Всё об отбеливании зубов: когда и почему, виды, процедура проведения, как лучше

В современном культуре (особенно в западной, но не только) красивая улыбка — это часть этикета. Она обязательна для людей, которые хотят быть успешными и привлекательными. А представить себе красивую улыбку без белых зубов невозможно, так сложилось. Именно поэтому процедура осветления эмали в стоматологии настолько популярна. Но перед тем, как её проводить, для начала нужно разобраться, о чём идёт речь. 

Вопрос здоровья

В первую очередь необходимо отметить, что естественный цвет здоровых зубов — не ослепительно белый, который нам показывают иногда в рекламе. Это немного желтоватый оттенок. Его ещё называют цветом слоновой кости. Именно такая зубная эмаль будет самой крепкой. Причём у некоторых людей этот оттенок оказывается темнее, чем у других. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Почему с возрастом зубы становятся темнее?

Существует мнение, что у здорового человека при правильном уходе за зубами проблем с их цветом не возникнет. Однако на самом деле это не так. Чем больше проходит времени, тем сильнее сказывается на цвете воздействие красителей. И все знают, что зубы темнеют, если курить. Но в действительности есть ещё ряд продуктов, которые оказывают красящее воздействие на эмаль: 

  • чай и кофе;
  • красное вино;
  • определённые ягоды;
  • кока-кола;
  • некоторые виды жевательной резинки;
  • шоколад и всё, в чём он содержится. 

Также к окрашиванию зубов могут привести определённые виды лекарственных настоев, использование антибиотиков и травма. Кроме того, на изменение цвета зубов может повлиять следующее: 

  1. Плохая гигиена. Не все об этом задумываются, но на самом деле зубной налёт не просто вызывает кариес. Он ещё и нередко содержит в себе красящие пигменты, которые негативно сказываются также и на внешнем виде. 
  2. Повышенное содержание фтора в питьевой воде. Это способно негативно сказываться на изменении цвета зубов, спровоцировать образование коричневых пятен — флюороза. 
  3. Растворение эмали. Это происходит под воздействием кислоты в ротовой полости. Чем тоньше верхний слой эмали, тем сильнее заметен дентин, который обладает жёлтым слоем. Между прочим, кока-кола часто растворяет эмаль, поэтому с данным напитком необходимо проявлять осторожность. Дентин также может проступить по причине возрастного истирания верхнего слоя эмали. 

Как можно увидеть, рано или поздно большинство людей сталкиваются с необходимостью отбелить зубы. Эмаль неизбежно темнеет под воздействием разных красящих веществ. Так что такая стоматологическая услуга актуальна для многих.

Важный момент: изменение цвета зубов возможно и в отношении имплантов. Безусловно, современные методы имплантации позволяют использовать материалы, которые не подвергаются окрашиванию. Особенно, если подобрать соответствующие коронки. Например, хороший результат в этом отношении даёт цирконий. Но в отношении большинства видов имплантов такой риск остаётся. Поэтому стоит учитывать, что протезирование не избавляет от подобной проблемы. 

Показания к отбеливанию

Показания к отбеливанию довольно простые. Стандартно такая процедура проводится, когда оттенок эмали темнеет, возникают пятна. Визуально это довольно легко заметить. Отбеливание может предложить стоматолог. Но обычно за подобной услугой в стоматологическую клинику обращается сам пациент. Особенно, если все способы, доступные в домашних условиях, не помогают добиться реального эффекта. 

Противопоказания к отбеливанию

В каких случаях отбеливание противопоказано? Как правило, речь идёт о следующем:

  1. Пациент страдает от заболевания десён. В такой ситуации соответствующее воздействие способно причинить больше вреда, чем пользы.
  2. Оголение шеек зубов. Это прикорневые участки. Отбеливание способно привести к повышению чувствительности, стать причиной болезненных ощущений.
  3. Кариозные поражения зубов. В первую очередь это заболевание, которое требует лечения. Отбеливание не уберёт патологию, а только усугубит ситуацию.
  4. Беременность. В этот период в организме человека происходят серьёзные изменения, что делает эмаль более хрупкой. Любое вмешательство, если оно проводится не в терапевтических целях и не является срочным согласно показаниям, нежелательно.
  5. Кормление грудью. После рождения ребёнка при грудном вскармливании женщине нежелательно записываться на процедуру отбеливания зубов. Процесс образования молока для ребёнка означает для женского организма выделение большого количества питательных веществ. А это означает, что кальция и других элементов становится меньше. Следовательно, зубы будут более хрупкими, поэтому отбеливание на данном этапе становится нежелательным.
  6. Возраст до 16 лет. В этом возрасте ещё продолжаются химические процессы окончательного формирования зубов. Следовательно, любое воздействие на зубную эмаль способно привести к серьёзным проблемам в дальнейшем.
  7. Повышенная чувствительность и склонность к истиранию. Отбеливание так или иначе происходит за счёт воздействия на верхний слой эмали. Если же та отличается повышенной хрупкостью, то необходимо придумать другие варианты решения проблемы.
  8. Аллергия на перекись водорода. Это прямое противопоказание к соответствующей технологии. Однако всегда можно подобрать альтернативные решения.
  9. Трещины на поверхности эмали. В этом случае необходимо пломбирование или же использование виниров. А вот отбеливание только усугубит ситуацию.

