Как часто нужно ходить к стоматологу

Многие посещают стоматологов, только когда почувствуют сильную зубную боль. Причём если она достаточно быстро проходит, то человек вполне может передумать записываться на приём к врачу и отложить визит на время. В итоге состояние полости рта способно сильно ухудшится. Это приводит к тому, что врачи выявляют заболевания зубов на поздних стадиях, когда кариес становится серьёзной проблемой. Нередко затягивания обращения к врачу угрожает удалением зуба. 

Профилактический осмотр имеет очень большое значение. Своевременное посещение стоматологической клиники позволит понять, в каком состоянии находятся зубы, что нужно делать, чтобы не потерять зубы. Как и все остальные болезни, заболевания полости рта желательно обнаружить как можно раньше. Благодаря этому лечение будет эффективным. 

Как часто нужно ходить к зубному врачу ребёнку?

Большинство взрослых посещают стоматолога один или два раза в год, если их ничего не беспокоит и нет хронических заболевания дёсен, например. Однако для детей даже полгода могут оказаться слишком большим сроком. За шесть месяцев зубочелюстной аппарат может серьёзно сформироваться. Особенно важен регулярный контроль со стороны детского стоматолога в первые годы жизни. Именно тогда формируется не только зубочелюстной аппарат как таковой, но и все основные привычки, связанные с с чисткой зубов и гигиеной в целом. 

Поэтому до 5-6 лет к детскому стоматологу желательно ходить каждые полгода, но в период активного роста зубов — чаще, примерно раз в квартал. 

Регулярные визиты к стоматологу позволяют знать, что в вашем случае всё совершенно точно в порядке, развитие зубочелюстного аппарата идёт так, как нужно. Это очень важно, потому что справиться с проблемами неправильного прикуса или же патологии роста зубов на ранних этапах довольно просто. Плюс это относительно недорого. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Когда к стоматологу с ребёнком нужно обращаться, не дожидаясь планового визита?

Существует немало ситуаций, когда к зубному врачу с маленьким пациентом необходимо обращаться, не дожидаясь наступления времени следующего визита по плану. Речь идёт о следующем:

