Как происходит имплантация зубов под ключ

Утрата одного или нескольких зубов, особенно в зоне улыбки, сродни трагедии. Солидная нагрузка ложится и на жевательный ряд. Скорректировать положение позволит протезирование, но незнание всех подробностей процедуры пугает и останавливает. Обо всех тонкостях работы подробно рассказано в статье, что позволит подробно изучить тему и безбоязненно идти в клинику за помощью.

Выбор в пользу имплантации

Болезнь, драка, авария или может быть другая причина потери зуба. Обстоятельства не играют роли, а вот решение проблемы — первостепенная задача. Задумываясь о восполнении утраты, человек перебирает вариации: мосты, вставная челюсть, импланты. Простому обывателю разобраться непросто. Консультация специалиста позволит выяснить достоинства процедуры и ознакомит с возможными рисками.

Быстрое исполнение и приличная эстетика мостовидных протезов полностью перечеркиваются существенным недостатком: необходимо препарировать и сильно обтачивать свои зубы. Это может привести к их полной атрофии и ликвидации со временем.

Съемные протезы практически не отличить от натуральной челюсти. Современные материалы гипоаллергенны и совместимы с любым типом биологических тканей. При этом все равно имеется ощущение постороннего предмета во рту. Психологически принять, что челюсть съемная, может далеко не каждый человек. Элементы дискомфорта присутствуют постоянно.

Чего нельзя сказать о современной технологии имплантации, к преимуществам которой относят:

  • Долговечность (срок службы исчисляется десятками лет);
  • Безопасность (не затрагиваются здоровые зубы);
  • Износостойкость (искусственная вставка полностью реализует функции собственных зубов);
  • Безукоризненность (эстетика улыбки и опрятность жевательного ряда);
  • Рациональность (распределение нагрузки на челюстную кость);
  • Универсальность (замене подлежит любое количество зубных единиц).

К недостаткам имплантов причисляют:

  • Высокую стоимость;
  • Продолжительную адаптацию (изготовление, фиксация, приживление);
  • Возможную чувствительность к материалам (проявляется индивидуально).

Взвесив все аргументы, пациенты склоняются к имплантам. Продолжительность самой процедуры по изготовлению и установке протеза не останавливают. Результат стоит длительного ожидания.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Стандартная схема работы или к чему готовиться?

Не считая отдельных случаев, имплантация зубов занимает много времени. Для удобства клиента методика разбита на несколько последовательных стадий. Это позволит точнее рассчитать время и сориентирует на результат.

Основными стадиями многозадачной системы являются:

1.
Анализ данных

Инструментальный и лабораторный обзор, изучение анамнеза.

2.
Подготовка к операции

Манипуляции по наращиванию кости, регенерация тканей.

3.
Установка основы

Вживление импланта.

4.
Заживление

Заживление и восстановление после операции.

5.
Коронкование

Формирование десны, изготовление протеза, соединение имплантата и коронки.

6.
Послеоперационный уход

Основы гигиены.

В силу отсутствия свободного времени прибегают с более прогрессивным способам протезирования:

  • Имплантация в один этап (одномоментная);
  • Технологии All-on-3 (4, 6).

Варианты приемлемы по качеству и срокам, но имеют особенности. Выбор клиники и знакомство с врачами лично позволит минимизировать стрессовость ситуации.

Методика обследования

Осмотр специалиста и составление анамнеза позволит наметить основные рабочие шаги. Данные собирают методом письменного или устного опроса. Стоматолог и хирург санируют полость рта, выявляя проблемные очаги, давая предварительные прогнозы. Далее подключается ортопед, который более точно сможет назвать цену за изготовление и установку протеза.

Диагностика проводится комплексно. Инструментально (с использованием соответствующего оборудования), а также методом лабораторных исследований.

Обследование проводят с помощью:

  • Рентгена – стандартный снимок для визуализации строения костных тканей. Позволяет обнажить корни и определить их состояние в месте, где будет стоять имплант.
  • Томографа – позволяет спроектировать точную модель зубного ряда в 3D-проекции. Позволяет тщательно изучить анатомию челюстных костей. Точно обнаружить проблемные моменты (локальные воспаления, инфекции, резорбцию, пр.). Рассчитать оптимальное положение протезов. Предугадать возможные риски.

Стоимость исследований находится в пределах от 500 до 4000 рублей. Стандартно цена входит в общий прайс-лист.

