Костная ткань в стоматологии: что такое, способы наращивания

Костная ткань является ключевой для нормальной работы организма. Скелет удерживает тело в вертикальном положении, защищает внутренние органы от механических повреждений. От функционирования опорно-двигательного аппарата во многом зависит самочувствие человека.

Состояние костной ткани челюсти влияет на общее здоровье полости рта. При достаточном объёме возможна полноценная имплантация, которая помогает вернуть в полной мере жевательную функцию.

От костных и хрящевых структур зависит как здоровье, так и внешний вид человека. При здоровой челюсти линии и форма лица в целом будут чёткими, без деформации. Именно поэтому профилактика атрофии костной ткани — важный фактор как для отличного самочувствия и сохранения жевательной функции, так и для эстетики.

В клинике Dentberg знают, как проверить состояние челюсти, провести комплексную диагностику, при необходимости — нарастить. Для восстановления подбираются лучшие органические и неорганические материалы, используются передовые технологии. Это позволяет добиться достаточной прочности при проведении имплантации.

Что нужно знать о костной ткани?

Костная ткань челюсти состоит из 3 частей. Все они имеют большое значение для здоровья полости рта:

  1. Губчатая — главный слой. Более чем на 50% состоит из пластинок, соединённых между собой капиллярами. Это основной слой для корней живых моляров. При пережёвывании пищи происходит насыщение клеток кислородом. Благодаря активности корни также получают питательные вещества. Но если жевательной нагрузки не будет, кровь перестанет поступать вместе с полезными соединениями. Как следствие, остеокласты (вид клеток) начинают процесс резорбции костной ткани. Если нужно восстановить губчатую ткань, то её обычно наращивают. В стоматологии эта процедура встречается довольно часто.
  2. Базальный слой лежит ниже. Он становится плотным, с высоким содержанием перекладин и перегородок. Намного меньше подвержен атрофии. В современной стоматологии врачи начали всё чаще применяться базальные импланты, которые предполагают фиксацию именно в этом слое. Такое решение позволяет обойтись без наращивания кости. Но оно стоит дороже, восстановление длится обычно дольше. Плюс далеко не всегда подобный вариант будет оптимальным.
  3. Кортикальный слой — самый прочный. В нём содержится до 95% минеральных солей. Фактически, он образовывает собой своеобразный каркас челюсти. Кортикальный слой редко участвует в имплантации, но подходит для моментальной нагрузки.

Для понимания общего процесса необходимо разобраться в том, из чего именно состоит костная ткань. Если её рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть огромное количество коллагеновых волокон. Все вместе они образуют матрицу (оссеин). Её укрепляют дополнительно минерализованные соединения: кальций и фосфаты. Именно они обеспечивают прочность коллагена, который представляет собой довольно хрупкий белок. Безусловно, не нужно забывать о межклеточной соединительной ткани.

Вокруг расположены 3 вида клеток:

  • Остеобласты. Они нужны, чтобы создавать матрицы для кости и гормоны. Данная разновидность клеток — незрелая. Со временем они трансформируются во второй подвид.
  • Остеоциты. Они составляют основную часть костной структуры. Нужны для поддержания обменных процессов, связанных непосредственно с кальцием.
  • Остеокласты — это самые крупные разновидности клеток. Они рассасывают кость, что важно для общего восстановления организма. Находятся на поверхности ткани, поэтому в первую очередь реагируют на изменение нагрузки.

Современный процесс восстановления кости челюсти — это во многом провокация организма активизации естественного процесса регенерации. Например, один из популярных способов — внедрение матрикса из коровьей (бычьей) кости. И он нужен в первую очередь для запуска природных процессов восстановления. Состав внедряемого материала может быть и другим. Всё зависит от применяемых технологий.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Атрофия костной ткани

При удалении или потере зуба исчезает нагрузка на костную ткань, которая обеспечивает нужное протекание обменных процессов.

В результате начинается процесс атрофии. Нижняя челюсть располагает более плотной структурой, поэтому рассасывание костной ткани занимает у неё больше времени: от полугода до года. В отношении верхней хватает двух или трёх месяцев.

Атрофия челюсти возникает из-за отсутствия зубов. Это основная причина, но её нельзя назвать единственной. Ещё один немаловажный фактор — ношение съёмных протезов. Они не дают нужный уровень нагрузки, вследствие чего объём кости постоянно начинает уменьшаться со скоростью до 3 мм в год. Именно поэтому если вы решили удалить зуб, то впоследствии с имплантацией затягивать нежелательно.

Проведение диагностики

Перед имплантацией обязательно проводят диагностику. Раньше использовали панорамные рентгеновские снимки. Однако сейчас этот способ обследования воспринимают в большей степени как вспомогательный. Он отошёл на второй план. Основной метод диагностирования — компьютерная томография. Благодаря использованию современного оборудования такое обследование позволяет получить трёхмерный снимок и увидеть каждый элемент.

