Отторжение зубных имплантов: как это происходит и что делать?

Протезирование часто означает дентальную имплантацию, которая подразумевает вживление искусственного корня в кость челюсти. В большинстве случаев процесс происходит без осложнений, но риск развития периимплантита, при котором кость начинает разрушаться, а потом происходит отторжение зубного импланта, сохраняется.

Приживаться искусственный корень может до года, и в этот период пациенту нужно тщательно контролировать состояние полости рта. А при появлении необычных симптомов следует обратиться в клинику, ведь грамотное лечение в некоторых случаях позволяет избежать удаления имплантата.

Важно! Современные методы имплантации позволяют повысить приживаемость протезных конструкций. В нашей клинике используют одни из самых передовых способов протезирования, что гарантирует достижение нужного результата. Врачи уделяют вопросам приживаемости имплантатов повышенное внимание. Это значит, что пациент последовательно проходит все этапы протезирования под постоянным медицинским контролем, что позволяет снизить риски, и устранить дефекты с гарантией.

Периоды отторжения импланта

Проблемы с имплантатом могут возникнуть в разные периоды:

  1. Краткосрочный — временной промежуток сроком до полугода с момента проведения операции имплантации. В это время возможно острое воспаление кости вокруг титанового протеза, а его причиной может стать врачебная ошибка, аллергия на металл или же низкое качество самого импланта.
  2. Среднесрочный — промежуток от года до 2-3 лет. Процесс остеоинтеграции к этому моменту уже успевает завершиться, а разрушение костной ткани связано с неправильной эксплуатацией протеза, чрезмерной нагрузкой на него, вредными привычками (курение), лицевыми травмами или слабой гигиеной полости рта.
  3. Долгосрочный период — через 5-6 лет, может быть обусловлено эндокринными нарушениями, серьезными болезнями полости рта, слабой гигиеной. Иногда к неприятностям приводят системные проблемы и заболевания, которые затрагивают весь организм и сказываются также и на имплантате.

Важно! Чем больше времени прошло с момента операции по вживление титанового стержня, тем выше вероятность, что он благополучно прижился. Но риск все равно сохраняется, а снизить его можно за счет подбора биосовместимых материалов и тщательной диагностики.

Симптомы начавшегося отторжения 

Имплантация — стресс для организма, ведь речь идет об оперативном вмешательстве. После него пациент испытывает болезненность, страдает от отечности, и в этом нет ничего необычного. Обращаться в клинику стоит, когда признаки недомогания выражены ярко, а повышенная температура не сбивается жаропонижающими средствами.

В целом же симптомы отторжения импланта зуба выглядят следующим образом:

1.

Отечность, покраснение слизистых оболочек вокруг очага. Если отек держится после вживления больше 5 суток, это серьезный повод обращаться к стоматологу.

2.

Боль, которая заметно усиливается, если надавить на десну, при этом она до конца не купируется обезболивающими. В первую неделю после проведения операции болезненные ощущения совершенно нормальны. Но если болевой синдром держится дольше и при этом усиливается, то это уже свидетельствует о воспалении.

3.

Повышение температуры тела. Температура будет выше 38°, и сбить ее будет сложно.

4.

Неприятный запах изо рта. Он может появиться вскоре после имплантации, и оказаться довольно устойчивым. А когда речь идет о патологии, ситуация не меняется вне зависимости от качества гигиены.

5.

Подвижность. Когда кость вокруг титанового стержня начинает разрушаться, распадаются связки, удерживающие его в лунке, и протез или непосредственно штифт начинает шататься.

6.

Гнойные выделения из-под десны в районе корня. Это однозначно указывает на патологический процесс, но не всегда говорит об отторжении (так может проявляться инфекция).

7.

Кровоточивость. Рана может начать кровоточить, а произойти это может, как вскоре после проведения вмешательства, так и через значительное время.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Причины отторжения зубных имплантов

Стоматолог не может дать 100 % гарантии приживления штифта, поскольку это зависит от нескольких факторов. Ниже перечислены основные причины отторжения, знание которых поможет избежать проблем или же снизить вероятность развития такого осложнения.

Ошибка врача

Процедура имплантации требует со стороны хирурга-стоматолога повышенного внимания и определенной квалификации. А среди врачебных ошибок:

  • Игнорирование противопоказаний. Имплантация возможна не всегда, а для выявление противопоказаний проводится тщательная диагностика.
  • Ошибки при подборе самого импланта. Это касается бренда, типа, материала, размера. Имплант должен подходить для конкретной челюсти и для определенной позиции по диаметру и по другим показателям.
  • Перегрев в ходе проведения имплантации. При перегреве определенное количество клеток погибает. После этого начинается воспалительный процесс, и если организм с ним не справится, неприятности гарантированы.
  • Пренебрежение правилами асептики и антисептики. В ротовой полости пациента находится много болезнетворных бактерий, и добиться абсолютной стерильности невозможно. Но можно тщательно обработать все инструменты и конкретную зону, а если этого не сделать, допустить какую-то небрежность, то в этом случае риск воспалительного процесса возрастает.
  • Неправильное позиционирование штифта (например, не под тем углом). Имплантолог должен принимать во внимание наилучший угол, нагрузку и другие факторы.