Параллельно с этим пациенту будет предложено сдать перечень анализов в местной лаборатории. Обязательным к сдаче будет развернутый анализ крови. При хронических заболеваниях также могут потребоваться специфические исследования на уровень сахара или гормональный фон. Возможно, понадобится консультация узких специалистов.

Цена на данные услуги будет сугубо индивидуальной, в зависимости от специфики обследования. Полный анализ полученных данных с подробной расшифровкой каждого параметра позволят выбрать методику работы.

Санация ротовой полости

На стадии подготовки чаще всего требуется тщательная очистка зубов с устранением бактериального слоя и зубного камня. Это позволит минимизировать риски и предупредит ряд осложнений. Патогенная микрофлора провоцирует воспаления, что при любой операции создает сложности.

Профессиональную очистку ведут ультразвуковой установкой, а также по прогрессивной методике Air Flow. Особый абразив в сочетании с напором воды и воздуха под давлением позволят устранить даже самые сложные зубные отложения. Не затронув при этом мягкие ткани. Стоимость услуги будет в пределах 6 000…10 000 рублей.

Повышенное внимание уделяется зубам с хроническими или острыми поражениями. Лечению подлежат кариозные единицы, а также пародонтит, пародонтоз и другие проблемы. Цена каждой процедуры указывается персонально и зависит от запущенности стадии.

Дополнительные процедуры

Серьезную сложность вызывает естественная резорбция челюстной кости. Особенно актуально для пациентов, давно утративших зубную единицу. Перерыв всего в один год – это уже проблема. Лицевая кость теряет упругость и легко разрушается. Установить имплант будет проблематично или вовсе невозможно. Потребуется дополнительная пластика.

Атрофированную кость восстанавливают хирургическим путем, применяя:

  • Синус-лифтинг (актуально для верхнего зубного ряда) – специфика интенсификации костной ткани до нужной толщины (1 см и более) за счет гайморовой пазухи. При этом свободные промежутки заполняют пластификатором для интеграции костной ткани. При отсутствии ограничений врач объединяет операцию с имплантацией. Либо процедуры проводят разрывно с интервалом до полугода (не менее 3 месяцев). Цена услуги находится в диапазоне 25…45 тыс. руб. Зависит от способа реализации: бюджетный закрытый или более дорогой открытый тип. Противопоказания: болезни сердца, крови, хронический алкоголизм, курение, онкология.
  • Контролируемая регенерация – направленное формирование кости для ее расширения мембранным методом. Конструкцию фиксируют под десной, изгибая в нужном направлении, что стимулирует наслоение кости. Не применяют в случае проблем с сосудами и сердцем. Средний ценник на услугу соответствует показателю 18…20 000 рублей.
  • Аутотрансплантация – приживление собственной костной ткани из менее функциональных участков. Проводят как для верхней, так и для нижней челюсти. Хорошая приживляемость. Проводить одновременно с протезированием не рекомендуется, что потребует время на заживление (6 месяцев и более). В Москве ценник на процедуру начинается от 55 000 рублей.

Возможны и альтернативные методики протезирования без уплотнения кости.  Современная стоматология рекомендует к применению укороченные, ультратонкие штифты, что позволяет вживить имплант пациентам с противопоказаниями.

Установка имплантов

После полного рубцевания и успешной интеграции челюстной кости непосредственно имплантацию проводят не ранее чем спустя полгода. В отдельных случаях может понадобиться и больше времени.

Виды имплантов отличаются по материалам, форме и способу фиксации.

Актуальными являются изделия из чистого титана или его сплава с включением ванадия. Хорошо себя зарекомендовал биологически инертный материал Roxolid (сплав титана и циркония).

Для ускоренной синтезации с костной тканью и повышения биосовместимости материалов поверхность импланта обладает шероховатостью и имеет специальное покрытие.

По форме и характеру резьбы различают конические и цилиндрические импланты. Агрессивная резьба актуальна для рыхлой, малоупругой кости, тогда как умеренно выраженное сечение подходит для плотной ткани.

