Плюсы и минусы имплантации зубов

Отсутствие полного зубного ряда у пациента — это серьёзная проблема, которая может негативно сказаться на качестве жизни. Возрастает риск травмирования мягких тканей, а лечение пищеварительного тракта может превратиться в значительную статью расходов. К тому же при дентальных проблемах современный человек может пострадать в карьерном плане, у него ухудшится личная жизнь. Всё это необходимо принимать во внимание. 

Однако визит в стоматологию позволит эффективно устранить проблему. Установка имплантата даёт возможность большинству пациентов добиться полного восстановления зубного ряда. Причём протезирование сегодня благодаря прогрессивным методам оказания помощи происходит довольно безболезненно.

И врач перед каждой процедурой объяснит вам, какие есть варианты, в чём особенность такого вмешательства, преимущества и недостатки.

Так что говорить об исключении пациента из процесса принятия информированного решения не приходится. Никто в современной стоматологической клинике давить на больного не станет. 

Когда именно происходит имплантация зуба? 

Необходимо отметить, что имплантация зуба — это операция, то есть речь идёт о довольно серьёзном вмешательстве. И врачи стараются его избегать по возможности. В частности, если есть возможность спасти зуб, даже если осталась только часть, то над этим будут работать. И имплантацию проводят только в том случае, если моляр утратили окончательно, надежды на восстановление нет. Это основной подход у стоматологов. 

Плюсы и минусы имплантации зубов

Необходимо отметить, что рассматривать преимущества и недостатки имплантации зубов можно довольно условно. Понятно, что если у пациента остался только один вариант — протезирование, то несмотря на все недостатки имплантации, её нужно проводить. Ведь отсутствие даже одного зуба в зубном ряду может негативно сказаться на общем состоянии всей ротовой полости как таковой. 

Однако если существует возможность спасти зуб, не стоит ею пренебрегать. Не нужно надеяться на протезирование как на способ решения стоматологических проблем. 

Важный момент: современная технология имплантации позволяет восстановить зубной ряд, даже когда какой-то моляр отсутствует уже значительное количество времени. Однако наилучшим будет решение заняться восстановлением зубного ряда сразу же. Оперативность позволит избежать ситуации уменьшения костной ткани, которая связана с тем, что на челюсть в определённой зоне не будет производиться нужное давление.

А если затянуть, то уже не все методики протезирования окажутся доступными. К некоторым появятся противопоказания, что надо принимать во внимание. 

Итак, к преимуществам имплантации можно отнести следующее:

  1. Хорошая возможность полностью восстановить зубной ряд. Причём современные технологии позволяют добиться необходимого результата довольно быстро. Если предполагается удаление зуба и имплантация в лунку, то решить вопрос можно за один день. 
  2. Естественный внешний вид. Рекламные описания многих имплантов вполне соответствуют действительности. Если выбрать циркониевым или металлокерамический вариант, можно получить привлекательные внешне импланты. То есть они выглядят так же, как и обычные зубы. 
  3. Восстановление жевательной функции в полной мере. Это благотворно сказывается на ЖКТ. Кроме того, улучшается общее состояние местной микрофлоры. Данный момент тоже имеет большое значение. И его надо принимать во внимание.
  4. Имплантация позволяет исправить ситуацию при полном отсутствии одного, нескольких или всех зубов. Также протезирование позволяет сохранить зуб, когда он серьёзно разрушен и требуется использование вкладки. 
  5. Благодаря полноценному восстановлению зубного ряда лицо начинает выглядеть моложе. Это особенно заметно у пожилых людей. Также к ним возвращается коммуникабельность, появляется желание устанавливать социальные контакты. 

Однако не стоит забывать и о недостатках. Речь идёт о следующем: 

  1. Чаще всего это довольно дорогостоящая процедура. Лечить зубы — намного дешевле. Поэтому обращаться к врачам нужно постоянно. Даже если у вас сейчас ничего не болит, как минимум, профилактика не помешает. 
  2. Имплантация предполагает серьёзное вмешательство. По сути, речь идёт о хирургической процедуре локального характера. А это — определённый стресс для всего организма в любом случае. Так что не нужно доводить до ситуации, когда потребуется вживление имплантов, если есть такая возможность. 
  3. Некоторые методы имплантации могут предполагать определённые риски повреждения для остальных зубов. Например, установка моста. И в то же время такое решение при наличии целых зубов нередко становится более предпочтительным, чем полноценное вживление. Чтобы не пришлось выбирать между 2 травматичными вмешательствами, где у каждого варианта есть свои недостатки, лучше всего просто не допускать ситуации подобного выбора. То есть следить за гигиеной полости рта и своевременно обращаться к врачу. 

Необходимо отметить, что преимущества и недостатки можно рассмотреть на примере каждого варианта протезирования. Ниже будут расписаны все основные. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Пломбирование как способ протезирования: плюсы и минусы

Далеко не все стоматологи согласны с тем, что пломбирование является разновидностью протезирования. Однако по сути пломба замещает собой недостающую часть зуба. То есть она выполняет функцию протеза, помогает вернуть возможность кусать и жевать. Таким образом, с этой позиции пломбирование — однозначно разновидность протезирования. 

Преимущества: 

  1. Восстановление нормального внешнего вида и функции зуба. 
  2. Работа на сохранение целого моляра. 
  3. Устранение риска дальнейшего разрушения зуба, возникновения заболевания, которое касается корня зуба. 
  4. Оздоровление микрофлоры полости рта. 
  5. Устранение риска развития пульпита. Если же тот появился, то лечение зуба с пломбированием позволит избавиться от множества других рисков. Заодно пациент больше не будет страдать от зубной боли. 

