Методы протезирования зубов: виды протезов, этапы, способы установки

С протезированием зубов сталкивается большая часть людей. Это связано с кариесом, недостаточной гигиеной полости рта, различными заболеваниями, наследственностью, травмами. Также не стоит забывать о возрастных изменениях. Поэтому разобраться в протезировании зубов объективно важно: это пригодится вам или вашим близким.

Какое протезирование зубов выбрать? Варианты протезирования

Современное протезирование очень широко развито. Существует множество способов и методов восстановления нормального зубного ряда. В этой статье описаны основные варианты, которые сегодня применяются врачами.

Несъёмный зубной мост

Зубной мост — это специальная конструкция, которая помогает восстановить зубной ряд при нехватке одного или нескольких зубов, расположенных рядом друг от друга за счёт опорных зубов. Причём важно, чтобы опора была крепкой, способной выдержать соответствующую нагрузку. При установке возможны разные механизмы фиксации: 

  • за счёт зубных коронок, которые устанавливаются на зубы. В этом случае моляры обтачиваются под такую конструкцию;
  • за счёт вкладок, которые позволяют закрепиться за соседние зубы. Обычно таким методом восстанавливают один зуб;
  • посредством специального цемента, который позволяет прикрепить конструкцию к задней стороне здоровых соседних зубов. Это адгезивные мосты, и они не отличаются повышенной прочностью. Обычно используются как временные. 

Самыми прочными являются литые зубные мосты. Они способны выдержать значительную нагрузку и прослужить больше 10 лет. 

Проконсультируем бесплатно!

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Коронки

Протезирование зубов коронками — это один из самых распространённых вариантов, который используется, когда зуб довольно сильно разрушен, но вместе с тем цел корень или можно его укрепить с помощью вкладки. Также коронки устанавливают на абатмент, если речь уже идёт об импланте. 

Коронки делятся на разные виды по материалу: 

  • пластмассовые. Они отличаются самой низкой ценой, материал легко поддаётся обработке, поэтому изготовление много времени не занимает. Но пластмасса отличается мягкостью, благодаря чему она не выдержит серьёзные нагрузки. Такие коронки можно установить на несколько месяцев в качестве временных, но для долгосрочного использования они не подходят;
  • керамические. Это относительно доступный по цене материал, отличается неплохой эстетикой. Но он не просвечивается на свету, так что искусственность заметна при близком рассмотрении. Плюс материал со временем способен окрашиваться. И серьёзную нагрузку не выдерживает, поэтому можно использовать для протезирования только в зоне улыбки;
  • металлокерамические. Такие коронки считаются оптимальными по соотношению устойчивости, эстетики, цены и долговечности. В среднем служат 10-15 лет при грамотном уходе. Можно устанавливать в зону улыбки без особых опасений;
  • металлические. Среди достоинств — прочность и долговечность, плюс цена у них доступная. Среди недостатков — низкая эстетика (коронки буквально бросаются в глаза), плюс вероятность развития аллергии или другой негативной реакции;
  • циркониевые. Обладают высоким уровнем прочности, не изнашиваются, способны выдержать повышенную нагрузку, просвечиваются, так что с эстетикой — всё в порядке. Можно подобрать оттенок под цвет ваших зубов. Основной недостаток — высокая цена. 

Полное протезирование зубов

Такое протезирование требуется при полной адентии или при полном отсутствии зубов. Оно бывает несъёмным, то есть предполагает крепление на имплантах, и съёмным. Выбор конкретного решения напрямую зависит от общего состояния ротовой полости, а также от того, что выберет сам пациент. 

Полное протезирование может быть сделано на 1 или на 2 челюсти. В некоторых случаях оно включает в себя операцию по наращиванию костной ткани. Однако современные технологии позволяют обойтись без такого вмешательства. Ниже описаны современные методики полного протезирования зубов с минимальным травмированием. 

Протезирование на 4 имплантах

Протезирование All-on-4 было изобретено португальским стоматологом Пауло Мало и распространилось по всему миру. По сути, он предложил новаторскую технологию: 2 импланта вживлялись под углом 45º, а ещё 2 — в фронтальной зоне, параллельно друг другу. 

Данная технология позволила сократить количество имплантов с 10 до 4, что значительно уменьшило как расходы, так и уровень травматизации тканей. Кроме того, фиксация происходит довольно глубоко, в зоне, которая в принципе не подвержена атрофии. Поэтому уменьшение объёма костной ткани не является в данном случае противопоказанием. Хотя если атрофия оказалась серьёзной, могут предложить систему All-on-6. 