  1. Зубы ребёнка начали довольно быстро и активно расти. И родители хотели бы получить ряд ответов на вопросы о том, насколько это нормально, как именно изменить уход за полостью рта, стоит ли это вообще делать.
  2. Молочные зубы довольно долго не вырастают, что по понятным причинам беспокоит родителей. Они хотели бы узнать, почему и что можно сделать. Врачи обычно в таких обстоятельствах проводят разноплановый осмотр, а потом сообщают, идёт ли речь о патологии, нужно ли помогать зубам прорезаться. Многие родители привыкли довольно беспокоиться за детей. Они зачастую не знают, что и до какой степени нормально. Так что такое волнение нетрудно понять. Визит к зубному врачу поможет успокоить родителей, плюс это хороший способ выявить патологию на раннем этапе, если она вообще имеет место.
  3. Ребёнок скрипит зубами во сне. Такая проблема довольно характерна для детей, которые страдают от паразитов. Однако она также может указывать на гиперактивность, склонность нервной системы к перевозбуждению. Нередко помочь способен не зубной врач, а невролог. Но визит к стоматологу в любом случае лишним не будет. Даже если он потом отправит вас к неврологу, специалисту всё равно нужно убедиться в том, что целостность эмали не пострадала.
  4. У малыша проблемы с гигиеной, родителям трудно приучить его регулярно чистить зубы. Даже у взрослых нередко возникают проблемы с регулярным уходом за зубами. Причём часто это трудности с тем, чтобы чистить зубы регулярно, и не менее часто — с качеством этой процедуры. Дети обычно относятся к ней к чему-то довольно формальному. Визит к стоматологу нередко помогает решить такую проблему. Зубной врач способен убедительно объяснить малышу, почему так важно регулярно чистить зубы. Причём современные специалисты делают это без запугиваний, так что записываться на приём можно совершенно спокойно.
  5. Повышенная чувствительность зубов у ребёнка. И такое тоже возможно. В этом случае можно вместе с врачом подобрать зубную пасту, подходящую щётку. Например, причина возникновения проблемы может заключаться в том, что родители купили ребёнку слишком жёсткую щётку, которая травмирует рот. В любом случае нужно разбираться. И ждать долго планового визита необязательно.
  6. У молочных зубов начался кариес. Большинство взрослых полагают, что у детей такой напасти не бывает. Поэтому довольно легкомысленно относятся к появлению пятен на эмали. И даже когда замечают признаки кариеса, не спешат отвести ребёнка к врачу. Ведь этот зуб всё равно сменится. Проблема в том, что пострадавший зуб становится источником болезнетворных микроорганизмов. В нём довольно легко застревают кусочки пищи. Всё это нередко приводит к тому, что коренной зуб на месте такого проблемного тоже часто вырастает уже с кариесом. Поэтому лучше своевременно обратиться к врачу.
  7. Откололся кусочек молочного зуба. Это может быть довольно больно (молочные зубы тоже болят, вопреки довольно распространённым представлениям), плюс просто чревато кариесом и травмой слизистой. Поэтому если вы заметили, что у ребёнка откололся кусочек молочного зуба, лучше всего сразу же записать его на приём к зубному врачу.
  8. Очень рано начали расти зубы мудрости. Как правило, они появляются ближе к окончанию подросткового периода, нередко — ещё позже. Слишком раннее появления зубов мудрости может иногда указывать на определённые отклонения в развитии, хотя далеко не всегда.
  9. Выпали все или почти все молочные зубы, родители не знают, что делать. Иногда бывает так, что расти начинают практически все коренные зубы сразу за короткий срок. Соответственно, выпадать зубы будут тоже довольно быстро и в большом количестве. Это вариант индивидуальной нормы. Но удостовериться в этом лучше всего у зубного врача. Заодно специалист порекомендует вам подходящие составы для ухода за зубами и за ротовой полостью в целом.
  10. У ребёнка — проблема с дёснами и (или) со слизистой. Такое более чем возможно при поражении стрептококками, грибками, другими болезнетворными микроорганизмами. Также причиной подобного может быть ослабленный иммунитет. Своевременное обращение к врачу позволяет быстро и без осложнений решить проблему.

В целом посещать стоматолога ребёнку необходимо с определённой периодичностью. Однако если возникают какие-то проблемы со здоровьем или развитием зубочелюстного аппарата, лучше всего обратиться к специалисту сразу. Не стоит забывать о том, что предупредить проще, чем лечить. 

Как часто нужно ходить к стоматологу подростку?

В подростковом возрасте регулярность посещения стоматолога сильно зависит от того, с какой именно скоростью развивается зубочелюстной аппарат, нормально ли сменились молочные зубы на коренные. Также имеет большое значение состояние прикуса, требуется ли его коррекция, планируется ли устанавливать брекеты.

Согласно общему негласному правилу, если с зубами у подростка всё в полном порядке, то можно посещать стоматолога один раз в полгода. Это совершенно нормально. При возникновении любых патологий или отклонений нужно сразу же записываться на внеплановый приём. В данном случае логика будет такой же, как в случае с ребёнком.

Сами стоматологи рекомендуют обращаться с подростком к зубному врачу незамедлительно в следующих случаях:

  1. Коренные зубы начали расти криво, отклоняться в любую сторону. Некоторые родители полагают, что они потом выровняются. Периодически это действительно именно так и происходит, однако далеко не всегда. Надеяться на случайность не стоит. Намного проще направить растущие зубы развиваться в нужном направлении, чем впоследствии исправлять уже то, что выросло.
  2. Ребёнок жалуется на боль, повышенную чувствительность к холоду или к теплу, есть и другие признаки патологии. Достаточно уже одного из перечисленных симптомов, чтобы незамедлительно обратиться к зубному врачу. Кариес угрожает не только взрослым, он может быть серьёзной проблемой и для подростков. И не забывайте, что речь обычно идёт уже о поражении коренных зубов.
  3. У подростка — неприятный запах изо рта. Если с гигиеной не возникает проблем, это может быть следствием как скрытого воспаления, так и неприятностей с ЖКТ. В любом случае визит к стоматологу не помешает.
  4. Зубы потемнели. До 16 лет осветление зубов не проводится, так как эта процедура способна серьёзно повредить структуру эмали. Однако нередко делу помогает глубокая профессиональная чистка, к которой возраст не является противопоказанием. Плюс врачу нужно понять, в связи с чем зубы так резко изменили оттенок. Если речь идёт о заболевании, о нём лучше узнать заранее.
  5. Дёсна сильно кровоточат при надкусывании твёрдой пищи, в результате обычной гигиены. Заболевания дёсен, как и зубов, проще всего вылечить на ранней стадии. Поэтому чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше.

