Что делать, если слетела коронка с зуба

Искусственная коронка может выпадать. Причиной этого часто является протезирование, которое не было проведено должным образом. Также к выпадению приводят механическое воздействие, неправильный уход, вредные пищевые привычки. Установить, почему слетела коронка с зуба, довольно важно. Это поможет избежать проблем в дальнейшем. 

Однако вне зависимости от конкретных причин в любой ситуации необходимо как можно скорее обращаться к врачу для полного восстановления зуба. Дело в том, что чем больше будет проходить времени, тем больше начнёт разрушаться культя, то есть оставшаяся часть зуба. Поэтому во избежание очень серьёзных проблем с зубным рядом записаться на приём к стоматологу стоит как можно скорее. Чем быстрее восстановить зуб, тем проще будут все манипуляции.

Почему именно может слететь протез? 

Протез — это конструкция, которая держится на вкладке (штифте), который фиксируется на импланте или же на корнях зуба самого пациента. У неё есть слабое место — непосредственно крепление. Во время установки протеза, когда восстанавливают полноценный зубной ряд, искусственную коронку обычно фиксируют цементом. Но учтите, что есть ещё и мосты. В первом случае речь идёт об установлении протеза на один зуб, во втором — обычно несколько. Хотя мостовидной конструкцией могут фиксировать и один моляр. 

Итак, выпадение коронки возможно по следующим причинам: 

  1. Сломалось место фиксации или сама коронка. Это возможно как в связи с сильным ударом, так и по причине постоянного давления на определённую зону. Второе происходит при употреблении твёрдой пищи, хотя по рекомендациям в стоматологической клинике во время лечения её могут запретить, например. Так что часто подобное выпадение происходит по вине самого пациента, который не соблюдает рекомендации. Однако это также возможно из-за некачественного оказания стоматологической помощи, например, из-за некорректного лечения близко расположенного зуба. 
  2. Сломался мост или сильно деформирована его конструкция, вследствие чего она не может удерживать на себе искусственную коронку. Этот вариант происходит намного реже. Мост по определению более прочная конструкция, чем одиночным имплант. Однако и восстановление его в случае перелома или же при образовании деформации по разным причинам — более дорогостоящая услуга. Всё дело в том, что здесь затрагиваются уже 3 зуба — тот, который нужно восстановить, а также ещё 2, на которых и держится сама конструкция. 

Вне зависимости от того, по каким причинам слетела коронка, медлить с обращением к врачам нельзя. Иначе это способно повлечь за собой серьёзные проблемы с состоянием здоровья всей ротовой полости.

Алгоритм предоставления медицинской помощи 

При выпадении коронки пациенту оказывается помощь по определённому алгоритму: 

  1. Сначала — приём у врача. Записываться нужно сразу же, как только возникла проблема. Нельзя медлить. Чем больше времени вы будете ждать, тем сильнее будет разрушаться культя. Это крайне вредно скажется на общем состоянии зубного ряда. 
  2. Проведение диагностики. Даже если удара не было, врачу всё равно нужно увидеть общее состояние ротовой полости. Стоматолог должен убедиться в том, что нет скрытых очагов воспаления, это очень важно. 
  3. Непосредственно лечение. Оно может заключаться в повторном протезировании, в лечении дёсен, в удалении осколков протеза из мягких тканей, проведении терапии, а только потом уже — в протезировании. В некоторых случаях возникает потребность в повторном установлении импланта (и в предварительном удалении корня или же деформированного импланта). Конкретный характер действий зависит от того, что увидит врач по итогам проведённой диагностики. 

Грамотная диагностика — это фундамент правильного оказания помощи. В нашей стоматологической клинике установлено лучшее европейское диагностическое оборудование. Благодаря ему наши специалисты увидят полноразмерный снимок челюсти и всех зубов. Это позволит своевременно выявить скрытые очаги воспаления, убедиться в том, что смещения импланта от удара или в процессе аварии, например, не произошло. Но если есть какая-то проблема, о ней лучше всего узнать своевременно.

Проконсультируем по брекетам!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним:)

Проблемы с коронками в зависимости от их материала 

Нужно отметить, что выпадение коронки напрямую зависит от их прочности и от того, насколько точно пациент следует рекомендациям врача. Ниже описаны разные виды материалов и их «болевые точки», а также распространённые ошибки, которые допускают люди. Владение этой информацией позволит избежать серьёзных проблем в будущем.

