Почему опухает десна: щека после удаления зуба

Экстракция или удаление зуба — это хирургическое вмешательство, полноценная операция, связанная с травмированием мягких тканей.

Поэтому некоторая припухлость или даже полноценный отёк на срок до недели является вариантом нормы. Особенно в случае сложного удаления, например, если речь о зубе мудрости. В первые дни после вмешательства у пациента вместе с отчётностью возникает также лёгкая температура, иногда боль. Неприятные ощущения можно снимать с помощью нестероидных обезболивающих. Конкретные рекомендации даёт стоматолог.

Однако если в течение первых дней после процедуры симптомы не проходят, появляется воспаление, то это уже нельзя назвать нормальной реакцией организма. Вполне вероятно, возникло осложнение, например, сухая лунка.

В этом случае нужно обратиться к врачу, чтобы он осмотрел травмированное место, принял меры при необходимости для остановки воспалительного процесса. Иногда пациенту трудно понять, является ли происходящее полностью нормальным. В такой ситуации следует обратиться к доктору за консультацией. Благодаря контролю со стороны врача пациент точно не упустит время, не останется без медицинской помощи и будет знать, что происходит. В клинике Dentberg готовы помочь, проконтролировать состояния пациента после проведения любых манипуляций.

Отёк после удаления зуба: насколько это нормально?

Необходимо отметить, что некоторый отёк после удаления зуба — это естественная реакция организма на сильный стресс. По сути, это нарушение структуры костной ткани. На физиологическом уровне организм воспринимает это как травму. И на её появление реагирует «отправкой» большого количества красных кровяных телец. Причём всё происходит довольно быстро, сразу.

Отекать мягкие ткани начинают и в тех случаях, когда врач провёл операцию должным образом, согласно всем стандартам и протоколам. То есть появление небольшой припухлости никак не свидетельствует о низкой компетентности специалиста.

Но в некоторых случаях даже значительный отёк, например, на всю щеку или полностью на одну сторону лица становится вариантом нормы. Особенно, если врач удалял шестой или седьмой моляр с несколькими и довольно крупными корнями.

Такая операция неизбежно травмирует организм, на что и начинается реакция. Аналогично в ситуации, когда удаление было сложным, с разрезами (зуб мудрости). И особенно сильно выражен отёк, если стоматолог удалил два зуба по соседству. В этом случае рана больше, следовательно, размер припухлости тоже будет больше. В следующие несколько дней, как правило, в течение двух или трёх, отёк может даже увеличиться.

Как уже и говорилось, вместе с лёгким болевым синдромом это совершенно нормальное явление. Потом отёк начнёт уменьшаться: обычно спустя неделю уже всё полностью проходит. После этого человек может вернуться к привычной жизни.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Что можно сделать самостоятельно, чтобы снять отёк после удаления зуба?

Обычно восстановление организма после этого вмешательства происходит естественным образом, ничего особого не требует. Но в некоторых случаях можно себе немного помочь. Можно:

1.
Приложить к области холодный компресс

Холод сужает сосуды и уменьшает отек. Обычно для этого достаточно прикладывать холод примерно каждые 15 минут в течение первых часов после операции. Скоро наступит заметное улучшение.

2.
Принимать ибупрофен или другие противовоспалительные средства, которые назначил врач

Но при этом необходимо учитывать вопрос противопоказаний и индивидуальных реакций. Также не стоит заниматься самолечением, поскольку подобный подход способен заметно усугубить ситуацию.

3.
Сделать лёгкий массаж вокруг челюсти и подбородка, не касаясь области вмешательства

Это активизирует кровообращение. При серьёзной травме отёк может сначала от такой стимуляции увеличиться, но затем он начнёт спадать. Дело в том, что при активизации кровообращения ускоряется локальный обмен веществ. А значит, быстрее начинают проходить все процессы восстановления организма.

4.
Пить много жидкости, предпочтительно воду

Жидкость облегчает работу лимфатической системы. Как следствие, восстановление организма происходит быстрее и легче. Поэтому отёк тоже начнёт спадать быстрее. Однако иногда употребление большого количества жидкости может вызвать обратный эффект, например, в жаркую погоду, если пациент и так пьёт много, а также при проблемах с почками. В любом случае не стоит впадать в крайности.

5.
Соблюдать покой и избегать физических нагрузок в первые сутки

Нельзя полностью отказываться от гигиенических процедур, но проводить их стоит осторожно. Место вмешательства лучше всего не трогать, чтобы не повредить сгусток, который закрывает лунку. В противном случае возможно осложнение, инфицирование раны.

