Чёрные зубы: налёт на зубной эмали

Коричневый или чёрный налёт на зубной эмали образовывается обычно вследствие нарушения гигиены полости рта. В норме у нас есть биоплёнка из бактерий, которая при здоровой микрофлоре дополнительно защищает нас от разных инфекций. Однако если употреблять слишком много сладкого, игнорировать необходимость тщательного ухода за зубами, начнётся образование зубного камня на поверхности эмали.

Появление тёмного налёта не только создаёт дискомфорт для человека вследствие изменения цвета зубов, но и способно вызвать заболевания дёсен и зубов. Повышается риск развития кариеса.

Избавляться от твёрдого налёта в домашних условиях уже невозможно. Нужна профессиональная чистка, например, ультразвуком. Стоматолог с помощью аппаратной методики разбивает частицы и удаляет их. У взрослых такие отложения появляются довольно часто, влияя не только на оттенок зубов, но и на общее состояние ротовой полости.

Чтобы это не становилось проблемой, нужно при появлении первых пятен сразу обращаться к гигиенисту. Опытный профессионал сможет справиться с налётом, вне зависимости от причин его образования — недостаточная гигиена, чай, кофе или неправильно подобранная зубная паста. В клинике Dentberg знают, что делать в такой ситуации. 

Тёмный зубной налёт: что нужно знать?

С зубным налётом сталкивается так или иначе практически каждый человек в жизни. Даже у маленького ребёнка зубы могут стать жёлтыми, покрыться тёмными пятнышками из-за так называемого налёта Пристли. Подобные изменения связаны с бактериальной жизнедеятельностью. У маленьких детей они обусловлены обычно нарушением микрофлоры кишечника. При налёте Пристли изменение цвета пигмента зубов — это неприятный эстетический эффект, но не более. Он требует стоматологического наблюдения, однако сильно беспокоиться не стоит.

Совсем другое дело — налёт у взрослых. Он образуется из остатков пищи, солей, продуктов жизнедеятельности бактерий, отмерших клеток и других веществ. Сначала налёт, который покрывает наши зубы, мягкий.

Однако при определённых нарушениях микрофлоры, при вредных привычках (особенно при курении) и при недостаточной гигиене такой налёт быстро превращается в твёрдый. Причём для этого требуется намного меньше времени, чем иногда кажется пациентам. Периодически достаточно всего нескольких недель.

Удалять твёрдый налёт в домашних условиях нельзя, для этого требуется такое воздействие, которое обычный человек просто не способен оказать. Особенно на внутреннюю сторону зубов. Обычные методы гигиены здесь уже не помогут, нужна полноценная медицинская помощь.

Многие пациенты недооценивают опасность налёта, считают необходимость его удаления сугубо косметической. На самом деле это не так, в чём легко убедиться, если обратиться к стоматологу. Любой врач расскажет, насколько вредным является подобное заблуждение. Если налёт остаётся на зубах в течение длительного времени, то на этом месте образуется зубной камень, который точно нельзя удалить с помощью обычной гигиены. Причём такое возможно в любом возрасте, в том числе и у малышей. Большое заблуждение — считать, что от твёрдого налёта дети не страдают или что у них не бывает кариеса.

Дальше уже обычно начинается лечение. Причём в некоторых случаях от зубного камня страдает шейка корня зуба, то есть происходит довольно глубокое поражение. Но всего этого довольно легко можно избежать. Причём необязательно даже отказываться от любимых напитков, включая чай, кофе или газировку. Достаточно своевременно обращаться к профессиональным гигиенистам, чтобы те быстро устранили налёт. Как правило, такую чистку нужно проводить каждые полгода.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Белые пятна: нужно ли беспокоиться?

Большинство пациентов привыкло к тому, что жёлтые, коричневые или чёрные зубы — это однозначно плохо. А вот другие оттенки не вызывают такой же реакции. Хотя зубы оранжевого цвета или, например, с резкими белыми пятнами — это тоже свидетельства серьёзных нарушений в организме. Здоровый зубной ряд должен быть белым или кремовым, оттенка слоновой кости. При этом моляр на свету слегка просвечивается. Оттенок — равномерный, без каких-то пятен или перепадов. Любые отклонения от указанного демонстрируют серьёзные сбои в организме, связанные с интоксикацией, с проблемами с гигиеной и со многим другим.

По каким причинам появляется чёрный налёт?