Недостатки: 

  1. Пломбирование далеко не всегда справляется с поставленной задачей. Например, если отсутствует больше половины коронки, то нужно будет решать проблему уже другими методами. 
  2. Нередко пломбы дают временный эффект. Хотя если срок «службы» зуба продлится на 5 лет, например, то это всё равно — достойный внимания результат. 
  3. Множество недостатков связано не с самим протезированием как таковым, а с нарушением технологии оказания такой помощи или же с использованием дешёвых видов пломб. Например, металлические могут вызвать реакцию, близкую к аллергии, металлокерамика со временем окрашивается, а пластиковые можно рассматривать только как временный вариант.

Использование вкладки при протезировании корня зуба: плюсы и минусы

Если зуб разрушен, но только частично, часть корня сохранилась после проведённой резекции, имеет смысл попытаться спасти то, что осталось. Этого возможно добиться благодаря протезированию с применением вкладки. 

  1. Восстановление зуба и жевательной функции.
  2. Сохранение части своего корня, а иногда и всего корня. То есть непосредственно вживления импланта можно избежать.
  3. Данный способ восстановления зуба дешевле имплантации под ключ при полном удалении моляра.
  4. Сама процедура обычно занимает 1 сеанс.
  5. Быстрое заживление. То есть периода долгой адаптации не будет, этого можно не опасаться. Человек очень быстро после оказания ему медицинской помощи получит возможность спокойно питаться.
  1. Для восстановления зуба по данному способу необходимо сохранение большей части корня, как минимум, а иногда и всего.
  2. Нет гарантий, что сохранившаяся часть корня выдержит в полной мере нагрузку. Врач проводит расчёты, однако в них всегда содержится определённая доля предположения.
  3. Если накладка снимается, дальше уже останется только проводить полноценную имплантацию с вживлением штифтов.

Имплантация штифта в челюсть: плюсы и минусы 

Этот вид протезирования является одним из самых распространённых. Он позволяет заместить отсутствующий зуб, причём вне зависимости от того, где тот находится. Заживление происходит на порядок быстрее, если вживление импланта осуществляется в лунку, то есть в день удаления предыдущего зуба. Поэтому если вам зуб решили удалять в связи с разрушением корня или, например, если зуб выбили, затягивать с имплантацией не стоит. 

Преимущества данного способа протезирования:

  1. Нет нагрузки на соседние зубы, она вся идёт на штифт.
  2. Оптимально при имплантации лунка в лунку.
  3. Можно выбрать разные варианты коронок.
  4. Имплантация только одного зуба — относительно недорогое решение.
  5. Можно добиться полного восстановления зубного ряда.
  6. Благодаря современным методикам процедура проходит без малейшего дискомфорта.
  7. Можно добиться отличного визуального эффекта.
  1. При длительном временном разрыве между потерей зуба и имплантацией костная ткань истоньчается. Это приводит к необходимости её наращивать.
  2. Вся восстановление зубного ряда может занять месяцы.
  3. При появлении осложнений процедура становится заметно дороже.
  4. Таким методом нельзя восстановить большое количество отсутствующих зубов, так как это само по себе будет очень дорого.

Имплантация зубов мостом

Данный метод восстановления зубного ряда довольно распространён. Его суть заключается в том, что чаще всего 1, иногда 2 зуба замещаются искусственными коронками, которые крепятся на специальной конструкции. Та внешне больше всего напоминает мост, откуда и появилось название. Мост крепится на соседний целых зубах. Для этого к ним фиксируются специальные замки или иногда подпиливают, а потом устанавливают пломбу, закрепляя всё таким образом.

  1. Это реальная возможность восстановить зубной ряд без процедуры вживления.
  2. Оптимально при потере передних зубов.
  3. Позволяет быстро добиться нужного результата.
  4. Адаптация благодаря отсутствию вживления в ткани штифта ускоряется.
  5. Относительно доступно по ценам.
  1. Таким способом не получится восстановить жевательный зуб.
  2. Обязательно пострадают целые зубы, на которые мост может крепиться.
  3. Дополнительная нагрузка на ещё целые зубы может ускорить их разрушение.
  4. Далеко не для всех зон использование моста возможно.
  5. При ударе или во время аварии можно сломать и мост, и зубы крепления.

Полная имплантация всего зубного ряда

Иногда на верхней, нижней челюсти или на обоих отсутствует слишком большое количество зубов, чтобы возможно было восстановление по одному штифтами или же мостами. Периодически могут быть удалены по разным причинам всем. В этом случае используется система All-on-4 или All-on-6, в зависимости от общего состояния ротовой полости, распределения нагрузки и прочего.

Преимущества применения систем All-on-4 или All-on-6:

  1. Возможность полноценно восстановить зубной ряд как на нижней челюсти, так и на верхней.
  2. Не нужно наращивать костную ткань.
  3. Безупречный внешний вид, который определяется тем, какую именно коронку вы решите выбрать. Наилучшим решением, хотя и самым дорогим, является циркониевая.
  4. Вживление только 4 или 6 имплантов вместо большего количества при имплантации всей челюсти по классической методике.
  5. Ускоренный процесс восстановления.

Недостатки:

  1. Повышенная цена. Это главный минус.
  2. На всё требуется несколько месяцев, хотя нередко данный процесс ускоряется.

Говоря о преимуществах и недостатках имплантации, стоит уточнить, что многое зависит от того, как именно протезирование будет проводиться, по какой системе, какими способами. Всё это непременно нужно принимать во внимание. Чем больше вы будете тратить сил на обдумывание тех или иных вариантов, тем лучше. Однако учтите, что окончательный вердикт выносит врач после внимательного изучения данных диагностики. И в любом случае не затягивайте с обращением к стоматологу.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также