Как исправить прикус

Аномалия развития челюсти у ребёнка может привести к тому, что у взрослого не будет полного смыкания. Без медицинской помощи такая патология просто не корректируется. Если молочные зубы растут криво, если у подростка — неправильный прикус, с возрастом само по себе выравнивание не произойдёт. 

Человеку, который страдает от подобного заболевания, нужно профильное лечение по современным методам от ортодонта. Обычно исправляют зубной ряд с помощью различных систем брекетов. Но при глубокой проблеме, когда верхние и нижние челюсти не смыкаются, а нарушение развития зубочелюстного аппарата — слишком большое, врач может предложить пациенту провести операцию. 

И в любом случае перед оказанием ортодонтической помощи стоматолог должен сначала провести всестороннюю диагностику. Она помогает установить, почему произошло нарушение, вид окклюзии, а также подобрать наилучший способ решения проблемы. 

Как выравнивают зубной ряд? Вопрос прикуса 

Необходимо отметить, что в первую очередь элайнеры и брекеты, а также другие постоянные брекет-системы направлены на то, чтобы выровнять зубной ряд, придать зубам правильное положение. Если речь идёт об исправлении дефекта детского организма, то добиться нужного результата можно также с помощью специальной пластинки. 

Таким образом, в настоящее время существует довольно много способов исправления ситуации с неправильным прикусом. Однако рекомендовать какой-то конкретный врач сможет только после того, как проведёт диагностику. Это позволит ему принять во внимание особенности развития организма ребёнка, подростка или взрослого. 

В целом исправить прикус можно следующими способами:

1.
Операция

Сделать операцию, чтобы изменить зубочелюстной аппарат. Такое вмешательство традиционно показано, когда проблема — достаточно глубокая. Однако необходимо отметить, что речь идёт о полноценной операции, которая осуществляется по общим наркозом. Период реабилитации сильно зависит от степени вмешательства.

2.
Брекеты

Установление брекетов. Это системы для постоянного ношения. Они позволяют исправить кривой зубной ряд, что позволяет нередко скорректировать и сам прикус.

3.
Пластина

Ношение специальной пластины. Это оптимально для детей и подростков. Такая пластина не просто помогает выровнять зубы ещё в процессе роста, но и, что немаловажно, приучает держать челюсти в правильном положении. Подобная коррекция оптимально подходит для детей, у которых прикус начал портиться из-за долгого привыкания к пустышке.

4.
Элайнеры

Ношение элайнера. По сути, речь также идёт о системе для исправления зубного ряда. Однако она может использования и для приобретения полезной привычки держать челюсти в нужном вам положении. По сути, элайнер напоминает пластину, которую часто предлагают носить детям, однако предназначен для взрослых. В отличие от брекет-системы, его можно снять. Существуют и другие нюансы данного варианта, о которых имеет смысл поговорить ниже.

Необходимо отметить, что выбор между операцией и другими способами коррекции обычно не стоит. Если патология очень серьёзная, нужно исправлять аномалию развития челюстей, брекеты в данном случае не помогут. Они воздействуют на зубы, а на челюсти оказывают косвенное влияние. Поэтому если стоматолог говорит о необходимости операции, то альтернатив у такого решения обычно нет. 

А вот если исправить прикус можно брекетами, то обычно это также означает возможность использования специальной пластины (как минимум, до достижения возраста половой зрелости). Альтернативой к этим вариантам будет также элайнер. То есть в данном случае никто не мешает делать выбор. Плюс у каждого вида системы есть свои подвиды. Например, существует довольно много брекетов. Они различаются по особенностям конструкции, по материалу и по другой специфике, что надо принимать во внимание. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Какие способы не подходят для коррекции прикуса? 

Существуют также определённые представления о том, как именно можно исправить прикус. Они касаются как детей, так и взрослых пациентов. Эти методы решения проблемы могут быть связаны с недостаточной квалификацией, страхами, слухами, а иногда и с неверным пониманием медицинской рекламы. Однако они вводят пациентов в заблуждение. Поэтому однозначно имеет смысл со всем разобраться. 

Прикус нельзя исправить следующим образом: 

  1. Лишение ребёнка пустышки полностью. Дело в том, что злоупотребление пустышкой действительно в некоторых случаях может усугубить проблемы с прикусом. Однако это происходит, как правило, когда уже есть риск образования подобной патологии. И если малышу вообще не давать пустышку, то на наследственность это никак не скажется. Зато ребёнок может начать нервозно и болезненно переживать отлучение от пустышки, например. 
  2. Установкой виниров. Данное заблуждение уже касается случаев недобросовестной стоматологической рекламы, некорректных формулировок или же неверного понимания материала. Виниры, то есть специальные пластинки, которые крепятся на зубах, могут исправить лёгкую (!) неровность зубов, выровнять тон и защитить сами моляры от разрушения. Однако они не решают проблему неправильного прикуса. 
  3. Определённым питанием. Это в первую очередь касается разного мифа о том, что если есть твёрдую пищу, например, морковь или же яблоко, то зубы всегда будут крепкими и твёрдыми, а проблем с прикусом не возникнет. Конечно, полноценное питание очень важно для поддержания здоровья организма. И это касается также и употребления пищи, содержащей множество полезных элементов. Но само по себе употребление таких продуктов не может исправить стоматологическую проблему. 

