Зубной камень: как образуется, уход и профилактика

При неудовлетворительной гигиене полости рта может образовываться зубной налёт, который приводит к формированию камня. Такое отложение сначала мягкое, но оно очень быстро отвердевает. И впоследствии его уже нельзя удалить в домашних условиях, только с помощью обычной зубной щётки. Необходимо профессиональное оборудование, специальная чистка с помощью ультразвука, например. 

Зубной камень — это образование известкового типа, состоящее из солей кальция, железа, фосфора, остатков пищи, бактерий и других микроорганизмов. Оно вредит дёснам и зубам, разрушает эмаль, что становится причиной распространения кариеса и потери моляра. Также из-за него возникает пародонтит и гингивит. 

Большинство людей не любит налёт из-за жёлтого цвета зубов, который со временем приводит к появлению коричневых пятен, плохого запаха, неприятных ощущений во рту. Однако эстетический аспект — это далеко не самая большая проблема такого человека. Подобное вещество на поверхности зубов приводит к развитию со временем не только кариеса, но и целого ряда других заболеваний. Зубной камень способствует патологическим процессам во ротовой полости, которые могут вредить даже клеткам мягких тканей. 

Как и любые другие стоматологические проблемы, возникновение зубного камня легче всего предотвратить. Его появление очень редко является результатом каких-то патологий развития зубочелюстного аппарата. В большинстве случаев зубной камень становится результатом небрежной гигиены. Следовательно, человек несёт ответственность за создавшуюся ситуацию. А это означает, что он может что-то сделать.

Как образуется зубной камень? 

Как уже и говорилось, зубной камень представляет собой зубной налёт с довольно сложным составом. Однако в основе образования — остатки еды, которые пациент своевременно не удаляет с поверхности зубов. Именно поэтому стоматологи рекомендуют чистить зубы минимум 2 раза в день, причём каждый раз — тщательно, по несколько минут. 

Процесс образования зубного камня выглядит следующим образом: 

  1. Человек принимает пищу. У него на зубах остаются частицы еды, которые распределяются тонким слоем. 
  2. Пациент либо не чистит зубы, либо делает это недостаточно качественно. Остатки пищи остаются. 
  3. В дело вступают микроорганизмы. Благодаря благоприятной среде они начинают активно размножаться. 
  4. Под воздействием жизнедеятельности бактерий и других микроорганизмов выделяются разные вещества, которые образуют плёнку на зубах. Её удаление уже обычной зубной щёткой и пастой затруднительно, но возможно, если чистить всё тщательно. 
  5. Проблемы с гигиеной продолжаются. Как правило, если они возникают, то становятся довольно быстро хроническими. Вследствие этого человек от плёнки на зубах не избавляется. Та затвердевает. 
  6. Так появляется зубной камень. Впоследствии избавиться от него самостоятельно невозможно. Пациенту необходима будет уже профессиональная помощь. 
  7. Зубной камень со временем нарастает. Он приводит ко множеству видов различных стоматологических заболеваний. И стоит помнить, что любая коррекция прикуса, лечение кариеса, протезирование, наложение виниров без предварительного решения этой проблемы невозможно. 

Нельзя сказать, что у всех пациентов механизм образования зубного камня будет одним и тем же. Существует специфика, обусловленная режимом дня, обменом веществ, уровнем местного иммунитета, пищевыми привычками и прочим. В частности, если человек употребляет много сахара, то развитие зубного налёта ускоряется. Глюкоза — это естественная питательная среда, которая способствует размножению патогенных микроорганизмов.

Профилактика образования зубного камня 

Наилучшим решением проблемы зубного камня является профилактика его образования. То есть необходимо чистить зубы минимум 2 раза в день. При этом на каждую чистку должно уделяться не меньше 5 минут времени. Необходимо отметить, что для чистки надо использовать зубные щётки, которые подходят вам по степени жёсткости. И не забывайте, их следует менять каждые 2-3 месяца. 

Если у пациента — неправильный прикус, кривые зубы, то для очищения полости рта следует применять ёршики, зубные нити, а также ирригаторы. То есть специальные средства, которые помогут добраться до труднодоступных мест. Также в перерывах между очищением рта не стоит забывать о возможности использовать ополаскиватели. 

