Перфорация гайморовой пазухи

Перфорация гайморовой пазухи является распространённым осложнением, которое возникает при некорректном удалении верхних зубов. Это повреждение естественной перегородки между воздухоносными полостями и ртом. При таком осложнении в дне гайморовой пазухи образуется патологическое отверстие. Из-за него в нос изо рта будет попадать сначала воздух, а потом и остатки пищи. Часто начинают дополнительно страдать слизистые оболочки, костная ткань, возникает воспаление.

Избежать повреждения синуса относительно легко. Для этого заниматься удалением зуба должен опытный врач, который перед проведением манипуляции выполнит обследование челюсти. Грамотная диагностика позволяет увидеть в полной мере всю клиническую картину. Перед хирургическим вмешательством стоматолог должен увидеть благодаря компьютерной томографии, как именно расположены корни зуба. Своевременное и качественное обследование перед операцией — лучшая профилактика развития разных осложнений. В стоматологической клинике DentBerg знают, как правильно удалять зубы, чтобы не возникло подобных дефектов. 

Почему вообще может появиться такая проблема?

У некоторых пациентов есть анатомические особенности строения челюсти. В их случае корни верхних зубов концами проникают в носовую пазуху. Это возможно с одной стороны или с обеих. В ситуации, когда зубы совершенно здоровы, пациенту не требуется лечение, такая анатомическая особенность не даёт о себе знать, как правило. Поэтому пациент может ничего о ней не знать.

Но когда происходит сильное разрушение зуба вследствие травмы или запущенного кариеса, возникают кисты и другие патологии, когда нужно уже прибегать к помощи хирурга, то могут начаться проблемы. Если во время обследования специалист не заметит указанную анатомическую особенность, то проведение хирургического вмешательства будет по стандартному протоколу удаления. А это означает, что тонкая стенка между ротовой полостью и гайморовой пазухой неизбежно повредиться. И поскольку такая естественная перегородка не будет отделять рот и воздухоносный канал носа, то осложнения начнёт развиваться дальше.

Кровотечение может долго не проходить. Из-за того, что в носовую пазуху будут попадать инородные тела, это может вызвать одонтогенный гайморит. Иногда возникает синдром сухой лунки. Перфорация через 3 недели в среднем после проведения вмешательства превращается в свищ, ткани часто воспаляются. Причём симптомы осложнения нередко бывают смазанными. Пациент может не сразу понять, в чём причина плохого самочувствия, особенно если у перфорации — небольшой размер.

Часто первый визит после удаления зуба совершается вообще не к стоматологу, а к ЛОРу. И до постановки правильного диагноза может пройти время, на протяжении которого ситуация будет постоянно усугубляться. Но всего перечисленного можно избежать, если правильно проводить диагностику перед хирургическим вмешательством. Нужно использовать исключительно современные методы. На обычном рентгеновском снимке не видно, что корни зубов заходят в пазуху. Поэтому обследование нужно проводить с помощью компьютерного томографа, который будет работать в ЛОР-режиме. Качественное оборудование для диагностики — одна из лучших гарантий того, что пациенту при посещении врача не придётся страдать от осложнений.

В клинике DentBerg при проведении диагностики уже давно используют компьютерную томографию. Такой вариант обследования позволяет увидеть точное расположение костных пластин, понять, где именно находятся корни зубов, учесть все анатомические особенности строения челюсти конкретного пациента. Благодаря КТ можно увидеть скрытое воспаление и не только. Использование современного оборудования позволяет избежать рисков всевозможных осложнений.

При правильной диагностике хирург проводит удаление зуба по специальному протоколу. В этом случае, даже если происходит перфорация, травмированное место своевременно сшивают. Благодаря такому подходу пациент сможет избежать дальнейшего негативного развития ситуации.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Что может усугубить ситуацию

Перфоративная травма основания синуса опасна вследствие проникновения инфекции и воздуха. Она может вызывать назальные кровотечения, изменения речи и болевые ощущения в области пораженного синуса. Поражение может носить различный характер, отличаться по размеру отверстия. Иногда проблема — не только в самой перфорации, но и в том, что в рану может попасть инородное тело:

