Лечение зубов при беременности: как быть, если зубная боль совсем некстати

Обольстительная, белоснежная улыбка – мечта каждой женщины, а беременность не повод отказывать себе в удовольствии быть красивой и здоровой. Мириться с болью противоестественно и опасно для здоровья как самой мамы, так и малыша. Стресс и волнение отражаются негативно на самочувствии, стимулируя развитие хронических болезней. Устранив причину воспаления, можно наслаждаться полной жизнью. Без тени сомнений ожидать самое невероятное чудо.

Польза или вред, можно ли будущей маме лечить больные зубы?

Плановый осмотр беременной женщины априори включает поход к стоматологу. Исключать этот этап нежелательно, поскольку санация ротовой полости – первый шаг к обнаружению проблемы. Даже, если явная боль отсутствует, это не повод для самоуспокоения. Часто проблема тихо назревает, не подавая ощутимых сигналов и найти ее сможет лишь квалифицированный врач.

Планируя рождение ребенка, будущая мама может и должна решить все проблемы с ротовой полостью заранее. Однако часто реальность такова, что в стоматологическую клинику женщины попадают уже будучи беременной. Здесь важно понимать, что многие процедуры доступны, но в строго отведенные периоды.

По результатам многочисленных исследований, своевременное решение осложнений в ротовой полости позволит женщине спокойно выносить и родить ребенка в положенный срок.

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Возможные риски

Высока вероятность осложнений лишь в самом начале беременности. На сроке от 0 до 8 недель идет энергичное деление клеток зародыша с образованием основных органов и тканей. Оперативное вмешательство на данном этапе чревато множеством негативных последствий:

  • Внутриутробные нарушение;
  • Необратимые изменения в клетках плода;
  • Непоправимые нарушения в клетках органов и тканей;
  • Спонтанный аборт.

Неблагоприятный исход возможен лишь при несоблюдении требований безопасности, а также на ранней стадии развития плода. Уже начиная с 8,5 недель процедуры в стоматологии для мамы максимально безопасны.

Установлен ряд специфических правил и норм, что позволяет современной маме смело и без последствий проходить все предписанные процедуры.

Взвешивая все «за» и «против»

Оценивая риски точно можно сказать, что запустить болезнь опаснее, чем обратиться за помощью. Современная медицина значительно шагнула вперед, и лечение зубов при беременности позволит маме избавиться от множества неприятностей в будущем.

Нюансы процедуры или в чем особенности

Существенный риск для беременных представляют такие недуги, как:

  • Кариес – наиболее часто встречающаяся проблема у беременных и родивших женщин. Основная причина – постоянный приток кислоты в период токсикоза. Также влияют некачественная гигиена ротовой полости и нетипичный принцип питания. Недостаток кальция и фтора – причина разрушения эмали. Реминерализация эмали и щадящие методы полировки – главные помощники на начальной стадии;
  • Пульпит – воспаление зубного нерва, как осложнение после невылеченного кариеса. Срочное медицинское вмешательство. Введение анестезии и санация по ситуации;
  • Периодонтит острый или хронический – корневой абсцесс ввиду запущенности более ранних очагов инфекций. Обязательное оперативное вмешательство. Подбор методики индивидуально, по показателям;
  • Гингивит – воспаление части десны с кровоточащим эффектом. Основная причина – недостаток витамина С. Предотвратить осложнения позволит правильное питание и грамотная гигиена рта.

Важно начать лечение как можно раньше. Правильную схему поведения сможет установить врач. Помимо необходимых препаратов стоматолог подберет щадящую методику лечения и даст рекомендации по уходу в дальнейшем.

Профилактические меры или как не запустить свои зубы

Любую из этих проблем проще предотвратить. Для профилактики рекомендуется правильное питание (без перекусов), и грамотная гигиена рта после каждого приема:

  • Гигиена зубной нитью межзубных промежутков;
  • Чистка щеткой с пастой (с фторовой добавкой).

Если от перекусов не обойтись, применяют ополаскиватели с содой или фтором. В непривычной обстановке можно пожевать резинку. Хорошо выручает в период беременности ирригатор для ополаскивания.

Важно принимать противорвотные лекарства. А в случае тошноты, ополоснуть рот щелочным раствором слабой концентрации. Чистить зубы щеткой можно не ранее, чем через полчаса после рвоты, чтобы не повредить эмаль.

