Травма зубов: виды и лечение

Травма зуба связана с нарушением его целостности. Иногда под травмой подразумевается также разрушение связи с окружающими зуб тканями. Так или иначе, но подобное приводит к потере функциональности, а иногда и просто к потере самого зуба. Причиной может быть несчастный случай, падение, удар, ушиб вследствие любого другого воздействия. 

Травмы зубного ряда характерны для любого возраста. Однако особенно часто такие проблемы встречаются у ребёнка: без полного анатомического развития человек не может всегда контролировать собственное тело и положение в пространстве. У детей намного хуже по сравнению со взрослыми развита координация движений. Поэтому ушибить лицо, повредить челюсть или даже корень зуба они могут и в рядовой ситуации. 

Однако нельзя сказать, что взрослые полностью защищены от травмирования. Например, если кто-то занимается спортом, то он может получить повреждение в ходе тренировок. Именно травматическое повреждение — одно из самых часто встречающихся проблем для стоматологов. Причём больше всего такому воздействию подвергаются верхние резцы. Это следует из строения зубочелюстного аппарата человека.

Что указывает на травму зуба?

Говорить именно о травме зуба можно только после полноценной диагностики. Причём она должна включать в себя компьютерное исследование. Только после этого можно однозначно установить, что с тканями, после чего — назначить лечение. Однако судить о том, что необходимо обращаться за врачебной помощью, можно уже по внешним признакам: 

  1. Острая боль, реже — тупая, ноющая. Особенно, если она возникла как результат удара или любого другого механического воздействия. 
  2. Смещение. Оно обычно заметно невооружённым взглядом. Если на вид зуб изменил форму, то лучше всего обратиться к врачу. Причём это стоит сделать, даже если коронка выглядит целой. 
  3. Любые другие изменения внешнего вида. Например, появление скола, трещины, потемнение, образования пятен. 
  4. Появление подвижности. В норме постоянный зуб (то есть коренной, а не молочный) — твёрдый, никогда не шатается. Подвижность чаще всего указывает на перелом или на другую травму зуба. 
  5. Нарушение жевательных функций. Если зубом нельзя что-то укусить или разгрызть, и речь идёт о пище, то это уже — само по себе повод обратиться за врачебной помощью. 

Именно эти признаки травмирования встречаются чаще всего. Но помните, что человек без специальной медицинской подготовки и подходящего оборудования под рукой не является достаточно компетентным, чтобы делать выводы о том, что случилось с зубами. Поставить диагноз «вывих» или «перелом» зуба сможет врач только после диагностики. Поэтому при возникновении любых проблем стоит немедленно обращаться в стоматологическую клинику.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Что приводит к травме зуба? 

Травма зуба может быть результатом сильного удара, совершённого в один момент твёрдым предметом или же столкновением с поверхностью. К примеру: 

  • удар по лицу, полученный вследствие драки или же в процессе занятия единоборствами;
  • случайное столкновение с любым твёрдым предметом, который попал по челюсти;
  • попадание в аварию (ДТП). Учтите, что в этой ситуации у человека может быть временный шок, по причине которого он способен не сразу заметить проблему с зубами. Поэтому обследование точно не помешает;
  • сильное падение, допустим, во время гололёда. 

Однако воздействие может быть и длительным. К травме зуба способно привести и то, что происходит какое-то время. Скажем, у одних людей есть вредная привычка колоть орехи зубами или ими же открывать бутылки. Другие грызут ногти или даже нитки. Одним словом, постоянное механическое воздействие на эмаль зуба может привести сначала к образованию микротрещин, а потом и к более серьёзным повреждениям. Таким образом, от вредных привычек использовать зубы вместо ножниц или же ещё каким-то образом нужно отказываться. Такие занятия не приведут к здоровью ротовой полости. 

Также травма зуба возможна из-за определённых стоматологических заболеваний. Это может быть кариес, флюс, киста и прочее. Причём речь идёт не только о патологии непосредственно зубов, но и о проблемах с дёснами. 

И не стоит забывать о том, что неправильное или незавершённое лечение зубов у стоматолога также способно повлечь за собой травму. Например, трещина может начать распространяться, если не разобраться с данной проблемой.