Осветление эмали доступно далеко не всегда. В первую очередь любой врач сначала оценивает общее состояние ротовой полости и принимает решение, можно ли добиться улучшения внешнего вида без риска для здоровья. Но вне зависимости от наличия показаний или противопоказаний в нашей стоматологической клинике готовы найти для вас подходящий способ получить желаемое. Если отбеливание нельзя проводить по каким-то причинам, врачи могут предложить другие варианты. Например, подождать, если речь идёт о беременности. Или же пройти курс лечения, что актуально при кариозном поражении зубов. А в некоторых ситуациях оптимальным вариантом становится применение виниров.

Какие способы отбеливания существуют

Отбеливание можно разделить на несколько способов. Основания для классификация бывают разными. По подходу к самой процедуре: 

  1. Профессиональное отбеливание. Только в этом случае можно использовать лазерную аппаратуру, ультразвуковое оборудование. Плюс доступно внутриканальное отбеливание. Оно отличается достаточно высокой ценой по сравнению с другими методиками, однако и результат — просто великолепный. 
  2. В домашних условиях. Как правило, отбеливание сводится к использованию зубных паст и гелей. Необходимый результат достигается постепенно. Фактически, это специальный уход за зубами, который должен превратиться в систему. Однако использование соответствующих составов должно согласовываться с врачами. Если этого не сделать, могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. 

Также существует классификация по способу проведения самого отбеливания. Она основывается на разных принципах воздействия: 

  1. Химическое воздействие. Речь идёт о перекиси водорода. Для получения лучшего результата обычно используется специальный активатор. В качестве такового стандартно выступает лазер или же специальная лампа. Проведение такой процедуры возможно исключительно в условиях стоматологической клиники. Также есть вариант воздействия без активатора, например, в домашних условиях. Однако этот способ означает больше риска для общего состояния здоровья, так как медицинского контроля не будет. 
  2. Механическое очищение зубов с помощью разных абразивных составов. То есть речь идёт о возвращении зубам естественного цвета. Такой эффект достигается с помощью глубокого очищения и шлифовки. Однако данный способ далеко не всегда можно использовать, исключительно по медицинским показаниям. Среди самых известных методов можно назвать ультразвуковое очищение Air Flow. 

Итак, отбеливание возможно разными способами. Ниже они перечислены с указанием преимуществ и недостатков таких вариантов. 

Механическое отбеливание вручную

По сути, оно представляет собой глубокое очищение с использованием специальных ёршиков и насадок. Как правило, проводится профессиональным гигиенистом. Если пациент страдает от камней и зубного налёта, то всё это удаляется, что полезно для здоровья зубов, позволяет предотвратить развитие кариеса. 

Особенности процедуры: 

  1. Стоит относительно недорого. 
  2. Требует примерно около часа времени. Конкретика зависит от общего состояния зубов. 
  3. Такую процедуру можно проводить даже в тех случаях, когда пациент страдает от аллергии на перекись водорода. 
  4. В большинстве случаев разрешена беременным, хотя и после консультации у наблюдающего врача. 
  5. При возникновении болевых ощущений можно остановиться без проблем в любой момент. 

Механическое отбеливание с использованием ультразвука

Применение Air Flow позволяет добиться отбеливающего эффекта тоже благодаря механическому воздействию. На зубы под давлением подаётся вода вместе с ультразвуковым воздействием. Это позволяет добиться удаления зубного налёта и камня. Кроме того, убирается всё, что может вызвать потемнение за счёт грязи. То есть отбеливание происходит естественным способом.

К особенностями такого отбеливания следует отнести:

  1. Мягкий эффект. Обычно Air Flow даёт осветление на несколько тонов, не больше. Зато результат будет выглядеть естественно.
  2. Полная гигиена всей полости рта, что является отличной профилактикой заболеваний зубов и десён.
  3. Проведение процедуры согласно современным стандартам.
  4. Доступная цена в клинике DentBerg.
  5. Очищение всех мест, даже труднодоступных.
  6. Минимальное количество противопоказаний. Их число меньше, чем при воздействии перекисью водорода, например.
  7. Можно повторять каждые полгода, а иногда и чаще.
  8. Отсутствие неприятных ощущений после.
  9. Даёт позитивный терапевтический, а не только косметический эффект.