Протезирование на 6 имплантах

Протезирование по принципу All-on-6 напоминает восстановление зубного ряда по методу All-on-4. Отличие состоит только в том, что в дистальную зону (по бокам) устанавливаются 2 дополнительных импланта. Это позволяет более равномерно распределять нагрузку в жевательной области. Такая система рекомендована, если костная ткань — рыхлая, пациент страдает пародонтозом или пародонтитом. Благодаря равномерной нагрузке вероятность отторжения уменьшается. 

Частичное протезирование

Частичное протезирование может потребоваться, если ряд собственных зубов сохранился. В этом случае возможно применение таких вариантов: 

  • имплантация — чаще всего данное решение предлагается при потере 1 или 2 зубов;
  • установка мостовидной конструкции. Стоит учесть, что здесь тоже могут быть свои варианты. Например, мост может быть несъёмным (крепление за счёт коронок опорных зубов или благодаря специальному цементу) или съёмным, с фиксацией на кламмерах;
  • бюгельное протезирование — ещё один вариант, позволяет восстановить несколько зубов, детальнее информация будет ниже. 

Также к частичному протезированию некоторые относят установку виниров. Однако нужно отметить, что использование этой технологии не позволяет восстановить зубной ряд. Виниры могут решить проблемы трещин или сколов, уменьшить расстояние между зубами, убрать косметические дефекты. Однако при полном отсутствии основы использовать их нельзя. 

Бюгельное протезирование 

Бюгельное протезирование позволяет восстановить зубной ряд при наличии опор. Сама по себе конструкция состоит из следующих элементов: 

  • литой каркас из металла или дуга. Это основа такого протеза. Между прочим, “бюгель” означает в переводе “дуга”. Так что из-за основной специфики протеза у него и появилось такое название;
  • крепёжная система;
  • искусственные зубы;
  • имитация десны. 

Бюгельное протезирование отличается доступной ценой. Хотя необходимо отметить, что стоимость такой конструкции может колебаться в зависимости от уровня предполагаемой нагрузки и в зависимости от сложности предстоящих работ. 

Правильно сделанный бюгельный протез способен прослужить в течение 5 лет и больше. И он является оптимальным решением при пародонтозе или при пародонтите, поскольку оставляет возможность лечить десну, сохраняет к ней доступ. При этом сама конструкция занимает во рту меньше места по сравнению с пластинчатым съёмным протезом, благодаря чему к ней будет гораздо проще адаптироваться. 

Протезирование нижних зубов

При протезировании зубов необходимо учесть, что нагрузки на нижнюю челюсть традиционно выше. Кроме того, на протезы в данном случае будет идти дополнительное давление от языка и щёк во время еды или же при разговоре. Креплению могут мешать:

  • отсутствие дополнительной площади нёба;
  • низкое дно ротовой полости;
  • уздечка языка. 

Однако современные стоматологические технологии позволяют добиться оптимального результата даже при протезировании нижних зубов. В этой ситуации используются разные мосты, бюгельные конструкции, имплантация. Выбор конкретного решения зависит от отсутствия или наличия противопоказаний, особенностей строения зубочелюстного аппарата в отдельно взятом случае.

Протезирование передних зубов

Протезирование передних зубов может осуществляться разными способами: коронкой, имплантацией, мостом. Главное — это эстетичность такого решения, поскольку зубы будут находиться в зоне улыбки. Следовательно, любые косметические дефекты очень легко заметить. 

Для протезирования передних зубов не используют металл. Оптимальными считаются следующие варианты: 

  • металлокерамика. Она обладает неплохой эстетикой и достаточным запасом прочности, чтобы служить около 10 лет, а иногда и дольше. Плюс это решение — оптимально по сочетанию цены, внешнего вида и долговечности;
  • керамика или фарфор. Эти материалы выглядят естественно, однако они довольно хрупкие, могут расколоться при давлении (сильном сжатии зубов). Поэтому с ними нужно обращаться осторожно;
  • диоксид циркония. Это оптимальное решение, поскольку оно не вызывает аллергия (риск отторжения протеза в данном случае вообще очень маленький), выглядит естественно, служит долго. Минус — большая цена. 

Протезирование передних зубов можно сделать разными способами. Врачи обычно предлагают несколько разных вариантов. Выбор остаётся за вами. 