6.
Воздержаться от твёрдой пищи

В первые 2-3 часа после операции не стоит вообще есть. Пить можно только воду, причём необходимо отказаться от сладкого, газированного, от соков. Нельзя употреблять ничего кислого, например, сок цитрусовых, так как фруктовая кислота дополнительно раздражает слизистые и может помешать нормальному восстановлению тканей.

7.
Принимать антибиотики или противовоспалительные препараты, если это рекомендовал врач

Они помогают распространение инфекции и снизить отек. Однако стоит отметить, что такие лекарства самостоятельно назначать себе не стоит. Самодеятельность в данном случае может дорого обойтись. Необходимо строго следовать врачебным рекомендациям. В случае антибиотиков стоит также учесть, что без серьёзных причин и без консультации с врачом прерывать курс нельзя. Иначе это может вызвать целый ряд серьёзных осложнений и затруднить лечение пациента в дальнейшем.

В первые дни после удаления зуба также полностью запрещён алкоголь и курение. Вредные привычки негативно сказываются на состояние дёсен и зубов. Для здоровой и красивой улыбки оптимально в принципе отказаться от употребления как спиртного, так и табака. Но если пациент не может этого сделать, нужно подождать хотя бы первые три дня, пока рана не затянется хотя бы минимально.

Нежелательны также активные полоскания, особенно с акцентом на сторону хирургического вмешательства. Это может вызвать такое осложнение как сухая лунка. Если пациенту сложно понять, как безопасно ухаживать за собой после медицинского вмешательства, он может в любой момент проконсультироваться с врачом.

Стоит также воздержаться в первые дни после операции от посещения сауны или бани. Очень горячая ванна тоже противопоказана, лучше принимать тёплый душ. Чрезмерный нагрев раны или колебание температуры могут усилить стресс для организма и усугубить ситуацию с отёком.

Когда реакция организма после удаления зуба выходит за пределы нормы?

Необходимо отметить, что далеко не всегда все симптомы, которые возникают у человека после удаления зуба, нормальны. Иногда они указывают на начавшееся воспаление, на развитие осложнений. В этом случае стоит как можно быстрее обратиться за профильной помощью к стоматологу. Насторожиться стоит в следующих ситуациях:

  1. Отёк держится дольше недели или не спадает в первые дни. Иногда он даже усиливается.
  2. Температура — выше 38 градусов. В районе 37 это часть нормальной реакции организма. Но если температура очень высокая, то это может быть признаком начала воспаления, следствием инфицирования раны.
  3. Боль не проходит в течение нескольких дней или усиливается, её трудно снять обычными нестероидными обезболивающими, которые продаются в аптеке без рецепта.
  4. Припухлость на десне вокруг места удаления зуба — ярко выраженная, плотная, с отчётливыми контурами. В этом случае речь может идти не о нормальном опухании тканей как реакции на вмешательство, а о флюсе. На последнее может указывать также изменение нормального цвета десны.
  5. Гной. Любые подобные выделения — это уже не признак нормы, а однозначное указание на то, что начался процесс и нужно незамедлительно обратиться к врачу.
  6. Появление неприятного привкуса во рту, который не проходит или даже усиливается. Причём такое ощущение невозможно убрать с помощью стандартных гигиенических процедур. Обычно таким образом о себе даёт знать воспалительный процесс.
  7. Неприятный запах изо рта. По сути, всё аналогично предыдущему пункту.

Если у вас появились беспокоящие симптомы, то даже если вы не уверены в том, что это — именно воспаление, лучше не гадать, а обратиться к стоматологу. Врач проведёт осмотр, при необходимости назначит обследование. Даже если не происходит ничего страшного, пациент имеет право услышать это от специалиста и получить основание успокоиться.

Сухая лунка как разновидность осложнений после удаления зуба

Нормальный отёк после удаления зуба не стоит путать с разными осложнениями, которые тоже могут возникать после такого вмешательства. Одно из самых часто встречающихся — сухая лунка. Поэтому стоит разобраться в том, о чём идёт речь. Сухая лунка — патологическое состояние десны после удаления зуба, когда в месте корневой части образуется полость, не заполненная мягкими тканями. Как правило, это приводит к инфицированию раны. Нарушается нормальный процесс регенерации.