Классификация травм зубов и лечение с учётом конкретной разновидности проблемы 

Проблемы с травматизацией зуба могут быть самыми разными. Установить характер может исключительно врач после осмотра. Но вне зависимости от общей клинической картины, достаточно всего лишь одного признака наличия проблемы, чтобы появились основания для обращения к врачу. Ниже описаны виды травм и способы их лечения. И помните, что информация дана для общего понимания, а не для самодиагностики. Делать на её основании серьёзные выводы о характере проблемы самостоятельно однозначно не стоит.

Ушиб зуба и его лечение 

При ушибе зуба структурная целостность моляра сохраняется. То есть разрушения как такового не происходит. Однако при этом может пострадать связка или периодонт. То есть основной удар приходится на ткани, за счёт которых зуб и держится в лунке. 

К основным симптомам ушиба относят следующее: 

  1. Ощутимая боль, которая со временем может не проходить, а даже усиливаться. Обычно подобное указывает на то, что затронут нерв. 
  2. Расшатывание зуба. Иногда у пациентов возникает ощущение, что зуб способен выпасть. 
  3. Отёк десны в районе пострадавшего моляра. 
  4. Возникновение чувствительности к холодному и горячему. 
  5. Неприятные ощущения при надавливании. 

Опасность ушиба зуба многими недооценивается. Внешне кажется, что всё в порядке, а неприятные ощущения пройдут. И иногда всё действительно заживает. Однако рассчитывать на это всецело нельзя. Вы не можете знать, не затронута ли пульпа. Поэтому наилучшим решением будет визит к врачу и полноценный медицинский осмотр. 

В некоторых случаях, когда начинает страдать пульпа, её необходимо удалить. В этом случае врач просверливает эмаль, после чего проводит чистку каналов. Для их лечения может использоваться специальный лекарственный состав, который вводится внутрь. 

Также врачи для лечения могут рекомендовать покой. Это означает, что нагружать конкретный зуб однозначно не следует. Нужно исключить до полной нормализации твёрдую пищу или же просто избегать использовать для откусывания и пережёвывания еды конкретную область.

Вывих зуба 

От сильного удара зуб может сместиться, потерять связь с околозубной тканью. Нередко он как будто бы повисает в десне. Распознать эту травму достаточно легко по следующим признакам: 

  1. Довольно сильная боль сразу после получения удара. 
  2. Смещение зуба. То есть моляр находится не там, где ему нормально располагаться. 
  3. Заметная подвижность. Обычно такой зуб можно без особых усилий пошевелить пальцами. Правда, при этом пациент испытывает довольно сильную боль. 
  4. Кровотечение в большинстве случаев. Хотя это и не обязательный признак. 
  5. Отёчность и болезненность тканей, которые окружают пострадавший зуб. 

Учтите, что выше описаны основные признаки. На самом деле их может быть больше. Однако указаны именно ключевые. Вывих может быть как полным, так и неполным. Также выделяют осколочный. Установить, о каком именно идёт речь, может исключительно опытный врач. 

Лечение вывиха зуба производится по-разному, в зависимости от степени поражения и от вида травмы: 

  1. Неполный вывих — это не окончательный приговор для моляра. Его можно восстановить в лунке, наложить шины. Также довольно часто для закрепления зуба используются каппы. При необходимости стоматолог может назначить антибиотики, а также приём анестезирующих препаратов и противовоспалительных составов. Если пострадала пульпа, её удаляют. 
  2. Вколоченный вывих также подлежит лечению. Возможна репозиция моляра. Эту процедуру осуществляют под местной анестезией, так что проблем в виде острого болевого синдрома быть не должно. В некоторых случаях имеет смысл шинирование. Также иногда квалифицированную помощь может оказать ортодонт. 
  3. Полный вывих — это самая серьёзная проблема. Она решается в большинстве случаев протезированием или имплантацией. Однако не забывайте о том, что окончательное решение остаётся всё равно за специалистом. 

Вывих зуба в большинстве случаев не означает для него приговор. Самое главное — вовремя обратиться за профессиональной помощью.

Скол зуба 

Скол зуба — это откалывание части моляра, незначительное нарушение целостности. Как правило, болевых симптомов не возникает. Многие пациенты в силу этого слишком беспечно относятся к такому повреждению. А некоторые никаких проявлений патологии, за исключением появившейся «щербатости зуба» при касании языком, не замечают. Более того, со временем эмаль может несколько обточиться, стать более гладкой, перестать доставлять дискомфорт. В итоге пациент решает не обращаться к зубному врачу. 