Выпадение коронки из пластика или пластмассы 

Выпасть может коронка из пластика. Причём происходит это довольно часто, поскольку речь идёт о временной конструкции, которая не предназначена для серьёзной нагрузки. Она также не создана для длительного использования. Это временный вариант, который устанавливается обычно на период изготовления постоянного протеза по заказу. Обычно такие коронки нужны, чтобы человек мог вести привычный образ жизни. И поскольку они не отличаются прочностью, то при возникновении повышенного давления или нагрузки могут слететь или сломаться. 

В первую очередь не нужно паниковать. Достаточно просто связаться с врачом и обсудить с ним детали. Если до установки постоянного протеза ещё много времени осталось, вам могут изготовить на замену пластиковой коронки ещё одну, из такого же материала. Поиск решения происходит индивидуально, с учётом общей ситуации и пожеланий пациента. Но учтите: даже если вы случайно проглотите эту коронку, ничего страшного не произойдёт. Она производится из специального материала, безопасного для человека.

Выпадение керамической или фарфоровой коронки 

Такие коронки обычно изготавливаются для передних резцов. Они обладают неплохим уровнем эстетики, однако часто не могут выдержать повышенную нагрузку. Например, с помощью этих коронок нельзя грызть что-то твёрдое. Вообще от чрезмерно твёрдой пищи нужно отказаться. В противном случае коронка может выпасть, расколоться на части, поранив дёсна. Вполне вероятны и другие проблемы. 

Нужно отметить, что именно хрупкость материала стала одной из основных причин массового отказа от него. Однако в некоторых случаях такое протезирование всё же проводится.

Выпадение коронки из металлокерамики 

Металлокерамика значительно прочнее просто керамики за счёт добавления металлических элементов в конструкцию. Её довольно часто используют для протезирования, в том числе и передних зубов. Она способна выдержать среднестатистические жевательные нагрузки. Однако в некоторых случаях выпадение коронки всё же возможно. Например, при сильном ударе. Иногда коронка выпадает во время еды, если человек что-то неудачно прикусил, а нагрузка пришлась на место, где находилась микротрещина.

Выпадение коронки из циркония 

Такое маловероятно, поскольку речь идёт об очень прочном материале. Он способен выдержать повышенную нагрузку, не подвергается окислению. На него не воздействуют даже резкие перепады температур. Вероятность выпадения существует у любой коронки, однако в данном случае она объективно очень низкая.

Выпадение коронки из моста 

Как уже и говорилось ранее, выпадение коронки в случае мостовидной конструкции возможно. Однако это происходит довольно редко. Как правило, речь идёт о последствиях неправильной эксплуатации (например, чрезмерного сдавливания чего-то твёрдого зубами) в комбинации с ударом, который мог прийтись на такой протез. 

Если коронка выпала из моста, заменять надо будет всю конструкцию. Причём это справедливо даже в ситуации, когда осталась ещё одна целая коронка. Вместо моста устанавливают аналогичную конструкцию, но новую. Разумеется, оказание такой медицинской услуги осуществляется, если позволяет состояние зубов. В противном случае в клинике пациенту могут предложить имплантацию.

Консультация специалиста, снимок и план лечения
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Выпадение коронки под брекетом: что делать? 

В некоторых случаях выпадение коронки возможно у пациента, который находится в процессе исправления прикуса. В такой ситуации, разумеется, нужно обращаться к лечащему ортодонту. Он должен снять сначала брекет-систему, чтобы пациент смог получить полноценную медицинскую помощь по поводу пострадавшего зуба. И только завершения всех манипуляций в данном случае позволяет снова начать исправлять прикус.

Выпадение коронки собственного зуба 

Чаще всего выпадает коронка, когда речь идёт о протезе. Однако такая потеря возможна и в отношении собственного зуба. Как правило, это происходит после удара, в результате ДТП. Фактически, коронка просто переламывается. В этом случае зуб нужно сохранить для врача по возможности и как можно скорее обратиться к стоматологу за помощью. Специалист проведёт полное обследование, установит, в каком состоянии находится корень. И после этого на основании результатов диагностики предоставит необходимую помощь.

Читайте также