Все о формирователе десны: что это такое?

При установке имплантата нарушается естественный десневый контур. Кроме того, непосредственно на искусственный корень коронку «посадить» нельзя. Формирователь десны позволяет создать ложе под будущий зуб. В дальнейшем его заменяют абатментом: такая конструкция будет уже служить на постоянной основе. Сам же формирователь представляет собой специальный винт с резьбой, титановый или циркониевый. У него — цилиндрическая головка, благодаря которой он не травмирует мягкие ткани, а напротив, защищает их от патогенных микроорганизмов.

Несмотря на то, что речь идёт о временной конструкции, это всё равно важная часть имплантации.

От него зависит формирование красивого контура десны. Плюс этот стержень создаёт ложе, в которое будет устанавливаться протез. И от того, насколько удачно подобран формирователь, зависит, окажется ли он комфортным пациенту.

Опытные врачи обращают внимание не только на размер и другие характеристики импланта, но и на свойства формирователя. Он является важным компонентом удачной имплантации в настоящем.

В стоматологии DentBerg знают правильный подход к данному этапу протезирования. Врачи учитывают все особенности процедуры. В итоге — здоровый и красивый зубной ряд гарантирован.

Что такое формирователь?

Формирователь десны — это одно из важных изделий из циркония или титана, которое вкручивается в искусственный корень. Его функция — создавать нужную форму лунки в десне под будущий имплантат до полного заживления тканей. Благодаря формирователю гарантируется плотное прилегание десны к металлическому стержню, что дополнительно защищает ткани от инфицирования до стопроцентного приживления импланта. Врач устанавливает эту конструкцию в день проведения операции по имплантации. Специалист подбирает размер изделия в зависимости от анатомических особенностей челюсти пациента. То есть такой стержень не должен быть слишком толстым или тонким. Важно, чтобы он оптимально подходил.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Из какого материала должна быть такая конструкция?

Формирователь помогает подготовиться к установке протеза, то есть он нужен в течение небольшого промежутка времени. Однако даже в этот период изделие может доставить дискомфорт, если будет подбираться небрежно. Поэтому стоит разобраться в том, что собой представляет материал такой конструкции, какой вариант лучше.

Титан и цирконий — самые востребованные варианты для формирователей десны при имплантации.

Первый может похвастаться высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям благодаря отменным показателям прочности, а также другим характеристикам. Однако формирователи из титана часто выглядят неэстетично, могут испортить внешний вид, особенно верхние.

В отличие от них, изделия из циркония эстетичные, поскольку данный материал близок к цвету естественных зубов. Однако создание таких конструкций стоит довольно дорого. Поэтому их в основном используют для зоны улыбки, где шляпка формирователя будет заметна. Особенно, если высота изделия такая, что конструкция выступает над тканями.

При выборе конкретного материала важным аспектом является риск индивидуальной негативной реакции на титан. Она развивается крайне редко, но в небольшом количестве случаев возможна. Пациенту необходимо напоминать об этом врачам, если он в курсе такой особенности своего организма.

Как происходит установка формирователя?

При имплантации формирователь десны могут установить по-разному в зависимости от выбранной хирургической техники. Так, самый распространенный способ — после вживления корня имплантата, когда он уже закреплен в кости. Однако при одномоментной имплантации формирователь могут установить сразу после удаления зуба, одновременно с закладкой искусственного корня.

Такая техника позволяет восстановить состояние мягких тканей и прикус в сжатые сроки. Эстетика будет на высоком уровне. Выбор конкретного способа установки зависит от индивидуальных особенностей полости рта и подхода врача-имплантолога. Специалист обычно учитывает состояние костной ткани, что вообще может использоваться, поскольку многое зависит от противопоказаний и показаний.

В чём разница между абатментом и формирователем?

Внешне для человека без профильного медицинского образования и подготовки установленный абатмент и формирователь десны могут быть похожи. У них в чём-то схожие функции: оба помогают восстанавливать зубной ряд, крепятся на искусственное основание (корень). Однако в действительности речь идёт о разных элементах.

Формирователь десны и абатмент используются на разных стадиях лечения. Первый устанавливается сразу после имплантации в качестве временного решения с целью создания ровного контура десны, перед выбором окончательной конструкции, как правило, на месяц.

Абатмент фиксируют на постоянной основе. Он нужен для долгосрочной фиксации коронки, соединения с имплантом. То есть формирователь выполняет вспомогательную функцию на этапе заживления. И вместе с тем абатмент гарантирует прочное и функциональное соединение всех компонентов импланта.