Среди причин развития данной патологии можно назвать следующее:

  1. Травматичное удаление зуба с нарушением протокола без наложения швов. Если мягкие ткани были серьёзно повреждены, то хирург должен всё ушить. Неопытный специалист может этого не сделать, что приведёт к осложнениям. Именно поэтому надо обращаться к стоматологам, которым вы можете доверять.
  2. Объёмная рана. Иногда даже ушивание десны не помогает всё закрыть. В этом случае нужно заранее подготовиться к возможному осложнению, со стороны врачей важен полный контроль.
  3. Атрофия десны вследствие воспаления. Удаление зуба при болезнях мягких тканей — это всегда риск, что надо учитывать.
  4. Нарушение процедуры ухода за ротовой полостью после вмешательства, игнорирование рекомендаций врача.В сухой лунке нарушается естественная форма десны, она не срастается с костной тканью.
  5. Травмирование лунки вскоре после удаления зуба. Например, слишком грубая чистка, использование жёсткой зубной щётки, удар. Если повредить или даже полностью удалить кровяной сгусток, который образуется в травмированной области, то возможны разные негативные последствия.

В сухой лунке нарушается естественная форма десны, она не срастается с костной тканью. Внутри могут скапливаться остатки пищи и бактерии, вызывая вторичное воспаление. Кровяной сгусток нужен, чтобы прикрыть рану, защитить от проникновения инфекции.

Терапия включает в себя очищение раны от инфекции и гноя, обработку антисептическими веществами. Также врач в клинике может аккуратно промыть место вмешательства, не создавая давления, которое вредно в данной ситуации. При необходимости проводится дополнительная обработка специальными гелями, ускоряющими восстановление тканей. Стоматолог может назначить несколько визитов в течение 10-14 дней с короткими промежутками. Ему необходимо наблюдать за происходящим.

Если рана не заживает, инфицирование слишком сильное, возникли симптомы системного нарушения, стоматолог может назначить приём антибиотиков.

Иногда показано хирургическое вмешательство. Например, десну могут закрыть лоскутом ткани, взятым со здорового места. Однако такое вмешательство проводится довольно редко и с учётом всех преимуществ и недостатков. Если десну можно ушить, врач это делает. Но в большинстве случаев для нормального восстановления достаточно аккуратного и бережного ухода за сухой лункой.

Флюс после удаления зуба

Необходимо отметить, что нормальную отёчность после удаления зуба иногда путают с флюсом — воспалением надкостницы. Последнее может развиться как следствие запущенного кариеса или же в результате инфицирования раны. У флюса бывают разные симптомы, которые зависят от вида и формы заболевания, а также от того, на какой стадии оно находится. Но если говорить о самых ярких признаках, то следует обратить внимание на данные симптомы в первую очередь:

  1. Отёк десны при флюсе будет более выраженным, с чёткими контурами. При этом припухлость обычно твёрдая.
  2. При попытках прикоснуться в зоне поражения — сильная боль. При этом можно установить, как правило, конкретную локацию.
  3. Заметна деформация десны в месте образования флюса. Иногда внешне это выглядит как крупная шишка. При нормальном отёке после удаления зуба опухает значительная область, возможно, вся щека с одной стороны. Но припухлость при этом распространяется равномерно. Нет чёткого контура или же признаков деформации десны.
  4. У некоторых видов флюса возможно выделение гноя. Хотя, вопреки заблуждениям, такой симптом наблюдается далеко не всегда. Стоит учитывать, что любые подобные выделения — это признак патологии, о норме уже говорить не приходится, поэтому нужно незамедлительно обращаться за профессиональной помощью.
  5. Постоянное ухудшение ситуации. В норме организм после удаления зуба восстанавливается. Если этого не происходит, нужно быстро обратиться к врачу.

Стоматологу обычно довольно легко диагностировать флюс. Но для его локализации, а также для проверки общего состояния полости рта обычно врачи отправляют пациента пройти компьютерную томографию или рентгеновский снимок. Качественное обследование снижает вероятность развития новых осложнений и ускоряет процесс восстановления.

Лечение воспаления надкостницы (флюса) проводится стандартно по протоколам. Обычно его вскрывают, промывают, дают гною стечь. Рану обрабатывают антисептическими препаратами. В тяжёлых случаях могут назначить приём антибиотиков.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Что ещё нужно знать?

Отёк десны или щеки после хирургического вмешательства в течение нескольких дней — это совершенно нормально. Однако если симптомы не проходят, а, напротив, усиливаются, если общее состояние пациента — тяжёлое, нужно незамедлительно обращаться к врачу. Среди вероятных причин — далеко не только сухая лунка или флюс. При удалении верхних зубов возможна перфорация дна гайморовой пазухи. Реакция организма может дать о себе знать в том числе и отёком.

В некоторых случаях симптомы, которые пациент принимает за следствие удаления зуба, могут быть на самом деле связаны с чем-то другим. Например, с заболеваниями дёсен или с воспалительным процессом из-за разрушения корня соседнего зуба. Именно поэтому стоматологи настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением, а просят сразу, как только начинает что-то беспокоить, связаться с ними. Это предотвратит развитие любых осложнений.

Читайте также