Процедура вживления делится на стадии, включая:

  1. Введение анестезии – с обезболенными участками десны проще работать. Пациенту так проще расслабиться. Вид препарата и его дозировка зависят от сложности операции. Замена одного, двух зубов подразумевает местный наркоз. При протезировании всего рта для седации потребуется более серьезная доза анестезии. Общий наркоз показан в случае панической атаки или для пациентов с хроническими болезнями.
  2. Хирургический разрез мягких тканей, обнажающий челюстную кость.
  3. Формирование лунки под искусственный корень импланта.
  4. Стерильная обработка и подсушивание краев лунки.
  5. Вживление импланта путем ввинчивания.
  6. Фиксация коронки (в случае экспресс-метода) либо установка специального уплотнителя (классический метод), что исключает риск прорастания тканей вглубь импланта.
  7. Наложение швов для фиксации.

Восстановительный период длится от одной до полутора недель. В течение первых 3…5 дней пациент принимает обезболивающие лекарства и антибиотики. Если противопоказания отсутствуют, спустя неделю швы снимают. При этом врач может порекомендовать установить временную коронку с последующим закреплением уже стационарного протеза. На его изготовление потребуется определенный срок, а восстановить жевательную эффективность или эстетику улыбки клиент пожелает практически сразу.

Фаза реабилитации

После установки импланта рекомендуется выдержать определенное время. Индивидуальные особенности каждого пациента определяют срок от 4 месяцев. Для подстраховки врач отводит до полугода. Пациенту рекомендовано регулярно наведываться в клинику для контроля состояния и дальнейшей корректировки.

Формирование проводят в специальных лабораториях в стерильных условиях.

Формирование десны

Ближе к завершению этапа реабилитации проводят дополнительную манипуляцию. Придавая десне в оперируемой области естественные очертания. Для этого пациенту:

  • Делают обезболивающий укол.
  • Надрезают слизистую оболочку в зоне импланта.
  • Вынимают уплотнитель.
  • Ввинчивают в имплант специальный формирующий стержень.

На восстановление отводят 1…2 недели и приступают к завершающей фазе.

Фиксация абатмента

Для соединения импланта и коронки необходим абатмент. В зависимости от методики выбирают:

  • Стандартный вариант – подходит в различных ситуациях. Отличается по длине и диаметру, может иметь любую форму. Прост в установке и замене. Актуален по цене для эконом-класса.
  • Индивидуальный абатмент – совершенствуется по заказу с учетом естественных форм десны, зубов, пр. Демонстрирует лучшие функциональные свойства. Долговечен. Стоит на порядок выше.
  • Угловой тип (мультиюнит) – специфическое изделие для нетипичных анатомических особенностей строения.
  • Шаровидный вариант – применяется в особенных случаях. Часто используют для съемных протезов.
  • Монолитная конструкция (имплант изготовлен уже с абатментом) – удобный вариант для одномоментной операции.

По видам материалов часто используются:

  • Титановые – крепкие, надежные, бюджетные; могут быть заметны через десну.
  • Циркониевые — прогрессивный вариант повышенной надежности с безупречной эстетикой; дорогие.
  • Керамические – гипоаллергенные, безопасные, надежные; недешевые.

Допустимо комбинировать материалы, используя эффектную керамику или циркониевый диоксид в зоне улыбки, а на рабочую область – титановый переходник.

Ставится абатмент на место формирователя десны. После этого все процедуры проводит стоматолог-ортопед.

Изготовление протезов и коронкование

В период восстановления после установки абатмента изготавливают постоянный протез. В зависимости от финансовых возможностей клиента врач предлагает варианты материалов:

  • Металлокерамика – крепкий каркас из специального сплава металлов послойно покрывают керамикой. Смотрится такой протез превосходно, и внешне практически не отличим от собственных зубов. Качественная модификация прослужит долго. Особенно актуален для жевательного ряда. Модель с «плечевой массой» приемлема для зоны улыбки.

    Плюсы: износостойкость, эстетика, долговечность, бюджетность.
    Минусы: возможны аллергические реакции, изменение оттенка десны, просвечивание протеза через ткани.
  • Оксид циркония – безукоризненная улыбка и высокая прочность жевательного ряда. Естественная цветовая гамма и градиенты оттенков с имитацией собственного цвета. Одиночный протез не выделяется на общем фоне. Полная замена челюсти смотрится естественно.

    Плюсы: роскошный внешний вид, достойные эксплуатационные качества, многогранность использования.
    Минусы: высокая стоимость.

Точности исполнения протеза добиваются путем снятия слепков с челюстей пациента. Наибольшую достоверность дает способ «открытой ложки». Однако для дальних зубов чаще используют «закрытой ложки».

