Больно ли делать имплантацию зубов?

Большинство пациентов стоматолога, планирующих протезирование, беспокоит вопрос: больно ли ставить импланты зубов. Некоторые даже из-за возможных неприятных ощущений боятся обращаться в стоматологию, тянут время. В итоге идут годы, отсутствующие зубы не замещаются, десна без нагрузки проседает, и ситуация для конкретного пациента усугубляется. И в итоге когда человек решается ставить имплантат, оказывается, что можно реализовать далеко не все методы восстановления зубного ряда. Чаще всего проблема возникает из-за убыли костной ткани и невозможности вживить имплант в нужное место. Чтобы решить проблему, приходится прибегать к остеопластике, что увеличивает и срок, и стоимость ортопедического лечения, или использовать узкоспециализированные имплантационные конструкции, которые стоят дороже.

Чтобы решение вопроса с замещением дефектов не становилось сложным ни для пациентов, ни для стоматолога, имеет смысл обратиться к врачу как можно раньше. Современные методы позволяют, например, провести саму имплантацию и удаление зуба в один день. При этом благодаря качественным анестетикам, которые обычно применяются в местном формате, никакого дискомфорта пациент не почувствует. А если затягивать процесс, то проблема может затронуть костную ткань, перекинуться на челюсть. И тогда лечение действительно будет болезненным и долгим, возрастет риск осложнений, а стоимость имплантации существенно увеличится.

Как устанавливают имплант? Что нужно знать пациенту? 

Проведение имплантации — хирургическая операция, которая в любом случае осуществляется с использованием анестетиков. Поэтому лечение для пациента всегда проходит без боли и дискомфорта. А во избежание недопонимания стоит разобраться в том, как оно реализуется.

Имплантация традиционно осуществляется по этапам:

1.
Диагностика

Сначала проводится диагностика (рентген, КТ, анализы, осмотр), а от результатов обследования зависит порядок дальнейших действий.

2.
Если костной ткани достаточно

Если толщина кости позволяет, операция по вживлению искусственных корней может быть проведена без дополнительных мероприятий. Также она сразу осуществляется при удалении зуба. Для этого есть специальная малотравматичная методика (одномоментный протокол), которая позволяет вставлять штифт прямо в свежую лунку без лишних разрезов.

3.
Если костной ткани недостаточно

Если толщина кости не позволяет установить имплант, обеспечив ему нормальную первичную стабильность после операции, возможны различные варианты решения проблемы, например, наращивание кости. Иногда искусственную коронку крепят на мост, а фиксация происходит благодаря соседним зубам, которые выступают в роли опорных.

4.
Этап имплантации

Сама операция имплантации проводится под местным обезболиванием за один сеанс, но может занять от одного до нескольких часов — продолжительность процедуры зависит от реализуемого протокола, количества вживляемых имплантатов, особенностей анатомии челюсти и технологии проведения операции. А, чтобы не волноваться о том, как пройдет процедура вживления искусственного корня, нужно заранее обсудить с врачом протокол и детали лечения.

5.
Процесс заживления

Дальше начинается процесс заживления и остеоинтеграции, который может занять до полугода. Конкретика и продолжительность зависят от того, насколько хорошо в целом у пациента заживает слизистая и регенерируют ткани. При этом врачи отмечают, что в этот период к проведению гигиенических процедур должно быть повышенное внимание, ведь от их полноценности зависит, разовьется бактериальное воспаление или нет. А, чтобы при чистке зубов не было больно, важно не травмировать прооперированную область, использовать мягкую щетку и действовать аккуратно.

6.
Установка коронки

Когда имплант полностью приживется, устанавливают коронку, вернее, крепят ее к абатменту. Никаких болезненных ощущений на этом этапе уже нет и быть не может, а начинается все с того, что с имплантационной конструкции снимается заглушка и устанавливается формирователь десны, призванный создать естественный десневой контур. С ним нужно ходить порядка двух недель, а потом его убирают и устанавливают абатмент — переходный элемент, необходимый для фиксации коронки.