Кому стоит повременить?

Отказаться от похода в процедурную рекомендовано женщинам в первом триместре. Критическим называют периоды:

  • От 0 до 20 суток. Во время имплантации зародыш наиболее чутко реагирует на любые лекарственные средства, стрессы, яды, токсины. Риск самопроизвольного выкидыша наиболее высок;
  • От 21 до 56 дней. Период активного роста, когда формируются главные внутренние органы, основные ткани и системы. Лечение на данном этапе может нарушить естественный процесс, что приводит к необратимым отклонениям и патологиям.

Вывод очевиден: с лечением зубов рекомендовано повременить до срока 8-9 недель и старше. Исключения предусмотрены. В случае острой необходимости у беременных на ранних сроках лечат зубы в экстренном порядке.

Категорически не рекомендуется:

  • Общий наркоз – дозировка препаратов максимальна, что негативно сказывается на здоровье ребенка и мамы;
  • Анестетики с включением адреналина («Артикаин» и др.) – могут вызвать неконтролируемые мышечные спазмы, что провоцирует спонтанный аборт;
  • Отбеливание эмали – любой из видов (химическое, лазерное, фотолитическое) может нанести непоправимый вред здоровью плода;
  • Имплантаты – серьезное хирургическое вмешательство потребует много сил на восстановление, что в условиях беременности «слишком дорогой подарок».

Все дело в сроке

Первый триместр (0-14 недель) – самый неоднозначный период для лечения зубов. Для надежности лучше освободить первые три месяца для более насущных вопросов. Поход к стоматологу перенести на более поздний срок. В случае серьезных воспалений, гнойных нарывов и острой, ничем не глушимой, боли допустим экстренное вмешательство и на раннем сроке.

Оптимальным и безопасными начиная с 10 недели считаются профилактические мероприятия:

  • Реминерализация зубов;
  • Профессиональная чистка специальными пастами и щетками с полировочным эффектом. Ультразвук недопустим ввиду риска негативных последствий для зародыша;
  • Обучение правильной гигиене ротовой полости – обязательное полоскание щелочными растворами, что нейтрализует пагубное влияние кислот. Показано применение зубных порошков и паст с фтором.

Второй триместр (15-28 недель) – риски для плода минимальны и сводятся практически к нулю. Все формирующие процессы прошли и начинается фаза активного роста. Самое время посетить стоматологическую клинику. Теперь можно решить более серьезные проблемы:

  • Кариес;
  • Пульпит острый;
  • Гингивит;
  • Периодонтит острый.

В особо сложных случаях, когда проблем много, лечение проводят для тех зубов, у которых существует серьезный риск кризиса в третьем триместре. Если лечение можно отложить, то все мероприятия переносят на более поздний период (после родов). Все решения принимает квалифицированный врач, изучив вплотную клиническую картину пациентки.

Третий триместр (29-40 недель) – ребенок уже достаточно большой, что влечет за собой последствия. Женщине сложно долго находится в лежачем на спине положении, и все процедуры стараются проводить максимально оперативно. С 7 до середины 8 месяца беременности допустимы любые вмешательства. При условии, что пациентка будет лежать не прямо на спине, а чуть на боку. Даже небольшой угол наклона 15-20° позволит снизить давление на тазовые кости и облегчит положение беременной женщины. Приближаясь к крайним срокам решаются лишь наиболее серьезные и острые проблемы с зубами и деснами.

Щадящая диагностика или как обнаружить проблему

На первом приеме врач собирает подробную информацию. Для описания анамнеза часто используют анкетный опрос. Интервьюер честно и подробно отвечает на вопросы анкеты:

  • Медицинский срок беременности;
  • Причина обращения;
  • Наличие болевых ощущений;
  • Характер беспокойства;
  • Архивные данные (история предыдущих беременностей);
  • Наследственность;
  • Другие причины.

Обязательным пунктом будут данные о наличии хронических (других) заболеваний (диабет, эклампсия, пр.). Возможно понадобится помощь специалистов других сфер (акушер, терапевт, хирург, гинеколог).

Тщательный опрос понадобится, чтобы минимизировать риски для крохи и его мамы. Ответы должны быть честными и подробными, что повысит достоверность диагностики.