Однако это чревато серьёзными проблемами. Ещё через некоторое время повреждённый зуб начинает темнеть, а потом и болеть. То есть моляр страдает от кариеса, разрушается. И потерять такой зуб становится очень легко, хотя вначале достаточно было бы обращения к стоматологу и лёгкого протезирования. В большинстве случаев речь идёт о незначительной пломбе. Причём для установки некоторых даже не требуется местное обезболивание. 

Скол зуба опасен именно что разрушением структурной целостности моляра. Если ничего не предпринимать, то начнутся проблемы с дальнейшим разрушением зуба. То есть будет распространение кариеса. Это может начать происходить по довольно простой причине: место скола очень уязвимо перед скоплением болезнетворных бактерий. Кроме того, в силу характера такого повреждения там может начать скапливаться еда (мелкие частицы), цепляясь за неровную эмаль. И это дополнительно провоцирует кариес. 

Одним словом, недооценивать данную проблему не стоит. Лечение указанной травмы зуба довольно простое: протезирование с использованием современных материалов. Оно позволяет восстановить форму зуба, препятствовать дальнейшему разрушению. Кроме того, это ещё и решает вопрос эстетики.

Трещина зуба 

Трещина зуба — это потенциально такая же большая проблема, как и его скол. Основное отличие заключается в том, что при сколе кусочек откалывается. При трещине нарушается целостность структуры. Однако вместе с тем ничего не откалывается. 

Трещина опасна тем, что она создаёт серьёзные проблемы по уходу за гигиеной полости рта. В неё может попадать пища, однако очистить такое пространство самостоятельно с помощью обычной зубной щётки — крайне проблематично. В итоге образуется выемка, в которой в питательной для себя среде начинают размножаться болезнетворные микробы. Это приводит к появлению и развитию кариеса. Причём данная проблема нередко захватывает и соседний зуб. 

По этой причине не нужно игнорировать трещину или же недооценивать её опасность для здоровья ротовой полости. Лечение зависит от расположения трещины и её размеров. В частности: 

  1. Микротрещину заделывают шлифовкой. Потом всё можно покрыть специальным лаком или же другим протезирующим составом. Внешний вид зуба ничуть не пострадает. При этом моляр будет надёжно защищён от риска кариеса. 
  2. Трещина среднего размера обычно требует протезирования. В некоторых случаях возможно возникновение болевого синдрома. Например, такое более чем вероятно, если задели пульпу. В этом случае нужно сначала провести эндодонтическое лечение, а потом уже заниматься протезированием. 
  3. Глубокая трещина, особенно если она идёт вплоть до корня, требует чаще всего удаления моляра и имплантации. Однако принять окончательное решение в подобной ситуации довольно трудно, так как необходимо увидеть, насколько серьёзно повреждение зуба. 

Трещина моляра может возникнуть даже от неосторожного обращения со столовыми приборами. Это довольно часто встречающаяся ситуация, и стоматологи знают, как спасти зуб. Самое главное — вовремя обратиться к специалистам.

Перелом зуба 

Под переломом зуба чаще всего подразумевают перелом коронковой части. Если же ещё и пострадал корень, то в этом случае поможет только удаление моляра и имплантация в лунку. 

Характер лечения при переломе коронковой части сильно зависит от того, насколько пострадал зуб. Итак: 

  1. Наблюдается перелом коронки, пульпа не пострадала. В этом случае врач в первую очередь обращает внимание на площадь поражённой зоны. Если она небольшая, возможно протезирование, то устанавливают пломбу. Но возможны и другие варианты. 
  2. Перелом коронки, который затронул пульпу. В этом случае будет кровотечение, пациент почувствует довольно сильную острую боль. Необходимо удаление пульпы, прочистка каналов. Дальнейшее лечение зависит от зоны поражения. Возможно протезирование, но в некоторых случаях показана имплантация. 
  3. Перелом коронки с затрагиванием части корня требует глубокой диагностики. Возможно образование осколков, поэтому прогноз врач может сделать только после того, как увидит снимки. В некоторых случаях зуб можно спасти. Возможно установление штифтов, которые помогут укрепить его структуру. Однако иногда остаётся только удалить остаток зуба, потому что другие варианты уже исключены. В такой ситуации возможна имплантация сразу в лунку. Это решение позволяет уменьшить травматичность для пациента, ускорить заживление и процесс адаптации. Но делать какие-то выводы можно будет только после визита к врачу и проведения комплексной диагностики. 