  • частицы коронки или корня зуба. Особенно высока вероятность подобного развития, когда моляр удаляют после серьёзного кариеса, когда зуб уже, по факту, прогнил. В таком случае сильное механическое давление при удалении способно раскрошить зуб. И часть может попасть в рану;
  • ткани пульпы — остатки мягких тканей полости корня зуба. Это опасно высоким уровнем инфицирования, поскольку такие ткани вследствие сильного поражения при кариесе обычно уже заражены;
  • турунды — временные или постоянные пломбировочные материалы, которые для герметизации. Они тоже могут оказаться в ране;
  • частицы протеза. Например, если часть коронки была восстановленной с помощью импланта. В этом случае высока вероятность попадания частиц в рану;
  • временные или постоянные материалы для фиксации коронки зуба — штифты. Они находятся, по факту, в корне. Поэтому если он залегает довольно глубоко, близко к дну гайморовой пазухи, то при удалении зуба и при перфорации часть такой конструкции может отломиться и попасть в рану;
  • часть инструментов, которым пользуется стоматолог. По статистике, в процессе медицинских манипуляций даже у самых опытных врачей в 3% ломается кончик инструмента.

Какие факторы и риски надо учитывать?

Вероятность появления такого осложнения как перфорация дна гайморовой пазухи повышается при определённых факторах. Нужно обратить на них особое внимание:

1.

Нарушение протокола — несоблюдение этапов операции и рекомендаций по безопасному удалению зуба. Например, отказ от компьютерной томографии в тех случаях, когда она необходима, ускорение процедуры подготовки. Опытные врачи никогда на подобное не соглашаются. От качества предоставления услуг зависит их репутация.

2.

Травматичность вмешательства, например, применение чрезмерной силы или неправильной техники при удалении, что может повредить стенки пазухи. Чтобы избежать подобного, нужно обращаться к хирургам, в которых вы совершенно точно будете уверены.

3.

Любые новообразования, которые поразили верхушку корня зуба. В этом случае удаление зуба будет осложнено.

4.

Заболевания десен в зоне проведения вмешательства. Их воспаленное состояние ослабляет защиту полости пазухи.

5.

Анатомические особенности. Например, аномалии развития могут помешать врачу провести безопасное удаление зуба.

6.

Патология костной ткани. В этом случае верхняя челюсть становится менее прочной, она теряет способность выдерживать повышенные нагрузки.

7.

Уменьшение объёма костной ткани. Это возможно в тех случаях, когда в течение длительного времени нет надлежащей нагрузки. Чем меньше ткани, тем выше вероятность повредить дно пазухи.

По указанным причинам не стоит запускать любые патологические процессы в полости рта. Своевременное лечение кисты зуба и принятие других мер уменьшает риски. 

Образование патологического сообщения возможно при одномоментной имплантации, когда:

  1. Проводится одновременное удаление зуба и установка зубного имплантата в освободившуюся альвеолу.
  2. При этом еще не успела полностью зажить и восстановиться костная ткань в месте извлечения зуба.
  3. Костная ткань может быть ослаблена из-за длительного отсутствия зуба в альвеоле.
  4. Инструменты и имплантат при установке могут нарушить целостность дна прилегающей верхнечелюстной пазухи.
  5. Возникает прямое патологическое сообщение между полостью имплантата и пазухой.

Всё перечисленное создаёт угрозу инфицирования. Повышается риск отторжения импланта. Особенно высока вероятность возникновения подобных проблем при имплантации верхних резцов. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не затягивать с восстановлением зубного ряда при возникновении соответствующих стоматологических проблем.

Симптомы перфорации

Перфорация может выражаться в виде острого состояния и хронического. Первое перетекает во второе, если не принять своевременно надлежащие меры. Острое поражение проявляется следующим образом:

  1. Появление кровотечения из раны с примесью воздуха — это указывает на нарушение целостности дна пазухи. Иногда хирург замечает подобные симптомы прямо в процессе вмешательства и принимает незамедлительно меры.
  2. Прохождение воздуха по образовавшемуся отверстию. Опытные врачи при удалении верхних зубов выполняют диагностические тесты. Если воздух проходит, это свидетельствует о необходимости зашивать рану.
  3. Проваливание инструмента в лунку. Врач осматривает ложе после выполнения операции. Если инструмент проходит через рану, следовательно, речь идёт о перфорации.

Эти признаки нужно уметь своевременно распознать для предотвращения осложнений. Опытный хирург прекрасно знает, что после удаления зубов, в особенности передних резцов, нужно убедиться в отсутствии патологического отверстия.