Без боли: не страшно и безопасно для ребенка

Анестезия – еще один важный вопрос. Обезболить процедуру для наибольшего комфорта не только можно, но и нужно делать. Исследования на тему проводятся регулярно, что позволило наработать несколько безопасных для мамы и ребенка веществ. В список включены лишь средства категории «В» и «С», допустимая концентрация которых строго контролируется.

Управление санитарного надзора FDA представляет перечень препаратов для анестезии с допустимой дозировкой:

  • Артикаин 1:200 000;
  • Бупивокаин 1:200 000;
  • Скандонест (Мепивокаин) 1:200 000;
  • Лидокаин 1:100 000;
  • Прилокаин 1:100 000;
  • Ультракаин 1:100 000 (не накапливается в молоке, допустим во время лактации);
  • Примакаин 1:100 000 (разрешен даже младенцам).

Также допускается применение вазоконстрикторов для сужения сосудов и снижение потерь крови. Часто для этих целей используют «Эпинефрин» в концентрации 1: 100 000-200 000. С его помощью эффект от анестезии даже в малых дозировках повышается и длится заметно дольше. За счет блокировки кровотока идет снижение негативного воздействия наркоза на ослабленный организм мамы.

Если нужны обезболивающие вещества дома, то назначают:

  • Ибупрофен (не допустим в 3 триместре);
  • Нурофен;
  • Парацетамол.

С повторами не более 4 раз дозировки до 200 мг.

Часто будущим мамам требуются и препараты, купирующие воспаление. В перечень разрешенных антибиотиков включены:

  • Амоксиклав;
  • Аугментин;
  • Метронидазол.

Важно постоянно мониторить уровень препаратов в крови пациентка путем отбора аспирационных проб, чтобы не допустить передозировки. На определенных сроках дозировку придется увеличить или уменьшить. Этого требуют физиологические особенности организма беременной.

Некоторые женщины идут на жертвы и категорически отказываются от любых химических и синтетических средств. Важно понимать, что полный отказ от любых (даже разрешенных препаратов) может нанести гораздо больший вред, чем прием лекарственных средств. Манипуляции с зубами неизбежно вызовут неприятные ощущения. Болевой шок может быть таким сильным, что приведет даже к выкидышу. Отказ от антибиотиков спровоцирует сильный нарыв с гнойными накоплениями, что негативно отразится на всех внутренних органах и на плоде. Нельзя бросаться в крайности, стоит внимательно все взвесить и решить для себя, что важнее.

Методика работы

Поход к стоматологу не должен пугать будущую маму. В этом нет ничего страшного. Вся процедура сводится к нескольким манипуляциям:

1.
Сбор анамнеза

Устный или письменный опрос.

2.
Внешний осмотр – обнаружение проблемных зон

Лечению подлежат кариозные зубы и воспаленные области. Решение о первоочередности принимает врач.

3.
Рентгенограмма – с применением современной техники

С соблюдением мер предосторожности (специальная защитная одежда на область живота).

4.
Обезболивание нужного участка

Любым разрешенным препаратом.

5.
Лечение и реставрация зубов

С использованием продвинутых технологий (химические или световые пломбы). Работа фотополимерных ламп неопасна для ребенка.

6.
Устные наставления

Устные наставления по профилактики и гигиене полости рта.

Голливудская улыбка – мечты и реальность

Имплантацию на ближайшие 9 месяцев лучше отложить – дополнительный стресс для организма мамы и ее крохи. Даже, если необходимо восстановить всего один-два зуба – рекомендуется категорически воздержаться от операции. Длительный послеоперационный период требует приема ряда сильных медикаментов, которые нанесут непоправимый вред плоду.

Усложняет процедуру и особые гормональные изменения в организме будущей мамы, что также отбирает силы у организма.

Любые запреты связаны с высокими рисками осложнений:

  • Для точной диагностики необходима рентгенограмма с высокой степенью облучения – недопустимо для будущей мамы;
  • Мощная анестезия для установки имплантата в десну – причинит вред ребенку;
  • Высокие дозировки медикаментов для восстановления могут вызвать интоксикацию – катастрофа для мамы и крохи;
  • Дополнительный стресс и болевые ощущения от оперативного вмешательства – нарушают душевное равновесие мамы;
  • Срок восстановления заметно увеличивается за счет общей истощенности организма беременной;
  • Риск возникновения дополнительных проблем очень высок, а инфекции развиваются быстро.

Любые осложнения потребуют более длительного периода восстановления и приема дополнительных сильно концентрированных веществ.

