Потемнел зуб — причины изменения цвета эмали и что с этим делать

Изменение цвета эмали зуба человека должно настораживать. Как правило, это означает проблемы и потребность в лечении, а не в отбеливании. Стандартно чёрный зуб — это кариес, а не просто косметический дефект. Однако пациенту не стоит заниматься самодиагностикой. В первую очередь ему необходимо разобраться, что к чему. 

Причины изменения цвета эмали 

В первую очередь необходимо понять, почему цвет эмали поменялся, не связано ли с это с заболеванием. Учтите, что кариес угрожает и молочным зубам у ребёнка, а не только у взрослого. Поэтому возраст ещё не означает, что не нужно проводить диагностику. 

Вот несколько самых основных причин, по которым зубы могут менять цвет: 

1.
Возраст

По мере прохождения времени оттенок эмали становится более тёмным. Это совершенно естественный процесс, с которым поможет справиться только отбеливание.

2.
Плохая гигиена

При этом на поверхности эмали образуется налёт. Чтобы избежать этого, нужно очень тщательно следить за вопросами гигиены полости рта. В некоторых случаях только использования зубной щётки и пасты является недостаточным. То есть могут потребоваться ёршики, нити, ополаскиватели. И помните, грамотно организованная стоматологическая гигиена — лучшая профилактика кариеса.

3.
Наличие вредных привычек

Например, курение неизбежно окрашивает поверхность эмали в желтоватый цвет. А жевание табака — в чёрный.

4.
Определённого рода диета

Например, кофе или кола содержат в себе вещества, которые окрашивают эмаль. Аналогично в отношении некоторых видов специй, продуктов питания и так далее.

5.
Истончение эмали

Если внешнее воздействие на зубы становится слишком сильным, то эмаль уменьшается. Следовательно, начинает становиться более заметным дентин. А он сам по себе — жёлтого цвета. То есть

6.
Неправильное лечение

Например, неграмотная чистка каналов. Между прочим, далеко не все знают, что бывает не только внешнее, но и внутреннее отбеливание. При этом способе специальное средство помещают внутрь. Оно воздействует на каналы, осветляя их. Однако данный метод улучшения внешнего вида зубов может применяться только в случае, если речь действительно идёт о косметическом эффекте.

7.
Кариес

Проблема с ним чаще всего приводит к изменению цвета эмали. Причём такое потемнение становится довольно-таки характерным. Как правило, оно отличается насыщенным цветом, а также переходом от жёлтого к коричневому и и к чёрному. Потемнение обычно неравномерное, то есть больше всего это похоже на пятна.

Необходимо отметить, что делать самостоятельно выводы по поводу того, по каким конкретно причинам потемнел тот или иной зуб, довольно-таки затруднительно. Для этого нужны профессиональные знания. Заниматься самодиагностикой довольно опасно, не забывайте об этом! Ниже все перечисленные раньше причины изменения цвета эмали зуба перечислены. Они раскрываются более детально. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Возрастные изменения цвета эмали 

Возрастные изменения цвета эмали происходят со временем у абсолютно всех людей. Для начала стоило бы отметить, что нормальный для человека цвет зубной эмали — это оттенок слоновой кости, а вовсе не белоснежная голливудская улыбка, которая многих так манит на плакатах. Более того, добиваться именно такого оттенка — вредно для здоровья. Неестественно белыми могут быть разве что протезы, причём ещё и странно подобранные, так как искусственный вид заметен. 

Потемнение зубов со временем происходит даже при постоянном и тщательном уходе. Это связано со следующим: 

  1. Постепенно эмаль меняет оттенок под воздействием красящих пигментов, которые содержатся в том, что мы едим и пьём. 
  2. Именно светлый оттенок зубам даёт верхний слой эмали. Однако он может со временем начать становиться всё тоньше, истираться. А под ним находится дентин, который отличается насыщенным жёлтым цветом. И чем меньше будет верхнего слоя эмали, тем желтее начнут становиться зубы. Опять же, это естественный процесс. 

Возрастные изменения — это совершенно естественно. Учтите, что речь идёт о равномерном потемнении, то есть не о пятнах однозначно. Так что в косметическом плане это не выглядит как что-то неравномерное, грязное или как болезнь. Более того, многие люди далеко не всегда замечают такие изменения. Лучше всего они видны, если сравнивать фотографии разных периодов друг с другом. 