Есть несколько причин, по которым возникает чёрный налёт:

  1. Проблемы с гигиеной. Это основная причина, на которую приходится примерно до 90% случаев образования налёта. Причём в современной стоматологии требования к уходу за ротовой полостью меняются. Если раньше считалось, что достаточно просто чистить зубы 2 раза в день, то сейчас врачи признают, что нужно ещё и качественно чистить, правильно подобранными пастами и подходящими зубными щётками. Плюс надо учитывать индивидуальные особенности. Например, если у пациента — кривые зубы или неправильный прикус, ему могут потребоваться специальные ёршики. Многие врачи настоятельно рекомендуют зубную нить. И часто специалисты указывают, что без профессиональной чистки не обойтись.
  2. Диета. Скорость изменения цвета зубов сильно зависит от того, что именно пациент употребляет, от еды и напитков. Если эмаль — слабая, тонкая, легко впитывает красители, а больной употребляет большое количество чая, кофе и прочего, то в этом случае зубы могут довольно быстро потемнеть.
  3. Курение. Если зубы — довольно слабые, эмаль не выдерживает повышенной нагрузки, то курение может привести к потемнению эмали. Особенно, если наблюдаются проблемы с гигиеной полости рта. В народе есть даже устойчивое выражение — «зубы курильщика». Так обычно называют характерный жёлто-коричневый налёт. Он может сопровождаться специфическим неприятным запахом изо рта. Иногда налёт идёт полосками, что связано с неравномерностью распределения воздушного потока во рту во время курения, а также с колебаниями давления в ротовой полости при затягивании сигаретой. В любом случае вредная привычка разрушает эмаль, поэтому от неё нужно отказаться или, как минимум, постараться сильно ограничить.
  4. Определённые заболевания организма. Редко, но тёмный пигмент зубов может быть вызван нарушением обмена веществ. Например, такая проблема характерна для пациентов, которые страдают от сахарного диабета. Для них показан повышенный стоматологический контроль, бережный уход за зубами, частые визиты к гигиенистам. Изменением пигмента о себе могут дать и другие гормональные нарушения в организме.
  5. Определённые вирусные или бактериальные заболевания. Они редко прямо приводят к потемнению зубов, но могут негативно сказаться на микрофлоре в ротовой полости и ускорить образование налёта. То есть стандартной гигиены в таком случае может оказаться недостаточно. Так что если после какой-то болезни пациент заметил, что его зубы начали темнеть, появился неприятный привкус во рту, запах, надо срочно обратиться за помощью.
  6. Прохождение некоторых видов терапии. Например, иногда зубы темнеют вследствие химиотерапии. Также периодически чёрный налёт становится побочным эффектом приёма ряда препаратов, особенно если они влияют на то, с какой лёгкостью организм будет усваивать кальций.
  7. Токсичное воздействие металлов. Например, если человек подвергся отравлению из-за условий работы.

Вне зависимости от причин потемнения зубов, это довольно серьёзная проблема. Поэтому при её возникновении нужно сразу обращаться к врачу.

Какие бывают виды тёмного налёта

Обычно пациенты не различают характер зубного налёта, однако в действительности речь может идти о разных патологиях. Это означает различную степень угрозы для здоровья пациента и подход к лечению. Если делить на подвиды по степени поражения, то стоит учитывать, что налёт способен занимать:

  1. Треть коронки зуба или меньше. Как правило, в этом случае он больше всего напоминает пятно.
  2. До двух третей коронки. То есть большую часть зуба. Не заметить такое поражение становится сложно, обычно его видит и сам пациент.
  3. Больше двух третей коронки или даже весь зуб. Это указывает на очень высокий уровень поражённости.

Данное деление демонстрирует, насколько сильно распространился налёт. Оно помогает оценить уровень угрозы.

Классификация по локализации

Врачи также обращают внимание на характер локализации налёта. В частности, по этому признаку можно выделить следующие виды:

1.
Фиссурный

Он образуется на жевательной поверхности зубов. Его можно найти между бугорками. Это довольно часто встречающийся вид налёта, который без удаления влечёт за собой образование зубного камня и кариеса. Иногда пятна налёта пациенты путают с собственно уже кариесом на ранней стадии. Поэтому заниматься самостоятельной диагностикой не нужно, стоит обратиться как можно быстрее к врачу. Пациенту в любом случае нужна помощь специалиста в такой ситуации, вне зависимости от того, идёт ли речь о зубном налёте или о кариесе в ранней стадии.

2.
Наддесневой

В такой ситуации отложения поражают пришеечную часть зуба. По сути, в данной области образуется зубной камень и кариес. Локализация опасна, поскольку близко находится корень. Лечение в силу локализации затруднено. При этом вероятность образования налёта высокая, поскольку именно здесь не происходит очищения за счёт естественных нагрузок в процессе жевания, а при аномалиях развития зубного ряда пациенту бывает трудно поддерживать в данной области нормальную гигиену на достаточном уровне.