Очень часто на такую процедуру направляют перед началом общего лечения. Также она полезна тем, у кого наблюдаются проблемы с гигиеной. А ещё её нередко назначают людям, которые долго носят брекеты.

Фотоотбеливание

Данный вид осветления уже относится к химическим. Он проводится следующим образом: 

  1. Сначала на зубы наносят специальный гель. 
  2. Затем его действие активируют с помощью специального излучения. Для этих целей могут использовать LED-лампу, ультрафиолетовую или галогенную. 

Непосредственно процедура длится от 15 до 30 минут. После её завершения на зубы наносят средство, которое содержит фтор. Это позволяет эффективно защитить эмаль. 

Фотоотбеливание гарантирует значительное осветление зубов. Оно даёт возможность отбелить их примерно на 8-10 тонов. При этом эффект получается равномерным, что немаловажно. 

Химическое отбеливание

Это довольно щадящий метод. Он во многом похож на фотоотбеливание, однако более мягкий. Осветление происходит примерно на 5-7 тонов. Суть процедуры состоит в том, что сначала проводятся гигиенические мероприятия. Потом по поверхности зубов распределяют равномерно специальный гель. Слизистую при этом отдельно защищают особыми латексными накладками. Это позволит защитить мягкие ткани в процессе. 

Основное отличие от фотоотбеливания — отсутствие лазера или ультрафиолета, или других активаторов. Данный метод нельзя применять, если у пациента есть полимерные пломбы, или коронки на имплантах, или виниры. 

Лазерное отбеливание

При желании сделать отбеливание необходимо проконсультироваться сначала со стоматологом. Только он сможет сказать, какой именно способ будет в вашем случае оптимальным. Однако одним из наиболее эффективных и одновременно безопасных вариантов является лазерное отбеливание. Оно проводится поэтапно и позволяет добиться отличных результатов:

  1. Сначала поверхность зубов очищают от камней и налётов. Это необходимо, чтобы цвет в итоге получился однородным.
  2. Дальше в рот устанавливают специальную конструкцию для защиты слизистой.
  3. На края десен наносят жидкий полимер. Он становится твёрдым в результате специального облучения.
  4. Пациенту также непременно для защиты глаз дают особые очки.
  5. Эмаль покрывают гелем.
  6. Дальше происходит активная обработка зубов лазером. Благодаря современному оборудованию можно проникнуть даже в труднодоступные места. Лазер позволяет решить проблему с пигментацией во всех случаях.
  7. По завершению процедуры врач дополнительно обрабатывает зубы специальным составом для укрепления и защиты эмали.

Как видите, всё довольно просто. Это стандартный алгоритм.

Внутриканальное отбеливание

В некоторых случаях вследствие лечения каналов зуб может потемнеть. Это не связано с кариесом, а просто является косметическим дефектом. Его можно исправить даже без имплантации. Для этого достаточно просто вскрыть канал, поместить внутрь специальный состав, который уберёт проблему имплантации. После этого канал закрывают. Для реставрации могут использовать пломбы. Однако стоит учесть, что такой вариант отбеливания можно осуществить всего лишь один раз. То есть повторить процедуру, если каналы снова почернеют, не получится, только уже заменять зуб на имплантат. 

Какие ещё методы отбеливания бывают? Чем они отличаются? 

В разных стоматологических клиниках вам могут предложить отбеливание по методике Sapphire, BriteSmile, ZOOM. Это химическое осветление, которое выстраивается по одному принципу: подбор составов, использование различных усилителей. Разница преимущественно в составе, а также в том, какое именно оборудование используется для активации. Однако метод — один и тот же. 

Процедура отбеливания зубов по этапам 

В целом современное отбеливание проходит по этапам следующим образом: 

1.
Сначала проводится внимательный осмотр

Он позволяет установить, можно ли такую процедуру в целом осуществлять, нет ли прямых противопоказаний.

2.
В некоторых случаях выполняется диагностика

Она позволяет понять, есть ли скрытые воспаления.

3.
Дальше — профессиональная чистка

Она нужна, чтобы удалить камни и зубной налёт. Без этого результат отбеливания будет неравномерным.

4.
Подбор подходящего оттенка

Следующий этап — фотографирование зубов и подбор подходящего оттенка (в некоторых случаях, конкретика зависит от способа отбеливания).

5.
Проведение непосредственно самой процедуры

Её механизм зависит от того, какой именно способ отбеливания вы выбрали.

6.
Обработка зубов составом для защиты эмали

Выбор конкретного средства тоже сильно зависит от метода осветления.