Важно: зубной налёт особенно активно может начать образовываться при ношении брекет-систем. Дело в том, что подобные конструкции несколько затрудняют проведение гигиенических процедур. Поэтому для ухода за зубами необходимо купить специальные зубные щётки с выемкой для брекетов. Плюс обязательно использовать ёршики. 

Также в ходе исправления прикуса желательно каждые 3 месяца посещать гигиениста. Он проведёт профессиональную чистку зубов. Как правило, она выражается в обработке зубной поверхности особым составом с чистящими веществами струёй воды под давлением. Благодаря напору получится удалить плёнку и налёт на начальной стадии образования.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Уход за собой у детей 

Проблема образования зубного камня характерна не только для взрослых. Она наблюдается также и у детей. Взрослые обычно недооценивают важность формирования правильных привычек по уходу за собой у несовершеннолетних. В результате малыши не приобретают полезные навыки. И к тому же у них могут образоваться зубные камни. Причём родители замечают это, как правило, довольно поздно. 

Наилучшей профилактикой появления кариеса и возникновения других проблем является уход за зубами. Приучать к этому ребёнка стоит с появлением первых зубов. Специально для самых маленьких выпускаются подходящие зубные щётки и соответствующая паста с приятным вкусом. Это поможет сформировать позитивное отношение к самому процессу чистки зубов. И заодно будет отличной профилактикой образования зубного налёта, а потом и камня.

Что даёт процедура профессиональной чистки? 

Если зубной камень уже образовался, от него так просто не избавиться. Для решения данной проблемы необходима профессиональная чистка. Она может осуществляться разными способами: 

  1. Механические чистка. Выполняется вручную с использованием разных кюреток. Производится обычно под местной анестезией, хотя использование обезболивания зависит во многом от степени чувствительности зубов, а также от того, насколько ярко выражен кариес. 
  2. Чистка по принципу Air-flow. Этот метод удаления зубного камня был придуман в Швейцарии. Он в переводе означает «поток воздуха», что в полной мере отражает суть самого метода. По существу, речь идёт о довольно щадящем методе удалении как плёнки, из которой появляется камень, так и самого камня. Данный метод также привлекает стоматологов тем, что гарантирует полноценное очищение, включая труднодоступные места. 
  3. Лазерная чистка. Это довольно дорогой метод удаления зубного камня и налёта, однако он отличается эффективностью. В процессе происходит дополнительное обеззараживание. Привлекает также возможность точечного воздействия. 
  4. Ультразвуковая чистка. Под воздействием ультразвука разбиваются камни, удаляется налёт. Этот метод также является прогрессивным. Он отличается оптимальным соотношением цены и качества, имеет небольшое количество противопоказаний, позволяет добраться до труднодоступных мест. Кроме того, помогает справиться даже с застарелыми камнями. 

Выбор конкретного метода чистки зубов непосредственно зависит того, насколько у пациента застарелый налёт, глубоко ли находятся зубные камни. Также стоматолог обращает внимание на количество труднодоступных мест. На основании всего этого и выдаются рекомендации.

Почему без профессиональной чистки полноценное лечение зубов невозможно? 

Если пациент страдает от множественного кариеса, то при отсутствии острой боли лечение обычно начинают с профессиональной чистки. Это позволяет врачу в полной мере оценить общее состояние ротовой полости. Кроме того, благодаря удалению зубного камня уменьшается вероятность образования скрытых очагов воспаления. Также стоматолог с большей вероятностью не пропустит кариес. 

Не стоит забывать о положительном влиянии чистки на состояние дёсен. Мягкие ткани довольно сильно страдают от зубного налёта, хотя это может быть и незаметно, поскольку пациент адаптируется к неприятным ощущениям и в целом к сниженному местному иммунитету в ротовой полости. Но после профессиональной чистки количество случаев появления язв, белого налёта и прочего резко сокращается.

Что ещё необходимо принимать во внимание? 

Стоит помнить, что профессиональную чистку нельзя заменить увеличением количества использования зубной щётки в домашних условиях, отбеливающими пастами или же зубным порошком. В лучшем случае это ничего не даст. В худшем возникнет риск повреждения эмали. Поэтому обращение к врачу при появлении зубного камня необходимо в обязательном порядке.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Читайте также