Что делать, если сломался зуб?

Сломанный зуб у многих людей ассоциируется с драками, авариями или спортивными травмами. Однако такая неприятность может случиться с каждым. Достаточно падения или столкновения с чем-то твёрдым и острым под неудачным углом. Зуб также может сломаться в силу скрытой кариозной полости. Если она поразила исключительно эмаль, вы можете о ней долгое время ничего не знать. И такое положение дел будет сохраняться до тех пор, пока зуб не выдержит какой-то стандартной нагрузки и не сломается. 

Также к перелому может привести твёрдая пища или же фруктовая косточка, попавшая на место трещины. Причём о самой трещине вы можете и не подозревать. В любом случае понимать, что делать, если сломался зуб, однозначно стоит. Такая информация позволит не допустить грубых ошибок и не поддаться панике в неподходящий момент. При грамотных действиях повышается вероятность спасти зуб или упростить процесс лечения в будущем. 

Важность обращения к стоматологу 

Такая травма как перелом зуба часто ассоциируются с повреждением корня. Однако это далеко не всегда так. Повреждение может быть разным, что влияет и на характер дальнейших действий, а также на вероятность спасения зуба. Обращаться в стоматологию как можно быстрее стоит по следующим причинам:

1.
Причина 1

Даже если боли нет, последствия удара могут быть довольно серьёзными. Например, небольшой скол способен спровоцировать развитие кариеса. И если не предпринять своевременно меры, разрушение пойдёт дальше, восстанавливать красивую и здоровую улыбку без боли будет намного сложнее.

2.
Причина 2

Если пациент попал в ДТП, был в драке или пострадал от сильного удара в районе челюстей, ему необходима консультация у зубного врача и сделать снимок на всякий случай. Часто люди сами не знают, что им нужна стоматологическая помощь, а выясняют об этом довольно поздно, когда уже требуется дорогостоящая реставрация.

3.
Причина 3

Сохранять зубы намного проще, если воспользоваться современными методами восстановления. Однако эффект от них будет значительно лучше, если не затягивать с обращением к врачу. Чем больше времени проходит, тем серьёзнее меняется картина. В первое время обычно достаточно восстановить коронку. А вот при затягивании обращения часто приходится избавляться уже от кариеса.

4.
Причина 4

Визит к врачу позволяет убедиться, что у вас не сломана челюсть и не получены другие повреждения челюстно-лицевого аппарата. После серьёзных ударов помощь специалиста не помешает.

5.
Причина 5

Панорамный снимок полезен в такой ситуации ещё и тем, что позволяет увидеть состояние всех зубов. Нередко люди могут обращать больше всего внимания на конкретный зуб, в то время как травму способны получить сразу несколько.

Определённая категория людей боится признаться в том, что после получения травмы, особенно если это был межличностный конфликт, чувствует себя плохо, что-то болит. Это поведение особенно характерно для мужчин. Типичным может быть стремление выпить алкоголь или обезболивающее и забыть о произошедшем. Однако спиртное обжигает слизистую, которая и без того нередко травмирована. И в любом случае борьба с симптомами не убирает причину проблемы.

При переломе зуба нарушается целостность его коронки, а иногда и корня. Человек часто чувствует сильную боль. Однако основной проблемой является то, что зуб становится открытым большому количеству патогенных микроорганизмов. При наличии сколов, трещин или же серьёзных повреждений пища начнёт застревать на поверхности сколотой эмали. Также нередко её остатки забиваются внутрь.

В результате на повреждённом зубе очень быстро начнёт скапливаться налёт. При этом нужно учесть, что местный иммунитет в этой зоне снижен. В итоге врачу может ничего не оставаться, кроме как предложить удаление. И даже если зуб будет подлежать восстановлению, лечение явно окажется более дорогостоящим, чем если бы вы обратились к специалистам своевременно.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

По каким причинам чаще всего происходит перелом зуба? 

Необходимо знать, чем конкретно обусловлены подобные травмы. Это поможет снизить их вероятность в будущем: 

  1. Сильный удар при занятии спортом, попадании в аварию. Прогнозировать ДТП довольно сложно, хотя и в данном случае есть своя профилактика. А вот защитить зубы при спортивных тренировках можно. Для этого нужно носить капы. Узнать ещё больше о защите зубов можно во время врачебной консультации. 
  2. Последствия употребления твёрдой пищи и неправильной нагрузки. Если человек привык грызть орёхи или открывать зубами бутылки, например, то есть риск сломать зубы. Особенно велика такая опасность в отношении передних зубов, потому что они хуже всего выдерживают нагрузку. 
  3. Результат долгого игнорирования необходимости посещать стоматолога. Если у человека разовьётся скрытая кариозная полость, то достаточно будет даже обычной нагрузки, чтобы зуб сломался. 
  4. Последствия неправильного питания или неграмотного ухода за зубами. При сильной деминерализации иногда хватает и небольшой нагрузки, чтобы зуб сломался. Это ещё один аргумент в пользу регулярных визитов к врачу. 

