неприятного запаха изо рта продолжает вас мучить, возможно, имеет смысл обратиться к профессиональному гигиенисту. Вполне вероятно, что у вас уже образовался налёт, который и даёт такой эффект. Но удалить их намного проще, чем впоследствии разбираться с проблемой зубного камня. 

Подведение итогов

Пациентов неприятный запах изо рта беспокоит обычно в первую очередь из-за того, как это сказывается на общении. Однако самое неприятное здесь — в рисках для здоровья. И помните: данную проблему вполне реально исправить. Главное — своевременно обратиться к врачу, не откладывать этот визит. Чем раньше вы начнёте лечение, тем быстрее ваше дыхание и ваше здоровье в целом придут в норму. Не забывайте, что современная стоматология творит чудеса.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также