С возрастными изменениями можно работать, если внешний вид важен, а потемнение слишком сильное. Это может быть осветление или же виниры. Однако никто не мешает оставить всё так, как есть. Потемнение зубов с возрастом не выглядит неприятно или отталкивающе при условии хорошей гигиены. В любом случае окончательное решение остаётся за вами. 

Плохая гигиена 

Плохая гигиена — это одна из самых распространённых причин изменения цвета эмали. Многие люди не понимают, насколько важно регулярно чистить зубы. Определённый процент пренебрегает базовыми правилами гигиены. Другие чистят, но делают это поверхностно, что не даёт нужного результата. 

Стоит также учесть, что чистить зубы стандартной щёткой и пастой 2 раза в день достаточно для людей с обычным прикусом и с нормальными, то есть здоровыми зубами. В то же время есть целый ряд нюансов в отношении правил гигиены: 

  1. Если человек носит брекеты или капу для исправления прикуса, то ему недостаточно будет просто щётки. Для поддержания гигиены на должном уровне при наличии брекетов обязательно надо будет использовать специальные щётки, которые предназначены именно для брекетов, ёршики, а также зубные нити. Кроме того, ополаскиватель не помешает. 
  2. После имплантации может потребоваться тщательная и одновременно бережная гигиена. Важно не поранить десну и в то же время ухаживать за ротовой полостью. Чем именно пользоваться в такой ситуации, вам подскажет стоматолог. 
  3. После отбеливания необходимо убрать абразивные средства из составов по уходу за собой. Если вы этого не сделаете, рискуете довольно сильно повредить эмаль. И тогда вместо эффекта белых зубов рискуете получить кариес и пятна. 

Если гигиеной не заниматься, на поверхности зуба будет образовываться налёт. Он со временем начинает твердеть, превращаясь в зубные камни. Если это уже произошло, то самостоятельно ничего не вычистить, нужно обращаться к стоматологам. И помните, что налёт — жёлтый, как и зубные камни. Всё это опасно для здоровья, так как приводит к кариесу, а ещё просто визуально выглядит не самым лучшим образом.

Вредные привычки

Все вредные привычки так или иначе отрицательно сказываются на цвете эмали зубов. В частности:

  1. Из-за курения зубы желтеют. Причём чем дольше человек курит, тем более заметным будет потемнение. Сначала зубы становятся жёлтыми, а потом они приобретают отчётливый коричневый оттенок.
  2. При алкоголизме сам этанол напрямую не влияет на состояние зубов. Однако подобная зависимость нередко приводит к тому, что больной просто перестаёт следить за тем, сколько именно он чистит зубы, что ест. Гигиена становится в лучшем случае нерегулярной. А нередко от неё вообще ничего не остаётся.
  3. Тяга к наркотикам тоже отрицательно сказывается на оттенке зубной эмали. Во-первых, если человек склонен курить травку, то у него тоже может образоваться специфический налёт. Во-вторых, если пациент слабо себя контролирует, то он не будет, как и в случае алкоголизма, следить за гигиеной.

Любые вредные привычки могут привести к потемнению эмали. Поэтому данный фактор необходимо принимать во внимание.

Диета

Зубы могут потемнеть от того, что именно вы едите и пьёте. В частности, речь идёт о следующем: 

  • кофе;
  • чёрный чай;
  • шоколад;
  • ряд специй, среди которых — куркума, но далеко не только;
  • фрукты и фруктовые соки, особенно цитрусовые;
  • квас;
  • лимонад;
  • другие напитки и продукты, в составе которых есть красители. 

Все эти вещества при постоянном соприкосновении с эмалью зуба проникают внутрь и окрашивают. Причём такой риск существует далеко не только при наличии собственных зубов. Окрашивание происходит и в отношении протезов. 

Истончение эмали 

Стоит учесть, что белый цвет зубам даёт в первую очередь эмаль, которая находится на самой поверхности. Под нею расположен дентин. От природы он — жёлтый. И чем больше истончается верхний слой, тем сильнее под ним начинает проглядывать желтизна. Особенно это заметно при повышенной истираемости эмали. Справиться с ситуацией поможет не отбеливание, которое может всё только усугубить, а виниры. Плюс за такими зубами нужен правильный уход. Узнать ещё больше о том, что делать, чтобы эмаль не истиралась усиленными темпами, можно на приёме у гигиениста. 

Неправильное лечение 

К потемнению зуба может привести неправильное лечение зубных каналов. Иногда под воздействием лекарства, которое подобрали далеко не самым лучшим образом, зуб может начать разрушаться и темнеть. Так что если у вас относительно недавно было проведение лечение каналов, а после него зуб начал темнеть, возможно, всё дело именно в этом. В нашей клинике оказывают услугу по отбеливанию каналов. 