Что собой представляет проблема неправильного прикуса? 

Неправильный прикус — это проблема отсутствия корректного смыкания нижней и верхней челюсти. В результате красивого и ровного зубного ряда не получится. Причём при проблемах с прикусом нижняя челюсть может слишком сильно выдвигаться вперёд, хотя чаще встречается обратная ситуация. 

Отсутствие полного смыкания опасно следующим: 

  1. Рот может начать часто пересыхать. Из-за этого возникают проблемы с микрофлорой в ротовой полости. 
  2. Снижается местный иммунитет. Это способно привести к увеличению заболеваний, которые затрагивают дыхательную систему человека. 
  3. Из-за проблем с микрофлорой ротовой полости появляется плохой запах изо рта. Проблема усугубляется отсутствием смыкания. 
  4. Возникают дополнительные проблемы с гигиеной. Поскольку зубы полноценно не смыкаются, не происходит естественного механического очищения благодаря этому. В итоге проблема кариеса может дополнить уже существующие неприятности с зубами. 

Стоит отметить, что вследствие неправильного прикуса человек часто не может нормально пережёвывать пищу. Из-за этого начинает страдать ЖКТ, что отрицательно сказывается на общем состоянии пищеварительной системы. Поэтому игнорировать проблему неправильного прикуса не следует. Её опасность заключается далеко не только в эстетических моментах. 

Какую систему для исправления прикуса выбрать? 

Если патология не настолько серьёзна, чтобы делать операцию, в таком случае имеет смысл остановиться на одном из 3 вариантов. Речь идёт о следующем: 

  1. Брекет-системы. Они являются постоянной конструкцией, то есть пациент не может такое изделие надеть или же снять строго по своему усмотрению. Исправление прикуса при выборе конкретно этих систем начинает происходить постоянно. Это оптимальный вариант для решения серьёзных проблем с прикусом. 
  2. Пластинки. Это съёмная конструкция, которая помогает пациенту научиться правильно удерживать челюсти. Она также давит на зубы, оказывая тем самым нужное воздействие. Данная конструкция отличается доступной ценой, однако оказывает не точечное, а скорее общее воздействие. Плюс её можно снять, что иногда становится минусом. 
  3. Элайнеры. Данная конструкция также помогает перестроиться на то, чтобы удерживать зубы в правильном положении. Это немаловажно, потому что даёт возможность изменить мускулатуры, которая оказывает влияние и на развитие зубочелюстного аппарата, что нужно учитывать в любом случае. Последнее особенно важно для подростков. Элайнеры можно снять, что минус, поскольку уменьшает эффективность коррекции. Поэтому срок их использования возрастает. Стандартно он больше года. 

Выбор конкретного решения необходимо делать с учётом результатов проведённой диагностики. Иногда у пациента действительно есть возможность выбрать, каким именно способом будет происходить коррекция прикуса. То есть в тех ситуациях, когда нет противопоказаний, одинаково подходят все решения. В этом случае врач описывают пациенту, в чём именно состоит разница, после чего предлагает сделать выбор. 

Однако нередко использовать можно только что-то одно. Например, если зубы довольно сильно искривились, то эффективными будут только брекеты. Элайнер помогает при патологии лёгкой и средней степени выраженности. А пластинка эффективна, допустим, когда все зубы — ровные, однако они могут выдаваться вперёд («торчать»). Если же зубной ряд — неровный, на моляры нужно оказывать различное по степени и характеру воздействие, то необходимо устанавливать брекет системы. 

Коррекция неправильного прикуса брекетами 

Коррекция неправильного прикуса брекетами — это самый распространённый вариант. По сути, речь идёт об установлении системы, которая оказывает воздействие на каждый зуб. Причём оно осуществляется постоянно, в результате чего эффект достигается быстрее.

Как правило, на исправление прикуса требуется в среднем 1,5-2 года. Однако конкретный срок зависит от самой патологии, от того, насколько сильно она выражена. Также необходимо принимать во внимание и другие особенности. 

При выборе брекетов необходимо принимать во внимание, что бывают разные модели: 

  1. Лигатурные. Данная система получила название в связи с наличием лигатур. Они нужны для удержания лигатур в пазах самих брекетов. По мере выравнивания зубного ряда и в ходе эксплуатации лигатуры растягиваются, их воздействие на зубы уменьшается. Поэтому нужна замена дуги и лигатур раз в месяц. Данный вариант оптимально подходит для коррекции прикуса, когда патология выражена не очень ярко. К достоинствам этого решения можно отнести также небольшую цену. Из недостатков — увеличение срока коррекции, плюс слабая эстетика. А ещё гигиена у такой конструкции на порядок затрудняется. 
  2. Самолигирующие брекеты — это ещё один вариант системы. Дуга свободно перемещается в пазах брекетов. Она не требует постоянных визитов к врачам, так что пациент может свободнее заниматься любым делами, совершать поездки и т. д. Данное решение дороже, однако оно считается более эффективным. За период от 1,5 и до 3 лет ношения такой системы можно исправить любые случаи неправильного прикуса, даже самые трудные для коррекции. 