Как часто нужно ходить к стоматологу взрослому человеку?

Взрослые люди нередко относятся к своему здоровью более халатно, чем дети. Они тратят внимание на пожилых людей и на самых маленьких, уделяя его себе вместе с остальными ресурсами (деньгами, например) по остаточному принципу. Такой подход нередко приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. И это справедливо в отношении визитов к стоматологу.

Стандартно взрослому человеку нужно ходить к стоматологу каждые полгода, а не раз в год, как почему-то считают многие. Однако записаться на внеплановый визит однозначно следует при наступлении следующих признаков проблем:

  1. Болезненные ощущения, даже слабые. Учтите, что на ранних стадиях кариес и не будет давать яркой боли. В любом случае такой симптом свидетельствует о неполадке в организме.
  2. Изменение чувствительности. Если зуб начал реагировать на кислое, сладкое, горячее или холодное, с 99% у вас — кариес.
  3. Появление скола или трещины. Даже небольшое повреждение эмали впоследствии приводит к дальнейшему разрушению. Микротрещины опасны тем, что вычистить их тщательно довольно сложно. Следовательно, внутри начинает скапливаться пища, а потом и образуется колония микроорганизмов. Они принимаются разрушать зуб.
  4. Изменение цвета зуба или потемнение зубов. Это не только косметическая проблема. Часто такой дефект указывает либо на истончение эмали, либо на образование налёта. В любом случае внимание стоматолога лишним не будет.
  5. Зуб начал шататься, хотя и не болит. Это может указывать на последствие травмы, а также на патологии дёсен. Помните, что даже при ослаблении связочного аппарата, удерживающего зуб в лунке, моляр реально сохранить. Главное — своевременно обратиться к стоматологу.
  6. Возникновение неприятного привкуса во рту. Это может быть связано с заболеваниями внутренних органов или со скрытым воспалением в ротовой полости. Диагностика однозначно лишней не будет.
  7. Дёсна стали кровоточить. Они могут кровить по утрам, как только вы проснулись, а также после чистки и при употреблении в пищу чего-то твёрдого. В любом случае это явный признак проблемы. Опять же, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше для вас.

Наличие любой проблемы со здоровьем для взрослого человека — причина для того, чтобы записаться на приём к стоматологу. И не забывайте, что чем быстрее вы начнёте лечение, тем дешевле оно обойдётся.

С какой регулярностью должен совершать визиты к стоматологу пожилой человек?

Пожилым людям нужно особенно внимательно заботиться о состоянии своего здоровья, поскольку оно становится чрезвычайно хрупким. Это касается и зубов тоже. Поэтому обращаться к зубному врачу в качестве профилактики нужно минимум каждые 6 месяцев, а оптимально при наличии такой возможности — каждые 3. Такая регулярность позволит своевременно увидеть проблемы и предупредить развитие патологий. 

Как часто необходимо посещать стоматолога беременной?

Беременность для любой женщины — это не просто счастливая пора, но ещё и большой стресс для всего организма, полная перестройка. Меняются процессы обмена веществ, гормональный фон страдает от сильнейшей встряски. Причём всё перечисленное происходит за довольно короткий промежуток времени. 

И не секрет, что у беременных довольно часто страдает общее состояние зубов. Может появиться кариес, моляры становятся более хрупкими. Поэтому даже если с ротовой полостью всё в полном порядке, женщине желательно посещать стоматолога каждый триместр. Это позволит убедиться в том, что с зубами всё хорошо или же разобраться с проблемой на самой ранней стадии. Помните, что чем раньше вы обратитесь к врачам, тем выше вероятность, что получится со всем разобраться без анестезии, не говоря уже о наркозе. А ведь и то, и другое беременной пациентке нежелательно. 