Назначенную заранее операцию отменяют, как только женщина узнает о своем «интересном положении». Сразу после родов, если ребенок находится на грудном вскармливании также проводить нельзя по тем же причинам.

Протезирование проходит в «урезанном» формате. Существует четко очерченный круг проблем, которые допустимо решать во время беременности. Разрешается ставить мосты и коронки, что потребует ряд мини-операций:

  • Подготовка (анамнез, осмотр, принятие решений);
  • Санация (для устранения всех сопутствующих проблем);
  • Обтачивание и вставка (идеальная подгонка по размеру).

Съемное протезирование во время беременности проводить не рекомендуется. Оперативного хирургического вмешательства потребуют и более серьезные проблемы, такие как:

  • Перелом челюсти или лицевых костей;
  • Глубокое воспаление с обширным очагом гноя;
  • Кисты размером более 10 мм.

Доказательства на пленке или как быть с рентгеном

Стандартных рентгенограмм на оборудовании советских времен избегают категорически. Также не проводят исследований с применением лучей рентгена на малом сроке в первом триместре. Первые два месяца на начальном сроке – табу на любую диагностику и исследования.

Но на современном оборудовании подобные исследования допустимы. Их безопасность доказана на практике как отечественными, так и зарубежными учеными. Протестировав более 7 000 женщин на разных сроках беременности, специалисты доказали отсутствие рисков для ребенка и мамы.

Когда лучи рентгена прицельно проходят непосредственно через плод, диагностика с применением аппарата допустима. Используют высокочувствительное оборудование с пониженным радиационным фоном. Риск облучения минимален, ведь высокоэффективные анализаторы справляются с обработкой данных в 10 раз быстрее обычного, что максимально снижает опасность.

Часто будущей маме предлагается надеть специальную одежду (металлизированный передник или закрытый халат со свинцовыми вставками) для дополнительной защиты области живота от излучений. Даже несколько снимков подряд не доставят дискомфорт.

Дозировка полученного облучения сравнима со стандартным фоновым излучением, которому подвержен каждый человек ежедневно. Каждый кадр современного радиовизиографа – это от 2 до 5 мкЗв для женщины и в 50 тыс. раз меньше для плода. Наиболее подходящим для рентгенограммы считается 2 триместр.

В качестве альтернативы врач может предложить исследование на аппарате DIAGNOcam, который исключает облучение полностью, но точно демонстрирует кариозную проблему.

Консультация специалиста
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Долгожданные роды или как быть молодой маме?

Некоторые женщины опасаются обращаться в клинику, имея на руках грудного ребенка на естественном вскармливании. Такая позиция не имеет почвы. Лечить зубы в период лактации необходимо обязательно. Опасность осложнений от нерешенной своевременно проблемы в ротовой полости мамы гораздо выше, чем эфемерные риски для ребенка.

Помешать положительному исходу лечения мамы во время лактации могут лишь индивидуальные причины, такие как:

  • Сильный стресс от недавнишних событий (больница, роды);
  • Усталость – физическое истощение, недостаток витаминов и минералов, потеря аппетита;
  • Постоянный недосып на почве ежечасного беспокойства за малыша и угоде его потребностям.

Стоматологические мероприятия в период беременности имеют успех, с некоторыми оговорками. Стоит внимательно выбирать обезболивающие препараты, антибиотики и другие вещества.

Правильно выбрать дозировку любых препаратов врачу поможет информация про возраст крохи и количество грудного молока, которое он выпивает за раз. Также особое внимание отдается уровню токсичности средства, и как это влияет на лактацию.

Для максимальной подстраховки можно полностью или частично отказаться от кормления на время лечения. Перевести на искусственный прикорм лишь на время пиковой концентрации вещества в крови, либо перевести на смеси на весь период лечения. Допустим вариант приема средства на период самого продолжительного сонного часа у малыша.

Лечение зубов во время беременности и после родов – важный промежуточный этап для поддержания здоровья ротовой полости. Решая вопрос с больными зубами и деснами, можно избежать многих проблем в будущем. Это полезно не только для мамы, но и для ее ребенка. Бояться, что процедура или лекарственные средства нанесут вред организму плода не стоит. Руководствуясь лишь благими намерениями, врач всегда подберет индивидуальную схему. Это позволит максимально безопасно и в щадящем режиме защитить здоровье мамы и малыша.

Читайте также