Как понять, что у вас сломан зуб? 

Этот вопрос не такой странный, каким он может показаться на первый взгляд. Если затронута только эмаль, человек может не понять, что у него повреждён зуб или недооценить степень угрозы для своего организма. Поэтому нужно обращать внимание на признаки: 

  1. Острая резкая боль — это классический симптом. Однако, как уже и было сказано, только данного признака недостаточно, чтобы делать выводы. 
  2. Повреждение целостности коронки. То есть при визуальном осмотре заметно, как правило, что коронка — со сколом или трещиной. Также коронка при прикосновении языком начинает ощущаться по-другому. Как правило, возникает чувство щербатости, острых краёв. 
  3. Нарушение фиксации. Повреждённый зуб нередко начинает шататься. 
  4. Повреждение слизистых покровов и (или) десны, кровотечение в прилегающих зонах. Это может быть обусловлено как самим ударом, так и тем, что осколки зуба повредили мягкие ткани. 
  5. Изменение цвета коронки. Чаще всего коронка становится розовой, хотя возможны и другие варианты. 

Перелом корня зуба диагностировать самостоятельно проблематично. Поэтому лучше не делать поспешные выводы, а просто записаться на приём к врачу. В нашей клинике вам могут принять и экстренно, если вы опишите ситуацию. Плюс мы всегда готовы быстро помочь пациенту с острой болью. 

Виды перелома корня зуба 

Следует учесть, что перелом зуба бывает разным. От этого зависит, можно ли спасти повреждённый моляр, что нужно делать, на что настраиваться. Итак: 

  1. По локализации различают перелом корня и перелом коронки. В первом случае разрушения намного сильнее, нередко зуб разрушается до состояния осколков, часть выпадает. Человек страдает от острой боли, так как у него оголяется нерв. Плюс нерв нередко тоже повреждён. При таком перелом обычно врачи предлагают удаление и протезирование впоследствии. Если же повреждена именно коронка, то зуб в большинстве случаев удаётся спасти. 
  2. По степени разрушения перелом делят на полный и неполный. При полном вскрывается пульпа. Зуб в этом случае окрашивается кровью, часто сам становится красного или розового цвета. Человек страдает от сильной боли, ему неприятно прикоснуться к этому месту. Причём боль усиливается не только от касания зуба, но и от прикосновения к самой десне рядом. При неполном перелома повреждается эмаль и дентин. Однако крови может и не быть, а если она есть, то её обычно немного. Боль присутствует, чаще всего тупая, может начать проходить без посторонней помощи. 
  3. Также перелом может классифицироваться в зависимости от того, в каком направлении идёт линия слома. Это важно учитывать для назначения правильного лечения. Детально — ниже. 

Правильно определить вид перелома может исключительно врач на основании снимков. Поэтому соответствующую информацию можно воспринимать для общего ознакомления. Но учитывайте, что на её основании не нужно заниматься самодиагностикой. 

Взаимосвязь между видами перелома и лечением 

Специфика лечения во многом обусловлена тем, какой именно у вас перелом. Итак:

  1. Вертикальный или продольный. Линия перелома направлена параллельно продольной оси зуба. В этом случае установить штифт не получится. Точечную диагностику тоже проводить сложно. Поэтому в большинстве случаев подобный зуб подлежит удалению. Но учтите, что вывод должен делать стоматолог. 
  2. Поперечный перелом. В этом случае линия слома идёт параллельно жевательной поверхности зуба. Лечение зависит от того, какая часть зуба сохранилась. Если изначально моляр был здоровым, то есть это не ситуация перелома по причине кариозной полости, то в 90% случаев при таком переломе зуб восстанавливают. Повреждённую коронку обычно наращивают. Дентин, а иногда и пульпу могут удалить. Восстановление происходит на основании штифта. 
  3. Косой перелом. В данном случае линия идёт диагонально. Вероятность восстановления оценить заранее сложно, нужно делать снимки зуба и смотреть на его общее состояние. 
  4. Оскольчатый. В данном случае есть несколько линий перелома. Как правило, зуб удаляют, поскольку оно довольно сильно повреждён, стремление восстановить не даст хороший результат. Однако окончательный вывод делает врач. 