Труднее всего врачам работать с недостаточным объемом кости, и иногда они пытаются закрепить штифт в тех случаях, когда нужно проводить наращивание. Но остеопластика увеличивает стоимость и сроки протезирования. Поэтому некоторые врачи поддаются на уговоры пациентов и фиксируют штифты даже тогда, когда этого делать не стоит, и, как следствие, они не приживаются. Еще одна часто встречающаяся врачебная ошибка — игнорирование воспалительных процессов. Их легко не заметить, вот почему перед проведением операции нужно сделать КТ.

Клинику DentBerg выбрало более 70000 пациентов с 1996 года.

Проблемы с качеством имплантов

В нашей клинике работают исключительно с качественными имплантатами, которым можно доверять. В противном случае возможны следующие проблемы:

  • Некоторые конструкции со временем начинают поддаваться коррозии. Это вредно для организма, а решение проблемы — извлечение импланта и замена его после проведения лечения на другой.
  • Некачественные импланты способны деформироваться даже от незначительной нагрузки.
  • Импланты низкого качества могут вызвать аллергию.

Аллергия на металлы

Индивидуальная аллергия на металлы не редкость. Поэтому во избежание осложнений, связанных с подобной реакцией, лучше до начала имплантации сделать аллергопробу. И если тест покажет сильную реакцию, доктор будет более тщательно подбирать протезные конструкции, и отдаст предпочтение гипоаллергенным моделям из чистого титана, которые демонстрируют улучшенную приживаемость.

Нарушение гигиены со стороны пациента

Нередко к проблемам приводят действия самого пациента: нарушение правил гигиены и рекомендаций врача в послеоперационный период. Несмотря на некоторую болезненность и кровоточивость десен, нужно все равно ухаживать за ротовой полостью и качественно чистить зубы. Это не позволит патогенным микроорганизмам развиваться.

Важно! Врачи всегда дают рекомендации по поводу отказа от курения и алкоголя, поскольку эти вредные привычки замедляют регенерацию клеток и мешают искусственному корню нормально прижиться.

Чрезмерная нагрузка

На штифт нельзя давать полноценную нагрузку сразу после имплантации. Поэтому важно скорректировать рацион, отказаться от твердой и жесткой, горячей и вязкой пищи, снеков, орешков, сухарей. Точные рекомендации по поводу послеоперационной диеты дадут в клинике, и лучше их не нарушать.

Удар или лицевая травма

Имплантация нежелательна для людей, которые занимаются единоборствами и экстремальными видами спорта. Это же справедливо для тех, кто ведет активный образ жизни. Сильный удар в челюсть или лицевая травма может привести к смещению титанового стержня. А это уже чревато повреждением тканей в данной области, в итоге штифт начнет отторгаться.

Возникновение заболеваний в ротовой полости

Разрушение кости возможно как вторичное осложнение другого заболевания. Такое особенно часто происходит в тех случаях, когда поражается зуб, расположенный по соседству. Поэтому если у вас кариес, заболевания десен или же другие стоматологические проблемы, и при этом установлен имплантат, не стоит откладывать лечение. С патологиям желательно разбираться как можно быстрее, но наличие протезной конструкции может стать дополнительной мотивацией. 

Системы заболевания, ухудшение здоровья

Ухудшается ситуация с приживлением и при серьезных проблемах с иммунитетом, а также при развитии аутоиммунных процессов. В этом случае организм отторгает все, что воспринимает как инородное тело. Поэтому при серьезных заболеваниях надо принимать во внимание важность регулярных визитов к стоматологу, даже если с зубами не возникло никаких проблем.

Что нужно делать, если началось отторжение

Выше уже говорилось о том, что даже одного признака (симптома) будет достаточно для обращения к врачу. Даже если вы ошиблись, и речь не идет о периимплантите, проверка не будет лишней. А в случае подтверждения воспаления возможны следующие варианты:

  1. Проведение консервативного лечения без удаления самого импланта. Пациенты думают, что протез спасти невозможно, но это не всегда так. Иногда необходимо выпустить гной, почистить рану и провести антисептическую обработку. Терапия может подразумевать как местное применение различных препаратов, так и системное (антибиотики в таблетках или инъекции).
  2. Удаление импланта и лечение с последующей установкой другого штифта. Это необходимо, когда костная структура уже затронута воспалением, и началось разрушение ткани. В подобном случае необходима пластика кости. Иногда стоматолог предлагает ее наращивание, чтобы обеспечить необходимый объем и правильную фиксацию. Лечение может растянуться на год и дольше, но в результате подобной терапии следующая операция проходит удачно, а риск, что титановый имплант не приживется, снижается.
  3. Удаление импланта и проведение лечения. Предполагает отказ от установки штифта в конкретной зоне и выбор другого места. По сути, имплантолог подбирает либо другой участок челюсти, либо же предлагает иные способы восстановления зубного ряда. Это происходит в тех случаях, когда доктор по разным причинам не может гарантировать, что отторжение не повторится.

Профилактика отторжения зубного импланта

Вероятность отторжения зубного импланта есть всегда, а задача имплантолога состоит в снижении рисков развития такого осложнения. Поэтому врачи тщательно проводят подготовку к вживлению, подбирают необходимый штифт, учитывают особенности ротовой полости, выявленные противопоказания, анатомические особенности зубочелюстной системы пациента.

Врачи нашей клиники при реализации протезирования практикуют индивидуальный подход, подбирая протокол лечения и имплантационные конструкции с учетом конкретной клинической ситуации. Они проводят детальную диагностику и осуществляют сопровождение пациента на каждом этапе лечения. Это гарантирует минимизацию рисков отторжения импланта зуба и позволяет проводить восстановление единиц ряда безопасно и с гарантией результата.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также