Кариес

Кариес — это самый распространённая причина потемнения зуба. Вообще визуально болезнь развивается следующим образом:

  1. Сначала на эмали появляется пятно деминерализации. Оно может быть просто более тусклым по сравнению с обычной здоровой эмалью, которая обладает определённым блеском. Заметить разницу по структуре можно при рассмотрении зубов на свет. Но вообще учтите, что пятно далеко не всегда находится в видимой зоне. Обычный человек может запросто ничего не заметить и пропустить первый этап начала заболевания, когда разобраться с ним было бы проще всего.
  2. Пятно становится отчётливо белым. Оно выглядит как белое пятнышко. Это указывают на усугубление ситуации с деминерализацией. Но если кариес развивается быстро, то данный этап может быть пропущен.
  3. Потемнение эмали. Сначала это пятно, однако оно может начать довольно стремительно разрастаться. В итоге чёрным будет весь зуб.

Любое изменение цвета зуда может так или иначе указывать на развитие кариеса. В действительности это происходит далеко не всегда. Иногда зубы, как уже и говорилось выше, темнеют по причине возрастных изменений. Есть и другие причины, они перечислены выше. Именно поэтому если вы заметили, что зуб потемнел, не надо пытаться самостоятельно справиться с этим посредством отбеливания. Кариес отбелить невозможно, его можно только удалить и поставить пломбу.

Что делать с потемневшим зубом? 

Изменение цвета эмали зуба — это довольно неприятно. Причём речь может идти не только о косметическом дефекте, но и о заболевании. Чтобы избежать подобного, нужно в первую очередь при изменении цвета зуба записаться на приём к врачу и пройти полноценное обследование. Только так вы сможете убедиться, что не пропустите разрушение моляра. 

В целом же есть следующие варианты того, что именно можно сделать: 

  1. Пройти обследование и вылечить кариес, если речь идёт именно о нём. Как правило, в таких ситуациях делают пломбы. Если разрушение довольно серьёзное, могут установить штифт или вкладки. Помните, что любое, даже незначительное на первый взгляд пятно, может указывать именно на кариес. И чем раньше вы начнёте что-то делать, тем больше шансов, что зуб получится спасти. Плюс сама терапия будет безболезненной. 
  2. Провести профессиональную чистку. Она полезна в первую очередь в контексте профилактики разного рода заболеваний в ротовой полости. Однако часто даёт ещё и положительный эффект в виде осветления на 1-2, а то и на 3 тона. Это связано с тем, что в ходе профессиональной чистки врачи удаляют налёт, который делает зубы визуально темнее. 
  3. Пройти курс осветления в домашних условиях. Обычно речь идёт об использовании специальной зубной пасты и других составов. Нередко такие меры действительно дают видимый эффект. Однако стоит учесть, что постоянно пользоваться отбеливающими пастами (или даже в течение длительного времени) не стоит. Они истончают эмаль, могут повлечь за собой кариес. Поэтому перед тем, как начать использовать такие составы, сначала пройдите обследование в стоматологии. Вам необходимо убедиться, что с зубами всё в порядке, скрытых очагов воспаления нет, вы не усугубите ситуацию. Плюс врач даст рекомендации по поводу использования таких составов в домашних условиях, продолжительности применения, при каких симптомах (например, повышение чувствительности зубов) надо прекратить. 
  4. Осветление зубов в клинике. Отбеливание проводится в нашей клинике современными методами. Основной принцип довольно простой. В частности, сначала на зубы наносится специальный состав. После чего его ультразвуком или ультрафиолетом (это зависит от того, о какой именно процедуре идёт речь), активизируют. Дальше средство начинает действовать. За один сеанс возможно осветление в среднем до 5 тонов. В редких случаях — до 10. Однако врачи обычно предлагают более щадящий режим отбеливания, и при желании добиться лучшего результата разбивают всё на несколько процедур с определённым интервалом. 
  5. Использование виниров. Это специальные накладки на зубы, которые помогают добиться белого оттенка и визуально выровнять зубной ряд, что немаловажно. Они нужны для косметического эффекта в первую очередь. Хотя накладки сами по себе также позволяет зубам выдержать больше нагрузки: она будет приходиться на виниры. Однако нужно учитывать, что такие накладки в первую очередь используются для достижения лучшего косметического эффекта. 