Можно увидеть следующее:

  1. Анатомические особенности строения челюстей, включая сустав, лицевые кости при необходимости. Особенно важно, если у пациента — неправильный прикус, нагрузка распределяется неравномерно.
  2. Общее состояние костной ткани челюстей. Можно увидеть длину, ширину и глубину, структуру, перелом при наличии, другие дефекты, включая аномалии развития.
  3. Состояние корневых каналов. Если зуб пломбировали, проводилось лечение корней, то необходимо перед наращиванием кости обязательно убедиться в том, что врач всё сделал правильно, нет нарушений протокола.
  4. Состояние мягких тканей. Любые воспалительные процессы в полости рта нужно убрать до вмешательства, чтобы не усугубить общее состояние. КТ позволяет убедиться в том, что рисков возникновения осложнений нет.
  5. Скрытые процессы и патологии. Даже опытный специалист без тщательного обследования, проведённого с помощью современного оборудования, не всегда знает, есть ли у пациента кисты или другие невидимые при внешнем осмотре проблемы.
  6. Состояние гайморовой пазухи. Это особенно важно для тех, кто страдает от частых простудных заболеваний.
  7. Расположение крупных капилляров и нервов. Такой аспект принципиально важно оценить в тех случаях, когда есть риск повредить тройнично-лицевой нерв, что вызывает долгосрочные негативные эффекты.

Осуществление диагностики помогает специалисту понять, в каком состоянии находится пациент, можно ли выполнить имплантацию зуба без наращивания кости, готов ли больной прямо сейчас к этой процедуре.

Показания к наращиванию костной ткани

Проведение наращивания рекомендовано врачами в следующих случаях:

  1. Стенка передней челюсти достигает не больше 2 мм. В таком случае выполнять без предварительного наращивания операцию по внедрению импланта не рекомендуется, так как не будет позитивного эффекта.
  2. Нехватка объёма между искусственным корнем и корнем зуба, который расположен по соседству. На толщину этой перегородки пациенты далеко не всегда обращают внимание. Между тем, и в данной ситуации требуется достаточный объём для надёжной фиксации импланта.
  3. Промежуток в виде костной ткани между 2 имплантами составляет меньше 3 мм. В этом случае челюсть может не выдержать такой нагрузки, произойдёт перфорация. Поэтому необходимо сначала выполнить предварительную подготовку.

⛔️ Абсолютные противопоказания

Стоит принимать во внимание не только показания, но и противопоказания. Они делятся на абсолютные и относительные. В первом случае проведение наращивания костной ткани невозможно, даже при тщательной подготовки. Поэтому врачи ищут способы восстановления челюсти и возвращения пациенту жевательной функции другими путями. К абсолютным противопоказаниям относятся следующие факторы:

  1. Сильные нарушения свертываемости крови. Однако всегда нужно учитывать степень выраженности этого заболевания, возможность улучшения состояния перед наращиванием кости. Поэтому нужна предварительная консультация врача по профилю.
  2. Онкология. В данном случае любые серьёзные операции запрещены, если от них можно воздержаться.
  3. Проблемы со скоростью восстановления тканей. Если регенерация происходит слишком медленно, наращивание костной ткани может не иметь смысла. Однако, как и в случае со свёртываемостью крови, многое зависит от степени выраженности проблемы.
  4. ВИЧ, СПИД или иммунодефицит по другим причинам.
  5. Нарушение коронарного или мозгового кровообращения, если с момента возникновения и ликвидации такой патологии прошло менее полугода.

🟡 Относительные противопоказания

В данном случае проведение процедуры возможно после того, как будут устранены соответствующие проблемы:

  1. Острые воспалительные процессы во рту. Например, кариес, язвы разной этиологии и другие проблемы. Необходимо сначала провести санацию.
  2. Обострение хронических заболеваний, что влияет на состояние иммунитета. В этой ситуации пациенту требуется сначала достичь стойкой ремиссии.
  3. Новообразования в гайморовых пазухах. Например, это могут быть полипы. Сначала нужно провести операцию по их удалению, а затем уже — дальнейшее лечение.
  4. Зубной налёт или камень. И то, и другое является источником большого количества патогенных микроорганизмов в полости рта. Поэтому нужно сначала разобраться с данной проблемой.
  5. Патологии дёсен и мягких тканей в целом. В данном случае нужно учитывать разновидность заболевания, степень его выраженности. Поэтому решение стоматолог принимает по итогам обследования в индивидуальном порядке.
  6. Острые респираторные инфекции. Заложенность гайморовых пазух, снижение иммунитета, увеличение количества патогенных микроорганизмов — всё это создаёт дополнительные риски. Поэтому во избежание осложнений лучше сначала добиться выздоровления пациента.
  7. Аллергия или другие негативные реакции на анестезирующие препараты. В этом случае сначала нужно подобрать оптимальный вариант.