Как часто нужно ходить к стоматологу пациенту к брекетами?

Исправление прикуса брекетами, как и выравнивание зубов — это процесс, который предполагает периодические визиты к стоматологу. Внимание зубного врача необходимо, чтобы убедиться, что всё в порядке. Плюс стоматолог должен в большинстве случаев подтянуть брекет-систему по мере того, как расположение зубов будет постепенно меняться. 

Следовательно, без постоянных визитов к врачу просто не обойтись. А вот то, с какой периодичностью они должны проходить, зависит во многом от того, какую именно брекет-систему вы установили, как часто она требует вмешательства со стороны ортодонта. Подтягивание может понадобиться как каждые 2 недели, так и раз в месяц. Иногда и реже. Помимо брекет-системы, надо учитывать ещё и индивидуальные особенности зубочелюстного аппарата. Поэтому о периодичности визитов лучше всего спросить вашего врача. 

Как часто нужно посещать стоматолога после имплантации?

Проведение имплантации позволяет восстановить зубной ряд пациенту и вернуть ему полноценную жевательную функцию. После окончания курса такого лечения больной начинает посещать стоматолога с обычной регулярностью. То есть каждые полгода. Хотя в некоторых случаях зубной врач может попросить пациента дополнительно прийти ещё раз на приём через месяц или через неделю после установки импланта, чтобы убедиться, что всё в полном порядке. 

Что же касается посещения пациента во время лечения, то в данном случае многое индивидуально. Всё зависит от того, какие конкретно мероприятия входят в общий курс терапии. В частности, это может быть предварительное лечение, в том числе и чистка каналов, избавление от кариеса. Сама имплантация тоже требует времени на то, чтобы имплант прижился. И в данном случае количество визитов к врачу определяется схемой лечения, которую вы выбрали. Однако если у вас нет времени часто посещать стоматологическую клинику, всегда можно остановиться на варианте одномоментной имплантации. Решение есть, главное — обратиться к профессионалам.

Как часто надо посещать зубного врача при пародонтозе?

Любые серьёзные хронические заболевания дёсен требуют внимания со стороны лечащего врача. Не стоит забывать, что полностью избавиться от такой патологии в большинстве случаев нельзя. Однако за общим состоянием ротовой полости нужно наблюдать. Для этого регулярность визитов можно варьировать от посещения врача каждый месяц до раз в полугодие в период ремиссии. В любом случае длительные перерывы делать нежелательно, так как можно упустить начало обострения. 

С какой регулярностью надо посещать стоматолога после отбеливания зубов?

После отбеливания врач может попросить пациента прийти ещё раз через неделю, чтобы оценить эффект. Плюс стоматологи обычно спрашивают пациентов о том, как они себя чувствуют, возникли ли какие-то болезненные ощущения во время ухода за зубами и прочее. Если у пациента есть жалобы на возросшую чувствительность, могут посоветовать конкретные пасты и гели. 

Консультация специалиста
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Как часто надо посещать зубного врача после установки виниров? 

На регулярность посещения стоматолога установка виниров, как правило, не влияет. Может быть ситуация, когда врач просит подойти через неделю, чтобы убедиться окончательно, что всё в порядке. Это особенно часто встречается в сложных случаях или при использовании передовой технологии. Однако такое скорее исключение, чем правило. 

Подведение итогов

Посещение стоматолога необходимо далеко не только тогда, когда зубы начали болеть и разрушаться. Более того, если развить у себя привычку регулярно ходить к этому врачу, то можно будет не допускать проблем с кариесом. Однако для этого записываться на приём к стоматологу нужно минимум каждые полгода. А в некоторых случаях — даже чаще. Например, если у вас есть какое-то хроническое заболевание. Помните, что сам по себе визит к врачу вас ещё ни к чему не обязывает. Это просто отличный способ контролировать ситуацию и быть в курсе своего состояния здоровья. 

Читайте также