Перелом зуба — это однозначно серьёзная травма, однако даже в данном случае спасти моляр возможно. Главное — грамотно подойти к решению данной задачи.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Травма молочного зуба: нужно ли лечить? 

Вывих зуба, скол, трещина или же перелом возможны и у ребёнка. Дети не очень хорошо координируют движения своего тела. Поэтому они нередко могут начать слишком резко двигаться, не рассчитать траекторию во время бега, упасть, удариться лицом или прямо зубами. 

Основная проблема — недооценка опасности. Многие родители не понимают, что страшного в сколе или в трещине молочного зуба у ребёнка. По их мнению, это не повод обращаться к стоматологу. Ведь молочные зубы всё равно выпадут, а на их месте вырастут коренные. 

Однако не всё так просто. Трещина или скол без должного лечения могут быстро привести к серьёзному разрушению зуба вследствие кариеса. Это способно повлечь за собой воспалительный процесс в ротовой полости. Необходимо также учитывать, что кариес с молочного зуба может перекинуться на коренной, особенно если последний будет находится в активной фазе роста. Поэтому недооценивать опасность однозначно не следует.

Удар по зубному протезу 

Травма в связи с ударом может быть связана далеко не только с собственным зубом. Упасть способен и человек с зубным протезом. Искусственная коронка способна расколоться, пойти трещиной или сломаться аналогично обычному зубу. В этом случае тоже необходимо как можно быстрее обращаться к врачу. Стоматолог сделает снимки и установит, находится ли имплант в нужном положении, не произошло ли смещения. Это очень важный момент. 

Замена коронки при сохранении импланта возможна. Гораздо сложнее заменить всё. Однако и эта проблема решаема.

Травма зуба с брекет-системами 

Получить сильный удар по тем или иным причинам человек может и в случае ношения брекет-системы. В такой ситуации ему необходимо учитывать, что повреждены будут не только сами зубы, но ещё и брекет-система. Дальнейшие действия зависят от степени и характера повреждения. В частности, если пострадали только брекеты, а с зубами всё в порядке, то можно осторожно при наличии возможности удалить то, что снимается, а выступающую острую металлическую часть заклеить медицинским воском. Конструкция подлежит восстановлению, причём обратиться можно в любое время. 

Однако иногда травмы оказываются более серьёзными. В частности, брекеты могут поранить слизистую. Возможны и другие проблемы. В этом случае необходимо защитить мягкие ткани от повреждённой брекет-системы с помощью медицинского воска. При этом саму ротовую полость — прополоскать. Также можно использовать антисептик. И, естественно, не затягивать с обращением к врачу. 

При сильной травме зуба стоматолог сначала снимет брекеты, окажет необходимую помощь. Возможно, в коррекции прикуса будет сделан короткий перерыв. И когда состояние ротовой полости нормализуется, брекеты можно будет надеть снова. 

Учтите, что затягивать с обращением к врачам при получении травмы не стоит. Брекеты сами по себе затрудняют уход за зубами и ротовой полостью. И наличие дополнительных очагов воспаления, снижение местного иммунитета будет нежелательно. Это чревато не только кариесом, но и другими патологиями. Причём они могут коснуться как непосредственно зубов, так и мягких тканей. 

Перелом челюсти 

Необходимо отметить, что сильный удар по лицу может привести к перелому челюсти. Об этом, как правило, свидетельствует резкая острая боль, невозможность двигать челюстью в полной мере. Также бывает довольно трудно открыть и закрыть рот. При повреждении челюсти или же при подозрении об этом необходимо срочно обратиться к зубному врачу. Стоматолог сможет сделать снимок, оказать первую помощь. Благодаря своевременной медицинской помощи в стоматологической клинике пациент быстрее попадёт к челюстно-лицевому хирургу, который и занимается решением таких вопросов. 

Сильный удар в области лица способен привести к серьёзным проблемам с зубочелюстным аппаратом. Поэтому игнорировать ни его, ни последствия однозначно не стоит. Полноценное медицинское обследование поможет узнать, в каком состоянии находится ваш организм. Очень важно провести компьютерную диагностику, чтобы понять, не пострадала ли кость. Это исследование поможет также принять правильное решение о ходе дальнейшего лечения.

 

Читайте также