Какие методы наращивания кости используются?

Ниже кратко описаны основные методы. Выбор конкретного решения сильно зависит от общего состояние зубочелюстного аппарата пациента, анамнеза и от ряда других факторов.

Использование мембран

Биосовместимые мембраны современные стоматологи рекомендуют ставить сразу после того, как врач удалил зуб. По сути, это не метод наращивания кости, однако настолько тесно связан с ним, что однозначно заслуживает упоминания. Благодаря мембранам можно избежать быстрой атрофии костной ткани. Такие перегородки препятствуют заполнению лунки клетками десны, которые восстанавливаются быстрее кости. Поэтому мягкие ткани не будут мешать регенерации костной. Так что это провокация естественного процесса восстановления.

Расщепление альвеолярного гребня

Суть процедуры — в её названии. Такое хирургическое вмешательство часто провоцирует восстановление нужного объёма костной ткани за счёт создания для этого специальных условий. Для разрастания кости оставляют специальное пространство. При этом хирург устанавливает мембрану, а дальше уже зашивает мягкие ткани. Заканчивать имплантацию при использовании данного метода обычно можно только через полгода, когда челюсть окончательно заживёт. Хотя сам имплант помещают сразу, для нагрузки нужно ждать.

Синус-лифтинг

Очень важно нарастить достаточный объём костной ткани для имплантов верхних зубов, которые будут внедряться в область, расположенную вблизи от гайморовых пазух.

Когда костного объёма недостаточно, имплант может повредить дно пазухи. Чтобы избежать такой проблемы и связанных с нею негативных последствий, проводят синус-лифтинг. Он может быть открытым или закрытым.

По сути, в кость помещают искусственный материал, с помощью которого и проводится наращивание. Носовая пазуха незначительно смещается. Но это не приводит к проблемам с дыханием.

Трансплантация собственной кости

Лучше всего у человека приживается не искусственный материал, а собственная кость. Для этого её можно взять из таза или подбородка, в зависимости от особенностей строения организа. Если нужно немного материала, кость можно позаимствовать из области нижней челюсти, район восьмёрок. Там достаточно материала, так что такое заимствование не повредит.

Проведение процедуры происходит поэтапно:

1.

Сначала проводится обследование и предварительная подготовка. Это помогает установить отсутствие или наличие противопоказаний.

2.

Дальше врач обрабатывает материал для трансплантации. Ему придают нужную форму.

3.

Следующим этапом хирург отслаивает десну и делает отверстие (сбоку).

4.

Подготовленный материал закрепляют. Для этого используют биосовместимые конструкции. Свободное пространство дополнительно обрабатывают.

5.

Сверху накладывают специальную защитную мембрану. Она помогает избежать разрушения конструкции. По мере восстановления организма мембрана самостоятельно рассасывается.

6.

Десну возвращают в изначальное состояние. Все ушивают.

7.

Врач проводит финальный осмотр.

Если материал нужно взять из тазобедренной кости, то в этом случае вмешательство проводится в условиях стационара. Обязательно должен присутствовать анестезиолог. При серьёзном вмешательстве используется общий наркоз.

Если материал нужно взять из тазобедренной кости, то в этом случае вмешательство проводится в условиях стационара. Обязательно должен присутствовать анестезиолог. При серьёзном вмешательстве используется общий наркоз.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Применение гранул

Иногда проблема заключается в недостаточном объёме костной ткани по высоте. В этом случае проводят отслаивание десны. В лунки помещают специальные гранулы. Их также называют искусственной костной крошкой. Материал фиксируют с помощью специальной мембраны. Дальше нужно выполнить имплантацию. Приживление штифта происходит параллельно процессу заживления кости. Адаптация требует около 6 месяцев. За это время гранулы срастаются с костью.

После выполнения хирургического вмешательства пациенту требуется покой, ограничение нагрузки на травмированную зону. Большое внимание нужно уделять корректному уходу. Это лучшая гарантия отсутствия осложнений. Необходимо отметить, что в норме может возникнуть небольшая боль, отёк в зоне наращивания кости. Иногда появляются синяки. Периодически меняется форма лица, то есть отёк становится видимым.

Но всё перечисленное — в пределах нормы. Через несколько дней отёк должен спадать, а боль — становится слабее. Если этого не произошло, нужно снова записаться на приём к врачу, причём желательно обращаться к тому же стоматологу, который и проводил наращивание, поскольку вам не придётся ему объяснять ситуацию. Плюс специалист прекрасно знает, что именно он делал. Врач должен убедиться, что у вас не началось отторжение. И в любом случае консультация стоматолога лишней не будет.

Читайте также