Как видите, варианты исправить ситуацию и вернуть себе красивый цвет зубов есть. Однако в первую очередь надо провести диагностику и установить причину потемнения зуба. А действовать — отталкиваясь от полученных результатов. 

Можно ли отбеливать чувствительные зубы? 

Отбеливание возможно в отношении любых зубов, если те здоровы. Однако необходимо учитывать индивидуальные особенности. Например, если у вас — чувствительные зубы, то перед проведением такой процедуры лучше всего проконсультироваться со стоматологом. Очень хорошо помогает тщательная подготовка, которая может заключаться в использовании на протяжении сначала около 1-1,5 месяцев специальной пасты для чувствительных зубов. Также непосредственно перед проведением самой процедуры в стоматологии можно выпить нестероидное обезболивающее. 

Потемнел зуб: нужно ли обращаться к стоматологу? 

Многие пациенты регулярно сталкиваются с ситуацией: чистили зубы и заметили, что на одном — небольшое пятно. Или сам зуб словно бы стал темнее по отношению к соседним. Однако при этом ничего не болит и не беспокоит, чувствительности по отношению к горячему и холодному, кислому, сладкому, солёному не наблюдается. На основании всего описанного большинство делают вывод, что беспокоиться не о чем. 

По сути, при таком потемнении зуба речь с высокой вероятностью идёт о первой стадии кариеса. Чувствительность появляется уже потом, когда разрушение затрагивает пульпу, опасно приближается к нерву или касается и его тоже. Однако до всего этого можно не доводить. Лечение кариеса на стадии пятна очень простое, довольно недорогое, занимает в среднем минут 20. Причём вам поставят аккуратную пломбу, если речь идёт о зоне улыбки — фотополимерную. Благодаря этому вы сможете не волноваться по поводу своего внешнего вида и не переживать о дальнейшем распространении кариеса. 

Изменение цвета эмали после брекетов 

Брекеты — это современные системы исправления неровности зубов. Также они часто помогают разобраться с проблемой неправильного прикуса. Благодаря таким системам вы можете уже через год получить красивую улыбку. У многих начинает заметно улучшаться речь. Плюс люди перестают стесняться улыбаться. 

Однако у ношения брекетов есть и обратная сторона. В частности, зубы бывает довольно сложно чистить. Для этого нужно приобрести специальную щётку с соответствующей выемкой, ёршик, зубные нити. Однозначно лишними не будут и ополаскиватели для рта. 

При грамотном подходе к вопросам гигиены зубы при ношении брекетов пострадать не должны. Особенно, если каждые полгода записываться на приём к стоматологам-гигиенистам. Если у пациента довольно сильное искривление зубов, то ему это может потребоваться. Ведь в этом случае чистить зубы даже с ёршиками и другими приспособлениями будет довольно затруднительно.

Однако чаще всего проблемы с потемнением зубов после брекетов связаны с тем, что уход за зубами на постоянной основе с учётом всех требований и тонкостей для людей оказывается сложной задачей. В результате какие-то участки зубов могут остаться неохваченными. Возникают пятна. В такой ситуации нужно сразу после выявления таких пятен снять брекеты, провести лечение при необходимости, обязательно — чистку. И при необходимости можно будет сделать отбеливание, но уже когда всё будет снято окончательно. 

Консультация специалиста
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Что нужно знать об отбеливании? 

Опытные стоматологи рекомендуют при желании получить красивый оттенок зубов делать упор в первую очередь на гигиене, на грамотном уходе за зубами, а не на отбеливании. Безусловно, процедуру отбеливания можно проводить, в настоящем она регламентирована, всё расписано очень грамотно, так что риск для целостности зубной эмали практически отсутствует. Однако всё же стоит иметь в виду следующие моменты: 

  1. Отбеливание желательно не проводить чаще одного раза в год.
  2. К этой процедуре существуют определённые противопоказания. В частности, отбеливание запрещено проводить при кариесе. Поэтому если у вас потемнели зубы, нужно сначала установить причину. Косметические процедуры не могут и не должны заменять собой лечение. 
  3. Обязательно необходимо принимать во внимание чувствительность зубов и дёсен. 

Красивую и здоровую улыбку хочется каждому. Поэтому потемнение зуба, безусловно, тревожит. Однако экспериментировать с собственным здоровьем и пытаться отбелить всё в домашних условиях однозначно не стоит. Оптимальное решение — обратиться к профессионалам, мастерам своего дела. Именно такие стоматологи и работают в нашей клинике. 

Читайте также