Если у человека повреждено несколько зубов, то виды переломов могут быть разными. В любом случае необходимо сначала пройти диагностику. 

Диагностика

Ни один уважающий себя стоматолог не будет давать никаких обещаний до того, как проведёт диагностику. При переломе зуба нужно сделать рентгеновский снимок, возможно компьютерное обследование. В любом случае необходимо не точечное обследование, а хотя бы один панорамный снимок. Это нужно, чтобы убедиться, что с остальными зубами всё в порядке. Заодно будут заметны и другие патологии.

Диагностика помогает получить ответы на следующие вопросы:

  1. Цел ли корень? В каком состоянии находится корневая система? Если корень повреждён, то нередко не имеет особого смысла пытаться спасать зуб. Впрочем, всё зависит ещё и от вида зуба. Если он — жевательный, например, речь идёт о 6, то в таком случае возможно восстановление, даже когда часть корня затронута.
  2. Затронута ли корневая система других зубов? Иногда вследствие травмы человеку может быть так больно, что он способен не заметить, что у него повреждено несколько моляров.
  3. У какого количества зубов наблюдается перелом? Как и говорилось выше, пациент далеко не всегда понимает, насколько серьёзна у него травма.
  4. Не смещён ли зуб? Стоматологу нужно понимать, следует ему возвращать зуб на положенное место (или удалять, что при сильном смещении будет уже оптимальным вариантом).
  5. В каком направлении произошёл перелом? Это важно определить по причинам, которые указаны выше. Внешне установить это далеко не всегда реально. Учтите, что линия перелома может визуально напоминать трещину. Поэтому рентгеновский снимок ничто не заменит.
  6. Изменены ли окружающие ткани? Врачу нужно видеть полностью всю картину в комплексе.
  7. Нет ли скрытых очагов воспаления? Это тоже очень важно для полноценного восстановления и выбора корректной программы терапии.

Непосредственно диагностика проводится с помощью рентгена. Однако возможны и другие варианты, например, компьютерное обследование.

Что делать пациенту, если сломался зуб? 

Если у вас сломался зуб, необходимо обеспечить себе получение помощи незамедлительно: 

  1. Осколки зуба или сам зуб стоит сложить в сухую чистую ёмкость и привезти стоматологу. Как минимум, врачу нужно увидеть, в каком состоянии находятся ткани, нет ли кариеса. 
  2. Оставшийся зуб нужно постараться не беспокоить и никаким образом не нагружать. 
  3. Для купирования боли стоит выпить нестероидное противовоспалительное обезболивающее. Это хорошо помогает убрать неприятные симптомы. 
  4. Рот можно прополоскать любым обеззараживающим раствором. Некоторые специалисты рекомендуют использовать для этих целей раствор соли и соды. Учтите, что следовать такому совету нужно предельно осторожно. Дело в том, что от попадания соли на рану у вас начнётся сильная и острая боль. Поэтому подобные рекомендации уместны, если не затронута пульпа. 
  5. Твёрдую, горячую и холодную пищу нужно исключить. 
  6. Стоит записаться на приём к врачу как можно скорее. 
  7. Постараться избегать дополнительных столкновений. По мере возможности следует попросить кого-то проводить себя в клинику. 

Как именно осуществляют лечение? 

Непосредственно процесс лечения зависит от того, в каком состоянии находится зуб. В частности: 

  1. Если в результате перелома у пациента — скол небольшого размера, то восстановление коронки возможно композитными материалами. Оно необходимо для эстетических целей, а также в качестве профилактики распространения кариеса. 
  2. При вертикальном (продольном) переломе остаток зуба удаляют. Пациенту обычно предлагают протезирование, причём если с ротовой полостью всё в порядке, противопоказаний нет, то приступить могут в тот же день. То есть на место корня зуба может быть вживлён имплант. Минимальное время между удалением зуба и имплантацией снимает вопрос необходимости наращивания костного объёма.
  3. Если коронка сломана под корень, устанавливают искусственную коронку, которая будет полностью повторять форму “родного” зуба. Как правило, в качестве основного материала для протезирования используют металлокерамику, но возможны и другие варианты. 
  4. Если перелом случился с жевательным зубом, то в этом случае надо учитывать уровень нагрузки. То есть штифт должен быть из титана. Также в последствующем тщательно подбирается коронка, которая может выдержать подобную нагрузку. 
  5. При переломе депульпированного зуба нужно установить коронку или имплант. 