Консультация специалиста
бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Срочное протезирование

Срочное протезирование может потребоваться в тех случаях, когда у человека выпал зуб, необходимо восстановить зубной ряд за минимальное количество времени. В этом случае возможны следующие решения: 

  • 3D-протезирование. Оно проводится в день обращения, на изготовление зуба уходит минимум времени. Внешний вид получается эстетичным;
  • протез-бабочка — это оптимальный временный вариант, который позволяет дождаться изготовления уже постоянных протезов. Обладает неплохой эстетикой, применим при пародонтозе, не позволяет зубам расходиться в разные стороны;
  • временные коронки. Они изготавливаются прямо в кабинете стоматолога, а не в лаборатории. Помогают прикрыть депульпированный и обточенный зуб, защищают от воздействия патогенных организмов и от повышенной нагрузки, которую моляр может в таком состоянии и не выдержать. Это временное решение, которое вполне заменяется коронкой из прочного материала. 

Протезирование под ключ

Протезирование под ключ включает в себя удаление зубов, которые по разным причинам нельзя сохранить, вставку имплантов в лунку и фиксацию на базе коронки из разных материалов. Всё это может быть сделано буквально за один день. Однако протезирование под ключ способно включать в себя и другие процедуры. Конкретика зависит от того, какую именно систему протезирования вы выбрали. В любом случае “протезирование под ключ” — это выполнение всех процедур, начиная от диагностики и заканчивая полным курсом лечения. 

Этапы и сроки протезирования

Протезирование — это процесс, который состоит из ряда этапов. Причём далеко не все из них являются обязательными. Чтобы понять, что именно вам предстоит, нужно разобраться в том, какие процедуры вас ждут.

Подготовка зубов к протезированию

Для начала необходимо пройти осмотр зубной полости у стоматолога. При необходимости — удалить все оставшиеся зубы. Если имеются какие-то очаги воспаления, с этим тоже нужно разобраться. В подготовку может входить профессиональная санация, глубокая чистка оставшихся зубов, лечение дёсен. Время, которое потребуется на данный этап, сильно зависит от того, в каком состоянии находится ротовая полость. На подготовку может уйти от получаса до нескольких месяцев. 

Однако стоит учесть, что подготовительный этап обязательно должен включать в себя диагностику. Врачу нужно видеть, с чем ему предстоит работать. 

Выбор метода 

Протезирование можно проводить разными методами, описанными выше. Выбор конкретного зависит от общего состояния ротовой полости, наличия показаний и противопоказаний, отсутствия или наличия зубов во рту, возможности применения конкретного решения. Большое значение имеет также финансовый вопрос. Выбрать метод вам поможет врач в клинике DentBerg. 

Как делают зубные протезы? 

Для зубного протеза необходим оттиск, который позволяет принять во внимание особенности зубочелюстного аппарата. Для этого используют полную ложку. Благодаря ей получают трёхточечный контакт. Он даёт возможность закрепить зуб в определённом положении. 

При формировании слепка нужно добиться того, чтобы оттискной материал обтекал границы моляра. Следует убедиться в том, что вокруг зуба нет крови, слюны или десны. Кровотечение останавливают с помощью калтера, а дёсна отодвигают специальными нитями. Так зубной техник получает точный оттиск. 

Большое значение имеет выполнение всех действий точно в рамках отведённого времени. Если удерживать оттискную массу во рту пациента больше указанного производителем времени или если опоздать с заливкой оттиска гипсом, результат будет ненадлежащего качества. Могут возникнуть проблемы с прилеганием протеза или с его герметичностью. 

По гипсовому слепку происходит дальнейшее изготовление протеза. Конкретика зависит от того, какой материал используется. 

Как крепятся зубные протезы, если нет последних опорных зубов?

При отсутствии последних опорных зубов возможны 2 схемы протезирования: 

  • съёмная конструкция — крепление происходит на присосках или же благодаря имплантам;
  • несъёмная конструкция. В этом случае сначала имплантируются конструкции, на которых всё будет держаться. 

Выбор конкретного решения зависит от вашей финансовой ситуации и от состояния полости рта. Можно сначала сделать временный съёмный протез, а потом заменить его несъёмным. 