3.
Маргинальный

Иногда налёт затрагивает не зубы, а десну. Это происходит при сниженном естественном локальном иммунитете в ротовой полости. Это заболевание приводит к воспалению десны. Она отекает, становится раздражительной, болит. Часто — кровоточит, причём далеко не всегда при попытках съесть что-то твёрдое или во время чистки зубов. Любые симптомы патологии мягких тканей требуют внимания стоматолога. Врач может прописать специальные полоскания, обработать поражённую зону антисептическими составами, порекомендовать изменить диету или уход за ртом.

4.
Поддесневой налёт

Под десной может тоже находиться зубной камень. Это влечёт за собой пародонтит. Проблема здесь заключается в том, что данное заболевание далеко не всегда сразу даёт о себе знать яркими симптомами. Обычно пациент замечает нарушения, когда патология уже развилась. Такие отложения негативно влияют на связки, которые удерживают зуб в лунке. В итоге моляр может оголиться, начать шататься.

Вне зависимости от того, где именно находится зубной налёт, он однозначно опасен. Поэтому как только пациент замечает у себя пятна, изменение пигментации, ему стоит обратиться за профессиональной помощью. Стоматологи настоятельно рекомендуют сделать это даже в тех случаях, когда речь идёт о мягком ещё налёте, если он навязчиво появляется, а справиться с проблемой обычной гигиеной по разным причинам не получается. Своевременная помощь стоматолога — лучшая профилактика риска потерять зубы.

Зубной налёт в виде полос

В большинстве случаев зубной налёт распределён по поверхности более-менее равномерно, сконцентрирован в какой-то зоне или же выглядит как некрасивые тёмные пятна. Это то, к чему привыкло большинство пациентов. Однако иногда налёт выглядит как тёмные, жёлтые, коричневые или даже чёрные полосы. Причём они могут быть довольно ровными, как правило, вертикальными. О чём это свидетельствует?

Такой полосатый налёт указывает на трещины в эмали. По их краям и скапливается налёт. По сути, в нарушенную структуру моляра начинает проникать окрашивающий пигмент. Глубокие полосы встречаются редко, поскольку обычно при сильных трещинах быстро затрагивается дентин, возникает воспаление, то есть пациент сначала узнаёт о повреждении зуба из-за боли и других симптомов. Пигментация просто не успевает произойти. Также боль возможна из-за того, что вследствие удара или по другим причинам, вызвавшим трещины, был затронут нерв.

Но при определённой анатомической особенности, когда дентин расположен глубоко, как и нервы, у пациента могут появиться такие полосы. Они также возникают у курильщиков, поскольку из-за никотина, перепада температур и давления в ротовой полости, образующихся во время затягивания, страдает целостность эмали. Это приводит к трещинам. Также нередко налёт в виде полос становится следствием отсутствия части зубов, когда на оставшиеся возрастает нагрузка. Из-за этого эмаль не выдерживает, начинает трескаться. В любом случае, о чём бы ни шла речь, налёт полосами нужно убирать, а трещины — ликвидировать, чтобы не допустить кариеса.

Как происходит диагностика?

Диагностика зубного налёта проводится стоматологом для определения степени накопления на зубах и последующей коррекции гигиены полости рта. При необходимости для точной оценки врач может порекомендовать пациенту пройти компьютерную томографию. Это обследование помогает установить реальное состояние мягких тканей, выявить наличие скрытых воспалений, убедиться, что зуб ещё не пострадал от кариеса или выявить его даже на ранней стадии.

Также в рамках обследования врач собирает анамнез. Многие пациенты, которые стесняются проблем с гигиеной, начинают обманывать стоматолога.

Однако это бессмысленно. Во-первых, специалист прекрасно видит следы слабой гигиены. Во-вторых, если у вас проблемы с гигиеной, например, из-за болезненности дёсен и зубов, то лучше честно сказать об этом стоматологу, чтобы он помог и убрал то, что мешает нормально ухаживать за полостью рта, чем терпеть.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Как проводится терапия?

Медицинская помощь в этом случае включает в себя следующее:

  1. Удаление налёта. Стоматолог удаляет убирает и зубной камень с помощью ультразвуковых или пьезоэлектрических скалеров. При необходимости процедура выполняется под обезболиванием.
  2. Профилактическая обработка полости рта. Для предотвращения повторного накопления налёта проводится обработка полости рта специальными растворами. Иногда применяются составы, которые предотвращают воспаление.
  3. Консультация по гигиене. Стоматолог подробно объясняет правила ежедневной гигиены полости рта. Если врач видит, что пациент недостаточно тщательно ухаживает, например, очищает только конкретную зону, то он может установить причины такой проблемы и помочь с её устранением.
  4. Плановый осмотр. Нужно посещать врача каждые полгода, чтобы убедиться в нормальном состоянии зубов.

У некоторых людей даже при правильной гигиены в силу анатомических особенностей зубной налёт образуется слишком быстро. В этом случае надо просто каждые полгода делать профессиональную чистку зубов.

Читайте также