Нужны ли импланты зубов?

Даже с современными стоматологическими технологиями процедура протезирования является довольно сложной. По сути, она представляет собой операцию, которая затрагивает челюсть и костную ткань в частности, плюс приживаться искусственный корень будет несколько недель минимум. Общее же лечение, если требуется ещё и терапия, может охватывать промежуток в районе около года. Конкретика зависит от иммунитета человека и от особенностей его ротовой полости. 

С учётом того, что восстановление всего зубного ряда — непростая задача, многие пациенты начинают задавать вопросы по поводу того, насколько это объективно необходимо. Поговорить об установке импланта для того, чтобы сделать окончательные выводы, лучше всего с врачом. Однако общую информацию по поводу того, почему настолько важно восстанавливать зубной ряд, можно узнать и от специалистов дистанционно. 

Даже отсутствие одного зуба со временем приведёт к разрушению всего зубного ряда 

Часто пациенты не догадываются, какое значение имеют здоровые зубы для общего состояния организма. К сожалению, узнавать об этом у стоматологов в клинике нередко начинают, когда нужно уже устанавливать протез. 

Дело в том, что наши зубы в процессе естественной эксплуатации стирают остатки пищи друг с друга. Ведь мы далеко не после каждого приёма начинаем их чистить. Но правильный прикус и полное смыкание всех зубов, когда они в наличии, позволяет молярам очищаться естественным образом. То есть за счёт трения друг об друга. 

Но если зуб отсутствует, то понятно, что противоположный (верхний или нижний) очищаться уже не будет надлежащим образом. А это способствует образованию налёта, появлению кариеса и дальнейшим проблемам в ротовой полости. 

Однако к таким частым проблемам добавляются другие. Отсутствие одного зуба в ряду заставляет нередко другие смыкаться, сменять своё естественное положение. В итоге ровный некогда зубной ряд может искривиться. Нередко корни зубов начинают переплетаться. И, как следствие, врачу становится намного сложнее лечить пациента от кариеса стандартными методами, всё затрудняется. 

Но и это ещё не всё! Когда проходит много времени, на месте отсутствующего зуба утоньшается кость. И чем большим будет срок от удаления моляра до имплантации, тем выше вероятность, что стандартные способы протезирования уже не подойдут. То есть придётся неоднократно обращаться в стоматологию, наращивать сначала кость, а только потом заниматься имплантацией. Или выбирать другие способы протезирования, которые будут более травматичными и более дорогими. 

Как можно увидеть, ответ на вопрос, нужны ли человеку импланты, однозначен. Чем быстрее вы решите задачу по протезированию, тем меньше ущерба для зубного ряда будет. И ещё больше информации по данному вопросу вы можете получить в нашей клинике. Наши врачи умеют хорошо объяснять необходимость той или иной процедуры. 

Также не забывайте, что значительное количество времени после потери зуба — это всегда минус в стоматологии. Возрастает количество противопоказаний, могут появиться скрытые очаги воспалений. То есть затягивать с обращением к врачам однозначно не следует. 

Эстетический аспект вопроса 

Перед тем, как принимать окончательное решение по поводу того, делать ли импланты, не забывайте об эстетике. Это особенно важно, когда речь идёт о передних зубах. Если человек не может спокойно открывать рот, широко улыбаться, даже разговаривать без страха, что все увидят состояние его зубов, он становится нервным и скованным. Ему может начать казаться, что окружающие в курсе его проблемы, даже когда такой пациент буквально не открывает рот. 

И это ещё один аргумент в пользу того, чтобы не оттягивать решение вопроса с имплантацией. Если у вас нет денег или возможности оплатить полноценное протезирование, всегда можно поставить мост с временной коронкой, например, из металлопластика. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Сколько времени можно ходить без зуба? 

Многие пациенты спрашивают у стоматологов, есть ли какой-то безопасный период, в течение которого можно не устанавливать имплант. На самом деле как такового подобного периода нет. Понятно, что несколько дней ничего обычно не решают. Но успокаивать себя на этом основании однозначно не следует. В противном случае у вас может включиться отношение: где несколько дней, там неделя, где пара недель, там и месяц. И вы сами не заметите, как столкнётесь с серьёзными проблемами по откладыванию нужного визита к врачу. А чем больше его откладываешь, тем страшнее потом обратиться за помощью. 

К тому же необходимо принимать во внимание, что если обратиться к стоматологу непосредственно в день потери зуба, то можно провести имплантацию прямо в свежую лунку. Вероятность такого протезирования возрастает, если использовать лёгкие конструкции с моментальной нагрузкой, например, мини-импланты. Они сейчас довольно активно используются в стоматологии. 

В итоге при подобном решении вам не придётся сталкиваться с долгим реабилитационным периодом. При имплантации прямо в лунку организм травмируется намного меньше, а адаптация к протезу происходит на порядок легче. К тому же такая процедура ещё и стоит дешевле. То есть в пользу того, чтобы не затягивать с обращением к специалистам, говорит ещё и ваш собственный комфорт, а также возможность сэкономить.

Импланты или же съёмные протезы? 

Пациенты также нередко интересуются, следует ли устанавливать импланты или можно обойтись съёмными протезами? Это вопрос выбора каждого пациента. Однако имплантация позволяет полноценно восстановить зубной ряд, предупредить неприятную адаптацию, проблемы с дикцией и чувство тошноты, которое может возникать при использовании вставной челюсти. Поэтому если состояние организма и финансы позволяют, лучше всего выбрать протезирование. Ещё больше о том, почему не стоит откладывать решение вопроса с имплантацией, можно узнать во время визита в нашу клинику. Компетентные стоматологи всегда рады ответить на любые ваши вопросы. 