Если патологический дефект не устранить сразу, то развивается уже хроническое патологическое состояние :

  1. Гнусавость речи, причём она может быть ярко выраженной. Развивается из-за оттока воздуха через рот при произношении звуков и дыхании.
  2. Болевой синдром — воспалительные изменения в пазухе вызывают боль. Иногда её приходится купировать с помощью нестероидных обезболивающих препаратов.
  3. Уменьшение подвижности нижней челюсти. Это осложнение может возникнуть, когда перфорация появляется после удаления зуба мудрости или других зубов, расположенных близко к месту соединения верхней и нижней челюсти, а вследствие осложнения образуется сильный отёк.
  4. Кровотечения из носа — при попадании в кровоток инфекции из пазухи. Иногда таким образом может проявляться кровотечение из полости рта. Однако далеко не всегда. В некоторых случаях это уже отдельный симптом развившегося на фоне перфорации гайморита или синусита.
  5. Сильный отёк со стороны удалённого зуба. Он может держаться в течение длительного времени.
  6. Выделение гноя. Часто сопровождается неприятным запахом изо рта, который до устранения проблемы нельзя ликвидировать с помощью обычных гигиенических процедур.
  7. Возникновение неприятного привкуса во рту. Особенно сильно заметен, когда речь идёт об инфицированной ране.
  8. Чувство тяжести и распирания. Обычно возникает в районе пазухи. Подобный симптом может указывать на скопление жидкости и гноя по причине воспалительных процессов.
  9. Сильное покраснение слизистой ткани в районе удаления зуба. Также чувствительность мягких тканей может заметно возрасти, что в некоторых случаях препятствует нормальной гигиене.

Если патологический дефект не устранить, это может привести к вторичному инфицированию. Он даёт о себе знать повышением температуры и усилением симптомов интоксикации вследствие размножения патогенной микрофлоры. Отсутствие своевременной медицинской помощи при этом может способствовать развитию более тяжелых осложнений. Один из них — остеомиелит челюстей. Поэтому необходимо своевременно принимать меры.

Не стоит забывать о развитии осложнений по линии ЛОР-врача. Из-за патологического отверстия возникает гайморит. Он характеризуется рядом типичных проявлений: заложенность носа и постоянное давление, что само по себе негативно сказывается на качестве жизни пациента. Также поднимается температура, при этом её может оказаться трудно сбить. Продолжительная головная боль — ещё одна проблема. И её бывает трудно убрать стандартными нестероидными обезболивающими. Часто можно наблюдать и другие симптомы интоксикации.

Что надо знать по поводу диагностики?

Большое значение при предоставлении помощи пациенту имеет грамотная диагностика. Если существуют основания подозревать проблему с перфорацией дна пазухи, то нужен комплексный подход, что очень важно. В частности:

  1. Проводится осмотр полости рта с использованием зонда, щипцов и других инструментов для выявления дефекта. Такой осмотр выполняется предельно аккуратно, при необходимости — под местным обезболиванием.
  2. Компьютерная томография в ЛОР-режиме. Это позволяет увидеть состояние пазухи, оценить целостность перегородки. Но важно не только установить факт перфорации, а ещё и её локализацию, форму отверстия, размер. Чем больше у врача будет информации, тем лучше окажется качество лечения.
  3. Рентген. Иногда применяется в качестве вспомогательного метода при подозрении такой патологии. Помогает оценить состояние кости.

Если развивается гайморит, то в этом случае используются для диагностики эндоскопические методики, позволяющие непосредственно осмотреть слизистую пазухи и определить характер воспалительного процесса.

Если анамнез — тяжёлый, возможна консультация других врачей:

  • челюстно-лицевой хирург для планирования тактики хирургического вмешательства в зависимости от особенностей течения заболевания;
  • ЛОР для контроля за состоянием пазухи и для грамотного лечения гайморита;
  • анестезиологи, в случае если предполагается сложная операция, требующая общего наркоза. Привлечение таких врачей нужно для составления плана предоперационной подготовки и мониторинга пациента.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Как именно проводится терапия?

При раннем обнаружении патологии достаточно назначения консервативной терапии, направленной на купирование воспалительного процесса. Но в большинстве случаев показано применение хирургического лечения. Выбор методики направлен на поиск лучшего варианта для пациента с учетом снижения риска развития осложнений. При планировании лечебных мероприятий отдается предпочтение сохранению и восстановлению здоровья, функций органов и систем организма.

Особое внимание врачи также уделяют грамотному уходу за состоянием полости рта и гайморовых пазух после выполнения лечения. Желательно наблюдаться у специалиста в течение нескольких месяцев: это позволяет своевременно выявить возможное обострение и купировать его. Конкретный сценарий лечения врач выбирает только после проведения комплексной диагностики.

Читайте также