Однако оба вида изделия стоматологи сейчас активно ставят в процессе протезирования. Поэтому их часто путают.

Показания к установке формирователя десны

Основными показаниями к установке формирователя десны специалисты называют следующие факторы:

  1. Необходимость создать ровный контур десны в месте будущей имплантации для плотного прилегания тканей. По сути, это основное назначение данной конструкции.
  2. Одномоментная имплантация, когда сразу после удаления зуба устанавливается имплантат и формирователь. В этом случае повышается риск инфицирования мягких тканей. Формирователь необходим для защиты.
  3. Атрофия десны в значительном объёме. Формирователь помогает восстановить форму и нарастить нужное количество тканей.
  4. Индивидуальная анатомия полости рта, при которой без формирователя невозможно обеспечить стабильное положение имплантата. Бывает редко, но такое тоже возможно.
  5. Необходимость проведения ортодонтического лечения после имплантации для восстановления прикуса. В этом случае принципиальна защита от патогенных микроорганизмов.
  6. Пациенты с повышенной чувствительностью десны, у которых формирователь уменьшает болевой синдром.
  7. Увеличенный риск воспаления тканей после вмешательства. Например, если есть кариозные зубы, лучше всего воспользоваться формирователем.

Противопоказания к установке

Существует также ряд противопоказаний, которые надо учитывать. Речь о следующем:

  1. Острое воспаление состояние в полости рта, остаточный периодонтит. Наличие посторонней конструкции может усилить патологический процесс и затруднить заживление. При наличии таких рисков врачи иногда рекомендуют перенести по возможности имплантацию. Но в любом случае решение принимается каждый раз индивидуально.
  2. Обострение хронической инфекции, к примеру, герпеса. В этот период лучше не проводить (по возможности) хирургические вмешательства.
  3. Онкологические заболевания полости рта — в процессе лечения химиотерапия может осложнить восстановление тканей. Плюс нужно учесть, что данная конструкция может мешать проведению лечения.
  4. Гемостатические нарушения — повышенный риск кровотечений при установке. Но в данном случае надо принимать во внимание общее состояние тканей, риск кровотечения. Иногда пациенту рекомендуют сначала принять курс, который позволит улучшить ситуацию со свёртываемостью крови.
  5. Полная адентия или отсутствие большого количества зубов в полости рта. В этом случае в формирователе просто нет смысла, поскольку десна восстанавливается другими способами.
  6. Системные заболевания, ослабляющие костную ткань — остеопороз, ревматоидный артрит и прочие. Сюда же можно отнести и все заболевания, которые негативно сказываются на обмене веществ.
  7. Курение — привычка негативно влияет на состояние слизистой и на процесс заживления. Однако её можно назвать общим противопоказанием к имплантации.

Тщательный осмотр и сбор анамнеза позволяют исключить фактор, который мог бы помешать правильному протезированию. Поэтому врачи особый акцент делают на диагностировании и подготовке.

Как устанавливают формирователь десны?

Чтобы конструкция держалась надёжно, её необходимо грамотно установить. Для этого врачи действуют последовательно, по шагам, ничего не пропуская:

1.
Проводится местная анестезия для обезболивания участка

Пациент не будет чувствовать никакого дискомфорта. Причём обезболивание выполняется в любом случае, вне зависимости от того, каким именно методом решили установить формирователь десны.

2.
Хирург делает аккуратный надрез слизистой для доступа к имплантату

Врачи сейчас стараются уменьшить степень вмешательства. А применение современного оборудования в клинике Dentberg помогает специалистам добиться оптимальных результатов. Благодаря этому восстановление после такой процедуры значительно упрощается.

3.
Специалист удаляет лишние ткани, если они есть

Например, с момента имплантации всё могло зарасти эпителием. Иногда это мешает.

4.
Врач убирает защитную заглушку заглушка с корпуса имплантата

При проведении всех манипуляций особое внимание уделяется вопросу обеззараживания. Это позволяет свести к минимуму риск занесения инфекции.

5.
Врач ввинчивает формирователь десны

Фиксация благодаря применению современных конструкций получается надёжной и прочной.

6.
Стоматолог накладывает швы

На этом процесс установки завершается.