Также современные технологии позволяют проводить протезирование на микрозамках. Оно подразумевает быстрое заживление, меньше травмирует слизистую. Плюс распространение данной технологии сделало её более популярной. 

Что делать при переломе передних зубов? 

Чаще всего в драке или при падениях страдают зубы в “районе улыбки”. Резкий удар нередко приходится на резцы. И они же чаще всего ломаются, так как являются самыми тонкими среди всех зубов. Плюс у них меньше всего корней. 

В то же время перелом такого зуба сильно бросается в глаза. Поэтому при восстановлении используются технологии, которые в первую очередь направлены на работу с эстетикой: 

  1. Установка виниров из керамики или виниров. Учтите, что без виниров зуб впоследствии уже не сможет функционировать. Виниры действуют как своеобразные накладки. Они прикрывают собой зуб, выравнивают его, а также нередко защищают от дальнейшего разрушения. 
  2. Установка вкладки. Она помогает восстановить зуб, даже если большая часть коронки отсутствует. Такая работа держится довольно долго, хотя конкретика зависит от того, насколько аккуратно человек будет есть, как он станет давать нагрузку на зуб. 

Как видите, всё зависит от того, что именно с зубом, в каком он находится состоянии, насколько сильно разрушен.

Как понять, каковы шансы спасти зуб при переломе? 

Разобраться, можно ли спасти зуб при переломе, способен исключительно врач на основании результатов проведённой диагностики. Выводы обычно делаются на основании следующих факторов: 

  1. Цел ли корень. Если он повреждён, то в большинстве случаев спасти зуб не получится. 
  2. В каком состоянии находится коронка. Как правило, разрушение основной части увеличивает риск того, что зуб придётся удалять. Однако в большинстве случаев, если затронута только коронка, прогноз будет благоприятным. Сейчас существуют технологии, которые позволяют закрепить искусственную коронку, по сути, на один корень. 
  3. По какой причине произошёл перелом. В частности, если это случилось из-за деминерализации или в связи с кариозной полостью, то шансы на спасение зуба резко уменьшаются. 
  4. Какой это зуб. При сильном ударе резвы страдают намного сильнее жевательных. Поэтому вид зуба напрямую влияет на шансы его сохранить. 
  5. Насколько быстро пациент обратился к стоматологу. В данном случае чем быстрее, тем лучше. Если затянуть визит к зубному врачу, то можно пропустить начало патологического процесса. В таком случае придётся удалять зуб. Плюс воспаление может захватить и соседнюю область. 

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Рекомендации врачей в связи с переломом зуба 

Стоматологи советуют обратить внимание на несколько фактов, связанных с вашим здоровьем при переломе зуба. В частности, многие пациенты уделяют осколки зуба, если тот не подлежит восстановлению, а потом по разным причинам не спешат заняться имплантацией. Это особенно часто происходит в тех случаях, когда такой зуб не попадает в зону улыбки, то есть не особо виден. 

Кажется, что отсутствие одного зуба ни на что особо не влияет. Можно есть спокойно остальными и не тратить деньги на имплантацию. Однако это не так. Во-первых, чем дольше человек остаётся без зуба, тем сильнее кость под ним, на которую зуб в прошлом давал нагрузку, атрофируется. Она становится тоньше. А это означает, что впоследствии не получится провести имплантацию без специальной операции по наращиванию кости. Но такая операция стоит дорого, плюс довольно мучительна для пациента, означает длительное заживление. Поэтому лучше всего с обращением к стоматологу не затягивать. 

Также нельзя оставаться без одного зуба, так как это резко увеличивает нагрузку на остальной зубной ряд, причём в большинстве случаев — непропорционально. Следовательно, возможны разные неприятные моменты: истирание зубов, кариес, сколы, трещины и прочее. Также учтите, что если у вас зубы стояли плотно, то после удаления одного они могут начать сдвигаться. В результате это способно привести к их кривизне. Для красивой улыбки в порядке должны быть все зубы (и на своих местах), а не только те, которые вы видите. Плюс если начнётся смещение зубного ряда, то впоследствии имплантацию провести просто так не выйдет. Нужно будет сначала пройти лечение у ортодонта. Одним словом, своевременное обращение к стоматологу — лучшая гарантия отсутствия целого ряда проблем. 

Читайте также