Выбор стоматологии для протезирования

Качество и надёжность протезирования напрямую зависит от стоматологической клиники. В центре DentBerg вас ждут: 

  • опытные ортодонты и зубные техники, которые знают, как сделать надёжный, качественно прилегающий зубной протез. Это позволяет равномерно распределить нагрузку;
  • проверенные технологии, благодаря которым можно получить красивую улыбку;
  • возможность выбрать подходящий для вас способ протезирования, ориентируясь на конечный результат, цену и на другие детали;
  • лучший материал и конструкции от поставщиков, которым мы доверяем;
  • гарантии как на сами протезы, так и на предоставляемые услуги;
  • адекватные цены, которые соответствуют получаемому результату;
  • индивидуальный подход к каждому клиенту, в чём можно убедиться лично. 

Записаться на приём к ортодонту в клинику DentBerg предлагаем в любое время. Контакты — на сайте.

Отзывы наших пациентов

пациент
Анна Некрасова

Я обратилась в клинику DentBerg для протезирования, потому что мне её посоветовал очень хороший друг. Ему самому восстанавливали зубы после драки… Ну буквально по частям собирали. Очень круто получилось. Если не знать, что выбили зубы, так даже не скажешь, что что-то случилось. И я тоже своим результатом довольна.

Читать отзыв полностью
пациент
Котикова Д.Б.
пациент
Павел Яковлев

Очень устал менять стоматологов, постоянно что-то не то было. В Дентберг мне дали гарантию, плюс договорился о поэтапной оплате протезирования. Если бы увидел, что что-то не то, встал бы и развернулся. Но меня всё устраивает.

Читать отзыв полностью
пациент
Филатова В.В.
пациент
Михаил Бойко

Я рад, что обратился в клинику DentBerg. Нашёл случайно, по объявлению. Восстановили передние зубы, сделали мост. На всё потратил выходные. Чуть пришлось доплатить за срочное протезирование, но моё время стоит деньги. Результатом доволен.

Читать отзыв полностью
пациент
Алешин В.В.

Боли после протезирования 

После протезирования возможны болезненные ощущения. Они могут длиться несколько дней. Однако конкретика зависит от того, по какой именно схеме проводилось протезирование, была ли имплантация, сколько зубов имплантировалось. Чем серьёзнее вмешательство, тем сильнее будет всё болеть. Следовательно, тем больше времени организму требуется на восстановление. 

Однако это не означает, что любая боль после протезирования — нормальна. Нередко она указывает на то, что началось отторжение, воспалительный процесс, что-то было проведено с нарушением. 

Вам нужно обратиться к стоматологу после протезирования, если: 

  1. Боль усиливается. 
  2. Боль держится неделю и не проходит. 
  3. Неприятные ощущения сопровождаются температурой. 
  4. Щека начала отекать, а сам отёк держится несколько дней и не спадает. 
  5. Боль очень трудно терпеть без использования анестезирующих препаратов. 

Показания к протезированию 

Протезирование зубов, как и любое другое медицинское вмешательство, проводится по показаниям. Речь идёт о следующем: 

  1. Полное или частичное отсутствие зубов. 
  2. Зубы разрушены настолько, что восстанавливать не имеет смысла. 
  3. Частичное разрушение моляра, особенно если оно сопровождается кариесом. 
  4. Сколы и трещины на зубной эмали. 
  5. Отсутствие коронки или значительной части коронки. 
  6. Сильная истираемость зуба. 
  7. Неправильное положение ряда зубов, что привело к серьёзным патологиям. 
  8. Сильное изменение цвета эмали зуба, особенно в комбинации с другими патологиями.
  9. Другие повреждения зубов.

Учтите, что делать выводы о том, необходимо ли протезирование, может исключительно врач. Поэтому не стоит торопиться. 

Противопоказания к протезированию 

К протезированию зубов существует ряд противопоказаний. Это: 

  1. Острые заболевания полости рта. При наличии любого воспалительного процесса в зубах или в мягких тканях сначала нужно решить эту проблему. 
  2. Психические расстройства в состоянии обострения. 
  3. ОРВИ, поражение верхних дыхательных путей инфекционного характера. 
  4. Резкое снижение иммунитета по разным причинам. 
  5. Эпилепсия при высокой вероятности приступа во время медицинского вмешательства. 
  6. Серьёзное истощение организма. Протезирование — это стресс. И если организм ослаблен, его сначала нужно подготовить к данной процедуре. 
  7. Беременность. В период вынашивания ребёнка лучше имплантацией не заниматься. 

В клинике DentBerg всегда принимают во внимание противопоказания. Протезирование зубов проводится только при наличии прямых показаний. В нашем стоматологическом центре заинтересованы в вашем благополучии. 

Обсудим ваш случай?

Введите ваш номер и отправьте заявку. Мы перезвоним!

Читайте также