Уход после имплантации зубов

Установка импланта — это операция, которая влияет на состояние всей ротовой полости. Поэтому первое право — обеспечить согласно рекомендациям врача должный уход во избежание осложнений. Период восстановления зависит непосредственно от пациента, от общего состояния иммунитета, от того, как именно он будет ухаживать за ртом в течение дня, насколько ответственно — относиться к гигиеническим процедурам. 

Что нужно учитывать? 

Время заживления десны и в целом мягких тканей непосредственно зависит от того, какими методами проводилось протезирование, насколько глубоким оказалось вмешательство. Например, если была затронута кость, то приживаться новый протез может на протяжении нескольких месяцев. Поэтому доктор решается на хирургические манипуляции, когда другие варианты отсутствуют или же являются менее предпочтительными. 

При этом специалисты всегда предупреждают о возможных неприятных последствиях, которые способны проявиться в послеоперационный период: 

1.
Отёк

В первые сутки обычно наблюдается довольно выраженный отёк. Это совершенно нормально, и при правильной гигиене, а также при бережном отношении к себе всё пройдёт само в рамках естественного восстановления. То есть паниковать не нужно.

2.
Боль

В течение реабилитационного периода возможна некоторая боль. Примерный срок её проявления — около недели. Для первого этапа такой дискомфорт нормален, ничего особого делать не нужно. Если боль причиняет сильный дискомфорт, можно выбирать несколько таблеток нестероидного обезболивающего.

3.
Полоскание

В качестве метода гигиены в рамках реабилитации часто рекомендуют прибегать к полосканию. Но учтите (это очень важно), что полоскать с упором на травмированную часть не следует. То есть к себе нужно относиться бережно.

4.
Гигиена

В первую неделю необходимо установить новый график в плане гигиены. В частности, может требоваться регулярная чистка полости рта после каждого приёма пищи. Избегать утренних и вечерних гигиенических процедур тоже не следует. Однако с потревоженной зоной нужно быть осторожными, чтобы не помешать процессу заживления мягких тканей. В некоторых случаях имеет смысл заменить зубную щётку на зубную нить, но не в отношении всей ротовой полости, а только места хирургического вмешательства.

5.
Подготовка

Лучшей профилактикой появления воспалительных процессов в ротовой полости после имплантации является предварительная тщательная подготовка. Именно поэтому хорошие стоматологи рекомендуют сначала лечить кариес, разбираться с другими проблемами, а только потом приступать уже к протезированию.

Образ жизни после протезирования

Если в течение первой недели болевые ощущения начинают уменьшаться, болевые ощущения проходят, температура спадает (или её нет в принципе), то считается, что реабилитация проходит успешно. Дальше необходимо соблюдать установленный режим в плане гигиены.

  1. Регулярно чистить зубы — утром и вечером. Для этого желательно подобрать зубную щётку с мягкой щетиной. Она поможет избежать чрезмерного давления на мягкие ткани. Плюс не стоит пытаться обратной стороной головки массировать дёсна.
  2. При необходимости — полоскать ротовую полость. Однако не стоит забывать, что делать это нужно предельно осторожно.
  3. Пользоваться зубными нитями после каждого приёма пищи. Можно приучить себя к чему-то подобному на регулярной основе, развить такую полезную привычку.

Что делать нельзя? 

Также врачи обращают внимание на необходимость отказаться от употребления твёрдой пищи в первые недели после вживления протеза или же употреблять её очень осторожно. На протяжении первого месяца также нельзя: 

  1. Курить и употреблять алкогольные напитки. 
  2. Использовать препараты, которые серьёзно влияют на состав крови и подавляют иммунитет, без консультации с врачом. 
  3. Употреблять в пищу что угодно, что может каким-то образом повредить травмированную зону. Например, желательно отказаться от любых пищевых продуктов, которые содержат в себе косточки, включая рыбные или же фруктовые. 
  4. Использовать зубную щётку с жёсткой щетиной. Это может спровоцировать раздражение и даже воспаление в области имплантации. Однако вместе с тем полностью отказываться от чистки зубов было бы неверным решением. 
  5. Заменить чистку полосканием или же только использованием зубной нити. Ни того, ни другого без полноценной чистки зубов 2 раза в сутки будет недостаточно. 
  6. Заниматься активными видами спорта, которые предполагают нанесение ударов по челюсти или же возможность получения травм в этой области. Боксёры часто думают, что каппа способна надёжно защитить зубы, однако это не 100% защита. А сильный удар в область импланта способен привести к его смещению. 
  7. Употреблять в пищу что-то очень холодное сразу же после чего-то очень горячего, смешивать это. Аналогично в отношении солёного, острого и других продуктов и напитков, которые могут раздражать слизистую.

Вопросы отбеливания зубов 

До окончательного заживления импланта и установления коронки заниматься отбеливанием зубов нельзя. Причём это запрещено делать как домашними средствами, так и в клинике. Для отбеливания обычно используются вещества, которые совершенно безопасны для здоровых мягких тканей, однако могут оказать раздражающее воздействие на слизистую, находящуюся в процессе заживления. Поэтому лучше всего перенести решение косметических вопросов на более позднее время. 

Любые серьёзные стоматологические вмешательства 

Если предполагаются любые серьёзные стоматологические вмешательства, которые затрагивают зубы, находящиеся по соседству, то вопрос восстановления после вживления имплантов нужно отдельно обсуждать с врачом. Сам по себе имплант не мешает удалить соседний зуб. И, разумеется, откладывать лечение кариеса тоже однозначно не следует. Но обговорить любые риски и то, когда лучше начать такое лечение, всё же имеет смысл. Если вам непонятно что-то в плане ухода за ротовой полостью после имплантации, вы всегда можете уточнить детали у лечащего врача. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также