Хороший результат исследований гарантирует 3D-моделирования на компьютере. Прогрессивная технология протезирования методом фрезерования CAD/CAM позволит все процедуры точно рассчитать в программе.

Цена на изготовление коронок будет завесить от многих факторов и находится в пределах от 15 до 45 000 рублей за зубную единицу. Сроки производства также разнятся от 2 до 6 недель. В зависимости от материалов и особенностей.

Фиксация коронки на имплант происходит двумя путями.

Цементирования специальными пастами – простой и быстрый способ постоянной фиксации. В случае сколов потребуется полная замена коронки ввиду невозможности ее снять с абатмента.

Для качественного результата необходимо соблюдать условия:

  • абатмент должен выступать на 5 мм выше уровня десны;
  • стенки по толщине не могут быть менее 3 мм;
  • высота коронки должна быть меньше импланта в 1,5 раза;
  • соседняя пара зубов должны стоять в правильной позиции.

Ввинчивания – коронка насаживается на абатмент не в полости рта, а затем вкручивается в имплант. Надежность фиксации гарантирует долговечность. Со временем крепление может ослабнуть, что влечет риск обломления винта и полной замены всей конструкции вместе с имплантом. Своевременное обращение в клинику нивелирует все риски.

Показания к установке:

  • оперативные вмешательства по челюстной пластике;
  • тонкая, нестабильная десна;
  • рыхлая костная ткань;
  • сборный протез для нескольких зубов.

Сроки протезирования зависят от особенностей процедуры. На имплант допустимы виды нагрузок:

  • Мгновенная – коронка одевается немедленно в ближайшие 72 часа после вживления) актуально для временных установок.
  • Ранняя – коронки примеряются уже в ближайший месяц.
  • Поздняя – на реабилитацию отводится не менее полугода и лишь потом надевают коронки. Нижняя челюсть заживает быстрее, чем верхняя.

Консультация специалиста
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Альтернатива классике

Современная одонтология может предложить сразу несколько альтернативных методик протезирования.

Одномоментная имплантация – возможность установить коронки одновременно с фиксацией имплантов. Оперативный способ решения проблемы утраты зубных единиц. Часто операцию проводят сразу в момент удаления зуба. Имплант вживляют в готовую лунку, оставшуюся от собственного корня. Процедура позволит заметно сэкономить семейный бюджет. Быстро восстановить эффективность зубного ряда. Нагрузка на имплант идет немедленная. Исключены дополнительные хирургические вмешательства. Этапы наращивания и уплотнение кости не нужны.

Двухэтапная имплантация – актуальный выбор для имплантации пары зубов подряд или нескольких разрозненных единиц. Подходит метод и для полной адентии. Важным условием является достаточная ширина кости. Стадии работы делят на:

1.
Подготовка

Сбор данных, санация, лечение ротовой полости.

2.
Установка имплантов

Анестезия, разрез, вживление, зашивание.

3.
Формирование контура десны

Обезболивание, надрез, замена содержимого штифта, восстановление.

4.
Протезирование

Снятие мерок, изготовление, фиксация.

Исключение фазы уплотнения кости позволит сократить расходы и минимизирует риски осложнений. Сроки реабилитации колеблются в пределах 2…6 месяцев.

Методика All-on-3 (Trefoil) – позволяет зафиксировать весь протез на трех имплантах непосредственно в день их вживления. Вариант приемлем исключительно для нижней челюсти.

Протезирование на 4 (6) имплантах All-on-4 (6) – прогрессивная технология, позволяющая закрепить мостовидную конструкцию на четырех или шести имплантах. Методика позволяет исключить челюстную пластику особенностей технологии. Экономия бюджета и сокращение сроков – хороший стимул для многих. Основные этапы работы включают:

  • диагностику (3…5 дней);
  • вживление имплантов (1,5…2 часа);
  • установка временного протеза (1…3 дней);
  • реабилитация (до 10 дней);
  • обслуживание временного протеза (от 4 месяцев до 2 лет;
  • установка постоянного протеза.

Универсальный метод, к которому все чаще склоняются многие пациенты.

Имплантация зубов «под ключ» процедура не из дешевых, но однозначно стоит своих денег. Здоровые, белоснежные зубы – повод для гордости и основа безопасности. Улыбчивый человек сможет покорить любые вершины, а современная одонтология предоставляет для этого возможности с гарантией на многие лета.

Читайте также