Процесс установки импланта зуба

Процесс установки импланта зуба представляет собой процедуру, которая может быть одномоментной или же выполняться по классической схеме — двухэтапной. В первом случае происходит вживление прямо в лунку после удаления зуба, за один день. Этот метод имплантации считается предпочтительным, если десна и кость готовы к моментальной нагрузке, нет противопоказаний и воспалительных процессов, не нужно проводить длительную подготовку. Современные технологии позволяют выполнить указанную операцию за короткое время: буквально за несколько часов. Восстановление также проходит в довольно короткий срок. 

При двухэтапной имплантации сначала в костную ткань вживляется искусственный корень. Это и является непосредственно первым этапом. Дальше имплант должен прижиться. Обычно на это уходит 4 месяца на нижнюю челюсть и 6 — на верхнюю. Сказать, сколько точно приживление будет занимать времени, заранее сложно, поскольку это во многом зависит от общего состояния пациента и от его иммунной системы. Но в любом случае нагрузка на титановый протез в виде коронки и полноценной жевательной функции возможна только после того, как завершается процесс остеоинтеграции. И подтвердить полную готовность к завершению процедуры может только врач. 

Имплантация зубного штифта: пошаговое описание

Выше кратко описаны 2 основные методики, которые сегодня существуют в стоматологии применительно к имплантации зубов. Однако чтобы лучше раскрыть вопрос вживления штифта, необходимо по шагам раскрыть, что же именно происходит с пациентом, когда он обращается к врачу для протезирования. Предоставление такой информации часто помогает снять напряжённость и снизить уровень страхов перед имплантацией. 

Приём у врача и диагностика

Такая сложная процедура как имплантация в обязательном порядке будет требовать проведения компьютерной томографии или КТ. Это гораздо прогрессивнее рентгеновского снимка, хотя и последний тоже может быть полезен. КТ позволяет врачу говорить об имплантации предметно, учитывать общее состояние полости рта, противопоказания и прочее.

Необходимо принять во внимание, что в нашей клинике работают профессионалы своего дела, которые дорожат собственной репутацией. Поэтому если они увидят, что пациенту противопоказана имплантация, они непременно об этом сообщат.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Санация полости рта

Это подготовительный этап, и в некоторых случаях он может занять до недели. Данная стадия позволяет разобраться с разными воспалительными процессами, очистить ротовую полость от патогенных микроорганизмов. Иногда врачи удаляют те зубы, которые уже не подлежат восстановлению. Также при необходимости убирают зубной камень, решают другие проблемы. В любом случае, чтобы имплантация проходила оптимально, нужно тщательно подготовить ротовую полость. Это позволит в дальнейшем снизить вероятность инфицирования раны и развития осложнений. 

Костная пластика при необходимости

Для того, чтобы ставить имплант, нужно иметь достаточный объём костной ткани. Иначе штифт просто не будет держаться, так как ему не за что будет фиксироваться. Однако нужно принять во внимание, что существует ряд систем, которые можно применять для имплантации. И они не требуют наращивания кости. Например, к таковым в большинстве случаев относится All-on-4 или All-on-6.

Вообще имплантация далеко не всегда включает в себя костную пластику. В некоторых случаях можно вполне обойтись без данной процедуры. Поэтому надо обязательно консультироваться с врачом, узнавать детали. 

Проведение имплантации

После проведения подготовки в требуемом объёме непосредственно проводится имплантация. Она предполагает рассечение тканей для получения доступа, высверливание в кости узкого канала, размер которого не должен в любом случае превышать 2 мм. Дальше его надо с помощью уже других инструментов постепенно расширить. Следующим этапом штифт с помощью электрического инструмента фиксируют. Потом всё вручную закручивают, устанавливают винт-заглушку. Он необходим для защиты раны от дополнительного травмирования и от инфицирования. 

По мере заживления заглушку меняют на формирователь десны. Это важно, поскольку позволяет создать вокруг импланта контур. Потом заглушку меняют на временный абатмент. Следующим этапом снимают слепок, который позволит подобрать оптимальную коронку. Дальше уже меняют временный абатмент на постоянный. И в довершении — устанавливают коронку. На этом стандартная процедура имплантации завершена. 

Восстановление после проведения имплантации

После установления коронки пациенту тоже требуется какое-то время для восстановления и для адаптации. Коронка, как и изменившаяся нагрузка на имплант, могут восприниматься непривычно. Человек буквально учится по-другому кусать, жевать и даже разговаривать. Однако дикция на данном этапе не страдает. В целом подобная адаптация проходит намного легче, чем адаптация у людей, выбирающих съёмные протезы. 

Сколько времени занимает процесс установки зуба?

Именно сама имплантация, если не говорить о подготовке или же о времени заживления, требует буквально пары часов. Это довольно-таки быстрый процесс с учётом сложности и степени ответственности. Но если принять во внимание подготовку, а также период, который нужен для восстановления костного объёма, то речь может идти о месяцах или даже о годе. В некоторых случаях требуется ещё больше времени. Конкретика полностью зависит от общего состояния пациента, от того, насколько быстро его организм адаптируется. Уровень иммунитета и отсутствие вредных привычек тоже имеют большое значение.

Можно ли ускорить проведение имплантации?

Понятно, что большинству пациентов совершенно не хочется ждать целый год или даже больше. Поэтому вопрос о возможности ускорить процедуру имплантации напрашивается. Но нужно понимать, что подобное ускорение может оказаться довольно опасным, если начать игнорировать необходимость подготовки или установить коронку до того, как произошло полноценное приживление штифта. 

Если пациенту не нравится долго ждать, врачи нашей клиники всегда готовы предложить другие варианты. Это может быть одномоментное протезирование в лунку в день удаления зуба. Однако такая имплантация возможна только при отсутствии противопоказаний и если ротовая полость уже готова к подобному вмешательству. Также всегда можно рассмотреть установку мостовидных конструкций, бюгельного протеза или даже съёмных. То есть выбор есть, окончательное решение остаётся за пациентом. 

Можно ли сменить стоматолога во время проведения установки импланта?

У пациента есть возможность проконтролиовать выбор конкретного стоматолога. Если по разным причинам ему с зубным врачом некомфортно, он может всегда поменять такого специалиста. Причём в нашей клинике это вполне возможно даже тогда, когда имплант ставил один стоматолог, а вот коронку на основу будет фиксировать уже другой. Поэтому данный вопрос в любом случае решается в пользу пациента. Но учтите, что смена стоматолога может привести к некоторому затягиванию, так как новому врачу придётся детально знакомится со многим. Так что решать — вам. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также