Формирователь обычно держат до месяца. Однако точный период сильно зависит от скорости регенерации. У молодых пациентов с высоким уровнем иммунитета и большой скоростью обмена веществ обычно всё приходит в состояние, когда требуется замена на абатмент, уже через 2 недели. У зрелых людей — около 3, иногда месяц. Но в любом случае совсем долго ждать не придётся.

Каким рекомендациям нужно следовать после установки формирователя?

Существует ряд рекомендаций, которые обычно дают врачи после завершения процедуры установки формирователя. Речь о:

  1. В рамках примерно 4 дней после процедуры полоскать рот асептическими растворами для профилактики инфекций. Делать это нужно каждый раз после приёма пищи. Однако одновременно необходимо помнить, что подобное полоскание носит вспомогательный характер. Оно не заменяет собой нормальную чистку зубов, которую традиционно надо проводить 2 раза в день, утром и вечером. Также стоит учесть, что конкретный вариант раствора лучше всего выбрать со стоматологом.
  2. Взять для гигиены мягкую щетку и пасту без агрессивных компонентов, чтобы не повредить ткани. То есть убедитесь, что степень жёсткости — мягкая, а не средняя. У зубных щёток этот показатель должен быть указан. Если вы не можете найти нужный вариант среди изделий для взрослых, обратите внимание на детскую как на временный вариант. У них всегда уровень жёсткости — мягкая. Также нельзя ни в коем случае в этот период использовать пасту с отбеливающим эффектом или же состав для удаления налёта, зубных камней. Если вы не уверены по поводу пасты и щётки, можно записаться на приём к профессиональному гигиенисту и проконсультироваться с ним.
  3. В первое время после установки формирователя не курить, табак осложняет процесс заживления. Никотин раздражает ткани, к тому же способен вызвать усиленное кровотечение. Для курильщиков — лучше заранее подготовиться к предстоящей процедуре, по возможности временно заранее бросить. Оптимально вообще отказаться от курения. Но если у вас не получается, следует рассмотреть хотя бы временный вариант на этот период.
  4. Отказаться от бани и сауны на время приживления конструкции. Дело в том, что там увеличивается температура, а после выхода, например, из парилки человек попадает под влияние резкого перепада температур. Это способно вызвать кровотечение, замедлить заживление, спровоцировать другие негативные реакции организма.
  5. В течение 4 часов после установки формирователя нельзя ничего есть. Можно пить только обычную очищенную (фильтр) воду комнатной температуры. Нельзя пить соки, молоко, газированную воду. Лучше отказаться от минеральной. Дело в том, что всё перечисленное раздражает слизистую. Поэтому лучше не провоцировать полость рта.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Какие осложнения могут быть связаны с формирователем?

Существует риск развития осложнений, которые связаны как со слабым профессионализмом врача, так и с персональными особенностями пациента. Иногда — с нарушением рекомендаций, озвученных выше. Самые часто встречающиеся варианты осложнений:

  1. Формирователь зарос десной. Иногда — частично, иногда — полноценно. Проблема в том, что конструкцию неправильно подобрали по высоте. Проводить в дальнейшем протезирование станет сложно.
  2. Формирователь начал шататься или вообще открутился. Иногда конструкция выпадает. Такой риск возможен, когда искусственный корень сидит глубоко, оброс костью, благодаря чему уже трудно закрепить на нём другую конструкцию.
  3. Сложно жевать. Как правило, такая проблема возникает, если врач ошибся с размером конструкции, она оказалась для пациента чрезмерно большой. Терпеть не надо, нужно сразу сообщить врачу, как только вы обнаружили такой момент. Если потерпеть, то учтите, что заживать мягкие ткани будут очень долго. То есть это не только вопрос личных предпочтений или дискомфорта, но ещё и объективной скорости регенерации.
  4. Кровотечение шва или даже просто десны. Это индивидуальная реакция организма. Однако если кровотечение очень сильное, заметно пугает, беспокоит, можно начать полоскать рот растворами на травах.
  5. Аллергия. Для производства применяют гипоаллергенный материал, однако организм может реагировать на всё различными способами. Возможно индивидуальная негативная реакция. Если аллергия выражена слабо, то можно принять антигистаминные препараты. Если негативная реакция сильная, то в таком случае нужно заменить формирователь десны на конструкцию из другого материала.

Обращение к опытным врачам, которые прекрасно знают, что нужно делать в такой ситуации, помогает предотвратить развитие осложнений. В клинике DentBerg трудятся квалифицированные имплантологи. Они хорошо знакомы с тем, как подобрать и установить формирователь десны.

Читайте также