7.
Финальная консультация

Когда все медицинские мероприятия проведены, манипуляции выполнены, а лечение окончено, стоматолог осматривает протезную конструкцию и проводит финальную консультацию. Осмотр проводится на 100 % безболезненно, так что волноваться пациенту не о чем (ему гарантированно не будет больно!).
Таким образом, неприятные ощущения могут возникнуть как на стадии удаления остатков зуба (например, поврежденного корня), так и во время операции имплантации, а также сразу после процедуры. Однако, в нашей клинике даже на этих этапах лечения болевые ощущения сведены к минимуму. Если пациент обращается с жалобами на острую боль, то мы сразу же используем обезболивающее, чтобы снять ее. Дальше проводится лечение с применением анестезии или седации. Например, оно может выражаться в удалении остатков зуба, который сильно разрушен и не подлежит восстановлению обычными реставрационными методами. А потом осуществляется операция по имплантации искусственного корня (возможно в тот же день) и использованием местной анестезии, для которой мы выбираем анестетики пролонгированного действия, так что больно не будет.
Что же касается неприятных ощущений у пациента уже после операции по установке имплантатов, когда наркоз перестанет действовать, то это неизбежно, ведь к травмированным тканям возвращается чувствительность, и болевой синдром напоминает о том, что они частично пострадали во время хирургического вмешательства. Но такая боль в любом случае слабее традиционной зубной, которая возникает во время пульпита. Со временем (по мере заживления тканей) боль будет стихать. А для купирования болевого синдрома в первые дни после имплантации врач назначает болеутоляющие средства, которые нужно принимать по определенной схеме, не нарушая дозировку. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты «Нимесил», «Афида», «Кетанов». Они не только снимают боль как таковую, но еще и способствуют затиханию процесса воспаления, что немаловажно после операции по вживлению титановых штифтов.

Когда лучше использовать седацию?

В некоторых случаях врачи рекомендуют проводить лечение с применением седации — легкого медикаментозного сна, при котором точно не будет больно. Это позволяет снизить уровень стресса у пациента и избежать любых неприятных ощущений. Такой вариант обезболивания актуален, если:

  • проводится установка большого количества титановых штифтов или протезирование всей челюсти по протоколу all-in-6 или all-in-4, а имплантационные мероприятия совмещаются с остеопластикой;
  • у пациента есть противопоказания для применения традиционной инъекционной местной анестезии;
  • человек страдает паническими атаками и боится стоматологического лечения.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Что делать, если боль после имплантации усилилась? 

Если после оперативного вмешательства боль усилилась и держится несколько дней, при этом еще и поднялась температура, то вам нужно отправиться к врачу на осмотр. Возможно, это просто индивидуальная реакция организма на хирургическое вмешательство, и ничего страшного не происходит. Но есть вероятность и развития воспаления, которое может спровоцировать отторжение импланта. Опасность представляют следующие состояния:

  • повышенная температура (более 38°С), которая держится больше 3-х дней и практически не сбивается;
  • болевой синдром, который не купируется анальгетиками (боль может быть как ноющей, так и резкой);
  • сохраняется кровотечение на второй-третий день после операции;
  • отек держится более 4-х суток и не спадает (или нарастает);
  • из послеоперационной ранки появились гнойные выделения, а изо рта — неприятный запах.

Однако, при обращении в нашу клинику подобные неприятности исключены. Мы используем современные импланты, которые не вызывают аллергию и другую индивидуальную негативную реакцию, демонстрируют приживаемость на уровне 98-99 %, хорошо интегрируются в костную структуру. Поэтому проблем с необходимостью впоследствии удалять титановую конструкцию (если она не приживется) не возникает.

Что нужно знать об анестезии 

Необходимо отметить, что мы используем современную анестезию. Перед началом лечения проверяем пациентов на аллергию и на другие негативные реакции, чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе установки титановых штифтов. И на всех этапах протезирования стараемся уменьшить неприятные ощущения, чтобы снизить стресс от вмешательства. И это дает хороший результат, ведь современная анестезия помогает на 100 % исключить болевой синдром, так что операция пройдет легко, а ее результат однозначно порадует. При этом не имеет значения, о восстановлении какого зуба идет речь — переднего или, например, семерки, на которую приходится повышенная нагрузка при пережевывании пищи.

Наша клиника предлагает услуги имплантации под ключ по выгодным ценам. Наши врачи реализуют протезирование на имплантах по актуальным протоколами, и гарантируют безболезненное ортопедическое лечение какой угодно сложности. На консультативном приеме специалист проведет осмотр и опрос, оценит состояние полости рта и потенциал замещения дефектов с применением имплантационных конструкций, а потом предложит возможные варианты решения проблемы и расскажет, как будет проводиться имплантация зубов, больно или нет. Запишитесь на прием, и мы поможем восстановить зубы быстро и без боли.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также