Необходимо отметить, что брекет-системы делятся и по типу фиксации. В частности, рассматривают 2 варианта: 

  1. Вестибулярные. Это системы, которые большинству из нас хорошо известны, как минимум, по рекламе таких брекетов. Они крепятся к внешней части зубного ряда и довольно заметны. Данная система видна окружающим, даже когда речь идёт о прозрачном решении. Однако из достоинств вестибулярных можно назвать универсальность. В частности, они подходят для большинства клинических случаев. 
  2. Лингвальные брекеты фиксируются на внутренней стороне зубного ряда. Внешне их не будет заметно, однако из-за того, что эта конструкция затрагивает зону расположения языка, для пациента дискомфорт будет более ощутимым. Следовательно, период адаптации возрастает. В первую неделю может даже пострадать дикция, о чём пациентов заранее предупреждают. Лингвальные могут быть только лигатурными в силу своей конструкции. 

Таким образом, можно сделать выбор и по способу расположения брекет-систем. Но учтите, что чаще всего врачи предлагают именно первый вариант. 

Брекеты также рассматриваются в зависимости от вида используемого материала: 

  1. Металлические. Это универсальный материал, который в большинстве случаев не вызывает аллергию или же другую негативную индивидуальную реакцию. Металл обладает прочностью и долговечностью, благодаря чему такая конструкция редко ломается в процессе эксплуатации. Нужно учесть, что вне зависимости от того, какую именно систему вы решили выбрать, определённая часть металла в ней всё равно будет. 
  2. Сапфировые. Это конструкция, в состав которой входят специально выраженные кристаллы. Они отличаются прозрачностью, не вызывают аллергию и не впитывают краситель. Поэтому в эстетическом плане такие изделия считаются более предпочтительными. А ещё замочек у них меньше. Это прекрасное решение для мелких нижних зубов, поскольку позволяет сократить дискомфорт в период адаптации. Однако нужно учесть, что у сапфировых брекетов есть один очевидный минус — высокая цена. 
  3. Керамические брекеты — это система с соответствующим материалом. Они не вызывают аллергию, не провоцируют развитие индивидуальной реакции. И керамические брекеты при этом выглядят эстетически нейтрально, не так сильно бросаются в глаза, как металлические. По цене они представляют собой компромиссный вариант. Но нужно понимать, что керамика является более хрупкой по сравнению с сапфирами. Поэтому пациенту нужно будет проявлять осторожность с твёрдой пищей во время коррекции прикуса. 

Как можно увидеть, существует довольно большое количество разных брекет-систем на выбор. Они отличаются по конструктивным особенностям, местам фиксации, цене и качеству, а также по эстетике. Одни варианты могут ускорить исправление прикуса, другие — облегчить процедуру адаптации к новой конструкции. А выбор конкретного решения остаётся в любом случае за вами. 

Исправление прикуса с помощью пластинки 

Исправление прикуса с помощью пластины обычно советуют детям или подросткам. Для взрослых намного лучше подойдут брекеты.

Пластина представляет собой довольно простое изделие, которое изготавливают специально под вашу челюсть. Оно давит на зубы, благодаря чему те под таким воздействием начинают постепенно выравниваться. Также благодаря брекетам появляется привычка удерживать зубы в определённом положении. 

Однако необходимо принимать во внимание, что пластина не может оказать конкретное воздействие только на один зуб или на часть зубов и не повлиять на остальные. Следовательно, она будет в той или иной степени с равной силой давить на все зубы. Поэтому когда именно такое воздействие не требуется, имеет смысл выбрать что-нибудь ещё. То есть или одну из брекет-систем, или элайнеры. 

Исправление прикуса элайнерами 

Коррекция прикуса элайнерами представляет собой установку прозрачной пластины, напоминающей колпак, на зубы.

Она накрывает собой зубной ряд и оказывает на него давление со всех сторон. Сама пластина сделана из специального прозрачного пластика, который не даёт бликов, не заметен ничуть внешне. 

Элайнеры можно снимать. Это плюс в плане того, что хотя бы во время еды не нужно будет адаптироваться. К тому же гигиена производится привычными способами. То есть достаточно щётки и зубной пасты.

Однако поскольку элайнеры можно снимать, возникает риск того, что пациент начнёт этим злоупотреблять. Так что эффективность коррекции в данном случае зависит от самодисциплины.

Исправление прикуса — важная часть по восстановлению жевательной функции. И с решением такой задачи не нужно затягивать. Помните: от этого зависит ваше здоровье! 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также