7.
Профессиональная консультация

Профессиональная консультация от врачей по поводу того, как именно нужно ухаживать за зубами, чтобы не допустить дальнейшего окрашивания и потемнения.

Какой способ отбеливания выбрать?

Как можно увидеть, существует немало способов отбеливания зубов. Выбор конкретного варианта непосредственно зависит от того, что будет предпочтительно именно для вас. Врач проводит осмотр, а затем выдаёт рекомендации с учётом общего состояния, степени потемнения зубов, их чувствительности, желаемого результата. Бюджет тоже принимается во внимание. Если стоматолог может предоставить на выбор несколько вариантов решения проблемы, то он это обязательно сделает. 

Как именно подготовится к процедуре отбеливания зубов?

Подготовка к отбеливанию бывает разной. Она сильно зависит от того, в каком состоянии находится ротовая полость. Как правило, врачи рекомендуют выполнять следующие рекомендации:

  1. Прекратить за 2 недели до отбеливания курить, употреблять в пищу или пить то, что способно вызвать окрашивание. Свежие пятна оказываются стандартно более устойчивыми, их сложнее бывает удалить.
  2. Пройти полное стоматологическое обследование. Это необходимо, чтобы установить, нет ли у вас скрытых кариозных полостей, очагов воспаления и прочего. Если они имеются, то сначала необходимо провести лечение.
  3. Перед процедурой самого отбеливания обычно желательно провести профессиональную чистку, избавится от налёта и от зубных камней. Это позволит получить отличный в плане эстетики результат, который к тому же будет равномерным.
  4. Для самого отбеливания нужно подобрать максимально удобную одежду и обувь. Это связано с тем, что вы можете провести в кабинете врача несколько часов. Отбеливание иногда занимает довольно много времени.
  5. При повышенной чувствительности зубов нужно за несколько недель или даже за пару месяцев до такой процедуры начать пользоваться зубными пастами для снижения чувствительности. Подобрать подходящий состав можно также с врачом. Это позволит уменьшить степень неприятных ощущений.
  6. Также при большой чувствительности необходимо выпить безрецептурные обезболивающие. Однако учтите, что это необязательно. И при риске возникновения болей можно договориться с врачом о том, что сама процедура будет проводиться под анестезией.
  7. Разумеется, перед визитом к врачу необходимо почистить ещё раз (дополнительно) рот и прополоскать его.

Подготовка к процедуре отбеливания зубов сильно зависит от состояния ротовой полости и от того, по какой именно схеме вы решили проводить отбеливание. Выше описаны стандартные рекомендации. Однако есть ещё и индивидуальные моменты, которые тоже необходимо учитывать.

Как ухаживать за зубами после отбеливания?

Учтите, что после отбеливания необходимо быть осторожным. Зубы могут оказаться довольно чувствительными. Врачи дают традиционно следующие рекомендации: 

  1. Отказаться на 2 суток от полоскания рта любыми жидкостями, которые содержат хлоргексидин. 
  2. Минимум в течение суток не пользоваться любыми цветными зубными пастами. 
  3. Не курить около 3 дней. Иначе это может замедлить восстановление. 
  4. На сутки отказаться от твёрдой пищи, которая способна повредить зубную эмаль. 
  5. Использовать в течение недели после отбеливания зубные пасты, которые уменьшают чувствительность зубов и дёсен. 

Как правило, через неделю после отбеливания назначают визит к стоматологу для оценки общего состояния. Если пациента что-то продолжает беспокоить, он может обратиться за консультацией к врачу. 

Консультация специалиста
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Рекомендации по поводу питания

Корректировать питание нужно будет в течение первой недели после проведения процедуры. В частности, необходимо избегать следующих продуктов: 

  • кофе и какао;
  • любые виды чая (за исключением некоторых сортов травяного, однако и в отношении них нужно внимательно смотреть на состав);
  • цитрусовые и соки с ними, а также любые свежевыжатые, так как они повышают чувствительность зубов и слизистой;
  • шоколад;
  • выпечка с начинкой из фруктов;
  • любые алкогольные цветные напитки;
  • лимонады и квасы;
  • кетчуп, аджика и прочие соусы;
  • морковь;
  • любые пряности;
  • свекла;
  • мясные продукты с красителями;
  • фрукты;
  • сладости с красителями;
  • яичный желток. 

Соблюдать ограничения по еде желательно хотя бы первые несколько дней. Потом их можно будет всё больше и больше смягчать. И уже через неделю, а в большинстве случаев даже раньше вы вернётесь к полноценной жизни. При грамотном уходе за зубами улыбка будет белоснежной 1-2 года. Потом процедуру желательно повторить. 

Читайте также